Самооценка
статья по психологии по теме

Ерогина Нина Васильевна

В статье несколько простых советов  по определению самооценки, её влиянию на наше поведение,самочувствие, взаимодействие с другими людьми.Как изменить самооценку и надо  ли это депать- вот предмет размышлений в этой статье..

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon samocenka.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Ерогина Н.В.-

- педагог-психолог высшей категории

Самооценка и развитие умения принимать решения.

Умение самому принимать решения, не поддаваясь давлению других  людей и оценивая  последствия своих действий,- шаг к подлинному взрослению.

Самооценка-оценка личностью самой себя, своих возможностей, рассматривается в качестве центрального личностного образования  и является важным регулятором поведения человека.

Самооценка формируется в детском возрасте и является важной составляющей развития в подростковом и юношеском возрасте.

Неустойчивость самооценки связана у школьником напрямую с тем, как его оценивают взрослые. Разные оценки разных людей обычно стимулируют раздумья, сомнения и повторные оценки себя: «Если я принял решение и, преодолевая  все препятствия, сделал это – значит я упорный.», « Я  не сделал реферат по биологии –значит меня могут не аттестовать и оставить на второй год, я не способный.»,  « Если я сумел сделать все задания  трудной контрольной по алгебре – значит я умный».

Так называемые «нелогичные» ( с точки зрения взрослых) поступки связаны с потребностью самопроверки себя и своих возможностей.

Умение принимать самостоятельные решения для достижения поставленных целей влияет на развитие и формирование у ребенка адекватной самооценки. Это  такой стиль: при  принятии любого решения( например, спрыгнуть или нет)    надо продумать шаги и предвидеть последствия( хочу или не хочу сломать ногу).

Разрешите познакомить  с общепринятыми шагами к формированию у себя

хорошей(адекватной) самооценки:

*Попробуйте оценить ситуацию, понять проблему(Например, защитить друга)

*Придумайте множество вариантов  решения, включая веселые(никогода не спешите с действиями- можете получить в ответ противодействие)

*Оцените возможные варианты: реальны они или нет, желательны они или нет, какие возможны последствия не только для вас, но и для других. Если необходимо обсудите свое решение с доверенным человеком.

При необходимости проверьте информацию, поищите допольнительную, так  как поиск  приведет вас к новым выборам поведения.

*Выбор решения(действия). Можно выбрать несколько не противоречащих друг другу решений и попытаться их свести в одно точное и верное в данной ситуации.

Знаете, совсем не важно какую проблему  попробовать разрешать именно так: как исправить двойку по русскому языку или как организовать праздник в классе- важно, что вы станете увереннее в себе и ,что самое приятное- вас по достоинству оценят окружающие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лист самооценки педагогической деятельности учителя

Приложение к "Методике оценки уровня квалификации педагогических работников", подготовленной Департаментом общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации. Ваша профессио...

Классный час «Моя самооценка, или как полюбить себя»

классный час по данной теме можно провести в 8-10 классах...

Классный час "Характер человека. Самооценка"

Классный час для старших классов...

Роль семьи в формировании адекватной самооценки старших подростков

Высветить проблемы формирования подростковой самооценки; обсудить с родителями способы поддержания самооценки подростков....

Мастер-класс «Самооценка учащихся. Виды самооценки. Шкала самооценки». Из опыта работы

Мастер-класс «Самооценка учащихся. Виды самооценки. Шкала самооценки». Из опыта работы...

Самооценка умственно отсталого ребёнка. Пути повышения самооценки.

По данным Л.И. Божович, правильное формирование самооценки – один из важнейших факторов развития личности ребёнка. Отсюда понятно, что учителя вспомогательных школ должны овладеть необходимыми сведени...

Самооценка.Виды,проявления.Секрет про самооценку. Л.А.Соколова.

Учебный материал для уроков по психологии....