Рабочая программа по обществознанию 8 класс
рабочая программа по обществознанию (8 класс) на тему

Протасова Анна Сергеевна

Рабочая программа по обществознанию 8 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obshchestvoznanie_8.doc161 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кяхтинская средняя общеобразовательная школа № 1»

671840, Республика Бурятия, г. Кяхта, ул. Рукавишникова, 6

тел. 8(30142) 91963

«Рассмотрено»

Заседание МО

Протокол № _____

от______________ 2017 г. Руководитель МО_________

                                  подпись

________________________

ФИО

«Согласовано»

Заместитель  директора по НМР         МБОУ «КСОШ №1»

_________ /Суровцева С.В./

Дата «___»_________2017г.

«Утверждаю»

Директор школы

___________/Максимов Л.А/

Приказ № ______________

от______________ 2017 г.

                 

Рабочая программа

«Обществознание»

8 класс

                                           

                                                                                      Составлена: Протасовой А.С.

                                                             учителем истории и обществознания

                                                                                                                                                                                     

           

                                                         

Кяхта

2017г.

                                   Пояснительная записка

       Преподавание обществознания в МОУ СОШ №1 г. Кяхта ведется в соответствии со следующими нормативными документами:

- Закона Российской Федерации «Об образовании»;

 - Федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (приложение к приказу Минобразования России от 05.03.2004 № 1089).

2. Федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования (приложение к приказу Минобразования России от 09.03.2004 № 1312). .  Примерная программа среднего (полного) общего образования по обществознанию (базовый уровень). Примерная программа среднего (полного) общего образования по обществознанию.

- Базисного учебного плана для образовательных учреждений Российской Федерации (Приказ Минобрнауки России от 30.08.52010 № 889);

- Устава МБОУ «Кяхтинская СОШ № 1».

         

Адресат, объем и сроки обучения.

Рабочая программа по обществознанию разработана для учащихся 8 класса, рассчитана на 35 часов (1 урок в неделю), сроком на 1 год.

Роль и место дисциплины.

Содержание основного общего образования по обществознанию представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общество и его основные сферы, человек в обществе, правовое регулирование общественных отношений. Помимо знаний, важными содержательными компонентами курса являются: социальные навыки, умения, совокупность моральных норм и гуманистических ценностей; правовые нормы, лежащие в основе правомерного поведения. Не менее важный элемент содержания учебного предмета обществознания – опыт познавательной и практической деятельности, включающий работу с адаптированными источниками социальной информации; решение познавательных и практических задач, отражающих типичные социальные ситуации; учебную коммуникацию, опыт проектной деятельности в учебном процессе и социальной практике.

    Актуальность.  Курс «Обществознание» интегрирует современные социологические, экономические, политические, правовые, этические, социально-психологические знания в целостную, педагогически обоснованную систему, рассчитанную на учащихся старшего подросткового возраста. Он содержит обусловленный рамками учебного времени минимум знаний о человеке и обществе, необходимых для понимания самого себя, других людей, процессов, происходящих в окружающем природном и социальном мире, для реализации гражданских прав и обязанностей.

Возрастные особенности. Возраст детей, участвующих в реализации данной программы: от  14 до 15лет. Подросток продолжает оставаться школьником; учебная деятельность сохраняет свою актуальность, но в психологическом отношении отступает на задний план. Основное противоречие подросткового периода — настойчивое стремление ребенка к признанию своей личности взрослыми при отсутствии реальной возможности утвердить себя среди них. Д.Б. Эльконин считал, что ведущей деятельностью детей этого возраста становится общение со сверстниками. Именно в начале подросткового возраста деятельность общения, сознательное экспериментирование с собственными отношениями с другими людьми (поиски друзей, выяснение отношений, конфликты и примирения, смена компаний) выделяются в относительно самостоятельную область жизни. Главная потребность периода — найти свое место в обществе, быть «значимым» — реализуется в сообществе сверстников. Наиболее  действенные  формы работы: индивидуальная и групповая поисково-исследовательская деятельность, ориентирующая учащихся на самостоятельный поиск и обобщение разнообразного материала.

Особенности программного материала.

