Взаимодействие семьи и школы по формированию у ребят сознательного отношения к собственному здоровью и личной безопасности
статья по обж по теме

Хусаинова Елена Николаевна

Взаимодействие семьи и школы в воспитании у ребят сознательного и ответственного отношения  к собственному здоровью и личной безопасности. Материал может быть использован для родительского собрания, для классных руководителей в тематике "Современная работа семьи и школы по обеспечению безопасности детей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimodeystvie_semi_i_shkoly.docx31.19 КБ

Предварительный просмотр:

Наш мир очень непрост. И опасностей, подстерегающих человека дома. На улице, во время отдыха сегодня стало гораздо больше, чем во времена наших бабушек и дедушек. Конечно, наличие вокруг нас потенциальных опасностей не означает, что несчастье непременно произойдет. Этому предшествуют определенные условия, причины. Источники. А причиной несчастных, а порой и трагических случаев обычно служит наша беспечность и неосторожность окружающих. Приведу пример: приближается Новый год, в магазин завезли петарды, фейерверки, и наши мальчики, ученики 5-8 классов, закупив  эти опасные предметы, даже не отходя от магазина, начинают все это  поджигать и взрывать, не думая о возможных последствиях. В большинстве случаев, ребята не придают значения скрытой опасности, играя со спичками, взрывоопасными предметами и легковоспламеняющимися веществами. А в итоге - ежегодные статистические отчеты органов Государственной противопожарной службы, в которых констатировано, что каждые 3 минуты в России возникает пожар, а основными причинами многочисленных пожаров, по-прежнему, остаются неосторожное обращение с огнем (особенно, в строящихся шалашах, сараях), нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов и шалости детей.

Наши квартиры буквально наводнены электрооборудованием, но старые дома с такой же старой электропроводкой зачастую не рассчитаны на то напряжение, которое они потребляют. В результате может возникнуть возгорание. В квартире одной нашей ученицы возгорание в розетке возникло, когда она разогревала обед в микроволновой печи, на счастье дома в том момент был отец.

Зачастую возгорание происходит из-за обычной неосторожности при курении. В одной из школ небрежно брошенный  школьником окурок стал причиной возгорания хранившегося для столярной мастерской пиломатериала, что повлекло за собой задымление школы, пожар и экстренную эвакуацию детей. В нашей школе курящих ребят тоже немало, вы не раз видели, что на большой перемене  за территорией школы они губят свое здоровье. Представитель пожарной части предупредил ребят о том, что курение на территории школы наказывается штрафом в размере 1000 рублей, а территория школы, как вы понимаете,  это не только сама школа. По поводу курения надо сказать особо. Как вы могли заметить, наша школа оснащена пожарной сигнализацией, которая позволяет быстро определить участок возгорания и оперативно эвакуировать учащихся.

На уроках ОБЖ, классных часах ребята овладевают знаниями причин возгорания, опасных факторов и явлений огня, учатся правильно действовать при пожаре, узнают, как правильно вызвать спасателей, каким образом, через какие выходы и куда эвакуироваться из здания школы. На тренировках все учащиеся школы эвакуируются за 5 минут.

 Знание ребятами этих необходимых действий, а самое главное соблюдение их в буквальном смысле слова могут спасти им жизнь в случае опасности. Узучаем мы с ребятами и порядок действий при возгорании в жилище (в доме, квартире), но здесь мы даем шаблоны действий, а вот разобрать индивидуально в каждой семье отдельные вопросы нам не под силу без вашей помощи. Здесь, непосредственная задача вас, родителей, объяснить и указать ребенку, где электрощит и как отключить электроэнергию, чем  можно  накрыть загоревшийся электроприбор, где в доме хранятся документы и деньги на случай спасения, где можно перекрыть воду на случай прорыва трубы, поломки смесителя, где перекрыть газовый кран, если в доме или подъезде чувствуется запах газа. Объясните своему ребенку, где ему безопаснее дойти домой с вечерней прогулки, особенно, если он возвращается один. Не отпускайте его в гости, не договорившись, во сколько он придет домой и в каком часу вы будете созваниваться.

Многие учащиеся нашей школы вынуждены одни ездить в г. Владимир, кто в спортивную секцию, кто на курсы, кто-то по своим делам, среди них есть даже ребята 10 лет. Как мне думается, отпускать детей в таком возрасте одних в большой город все-таки опасно. Но коль уж возникла такая необходимость, обсудите со своим ребенком его путь передвижения по городу.

Еще один вопрос, который хотелось бы затронуть сегодня, это безопасность наших детей на дороге. И говорю я об этом не случайно. К сожалению, большая часть наших детей, особенно семеновских, ребят из села Спасское Городище, Барское Городище не обедают в школьной столовой, а на большой перемене бегут в магазин купить чипсы, сухарики. Надо сказать, что эти продукты, конечно не еда для ребенка, а отрава для их желудков, тем более, что в школе  можно съесть полноценный обед. Но нас даже больше тревожит не это, а их «кроссы» через дорогу, когда они, сломя голову, несутся по дороге, через дорогу, торопясь успеть на следующий урок, вы прекрасно знаете, что количество ДТП на нашей дороге оставляет желать лучшего.

Вызывают тревогу и учащиеся старших классов, в особенности юноши, которые в вечернее время совершают поездки в соседние села. Вы прекрасно понимаете, что зачастую ваши сыновья добираются туда не на автобусах, а на машинах, на мотоциклах, к сожалению, не всегда в исправном состоянии.

Говорить о безопасности ваших детей можно  долго, мне же хотелось бы попросить вас больше уделять внимание безопасности своей семьи, своих детей и пожелать всем доброго здоровья, вам, а самое главное, вашим детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ВОСПИТАНИИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ»

Цели: обсудить с родителями проблемы поведения школьников в общественных местах; создать условия для комфортного обучения и пребывания ребенка в школе; воспитывать у детей культуру поведени...

Взаимодействие семьи и школы как условие формирования позитивного социального облика школы

доклад на тему  "Взаимодействие семьи и школы как условие формирования позитивного социального облика школы" был представлен на круглом столе,посвященнном дню Матери.На примере отдельно взятого у...

Взаимодействие семьи и школы по формированию духовного здоровья школьников

Проблема взаимодействия семьи и школы в воспитании гармонично развитой личности очень высока, так как новая российская общеобразовательная школа становится важнейшим фактором, обеспечивающим  социокул...

«Формирование у учащихся стремления к ведению ЗОЖ, бережного отношения к собственному здоровью».

Жизнь ставит перед нами много новых проблем. Самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения жизни и здоровья детей. Сегодняшнее состояние здоровья всех детей, а тем более детей с ОВ...