К уроку в 6 классе
презентация к уроку по обществознанию (6 класс)

Цурикова Наталья Вячеславовна

Презентации по обществознанию 6 класс

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

6 класс Конфликты в межличностных отношениях

Слайд 2

Конфликт – это хорошо или плохо?

Слайд 3

Ассоциации Конфликт

Слайд 4

Ассоциации Конфликт выяснение отношений борьба ссора разногласие спор столкновение

Слайд 5

СТАДИИ КОНФЛИКТА Возникновение конфликтной ситуации Осознание конфликта Проявление конфликтного поведения Углубление конфликта Разрешение конфликта Конфликт – столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений, серьёзное разногласие, острый спор, приводящий к борьбе.

Слайд 6

Осознание конфликта

Слайд 7

интеграция Варианты разрешения конфликта

Слайд 8

А.С.Пушкин “Сказка о золотой рыбке” … Воротился старик ко старухе, Рассказал ей великое чудо… «Я сегодня поймал, было рыбку, Золотую рыбку, непростую… Не посмел я взять с неё выкуп, Так пустил ее в синее море». Старика старуха забранила: “Дурачина, ты, простофиля, Не сумел ты взять выкупа с рыбки…” Причина конфликта? 1

Слайд 9

А.С.Пушкин “Сказка о золотой рыбке” “…Вот пошел старик к синему морю… Стал он кликать золотую рыбку, Приплыла к нему рыбка, спросила: “Чего тебе надобно, старче?” “…Смилуйся, государыня рыбка, Разбранила меня старуха, Надобно ей новое корыто…” Стратегия поведения 2

Слайд 10

“Жил-был старик. У него было три сына: двое умных, третий – Емеля, прозвали его дурачком . Те братья работают, а Емеля лежит целый день на печке, знать ничего не хочет…” Русская народная сказка Причина конфликта? 3

Слайд 11

… Вот лиса попросилась к зайчику переночевать, да его из избёнки и выгнала…” Русская народная сказка Причина конфликта? 4

Слайд 12

“… Идет дорогой зайчик, плачет. Ему на встречу – собака. – Что, зайчик, плачешь? – Как же мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы – ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня же и выгнала! – Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу! Подошли они к избенке, и собака залаяла. – Тяф-тяф-тяф ! Поди, лиса, вон! А лиса им отвечает с печи. – Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Собака испугалась и убежала. Стратегия поведения 5

Слайд 13

В.Г.Сутеев “Яблоко” Крик, шум на весь лес. И уже драка начинается. Вот тут-то Медведь и появился. Спорщики обратились к нему: «Рассуди нас по справедливости. Кому это яблоко присудишь, так тому и быть». И рассказали Медведю всё, как было. «Вот что, – рассудил Медведь, – все вы правы, и потому каждый из вас должен яблоко получить...». «Но тут только одно яблоко!» – сказали Ёж, Заяц и Ворона. «Разделите это яблоко на равные части, и пусть каждый возьмет себе по кусочку». Стратегия поведения 6

Слайд 14

Басня Эзопа. Лев и вепрь боролись, пытаясь оттолкнуть друг друга от ручья, и вдруг увидели, как рядом с ними на дерево опустился гриф-падальщик . “Лучше пить вместе из ручья, – решили они, – чем кормить таких, как он”. Стратегия поведения 7

Слайд 15

Разрешение конфликта «Худой мир лучше доброй ссоры» «С глаз долой, из сердца вон» «Сядем рядком, да поговорим ладком» компромисс интеграция прерывание конфликта 8

Слайд 16

МОЛОДЦЫ! Спасибо за урок!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мы – многонациональный народ

Слайд 2

Народ – 1) Население государства, жители страны. 2 ) Нация, национальность или народность. 3 ) Основная трудовая масса населения страны. 4 ) Люди, группа людей.

Слайд 3

Цель: Выяснить какое значение имеет многонациональный состав Российской Федерации для её граждан, для государства .

Слайд 4

На территории России проживает более 180 народов Русские 115,9 млн. 79,8 % Татары 5,6 млн. 3,8 % Украинцы 2,9 млн. 2 % Башкиры 1,7 млн. 1,2 % Чуваши 1,6 млн. 1,1 % Чеченцы 1,4 млн. 0,9 % Армяне 1,1 млн. 0,8 %

Слайд 5

Культура – язык, фольклор (сказки, песни, танцы), религия, обычаи, обряды, национальная кухня,одежда, домашняя утварь и пр.