Основная цель курса заключается в подготовке учащихся к жизни в демократическом, правовом государстве, гражданском обществе путем формирования у них устойчивых представлений о мире, обществе, государстве, его институтах, основных социальных связях и отношениях, политических и правовых средствах регулирования общественной жизни и т. д. Человек, получивший гражданское образование, по определению должен быть достойным членом гражданского общества, способным принимать участие в решении задач различного уровня — от бытовых до общегосударственных. А также, одной из важнейших целей курса является социализация учащихся.

Организация учебного процесса в 8 классе предполагает, в первую очередь, работу с учебным пособием «Обществознание. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ под ред. Л.Н.Боголюбова. М., 2015»

Цель рабочей программы: практическая реализация основной общеобразовательной программы.

Цель курса:

  • развитие личности в ответственный период социального взросления человека (10-15 лет), ее познавательных интересов, критического мышления в процессе восприятия социальной (в том числе экономической и правовой) информации и определения собственной позиции; развитие нравственной и правовой культуры, экономического образа мышления, способности к самоопределению и самореализации;
  • воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, уважения к социальным нормам; приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации;
  • освоение на уровне функциональной грамотности системы знаний, необходимых для социальной адаптации: об обществе; основных социальных ролях; позитивно оцениваемых обществом качествах личности, позволяющих успешно взаимодействовать в социальной среде; сферах человеческой деятельности; способах регулирования общественных отношений; механизмах реализации и защиты прав человека и гражданина;
  • овладение умениями познавательной, коммуникативной, практической деятельности в основных социальных ролях, характерных для подросткового возраста;
  • формирование опыта применения полученных знаний для решения типичных задач в области социальных отношений; экономической и гражданско-общественной деятельности; в межличностных отношениях, включая отношения между людьми различных национальностей и вероисповеданий; самостоятельной познавательной деятельности; правоотношениях; семейно-бытовых отношениях

Количество и характер контрольных мероприятий по оценке качества подготовки учащихся. При реализации программы ориентируемся на широкий спектр форм и методов раскрытия содержания, а именно:

  • Школьную лекцию.
  • Семинарские занятия с использованием документов учебника и привлеченных дополнительных материалов из хрестоматий и других источников.
  • Уроки-практикумы на основе вопросов и заданий, данных как внутри и после текста параграфа, так и из заданий, ориентированных на вторую и третью часть Единого государственного экзамена.
  • Самостоятельные работы школьников с учебником, задания, направленные на групповую форму.
  • Написание сочинений-эссе.
  • Уроки-презентации, творческие лаборатории, уроки-проекты и др.
  • Уроки с использованием мультимедиа.

Всего предполагается проведение  3 повторно-обобщающих занятия.

 Наименование разделов и тем программы

Элементы содержания

Количество часов

Требования к уровню подготовки учащихся обучающихся

Вид контроля

Информационное  сопровождение

Д/З

 1

Что делает человека человеком?

Биологическое и социальное в человеке.

1

Понимать социальные свойства человека, его взаимодействие с другими людьми

Беседа.

Учебный текст

§1

2

Человек, общество, природа.

Взаимосвязь природы и общества. Положительные и отрицательные последствия взаимовлияния

1

Понимать системные признаки общества

Фронтальный опрос.

Работа с источниками Таблицы, схемы

§2

3

Общество, как форма жизнедеятельности людей

Общество. Сферы жизни общества. Общество как система.

1

Различать сферы жизни общества, уметь выделять особенности каждой

Проверочная работа.

Работа с источниками Таблицы, схемы

§3

4

Развитие общества

Развитие общества. Эволюция. Прогресс. Традиционное, индустриальное и постиндустриальное общество.

1

Знание отличительные особенности типов обществ

Заполнение таблицы.

Учебный текст

§4

5

Как стать личностью

Личность. Признаки и потребности  личности.

1

Уметь выделять отличительные признаки личности

Фронтальный опрос

Работа с источниками Таблицы, схемы

§5

6

Сфера духовной жизни

Духовная сфера жизни общества. Материальная и духовная культура.

1

Умения анализировать духовную сферу жизни общества

Работа по карточкам

Учебный текст

§6

7

Повторно-обобщающий урок

1

Тестирование

Повторение

8

Мораль

Мораль. Нравственность. Золотое правило морали.

1

Называть нравственные основы жизни человека

Беседа.

Работа с источниками Таблицы, схемы

§7

9

Долг и совесть

Долг. Совесть. Вина. Выбор поведения.

