Рабочая программа по обществознанию 11 класс
рабочая программа по обществознанию (11 класс)

Сталина Наталья Сергеевна

Рабочая программа по обществознанию (базовый уровень)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rab._prog._11_obshch_baza.doc122.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Пояснительная записка

Рабочая программа по обществознанию  для обучающихся  11  класса разработана  в соответствии с нормативными правовыми актами и методическими  документами:

-основной образовательной программы  среднего общего образования МБОУ «Излучинская ОСШУИОП №1»;

-авторской программы по обществознанию среднего  общего образования для 9-11 классов (под редакцией академика РАО, доктора педагогических наук Л. Н. Боголюбова)., "Просвещение", 2016г.

-локального акта школы «Положение о рабочей программе учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Излучинская общеобразовательная средняя школа № 1  с углубленным изучением отдельных предметов»

-примерной  программы по обществознанию в соответствии с учебником, допущенным Министерством образования РФ в 2017-2018 уч.год., Л.Н.Боголюбов,А.Ю.Лазебниковой,В.А.Литвинова : учебник  для 11 кл., общеобразовательных организаций. Базовый уровень. М.: «Просвещение, 2017г.

Согласно  базисному учебному плану (БУП) для образовательных учреждений Российской Федерации на изучение обществознания в  11 классе, базовый  уровень, отводится  70  часов, из расчета – 2 учебных часа в неделю.

I. Планируемые результаты

В результате изучения обществознания ученик должен: знать/понимать:

- биосоциальную сущность человека, основные этапы и факторы социализации личности, место и роль человека в системе общественных отношений;

- тенденции развития общества в целом как сложной динамической системы, а также важнейших социальных институтов;

- необходимость регулирования общественных отношений, сущность социальных норм, механизмы правового регулирования;

- особенности социально-гуманитарного познания;

уметь:

характеризовать основные социальные объекты, выделяя их существенные признаки, закономерности развития;

- анализировать информацию о социальных объектах, выделяя их общие черты и различия, устанавливать соответствия между существенными чертами и признаками изученных социальных явлений и обществоведческими терминами и понятиями;

- объяснять причинно-следственные и функциональные связи изученных социальных объектов (включая взаимодействие человека и общества, важнейших социальных институтов, общества и природной среды, общества и культуры, взаимосвязи подсистем и элементов общества);

- раскрывать на примерах изученные теоретические положения и понятия социально-экономических и гуманитарных наук;

- осуществлять поиск социальной информации, представленной в различных знаковых системах;

- извлекать из неадаптированных оригинальных текстов знания по заданным темам; систематизировать, анализировать и обобщать неупорядоченную социальную информацию; различать в ней факты и мнения, аргументы и выводы;

- оценивать действия субъектов социальной жизни, включая личности, группы, организации с точки зрения социальных норм, экономической рациональности;

- формулировать на основе приобретенных обществоведческих знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам;

- подготовить устное выступление, творческую работу по социальной проблематике;

- применять социально-экономические и гуманитарные знания в процессе решения познавательных задач по актуальным социальным проблемам;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

- для успешного выполнения типичных социальных ролей; сознательного взаимодействия с различными социальными институтами;

~ совершенствования собственной познавательной деятельности;

- критического восприятия информации, получаемой в межличностном общении и в массовой коммуникации, осуществления самостоятельного поиска, анализа и использования собранной социальной информации;

- решения практических жизненных проблем, возникающих в социальной деятельности;

- ориентировки в актуальных общественных событиях и процессах; определения личной и гражданской позиции;

- предвидения возможных последствий определенных социальных действий;

- оценки происходящих событий и поведения людей с точки зрения морали и права;

- реализации и защиты прав человека и гражданина, осознанного выполнения гражданских обязанностей;

- осуществления конструктивного взаимодействия людей с разными убеждениями, культурными ценностями, социальным положением.

II. Содержание учебного курса

Экономическая жизнь общества.-26 часов.

Экономика и экономическая наука. Спрос и предложение. Рыночные структуры. Рынки сырья и материалов, товаров и услуг, капиталов, труда; их специфика.

Понятие экономического роста. Факторы роста. экстенсивный и интенсивный рост. Экономическое развитие. Экономический цикл. Понятие ВВП.

Рыночные отношения в современной экономике. Особенности современной экономики России. Экономическая политика РФ. Совершенная и несовершенная конкуренция. Политика защиты конкуренции и антимонопольное законодательство. Естественные монополии, их роль и значение в экономике России.

