План -конспект урока по обществознанию "Российский парламентаризм - история и современность" (урок по технологии проблемного обучения,ИКТ)
план-конспект урока по обществознанию (10 класс) на тему

Шпак Ольга Михайловна

Цель урока: на основе документов, статей Конституции РФ 1993г., общения с депутатом районного Совета депутатов Ковылкинского муниципального р-на изучить деятельность, вопросы ведения и основные полномочия Федерального собрания РФ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon parlamentarizm_v_rossii.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

              МОУ «Ковылкинская средняя общеобразовательная школа №3»

                     План – конспект открытого урока по обществознанию в 10кл.

Тема: «Российский парламентаризм - история и современность»

                                                                                                     Провела: О.М. Шпак

                                                         Ковылкино 2011

Тема: Российский парламентаризм – история и современность.

Цель урока: 

  • на основе документов, статей Конституции Российской Федерации 1993 года, общения с депутатом районного Совета депутатов Ковылкинского муниципального р-на изучить деятельность, вопросы ведения и основные полномочия  Федерального Собрания РФ;
  • способствовать углублению знаний об истории нашей страны, пониманию значения парламентаризма, повышению политической грамотности;
  • воспитывать активную жизненную позицию, уважительное отношение к органам гос. власти, закону и праву.

Основные понятия: парламентаризм, правовое государство, Федеральное Собрание, Совет Федерации, Государственная Дума.

Оборудование: компьютер, проектор, портреты – Николая II, председателей Государственных дум, хрестоматии по истории России, Конституция РФ. В ходе рассказа выводятся слайды:

I. Орг. момент, сообщение цели урока.

Цель нашего урока: расширить знания о российском парламентаризме, познакомиться с деятельностью российского парламента – Федерального Собрания РФ, деятельностью депутата разный уровней власти,  развивать умение работать со статьями Конституции РФ.

  1. Беседа с целью актуалицации ранее полученных знаний.

-Что такое политика?

- Почему практически нет людей равнодушных к политике?

-Перечислите, кто может выступать в качестве субъектов политической деятельности.

- Что из перечисленного является главным субъектом политики?

-А что является объектом политической деятельности? Верно все общество, государство и все мировое сообщество.

- А что такое правовое государство?

Назовите основные признаки, принципы правового государства.

???Постановка проблемного вопроса

Можно ли считать, что Россия является правовым государство? Приведите доводы в защиту своего мнения, делая опору на принципы правового государства. Подумайте все ли принципы правового государства у нас соблюдаются.

- А что такое парламентаризм?

В какой стране впервые был создан законодательно – представительный орган с названием «парламент»?(слайд 2)

II. Российский парламентаризм – история и современность

Как выпускникам школы и будущим студентам, я думаю, эти знания вам пригодятся.

Когда появился в России парламент?

 Учитель. Верно, в  1906 г.27 апреля, т.е. ровно 105 лет в России было создано первое представительное учреждение – Государственная Дума, российский парламент.  Это событие стало отсчетной точкой в развитии избирательного права, демократических институтов, политических партий, традиций отечественного парламентаризма.

Работа с ист. документом. Зачитаем отрывок из книги «Николай II», известного историографа Александра Боханова об открытии I Государственной Думы, постараемся мысленно  перенестись в то далекое время :

«Открытие Государственной думы стало крупным общественным событием; его подробно описывали все газеты. В середине дня 27 апреля 1906года, около двух часов началось торжественное действие в Георгиевском зале Зимнего дворца. Под звуки национального гимна члены царской фамилии,  придворные, высшие сановники блиставшие  парадными мундирами, лентами, орденами вошли в тронный георгиевский зал, где уже собрались депутаты Думы и члены Государственного совета. На царе – мундир Преображенского полка, царицы (жена и мать)  - в белых русских сарафанах с жемчужными коронами на голове. Парадные одежды резко контрастировали с теми, что были на многих  думских депутатах: простые косоворотки, сапоги, невзрачные, серые и черные пиджаки и сюртуки. Все встали. Внесли государственные регалии: знамя, печать, скипетр, державу и большую бриллиантовую корону. Затем внесли аналой и состоялся краткий молебен. По окончании которого Николай II поднялся на тронное место и зачитал речь. Среди прочего он сказал:   «С пламенной верой в светлое будущее России, Я приветствую в лице вашем тех лучших людей, которых Я повелел возлюбленным моим подданным  выбрать от себя. Трудные и сложные работы предстоят вам. Верю, что любовь к Родине, горячее желание послужить ей воодушевят и сплотят вас.»