1

Фронтальный опрос.

§8

10

Моральный выбор – это ответственность

Моральный выбор. Ответственность перед обществом.

1

Проверочная работа.

§9

11

Образование

Ступени образования в РФ. Начальное, основное, среднее полное образование. Профессиональное образование.

1

Уметь выделять главные особенности и называть характерные признаки изучаемых объектов

Заполнение таблицы.

Работа с источниками Таблицы, схемы

§10

12

Наука в современном обществе

Наука.  Типология наук.  Научное исследование.

1

Фронтальный опрос

§11

13

Религия как одна из форм культуры

Религия. Виды религиозных организаций. Функции религии.

1

Работа по карточкам

§12

14

Практикум

1

Решать познавательные и практические задачи в рамках изученного материала

Практическая работа. Выполнение заданий в РТ

Рабочая тетрадь

§13

15

Социальная структура общества

Структура. Социальные общности. Социальные группы. Социальные институты.

1

Определять составляющие и их признаки в социальной структуре общества

Беседа.

Работа с источниками Таблицы, схемы

§14

16

Социальные статусы и роли

Социальный статус. Предписанный, приобретённый статусы. Социальные роли. Ролевый конфликт.

1

Фронтальный опрос.

§15

17

Нации и межнациональные отношения

Нация. Этнос. Признаки нации. Национальная политика РФ. Межнациональные отношения.

1

Проверочная работа.

Учебный текст

§16

18

Отклоняющееся поведение

Нормы социума. Девиация положительная и отрицательная.

1

Называть виды отклоняющегося поведения

Заполнение таблицы.

Работа с источниками Таблицы, схемы

§17

19

Практикум

1

Решать познавательные и практические задачи в рамках изученного материала

Практическая работа. Выполнение заданий в РТ

Рабочая тетрадь

Повторение

20

Повторно-обобщающий урок

1

Тестирование

Повторение

21

Экономика и ее роль в жизни общества

Потребности. Ресурсы. Блага экономические и свободные. Альтернативная стоимость

1

Определять проблемы современной экономики. Выделять ее особенности.

Фронтальный опрос

Работа с источниками Таблицы, схемы

§18

22

Главные вопросы экономики

Что производить? Сколько производить? Для кого производить?

1

Фронтальный опрос

§19

23

Собственность

Собственность. Право пользования, распоряжения.

1

Пользоваться и разбираться в экономических категориях

Беседа.

§20

24

Рыночная экономика

Рынок. Конкуренция. Спрос. Предложение.

1

Работа по карточкам

Учебный текст

§21

25

Производство – основа экономика

Производство. Распределение. Обмен. Потребление.

1

Фронтальный опрос

Работа с источниками Таблицы, схемы

§22

26

Предпринимательская деятельность

Предпринимательство. Прибыль. Доход. Расход.

1

Фронтальный опрос

Учебный текст

§23

27

Практикум

1

Решать познавательные и практические задачи в рамках изученного материала

Практическая работа. Выполнение заданий в РТ

Рабочая тетрадь

§24

28

Роль государства в экономике

Основные вопросы государственного регулирования

Экономических процессов.

1

Определять и формулировать ключевую роль государства в экономике

Тестирование

Учебный текст

§25

29

Распределение доходов

Бюджет. Издержки. Распределение доходов.

1

Ориентироваться в основных экономических процессах

Беседа.

Работа с источниками Таблицы, схемы

§26

30

Потребление

Основы потребления. Потребитель.

1

Фронтальный опрос.

§27

31

Инфляция  и семейная экономика

Понятие инфляции. Семейный бюджет.

1

Проверочная работа.

§28

32

Безработица, ее причины и последствия

Безработица. Причины и последствия. Виды безработицы.

1

Заполнение таблицы.

§29

33

Мировое хозяйство и международная  торговля

Мировое хозяйство. Макроэкономические процессы.