Экономика предприятия. Факторы производства и факторные доходы. Экономические и бухгалтерские издержки и прибыль. Постоянные и переменные издержки.

Правовые основы предпринимательства. Организационно-правовые формы. Стадии государственной регистрации фирмы.

Источники финансирования бизнеса. Основные принципы менеджмента. Основы маркетинга.

Роль государства в экономике. Общественные блага. Внешние эффекты. Налоговая система в Российской Федерации. Виды налогов. Функции налогов. Налоги, уплачиваемые предприятиями. Основы денежной и бюджетной политики государства. Кредитно-финансовая политика. Государственный бюджет. Государственный долг.

Банковская система. Роль Центрального банка в банковской системе России. Финансовые институты. Виды, причины и последствия инфляции.

Рынок труда. Безработица и государственная политика в области занятости в России.

Мировая экономика. Государственная политика в области международной торговли. Глобальные экономические проблемы.

Рациональное поведение потребителя и производителя. Роль экономики в жизни общества. Экономика как подсистема общества. Экономика как основа жизнеобеспечения общества. Экономика и социальная структура. Взаимовлияние экономики и политики. 
      Экономическая культура. Экономический интерес, экономическое поведение. Свобода экономической деятельности и социальная ответственность хозяйствующего субъекта. Культура производства и потребления.

Социальная сфера.-17 часов.

      Социальная структура. Многообразие социальных групп. Неравенство и социальная стратификация. Социальные интересы. Социальная мобильность.

Социальные взаимодействия. Социальные отношения и взаимодействия. Социальный конфликт. Социальные аспекты труда. Культура труда.

Социальные нормы и отклоняющееся поведение. Многообразие социальных норм. Девиантное поведение, его причины и профилактика. Социальный контроль и самоконтроль.

Национальные отношения. Этнические общности. Межнациональное сотрудничество и межнациональные конфликты. Национальная политика. Культура межнациональных отношений.

Семья и быт. Семья как социальный институт. Семья в современном обществе. Бытовые отношения.

Молодежь в современном обществе. Молодежь как социальная группа. Развитие социальных ролей в юношеском возрасте. Молодежная субкультура.

Демографическая ситуация в современной России и проблемы неполной семьи. Семья как социальный институт. Семья и брак. Тенденции развития семьи в современном мире. Проблема неполных семей. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации.

Религиозные объединения и организации в РФ. Религиозные объединения и организации в Российской Федерации. Опасность сектантства. Межнациональные отношения, этносоциальные конфликты, пути их разрешения. Гендер- социальный пол.

Политическая жизнь общества.-23 часа.

Политическое сознание. Политика как общественное явление. Политическая система, ее структура и сущность. Политическая деятельность. Политические цели и средства их достижения. Опасность политического экстремизма. Политический статус личности. Политическое участие. Абсентеизм, его причины и опасность.

Политическое поведение. Политический режим. Типология политических режимов. Демократия, ее основные ценности и признаки. Отличительные черты выборов в демократическом обществе. Гражданское общество и государство. Проблемы формирования правового государства и гражданского общества в РФ. Гражданские инициативы. Роль СМИ в политической жизни общества. Влияние СМИ на позицию избирателя во время предвыборных кампаний. Политический процесс. Избирательная кампания в РФ. Законодательство РФ о выборах.

Политическая элита и политическое лидерство. Политическая элита. Многопартийность. Политические партии и движения, их классификация. Законодательное регулирование деятельности партий в РФ. Человек в политической жизни. Политическое лидерство. Типология лидерства. Лидеры и ведомые.

      Политика и власть. Политика и общество. Политические институты и отношения. Власть, ее происхождение и виды.

 Политическая система. Структура и функции политической системы. Государство в политической системе. Политические режимы. Политическая жизнь современной России.

Гражданское общество и правовое государство. Основные черты гражданского общества. Правовое государство, его признаки. Средства массовой коммуникации, их роль в политической жизни общества.

Демократические выборы и политические партии. Избирательные системы. Многопартийность. Политическая идеология.

Участие граждан в политической жизни. Политический процесс. Политическое участие. Политическая культура.

Итоговое повторение-2 часа.        