   На многих участников эта церемония произвела сильное впечатление, особенно на тех, кто стоял вокруг трона и олицетворял историческую власть. От серо-темной депутатской массы,  впервые виденной в главной царской резиденции можно было  всего ожидать. Дворцовый комендант разместил в соседнем зале караул Преображенского полка, готовый в случае необходимости, навести порядок и не допустить никаких выходок против монарха. Но, к облегчению всех, как позже вспоминал комендант, прием прошел благополучно, все обошлось, хотя ощущения были не из приятных. А барон Федерикс после  не выдержал и заметил, что « от таких,  можно всего  ожидать», на что сам император ему заметил, что «с такими надлежит считаться, время именитых, родовитых и изысканных подходит к концу.»

Какими функциями был наделен первый рос. парламент Государственная дума?

_ Что вы знаете о первой гос. Думе? Чем она занималась? Какой она была по составу?

- Какими были выборы в думу при Николае II? Верно,  они были не всеобщими и были неравными. Все население страны делилось на 4 избирательные курии: землевладельческую, городскую, крестьянскую и рабочую. Выборы не были всеобщими: в них не могли участвовать женщины, военнослужащие, молодежь до 25 лет, рабочие мелких предприятий, некоторые национальные меньшинства. Не были они и равными: каждое сословие имело свои нормы представительства: один голос помещика приравнивался к 3 голосам буржуазии, 15 голосам крестьян и 45 голосам рабочих. Выборы были не прямыми: для крестьян- четырехстепенные, рабочих - трехстепенные, для буржуазии и помещиков – двухступенные. Члены Государственной думы избирались на 5 лет. Император сохранил всю полноту власти по управлению страной через ответственное только перед ним правительство, руководство внешней политикой, армией и флотом. Он мог издавать в перерывах между сессиями Думы законы и распускать Думу до истечения срока ее полномочий.

Наиболее крупными фракциями в ней были кадетская и крестьянская ("трудовики”). Большевики и эсеры бойкотировали выборы. Крестьяне, которые не получили помещичьей земли от царя, пришли за ней в Думу и были готовы поддержать любые политические силы, обещавшие им быстрее достичь желаемой цели. Аграрный вопрос занял центральное место в думской деятельности. Фракция трудовиков выступила с законопроектом, в котором потребовала отчуждения помещичьих и прочих частновладельческих земель, превышавших "трудовые нормы”, создания "общенародного земельного фонда” и введения уравнительного землепользования. В процессе обсуждения часть трудовиков выдвинула еще более радикальный проект: немедленное и полное уничтожение частной собственности на землю и объявление ее вместе с недрами и водами общей собственностью всего населения России. Правительство обвинило Думу в революционных замыслах, и 9 июля 1906 г. Царским манифестом I Дума была распущена.

Затем были 2, 3 и 4 Думы.

А существовал ли парламентаризм после свержения монархии?

А какими являются выборы у нас сегодня в РФ?

Как называется высший законодательно представительный орган власти в России?

-Какова структура российского парламента- Федерального Собрания по Конституции 1993г.?(уч-ся рассказывает о структуре с опорой на стенд), демонстрация слайдов идет параллельно.

Каково предназначение российского парламента?

А что такое законы? Раскроет нам этот вопрос  Анна Б.

В 90-е гг. Государственная дума стала одним из важнейших элементов новой политической системы. Выборы в Государственную думу проходили в 1993 г., 1995 г., 1999 г., 2003г., 2007г. 12 декабря 1993 г. состоялись выборы в Совет Федерации и Государственную думу. Часть депутатов избиралась по избирательным округам, часть – впервые в России – по партийным спискам. С 1995 г. Дума избирается на 4 года. По Конституции Дума утверждает Председателя Правительства, утверждает федеральный бюджет, но главным в ее деятельности является разработка законодательства, внесение и рассмотрение законопроектов. В Думе работают 450 депутатов. 225 депутатов избираются по округам, 225 – по партийным спискам.

Работа с главой №5 «Федеральное Собрание» Конституции РФ

-А кто может стать депутатом Гос. думы? (Гражданин России, достигший 21г. и имеющий право участвовать в выборах)

Депутат Гос. Думы в соответствии со ст. №97 работает на  профессиональной постоянной основе, он не может находиться на гос. службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Чл. Совета Федерации  и депутаты Гос. Думы обладают неприкосновенностью в течении всего срока их полномочий.