1

Фронтальный опрос

§30

34

Практикум

1

Решать познавательные и практические задачи в рамках изученного материала

Практическая работа. Выполнение заданий в РТ

Рабочая тетрадь

§31

35

Повторно-обобщающий урок

1

Тестирование

Повторение


 Требования к уровню подготовки выпускников, обучающихся по данной программе:

  • развитие личности в ответственный период социального взросления человека (14-15 лет), ее познавательных интересов, критического мышления в процессе восприятия социальной (в том числе экономической и правовой) информации и определения собственной позиции; нравственной и правовой культуры, экономического образа мышления, способности к самоопределению и самореализации;
  •  воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, уважения к социальным нормам; приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации;
  •  освоение на уровне функциональной грамотности системы знаний, необходимых для социальной адаптации: об обществе; основных социальных ролях; позитивно оцениваемых обществом качествах личности, позволяющих успешно взаимодействовать в социальной среде; сферах человеческой деятельности; способах регулирования общественных отношений; механизмах реализации и защиты прав человека и гражданина;
  •  овладение умениями познавательной, коммуникативной, практической деятельности в основных характерных для подросткового возраста социальных ролях;
  •  формирование опыта применения полученных знаний для решения типичных задач в области социальных отношений; экономической и гражданско-общественной деятельности; межличностных отношениях; отношениях между людьми различных национальностей и вероисповеданий; самостоятельной познавательной деятельности; правоотношениях; семейно-бытовых отношениях.

Таким образом, необходимым является  создание при изучении истории благоприятных условий школьникам не только для развития теоретического мировоззрения, но и умения самостоятельно решать возникающие проблемы, ставить перед собой личностно-значимые задачи, находить им решения, а так же развитие коммуникативных и творческих способностей учащихся.

Перечень учебно-методического обеспечения:

  • Л.Н. Боголюбов « Обществознание» учебник для 8-х кл.
  • А.Ф. Никитин «Основы обществознания», учебник для 8-х классов общеобразовательных учреждений
  • А.Н. Иоффе, О.В. Кишенкова  Рабочая тетрадь по основам обществознания для 8 класса, М. «Новый учебник».
  • Е.И. Жильцова, А.Ю. Лазебникова, А.И. Матвеев. Рабочая тетрадь по курсу «Введение в обществознание».

Список  литературы:

  • Орлов А. В. Практическая юридическая энциклопедия молодого человека.
  • Первые шаги: начальный курс обучения правам человека. Учебное пособие.  
  • Права человека — твои и мои. Материалы конференции «Права ребенка и школа в открытом обществе.
  • Права человека накануне XXI века. Российско-американский диалог /под ред. Б.Гросса  и др.
  • Подхолзин Б. А. Юридический путеводитель.
  • Популярная экономическая энциклопедия / под ред. А. Д. Некипелова и др.  
  • Пронькин В. Н. Живое право: занимательная энциклопедия практического

права

«Рассмотрено»

Заседание МО

Протокол №__

от_________2017 г.

Руководитель

МО____________подпись

               ФИО

«Согласовано»

Заместитель директора по

НМР МБОУ «КСОШ №1»

_______/Суровцева С.В/

Дата «   »_________2017 г  

«Утверждаю»

Директор школы

__________/Максимов Л.А/

Приказ № _____

от _____________2017 г.

Календарно-тематическое планирование уроков

обществознанию

2017-2018 учебный год

(35 ч. – 1ч. в неделю)

Класс 8

УМК: Обществознание. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ под ред. Л.Н.Боголюбова. М., 2015;

Составлена: Протасовой А.С.

учителем истории и обществознания

Кяхта 2017

Тема

Дата по плану

Дата по факту

 1

Что делает человека человеком?

2

Человек, общество, природа.

3

Общество, как форма жизнедеятельности людей

4

Развитие общества

5

Как стать личностью

6

Практикум

7

Повторно-обобщающий урок

8

Сфера духовной жизни

9

Мораль

10

Долг и совесть

11

Моральный выбор – это ответственность

12

Образование

13

Наука в современном обществе

14

Религия как одна из форм культуры

15

Практикум

16

Социальная структура общества

17

Социальные статусы и роли

18

Нации и межнациональные отношения

19

Отклоняющееся поведение

20

Практикум

21

Повторно-обобщающий урок

22

Экономика и ее роль в жизни общества

23

Главные вопросы экономики

24

Собственность

25

Рыночная экономика

26

Производство – основа экономика

27

Предпринимательская деятельность

28

Роль государства в экономике

29

Распределение доходов

30

Потребление

31

Инфляция  и семейная экономика

32

Безработица, ее причины и последствия

33

Мировое хозяйство и международная  торговля

34

Практикум

35

Повторно-обобщающий урок