III. Календарно- тематическое планирование

урока

Кол-во часов

Раздел 1

Тема урока

Экономическая жизнь общества

Дата план

Дата факт

Примечания

1

1

Роль экономики в жизни общества

2

1

Роль экономики в жизни общества

3

1

Экономика: наука и хозяйство

4

1

Роль экономики в жизни общества

 5

1

Экономический рост и развитие

6

1

Экономический рост и развитие

7

1

Рыночные отношения в экономике

8

1

Рыночные отношения в экономике

9

1

Рыночные отношения в экономике

10

1

Фирма в экономике

11

1

Фирма в экономике

12

1

Фирма в экономике

13

1

Правовые основы предпринимательской деятельности

14

1

Правовые основы предпринимательской деятельности

15

1

Правовые основы предпринимательской деятельности

16

1

Слагаемые успеха в бизнесе

17

1

Слагаемые успеха в бизнесе

18

1

Экономика и государство

19

1

Экономика и государство

20

1

Финансы в экономике

21

1

Финансы в экономике

22

1

Финансы в экономике

23

1

Занятость и безработица

24

1

Занятость и безработица

25

1

Мировая экономика

26

1

Мировая экономика

27

1

Мировая экономика

28

1

Экономическая культура

29

1

Экономическая культура

30

1

Экономическая культура

31

1

Обобщающий урок по теме «Экономическая жизнь общества»

Раздел 2

Социальная сфера

32

1

Социальная структура общества

33

1

Социальная структура общества

34

1

Социальные нормы и отклоняющееся поведение

35

1

Социальные нормы и отклоняющееся поведение

36

1

Нации и межнациональные отношения

37

1

Нации и межнациональные отношения

38

1

Семья и быт

39

1

Семья и быт

40

1

Гендер - социальный пол

41

1

Гендер - социальный пол

42

1

Молодежь в социальном обществе

43

1

Молодежь в социальном обществе

44

1

Демографическая ситуация в современной России

45

1

Демографическая ситуация в современной России

46

1

Обобщающий урок по теме « Социальная сфера»

Раздел 3

Политическая жизнь общества

47

1

Политика и власть

48

1

Политика и власть

49

1

Политика и власть

50

1

Политическая система

51

1

Политическая система

52

1

Гражданское общество и правовое государство

53

1

Гражданское общество и правовое государство

54

1

Гражданское общество и правовое государство

55

1

Демократические выборы

56

1

Демократические выборы

57

1

Демократические выборы

58

1

Политические партии и партийные системы

59

1

Политические партии и партийные системы

60

1

Политические партии и партийные системы

61

1

Политическая элита и политическое лидерство

62

1

Политическая элита и политическое лидерство

63

1

Политическое сознание

64

1

Политическое сознание

65

1

Политическое поведение

66

1

Политическое поведение

67

1

Политический процесс и культура политического участия

68

1

Политический процесс и культура политического участия

69

1

Обобщающий урок по теме «Политическая жизнь общества»

70

1

Итоговое повторение(тест)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по обществознанию. 8 класс(учебник: А. И. Кравченко "Обществознание")

Рабочая программа по обществознанию составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования (2004 г.).Материалы для рабочей программы разрабо...

Рабочая программа по обществознанию в 5 классе к учебнику :Обществознание.5класс:Учеб.для общеобразоват.учреждений.Л.Н.Боголюбов,Н.Ф.Виноградова,Н.И.Городетская и др; под ред. Л.Н.Боголюбова .Л.Ф. Ивановой; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во

Рабочая программа. Обществознание.5класс:Учеб.для общеобразоват.учреждений.Л.Н.Боголюбов,Н.Ф.Виноградова,Н.И.Городетская и др; под ред. Л.Н.Боголюбова .Л.Ф. Ивановой; Рос. акад. наук, Рос. акад. ...

КТП рабочая программа по обществознанию к учебнику Л.Н.Боголюбова "Обществознание" 11 класс (профиль)

КТП рабочая программа по обществознанию  к учебнику  Л.Н.Боголюбова "Обществознание" 11 класс (профиль)....

Проект рабочей программы по обществознанию для 6 класса ФГОС к УМК Л.Н.Боголюбова «Обществознание.6 класс»

Рабочая программа по обществознанию для 6 класса соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и разработана к УМК под редакцией ...

Проект рабочей программы по обществознанию для 7 класса ФГОС к УМК под редакцией Л.Н.Боголюбова «Обществознание.7 класс»

Данная рабочая программа по обществознанию для 7 класса соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и разработана  к УМК п...

Проект рабочей программы по обществознанию для 8 класса ФГОС к УМК под редакцией Л.Н.Боголюбова «Обществознание.8 класс»

Данная рабочая программа по обществознанию для 8 класса соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и разработана  к УМК п...