Индивидуальная образовательная программа преподавателя-организатора ОБЖ
материал по обж на тему

Бобрешова Валентина Сергеевна

Индивидуальная образовательная программа включает тему самообразования, обоснование выбранной темы, методологические основы программы, уели, задачи, план и этапы реализации плана самообразования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_samoobrazovaniya.docx22.05 КБ

Предварительный просмотр:

Индивидуальная образовательная программа

преподавателя-организатора ОБЖ

Бобрешовой Валентины Сергеевны

Индивидуальная тема самообразования: «Реализация межпредметных связей курса ОБЖ в условиях ФГОС ООО».         Актуальность выбранной темы. Сегодня учебная программа в школе построена так, что учитель-предметник преподает, как правило, только «свой» предмет. В лучшем случае можно видеть интеграцию родственных предметов, и исключительно в редких случаях два преподавателя, ведущих совершенно различные предметы, сотрудничают и используют материал по параллельным предметам и темам.

 Актуальность проблемы межпредметных связей в обучении обусловлена объективными процессами в современном мире. В настоящее время, необходимы поиски наиболее результативных путей улучшения качества преподавания в школе всех общеобразовательных предметов, в том числе и ОБЖ.

  В ряду основных факторов, способствующих повышению уровня преподавания ОБЖ, важная роль принадлежит использованию межпредметных связей, которые играют важную роль в повышении практической и научно-теоретической подготовки обучающихся.

Межпредметные связи являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих сегодня в науке и жизни общества. С помощью многосторонних межпредметных связей не только на качественно новом уровне решаются задачи обучения, развития и воспитания учащихся, но также закладывается фундамент для комплексного видения, подхода и решения сложных проблем реальной действительности.

Методологические основы индивидуальной образовательной программы: применение современных педагогических технологий в образовательном процессе (разнообразие, целесообразность и эффективность применения); интеграция и применение полученных знаний, умений и навыков в решении ситуаций, приближенных к реальным; совершенствование практических навыков;  отбор учебного материала, используемого в качестве связи с другими предметами; использования нетрадиционных методов и форм организации обучения, в том числе интегрированных уроков, в результате которых формируется деятельный подход в обучении.  

Цели:

  1. изучать и внедрять новые педагогические и информационные

технологии, формы, методы и приемы, направленные на дифференциацию и индивидуализацию процесса обучения 

  1. формировать у учащихся умений устанавливать всесторонние связи

между научными фактами, понятиями, законами, теориями; 

  1. анализировать изучаемую проблему, понятия, явления, а также

обобщать выводы синтезирующего характера на основе конкретных фактов, наблюдений, сопоставлений.

Задачи: 

- выявление состояния проблемы межпредметных связей в теории и практике обучения ОБЖ;

- определение роли и статуса феномена межпредметных связей в системе современного образования;

- определение сущностных функций принципа межпредметных связей в ОБЖ;

- создание модели дидактической системы связи ОБЖ с предметами естественнонаучного цикла в развивающем обучении;

- совершенствование дидактического обеспечения эффективной реализации межпредметных связей не только за счет соответствующих методов, приемов и форм обучения, но и за счет теоретически обоснованной методики обучения, учитывающей характер психологического развития учащихся;

- разработка методических рекомендаций содержащих межпредметную структуру занятий по ОБЖ для учителей ОБЖ;

- преодоление фрагментарных базовых знаний через объединение физики, химии, биологии, географии, истории, физической культуры в единый смысловой блок, объясняющий ученику, зачем ему нужны эти знания и как ими пользоваться.

Предполагаемый результат

- развитие у учащихся способности переносить умения и навыки, а также знания в другие условия обучения;

- развитие у учащихся принципиально новых умений учиться, умений добывать самостоятельно знания;

- умелое использование взаимосвязей учебных предметов, связей изучаемого с изученным в смежном предмете;

- формирование у учащихся научного мировоззрения.

Способ демонстрации результата проделанной работы.

Результаты проделанной работы предполагается представить в виде презентации на педагогическом совете школы, а также перед преподавателями-организаторами ОБЖ Георгиевского района на методическом объединении.

          Форма отчета по проделанной работе: методические разработки по отдельным темам и разделам курса ОБЖ; раздаточный и дидактический материал; статьи в печатных предметных, информационно-методических и иных изданиях; доклады выступлений на конференциях, форумах различного уровня; презентация.

План самообразования

преподавателя-организатора ОБЖ

Бобрешовой Валентины Сергеевны

на 2017-2021 годы

Основные направления

Намеченные мероприятия

Профессиональное

1.Своевременно повышать квалификацию на курсах в СКИРО ПК и ПРО.

