Методическая разработка урока, посвященного Дню России
методическая разработка по обществознанию (7, 8 класс) на тему

Кузнецова Наталия Николаевна

Данный материал представляет собой разработку урока обществознания в 7 классах. Тип урока - обобщение и систематизация знаний через обсуждение индивидуальных творческих работ и проблемных вопросов. Литература:Боголюбов Л.Н. Обществознание. 7 класс:  учебник. - М.: Просвещение, 2014, раздел "Человек и природа". Конституция РФ, извлечения из правовых документов. Разработка урока может быть использована и в 8 классах,

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока обществознания   в 7 классах,

 посвященного Дню России,  (технологическая карта, конспект урока)

 

Тема урока, план урока, возможная личностно значимая проблема

Я люблю эту землю

1. Россия в картинах русских художников: видеоряд Герасимов А.В., Жуковский С.Ю., Кончаловский М.П., Левитан И.И., Поленов В.Д., Саврасов А.К., Шишкин И.И.

2. Русская музыка XIX-XXвв., музыкальные образы: П.Чайковский, С.Рахманинов , Д.Шостакович, Г. Свиридов.

3. Возможная личностно значимая проблема: Краткая информация о жизни  композиторов (совместная с обучающимися). Все они были  творчески успешны, финансово благополучны. Вопрос: « Чьи судьбы кажутся вам трагическими. Почему? Что с вашей точки зрения делает современного человека счастливым? Что вызывает в вас чувство гордости за свою Родину?»

Методы обучения и формы организации учебной деятельности

Проблемный или частично поисковый метод.
Проблемные и познавательные задания: 1. Всегда ли  технический прогресс  рождает изменение сознания человека? 2. Как вы думаете,   влияет ли социальное благополучие на любовь к Родине? Что значит, по – вашему, любить свою Родину?

Форма урока: Семинар: тематические сообщения с авторскими презентациями, обсуждение взаимосвязи человека и окружающего мира, поиск ответа на проблемный вопрос -  эвристическая беседа.
Приемы деятельности учителя: организация  учебной деятельности, инициация  обсуждения проблемных вопросов, поиск  их литературных иллюстраций.  

Развитие умений учащихся

  Создавать и представлять авторский продукт,  участвовать в дискуссии; слушать товарищей и анализировать  форму и содержание их сообщений; разбираться в возникающих  проблемах, приводить примеры проявления любви к местам, дорогим и близким  для реальных  людей, литературных героев

Основные понятия и термины

Патриотизм, национальная самоидентификация, мораль общечеловеческая, мораль экологическая, долг, совесть.

Источники информации

 Боголюбов Л.Н. Обществознание. 7 класс: учебник. – М.: Просвещение, 2014,  раздел «Человек и природа». Конституция РФ. Авторские презентации.  Образовательное пространство расширяется за счет знакомства с картинами художников, рассказов об их творчестве, чтения отрывков из литературных произведений, музыкального сопровождения из произведений П.Чайковского, С Рахманинова, Д . Шостаковича, Г. Свиридова

Тип урока – обобщения и систематизации знаний   через обсуждение индивидуальных творческих работ и  проблемных вопросов.

Цели:

  • развивающие:  формировать понимание взаимосвязи добра и зла в отношениях человека и природы;
  •  образовательные: объяснять  следствия влияния человека на окружающую среду,  знать основные составляющие экологической этики, характеризовать смысл экологической морали;
  • воспитательные:  формировать уважение и любовь к малой родине, ее природе, необходимость активной природоохранительной деятельности как одно из проявлений  патриотизма, активной гражданской позиции.                                                                                                      

Задачи: организация деятельности обучающихся, направленной на приобретение ими опыта:

  • формировать самостоятельные активные  исследовательские умения (добывать информацию по изучаемой теме, перерабатывать ее, формулировать выводы);
  • использования  коммуникационных технологий для создания авторского продукта;
  • давать объективную оценку конкретной  ситуации;
  •  работать в группе;
  •  представлять результаты собственной интеллектуальной деятельности и  давать ей оценку.

Оборудование: учебник, Конституция РФ, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.

Ход урока

        В начале урока обучающиеся образуют  группы (их число соответствует количеству предполагаемых выступлений). Каждая получает задание: составить рецензию к оформлению, содержанию  и представлению  презентации.

1. Учитель представляет тему семинара и программу. Делает вступление и ставит перед учащимися проблему, которую следует обсудить в конце  урока

 Учитель. Друзья. Осталось совсем немного времени до окончания учебного года. Сегодня мы будем обобщать материал, изученный по теме «Человек и природа», с помощью ваших презентаций. Все они объединены темой, которая звучит так: «Я люблю эту землю»,  но, сначала, я предлагаю вашему вниманию видеосюжет (демонстрируются картины русских художников, звучит музыка: П. Чайковский, сл. А. Толстого «Благословляю вас, леса»)

 Вопрос: что изображено на этих картинах? Пейзажи каких стран здесь изображены? Кто может назвать художников?