Слайд 6

Национальный состав Героев Советского Союза (более 11 тысяч человек) Русские – 8160, украинцы – 2069, белорусы -309 , татары – 161, евреи – 108, казахи – 96, грузины – 90, армяне – 90, узбеки – 69, мордвины – 61, чуваши – 44, азербайджанцы – 43, башкиры – 39, осетины – 32, марийцы – 18 туркмены – 18, литовцы – 15, таджики – 14, латыши – 13, киргизы – 12, удмурты – 10, карелы – 9, эстонцы – 8, калмыки – 8, кабардинцы – 7, адыгейцы – 7, абхазы – 5, якуты – 3, молдаване – 2.

Слайд 7

Н.Бударин А.Николаев М Манаров

Слайд 8

Национальность - принадлежность человека к той или иной нации. Нация – 1) сложившаяся в течение длительного времени общность людей, которых объединила общая историческая судьба, язык, духовная культура, территория, экономика. 2) всё население страны, согражданство, народ.

Слайд 9

Выводы: 1.Мы разные – в этом наше богатство. 2.Мы вместе – в этом наша сила. 3. Для того, чтобы сохранить это многообразие и единство, нужно не только гордиться своей национальностью, но и уважать чужую национальность.

Слайд 10

Россия Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила.

Слайд 11

Домашнее задание: § 18 читать, «В классе и дома» -вопрос 2 (Сообщение).

Слайд 12

Спасибо за урок!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Человек в группе»

Слайд 2

Ты и твои товарищи

Слайд 3

Обсудим вместе Почему люди в древности не могли жить в одиночку? В какие группы они объединялись? Зачем люди объединяются в группы? Что дает человеку группа? Можно ли входить в разные группы одновременно?

Слайд 4

Какие бывают группы Группы, которые мы выбираем Кто может быть лидером Что можно, чего нельзя и что за что бывает О поощрениях и наказаниях С какой группой тебе по пути

Слайд 5

Что такое группа? Зачем люди объединяются в группы? Что дает человеку группа? Можно ли входить в разные группы одновременно?

Слайд 6

Плохо человеку, когда он один. Горе одному, один не воин – Каждый дюжий ему господин, И даже слабые, если двое… Единица – вздор, единица – ноль, Один – даже очень важный – Не подымет простое пятивершковое бревно, Тем более дом пятиэтажный. В.Маяковский

Слайд 7

Какие бывают группы Что такое группа? По каким критериям она формируется? Группа – объединение людей, у которых есть общее дело и общая цель. Каждая группа имеет свои правила. У членов группы могут быть условные знаки принадлежности к группе.

Слайд 8

ГРУППА - относительно устойчивая совокупность людей, находящихся во взаимодействии и объединенных общими интересами и целями.

Слайд 9

Какие бывают группы? Среди групп можно выделить те, которые выбираешь ты (кружок, спортивная секция, друзья), и в которых ты оказываешься не по своему выбору (семья, школьный класс).

Слайд 10

3. Известно, что каждый член группы выполняет определенную роль. Выбери группу в качестве примера и подумай, какие роли можно в ней выполнять. Заполни схему. (рабочая тетрадь стр. 7, №3)

Слайд 11

семья Внук (внучка) Сын (дочь) Брат (сестра) Племянник (племянница) Бабушка (дедушка) Мама (папа)

Слайд 12

Кто может быть лидером? Лидер — это личность, за которой все остальные члены группы признают право брать на себя наиболее ответственные решения.

Слайд 13

Выводы Человек с момента рождения принадлежит к социальной группе «семья» Групп, объединяющих людей множество. У каждой группы есть общее дело и общая цель. В зависимости от цели группы в ней может быть разное количество участников. Каждый человек может входить одновременно в несколько разных групп.

Слайд 14

Кто может быть лидером В каждой группе есть свои роли. Какими качествами отличается от других лидер группы? Кто становится лидером и почему? Лидер – человек, который берет руководство группой на себя. Он помогает другим членам группы, дает полезные советы, ведет их за собой. Настоящий лидер никогда не противопоставляет себя окружающим во имя личных интересов.

Слайд 15

Кто может быть лидером? Чем отличается назначенный лидер от лидера, избранного самой группой? Всегда ли лидер положительно влияет на группу?

Слайд 16

Задание Опираясь на собственный жизненный опыт, перечисли важнейшие качества, которыми должен обладать лидер группы. Объясни, чем назначенный лидер отличается от лидера, избранного группой. Предположи, всегда ли лидер положительно влияет на группу. Свое мнение подтверди историческими или литературными примерами.

Слайд 17

Предполагаемые ответы 1) готовность прийти на помощь, 2)способность отвечать за свои поступки, 3)умение вести за собой, 4)не противопоставляет себя окружающим… Назначенный лидер может быть просто сильным физически или хорошо учиться, но не сумеет повести за собой других и даже может их обижать. Положительно А. Гайдар «Тимур и его команда». Отрицательно – Гитлер, Наполеон

Слайд 18

Нормы В каждой группе, которая существует достаточно долго, складываются определенные правила. Они отличают данную группу от других. Правила, по которым живет группа, называют словом «нормы».