2.Принимать участие в конкурсах, конференциях, фестивалях различных уровней.

3.Принимать участие в проведении районных семинаров и методических объединений преподавателей-организаторов ОБЖ.

4.Организовывать кружковую и внеклассную деятельность по предмету.

5.Посещать семинары, конференции, фестивали, организованные на разных уровнях, принимать участие в конкурсах творческих работ, олимпиадах.

Методическое

1. Знакомиться с новыми педагогическими технологиями, формами, методами и приемами обучения через предметные  издания.

2.Распространять собственный опыт в печатных предметных изданиях.

4. Проводить мастер-классы и открытые уроки для учителей школы и района.

5. Создавать комплект дидактических материалов по предмету (опорные схемы, тесты, раздаточный материал).

6. Принимать активное участие в работе районного и школьного МО, выступать с докладами по теме самообразования.

Военно-патриотическое и гражданское

1. Организовывать и проводить экскурсии в войсковые части, в военкомат.

2. Проводить внеклассные мероприятия.

Образовательные технологии

1. Изучать современные образовательные технологии и внедрять их  в  учебный  процесс.

Охрана здоровья

1.Разрабатывать и внедрять в образовательный процесс здоровьесберегающие  технологии.

2.Принимать участие в работе «Перспективной программы развития МКОУ СОШ № 14 пос. Приэтокского на 2014-2019 годы».

3.Пропагандировать здоровый образ жизни.

Этапы реализации плана самообразования

Этапы проработки материала

Сроки реализации

Содержание работы

Подготови-тельный

январь-май 2017 года

Постановка проблемы, изучение литературы по теме «Межпредметные связи». Определение темы, знакомство с передовым педагогическим опытом, сбор информации по данной теме, постановка целей и задач, выбор современных образовательных технологий, приемов и методов педагогической деятельности.

Прогности-ческий

сентябрь -декабрь 2017 года

Определение целей и задач темы. Самостоятельное решение ситуационных задач на уроках. Системное использование электронных образовательных ресурсов. Прогнозирование результатов.

Практический

январь 2018 – май 2019 года

Открытые уроки. Корректировка работы. Курсы повышения квалификации.  Посещение уроков коллег. Участие в семинарах по обмену опытом работы. Самоанализ своей деятельности. Разработка наглядных, дидактических материалов, тестов.

Обобщающий

январь-август 2020 года

Систематизация, обобщение, оформление материала по теме самообразования «Реализация межпредметных связей курса ОБЖ в условиях ФГОС ООО» в виде творческой работы. Выступление на районном методическом объединении и ознакомление преподавателей-организаторов ОБЖ района с выводами и рекомендациями о проделанной работе. Подведение итогов. Проведение открытого урока по ОБЖ. Самоанализ своей педагогической деятельности.

Внедренческий

2020-2021 учебный год

Апробирование на практике выбранных методов, технологий обучения. Ведение мониторинга достижений учащихся по предмету. Создание собственных наработок по теме самообразования и публичные выступления перед коллегами. Распространение педагогического опыта работы в сети Интернет и в печатных педагогических изданиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальная образовательная программа по математике 6 класс

Продуктивное обучение в рамках общеобразовательной средней школы может быть осуществлено с помощью индивидуальных маршрутов обучения. Я попыталась составить нормативный документ, который отражал бы эт...

Индивидуальная образовательная программа

Цель программы: обеспечение доступного и качественного образования, формирование среды, благоприятствующей становлению и росту развивающейся личности в соответствии со своими способ...

Индивидуальная образовательная программа педагога (ИОПП)

Тема ИОПП: «Организация деятельности учителя биологии по внедрению в образовательный процесс средней школы современных образовательных технологий способствующих формированию ключевых компетентностей и...

Педагогический проект «Разработка индивидуальной образовательной программы для учащегося 8 класса с умственной отсталостью, обучающегося в условиях индивидуального обучения»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА Приоритетные цели и задачи, решение которых требует построение адекватной системы психолого-педагогического сопровождения ребенка с ООП, определены Конвенцией модернизации российс...

Индивидуальная образовательная программа ученика 1 класса, получающего образование в форме индивидуального обучения на дому.

Индивидуальная образовательная программа ученика 1 класса, получающего образование в форме индивидуального обучения на дому содержит примерный учебный план, индивидуальный учебный план, а также ...

Содержательные аспекты разработки и реализации индивидуальной образовательной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательного пространства школы-интерната VIII вида

Формирование оптимальных коррекционно-развивающих условий воспитания и обучения детей с ОВЗ с целью их социальной реабилитации не представляется возможным без  организации системы индивидуализаци...