Работа с текстом Конституции

Найти главу 5. Федеральное собрание. (стр. 48)

-А как заседают эти две палаты Федерального собрания нас познакомит ст.№ 100

Сравнительный анализ (Зачитайте ст.102 и ст.103)

Сравнить, что находится в ведении Совета Федерации и Гос. Думы  и подумайте, почему Гос. Дума является низшей палатой Федерального собрания

-Может ли Государственная дума Федерального Собрания РФ лишить Президента власти?

Ребята, а как называется Парламент нашей республики? (Гос. собрание) Кто является его председателем? (В. Конаков, он приезжал к нам на открытие стадиона к 50-летию города)

-Кто является депутатами Гос. собрания от нашего города?(Т.А. Трусова, Ефтеев ген.директор КЭМЗ)

А кто такой депутат?

III. Выступление депутата районного Совета депутатов Ковылкинского муниципального района Водопьяновой В.В.

А сейчас  предоставляется слово  депутату районного Совета депутов Ковылкинского муниципального района Вере Васильевне Водопьяновой. Она ознакомит вас с деятельностью представительного органа  в нашем районе, деятельностью депутата  райсовета.

Вы узнаете:

-Кто является председателем районного совета депутатов? –

-Какие обязанности у местных депутатов?

-Какие вопросы решаются на сессиях нашего райсовета? И др..

IYРефлексия. Итак, что такое парламентаризм?

Вопросы игры-викторины

1. Сколько Государственных дум было в России? Сколько из них проработали полный срок?

2. Где проходили заседания дореволюционной Думы?

3.  В какой Думе, дореволюционной или современной, было больше депутатов?(478ч., 518)

4. . Почему Государственную думу Федерального Собрания РФ называют нижней палатой парламента России?

5. В каких случаях обе палаты Федерального Собрания РФ собираются вместе?

6. Есть ли фракции Государственной думы Федерального Собрания РФ, которые работали на протяжении всех 4-х созывов?

7.Какие решения не может принять Президент РФ без согласия Государственной думы?

8. Может ли Государственная дума Федерального Собрания РФ лишить Президента власти?

9.Сколько лет российскому парламенту?

Д/з.творческого характера: Вы – депутат Государственной думы, избранный в вашем округе. Внесите на рассмотрение Государственной думы законопроект или изменения в действующий закон, которые на ваш взгляд, кажутся вам наиболее отвечающими интересам граждан России. Дайте развернутое обоснование вашей точки зрения.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока по теме "British holidays" (4 класс) с применением технологии обучения в сотрудничестве

В зарубежной и отечественной теории и практике обучения иностранным языкам все более утверждаются групповые формы работы: работа в парах, тройках, группах, командах. В данном уроке используется метод ...

План – конспект урока по информатике в 6 классе с применением здоровьесберегающей технологии «Редактирование текста».

Структуру урока составляет 9 основных этапов. Каждый этап логически завершен, подведен итог и настроен на восприятие следующего этапа.Нагрузка на уроке менялась путем чередования различных форм обучен...

план конспект урока "Что изучает наука история"

план конспект урока "Что изучает наука история", 4 класс...

Урок в 6 классе по литературе (технологическая карта урока) по теме "Стихотворение Н.А.Некрасова «Крестьянские дети». Технологии: проблемного обучения, проектного обучения, критического мышления (кластер, синквейн), ИКТ Методы обучения: метод проектов, п

Стихотворение Н.А.Некрасова «Крестьянские дети»Тип урока: урок формирования новых знанийТехнологии: проблемного обучения, проектного обучения, критического мышления (кластер, синквейн), ИКТФорма: урок...

План-конспект урока "Железо и его соединения" 9 класс с использованием технологии игрового обучения

Приводится план-конспкт урока в 9 классе "Железо и его соединения"...

Опыт работы "Формирование метапредметных результатов обучения на уроках химии в условиях реализации ФГОС ООО через использование технологии проблемного обучения"

      Актуальность данной технологии определяется развитием высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов учащихся, что становится в...

Урок – объяснение новой темы «Правление Елизаветы Петровны» с использованием технологии проблемного обучения.

Урок – объяснение новой темы «Правление Елизаветы Петровны» с использованием технологии проблемного обучения....