Слайд 19

Групповые нормы Что такое правила? Какие правила ты знаешь? Почему правила необходимо выполнять? Что такое нормы? Групповые нормы – правила, по которым живет группа. Если бы не было групповых норм, трудно было бы добиваться цели, стало бы невыполнимым дело, за которое группа берется.

Слайд 20

Групповые нормы - это совокупность правил, рекомендаций и требований, которые устанавливает коллектив для построения взаимоотношений, взаимодействия и общения внутри и вне его. Санкции –– средства охраны групповых норм. Способы порицания Способы поощрения (наказания) (поддержки) Предупреждение Благодарность выговор аплодисменты нелестное прозвище поддержка высмеивание ответственные поручения отказ от общения премии бойкот памятные подарки исключение из группы

Слайд 21

Поощрения и наказания Какими способами группа может поддерживать установленные правила? Приведи примеры. Санкции – различные способы порицания (наказания) и поощрения (поддержки), которые являются средством поддержки групповых норм.

Слайд 23

Выводы За нарушение правил человека могут исключить из группы. Противоправные групповые действия усугубляют вину отдельного человека. Ответственность за собственное поведение человека в любой группе всегда лежит на нем. Неприязнь и ненависть к другим людям мешают общению и разрушают личность человека.

Слайд 24

С какой группой тебе по пути?

Слайд 25

Домашнее задание вопросы к § 7, рубрика «Проверь себя» прочитать рубрику «Учимся всей группой делать полезные дела»

Слайд 26

Литература Л. Н. Боголюбов и др. Программы курса «Общество p знание» 6 - 9 классы – М.: «Просвещение», 2009. Л. Н. Боголюбов и др. Обществознание 6 класс: учебник для образовательных учреждений – М.: «Просвещение», 2012. О. А. Котова, Т. Е. Листкова Обществознание Рабочая тетрадь 6 класс – М.: «Просвещение», 2013 А. В. Поздеев Поурочные разработки по обществознанию 6 класс – М.: «ВАКО», 2009

Слайд 27

Рисунки на слайдах http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=fbbb64ce4aa22854b6e096ec17cd0f2e-59-144&n=21 http://blog.frauenhaus-diepholz.de/wp-content/uploads/2012/12/familie_spekulator_sxc_hu.jpg http://sozcugaleri.cubecdn.net/wp-content/uploads/2013/06/sosyal-medyaa-7.jpg


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Личность

Слайд 2

Философ Диоген 2500лет назад ходил днем по улицам Афин с фонарем, возглашая: « Ищу человека » Странно, ведь вокруг него было много народа . А искал он то, что называется « человеческая личность »

Слайд 3

сравним «человек» «личность» Общие черты , п рисущие всем людям . Био - д ыхание; п итание; рождение Социальное м ышление речь Отдельный , конкретный представитель р ода человеческого.

Слайд 4

Личность Наличие твердых принципов: Честность, Порядочность, Совесть, Уважение к закону и порядку. Относится только к человеку; Ею не родятся, ею становятся; Относительно поздний продукт социального развития; Самостоятельность ( когда человек «господин самому себе») Инициативность; Ответственность; Предприимчивость; Способность строго контролировать свое поведение;

Слайд 5

Особенности высшей нервной системы, физической конституции, биологические потребности, характеризующие индивида, не становятся особенностями его личности. К примеру, такая анатомическая особенность, как вывих тазобедренного сустава, обрекающий ребенка на хромоту, не относится к личности. Однако ее значение для формирования личности огромно. Хромота обрекает ребенка на изоляцию от сверстников, порождает чувство своей неполноценности. Но одни могут преодолеть неловкость, связанную с природным недостатком, а другие погружаются в него, становятся замкнутыми, обидчивыми. Личность формирует такие отношения, которых нет, никогда не было и в принципе не может существовать в природе, а именно общественные. Ни муравьи, ни слоны, ни обезьяны не знакомы с ними, они обитают в иной экологической нише. Следовательно, личность возникает в особой, специфической нише. А.Н. Леонтьев, психолог

Слайд 6

огромные Чуть меньше Каждый, отдельно взятый человек, имеет разные потребности быть личностью небольшие большие Мал. К. Еще меньше

Слайд 7

Кто влияет на формирование личности? Родители; Социальная среда; Общество. Могут оказывать и положительное и отрицательное влияние

Слайд 8

Что влияет на формирование личности? Культурный уровень развития общества Чем он выше, тем выше ценность человека как личности.

