Буклет "Повышаем самооценку"
материал по психологии (7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Мухина Светлана Николаевна

Способы  повышения самооценки подростком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл povyshaem_samootsenku.docx866.33 КБ

Предварительный просмотр:

         МБОУ Кесовогорская СОШ

Памятка

"Повышаем свою самооценку"

(рекомендации для учащихся)

Подготовила:  

психолог Мухина С.Н.

Словарик по теме

Самооценка – это  личностное  суждение о собственной   ценности. Оценка  своих  возможностей,  качеств  и  места среди других людей.

 Психологи  отмечают  адекватную, заниженную, завышенную самооценку.

  Активность,  находчивость,  бодрость,  чувство  юмора, общительность,  желание  идти  на  контакт – вот те  качества,  которые  свойственны человеку с адекватной самооценкой.

 Пассивность,  мнительность,  обидчивость,  замкнутость,  повышенная  ранимость  отличает  людей  с  низкой  самооценкой.

 При  завышенной самооценке человек стремится во всем быть лучше. Стремится к лидерству. Наблюдается любование собой, чувство превосходства над  другими, агрессия  в отношениях.

Низкая, (кстати, как и высокая) самооценка человеку очень сильно мешает по жизни. Самооценка должна быть адекватной!

Ты уникальная личность, с огромными возможностями, с огромным потенциалом. По мере того, как твоя самооценка будет расти и станет адекватной, твои истинные способности будут раскрываться.

Правила   повышения  самооценки:

Повысить самооценку вполне реально, хотя это часто довольно медленный процесс. Однако сознательные попытки в формировании самооценки могут быть полезны практически каждому.

Как повысить самооценку и уверенность в себе?  Здесь 12 советов, которые помогут в этом:

1. Прекрати сравнивать себя с другими людьми. Всегда будут люди, у которых чего-то больше, чем у вас, и есть люди, у которых этого меньше, чем у тебя.

 

2. Прекрати излишне ругать и порицать себя. Ты  не сможешь повысить самооценку, если повторяешь негативные высказывания в отношении себя и своих способностей. Коррекция самооценки прямо связана с нашими высказываниями о себе.

3. Принимай все комплименты и поздравления ответным «спасибо». Когда ты отвечаешь на комплимент чем-то вроде: «да ничего особенного», то отклоняешь этот комплимент и одновременно посылаешь себе сообщение о том, что не достоин похвалы, формируя заниженную самооценку.

4. Используй утверждения  для того, чтобы повысить самооценку. Помести на каком-нибудь часто используемом предмете,  утверждение

вроде: «я люблю и принимаю себя». Пусть это утверждение всегда будет рядом. Повторяй утверждение несколько раз в течение дня, особенно перед тем, как лечь спать и после того, как проснешься.

5. Используй занятия, книги, аудио и видеозаписи, посвященные повышению самооценки. Любая информация, допускаемая  в свой разум, пускает там корни и влияет на наше поведение.

6. Старайся общаться с позитивными и уверенными в себе людьми, готовыми  поддержать. Когда вокруг  негативные люди, которые постоянно подавляют тебя  и твои идеи,  самооценка понижается.

7. Сделай список своих прошлых достижений. Регулярно просматривай этот список. Читая свои достижения, попробуй закрыть глаза и вновь почувствовать удовлетворение и радость, которую  когда-то испытал.

8. Сформируй список своих положительных качеств. Будь к себе благосклонен и запиши по крайней мере 20 своих положительных качеств. Как и с предыдущим списком важно просматривать этот список почаще.

9. Начни больше давать другим. Здесь подразумевается отдача самого себя в виде поступков, которыми ты можешь

помочь другим или позитивного поощрения других. Когда ты делаешь что-то для других, ты начинаешь чувствовать себя более ценным человеком.

10. Старайся  заниматься тем, что  нравится. Самооценка процветает, когда ты занят полезной деятельностью, которая приносит  удовольствие и дает возможность почувствовать себя более ценным.

11. Будь верен себе. Живи  своей собственной жизнью. Если ты принимаешь решения, основанные только на одобрении  друзей и родственников, ты  не верен себе и у тебя будет низкая самооценка.

12. Действуй! Ты не сможете развить в себе высокий уровень самооценки, если будешь сидеть на месте и не решать возникающие перед тобой проблемы.

И  помни:

Формула  удачи:

УДАЧА =

ХОРОШИЕ   МЫСЛИ+ДЕЛА

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лист самооценки педагогической деятельности учителя

Приложение к "Методике оценки уровня квалификации педагогических работников", подготовленной Департаментом общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации. Ваша профессио...

Классный час «Моя самооценка, или как полюбить себя»

классный час по данной теме можно провести в 8-10 классах...

Классный час "Характер человека. Самооценка"

Классный час для старших классов...

Роль семьи в формировании адекватной самооценки старших подростков

Высветить проблемы формирования подростковой самооценки; обсудить с родителями способы поддержания самооценки подростков....

Мастер-класс «Самооценка учащихся. Виды самооценки. Шкала самооценки». Из опыта работы

Мастер-класс «Самооценка учащихся. Виды самооценки. Шкала самооценки». Из опыта работы...

Самооценка умственно отсталого ребёнка. Пути повышения самооценки.

По данным Л.И. Божович, правильное формирование самооценки – один из важнейших факторов развития личности ребёнка. Отсюда понятно, что учителя вспомогательных школ должны овладеть необходимыми сведени...

Самооценка.Виды,проявления.Секрет про самооценку. Л.А.Соколова.

Учебный материал для уроков по психологии....