Ответ:  природа России.  (С помощью учителя ребята вспоминают имена  известных им художников: Шишкин, Левитан. Учитель дополняет: Поленов, Жуковский, Герасимов, Кончаловский, Саврасов…).

Вопрос: какие чувства вы испытывали, когда смотрели на эти картины. Нужна ли была музыка?

Ответ:  красиво. Настроение хорошее. А музыка усиливает впечатление.

 Учитель. Видите, как важна для человека природа. И не просто природа, а родная природа. Мы чувствуем, как она нам близка. Как она нам сопереживает.  Какие светлые и глубокие чувства она вызывает. (Ученица читает отрывок «Лунная ночь в Отрадном»- Л.Н. Толстой, «Война и мир», звучит «Романс» -  муз. Г. Свиридова).

 А сейчас мы увидим нашу Родину такой, какой ее нам покажете вы в своих работах. Пожалуйста.

2.Сообщения с презентациями.

3. Учитель благодарит докладчиков. Далее следует выступление рецензионных групп, обсуждение сообщений и презентаций. Часто это дает возможность на месте исправить технические недочеты, вырабатывает умение формулировать цели и задачи собственной работы, учит находить собственные недостатки.

4. В конце урока обсуждаем проблемные вопросы: «Что значит, по – вашему, любить свою Родину? Как вы думаете,   влияет ли социальное благополучие на любовь к Родине? В какой степени влияют наказания, установленные законом, на степень защищенности природы? Насколько взаимосвязаны  ваше отношение к природе и любовь к малой родине?»

Ответы. – Беречь, хранить...Трудно испытывать любовь, если ты не можешь найти достойную работу…

Учитель. Скажите, ваше настроение влияет на ваше поведение?

Ответ. Мы совсем недавно праздновали  70- летие Победы в Великой Отечественной войне.  Все гуляли, настроение прекрасное. Но некоторые просто бросали мусор мимо урн… Значит, не в настроении дело.

Учитель. Да, не в настроении, а …

Ученики продолжают -  в воспитании, ответственности за свое поведение…

Учитель.  Соблюдении норм экологической морали.

 И еще. Любить – значит быть ответственным за будущее, значит отдавать: силы, здоровье и жизнь, если надо. Это всегда трудно, но без этой любви наших близких к своей Родине не было бы нас с вами.

Музыка. Д. Шостакович. Симфония №7 (фотографии военных лет).

5. Подведение итогов.

Учитель. Итак, сегодня, благодаря вашим работам, мы еще раз убедились, как удивительна, неповторима, прекрасна наша страна. С какой любовью и увлечением вы выполнили свои творческие проекты. Каждый сюжет – это Россия: ее история и настоящее, достижения ее граждан, удивительная, неповторимая красота природы. Спасибо всем за сегодняшний урок, который мы посвятили наступающему празднику – Дню России!

Музыка. С. Рахманинов. II концерт для фортепиано с оркестром.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ИСТОРИИ РОССИИ ХХ век тема: « ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НАЧАЛА ХХ века. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКАПО ИСТОРИИ РОССИИ  ХХ век9 класс   тема: « ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НАЧАЛА ХХ века. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА»...

Методическая разработка урока по истории России по теме "Россия в XXI веке"

В материале представлена методическая разработка по истории России для II концентра по теме "Россия в XXI веке: выбор пути развития", которая может быть использована как учителями истории и обществозн...

Методическая разработка урока по истории России. ( «Эпоха Петра I. Повторительно-обобщающий урок, с использованием РАФТ технологии.)

Методическая разработка урока по истории России. ( «Эпоха Петра I. Повторительно-обобщающий урок, с использованием  РАФТ технологии.) Разработка расчитана на учащихся 10 классов. Технология предп...

Методическая разработка урока по истории России. ( «Социально-экономическое положение России в начале ХХ века». Технология – шесть шляп мышления.).

Методическая разработка урока по истории России.( «Социально-экономическое положение России в начале ХХ века». Технология – шесть шляп мышления.).  На уроке предполагается изучение  нового м...

Методическая разработка урока посвященного 70-летию Великой Победы "Мы этой памяти верны..."

Цель урока: знакомство с героическим прошлым России, воспитание гражданской позиции  обучающихся. Задачи урока:- познакомить с историческими фактами времен Великой Отечественной войны как тя...

Методическая разработка урока по истории России 7класс «Просвещенная» культура России».

Методическая разработка урока по истории России7класс«Просвещенная» культура России»....