Слайд 9

Как стать личностью

Слайд 10

На протяжении всей жизни человек продолжает совершенствовать себя как личность Помни! Человек господин самому себе! Следуй этому правилу!

Слайд 11

Закрепляем 1. Человек господин самому себе –означает: Не брать на себя ответственность; «плыть по течению»; Контролировать свое поведение; 2. что значит выражение «твердые принципы личности»? Нарушение закона и порядка; Иметь совесть; Быть честным; Справедливость.

Слайд 12

Соотнеси Сильная личность; В Слабая личность . Встать на защиту слабого; Смириться с ситуацией; Победить страх; Не признавать своей слабости .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Человек и его деятельность

Слайд 2

1. «Птицу узнают по полету, а человека по работе.» Деятельность – способ отношения к внешнему миру, характерный только для людей. Основное его содержание – изменение и преобразование мира в интересах человека, создание того чего нет в природе.

Слайд 3

Деятельность - это то, что присуще только людям Деятельность отличает человека от животных.

Слайд 4

В деятельности человек проявляет разум. Чтобы добиться результата человек должен проявить : Волю Целеустремленность Организованность Умение преодолевать трудности

Слайд 5

Что из перечисленного можно отнести к деятельности? Заполните табличку К деятельности относится К деятельности не относится

Слайд 6

1.Собака сторожит дом, 2. мальчик катается на велосипеде, 3. композитор сочиняет оперу, 4. мама готовит обед

Слайд 7

5. Белка делает запасы 6. Бобер строит платину 7. Строитель строит дом

Слайд 8

«Пчела мала, да и та работает» Цель определяет действия человека. Они всегда направлены на получение какого –то результата. Чтобы добиться цели нужно учиться.

Слайд 9

Только человек способен к осознанной деятельности Животные руководствуются инстинктами

Слайд 10

Цель определяет действия человека. - Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?- спросила Алиса -А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот. -Мне все равно… - сказала Алиса. -Тогда все равно, куда и идти,- заметил Кот. Л. Кэрролл

Слайд 11

Отличительные черты деятельности человека: Определение цели Способность к сознательным действиям

Слайд 12

1. Игра - помогает детям узнать много нового, подготовиться к взрослой жизни . (стр 29 история о Петре I )

Слайд 13

2. Учение - первый шаг в достижении любой цели.

Слайд 14

3. Труд - основная деятельность человека.

Слайд 15

4. Общение. - важный вид деятельности. Без, которого сложно представить другие виды деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методические разрадотки,презентации к уроку и конспекты уроков : Методическая разработка урока 6 класс математика "Проценты. Решение текстовых задач"

Урок по теме " Проценты" составлен так, что начало урока представлено  как путешествие в сказочную страну.Решение текстовых задач показывает межпредметные и метопредметные связи.  Происходит...

тема урока: «Сравнение отрезков. Длина отрезка», урок 12. класс: 5 общеобразовательный.программа Математика. 5 класс. Зубарева И.И., Мордкович А.Г.

Эпиграф к уроку:"Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!»Д. Пойа программа Математика. 5 класс. Зубарева И.И., Мордкович ...

Открытый урок (мастер-класс) по русскому языку, проведённый на Фестивале инновационных идей в региональном образовании «Педагогические открытия 21 века» по теме Урок – исследование. «Предлог». (7 класс)

Тема: Предлог. (Закрепление знаний)Цель урока а) учебная: систематизировать и обогатить знания учащихся о предлоге, на основе заданий-исследований предупредить возможные ошибки в употреблении предлого...

Методическая разработка урока по химии в 8 классе Тема урока: «Основные классы неорганических соединений».

Мультимедийный урок с использованием технологической карты и презентации. Урок обобщения и систематизации знаний и умений  обучающихся по теме «Основные классы неорганических соединений», приобре...

Конспект урока 7 класс. Тема урока "Из Лондона в Евпаторию" . Тип урока: урок-путешествие.

Конспект урока 7 класс.Тема урока "Из Лондона в Евпаторию"Тип урока: урок-путешествие. УМК “Spotlight”. Авторы: Virginia Evans, Jenny Dooley ,Olga Podolyako, Julia...

Конструкт урока 9 класс. Урок русского языка в 9 классе. Обобщение темы «Сложноподчиненные предложения»

Конструкт урока 9 класс. Урок русского языка в 9 классе. Обобщение темы «Сложноподчиненные предложения»...

План урока 9Б класса (Среда 8 апреля) Урок №70 "Поглощение и испускание света атомами ." 9Б класс (гуманитарный профиль)

Ввиду с необходимости дистанционного обучения, в соответствии с программой и планированием учебного материала, разработан подробный план занятий для учащихся гуманитарного профилия 9 класса. Использов...