Система работы педагога – психолога по сохранению психического здоровья педагогических работников детского дома
статья по психологии на тему

Фёдорова Ольга Владимировна

В данной публикации раскрывается опыт работы по сохранению психического здоровья педагогов, работающих с детьми, оставшимися без попечения родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sohranenie_psihicheskogo_zdorovya_pedagogov.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Система работы педагога – психолога

по сохранению  психического здоровья педагогических работников детского дома

Фёдорова Ольга Владимировна,

педагог – психолог ГОБОУ детского дома – школы №1

г. Боровичи Новгородской области

Описание материала: предлагаю Вам материал, обобщающий опыт психологического сопровождения педагогического коллектива в детском доме – школе №1 г. Боровичи Новгородской области. Данная публикация будет полезна педагогам - психологам, работающим  в учреждениях для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  В работе раскрывается организация работы по сохранению психического здоровья педагогов.

Цель  работы: создание в образовательном учреждении условий для сохранения и укрепления психического здоровья педагогов.

Задачи работы:

  • актуализация восприятия педагогами своего психического здоровья как важнейшей личностной ценности, изменение (при необходимости) отношения к проблеме сохранения и укрепления психического здоровья;
  • профилактика (коррекция) профессионального эмоционального выгорания в педагогической деятельности;
  • формирование навыков эффективного взаимодействия с коллегами и воспитанниками, обеспечение социально-психологических условий повышения  уровня психолого-педагогической компетентности, прежде всего, коммуникативной;
  • психологическое обеспечение повышения культуры эмоциональной жизни педагога: формирование навыков регуляции психоэмоциональных состояний, снижение тревожности;
  • создание условий для развития профессионального самосознания и самосовершенствования педагогов: повышение уровня самооценки, самопринятия, воспитание и поддержание мотивации на педагогическую деятельность, сотрудничество с ребёнком;
  • поддержка начинающих специалистов.

Этапы работы

Цели этапа

Содержание этапа

Ожидаемые результаты

1 этап – установочно-мотивационный

Цели для педагога - психолога: актуализация восприятия педагогами своего психического здоровья как важнейшей личностной ценности; информирование о том, что существует проблема нарушений психического и профессионального здоровья в социальных профессиях; формирование у педагогов мотивации для продолжения совместной деятельности.

Цели для педагогов: осознание существования проблемы нарушений психического здоровья, вызванной работой в социальной сфере, изменение (при необходимости) отношения к проблеме сохранения и укрепления собственного психического здоровья, повышение собственной мотивации на участие в работе.

Мероприятия: 1) выступления на педагогических часах в отделениях детского дома - школы по теме «Нарушения психического и профессионального здоровья в социальных профессиях»; 2) индивидуальные беседы с педагогами, администрацией. Формы работы: групповая и индивидуальная. На данном этапе сообщаются общие сведения о существовании проблемы нарушений психического и профессионального здоровья, в том числе и в педагогической деятельности, создаются  условия для проведения последующих этапов, повышается заинтересованность педагогов состоянием собственного психического здоровья.

Осознание существования проблемы нарушений психического здоровья, повышение мотивации на сохранение собственного психического здоровья и на участие в работе.

2 этап - просветительский

Цели для педагога - психолога: расширение и обобщение психологических знаний педагогов по проблеме профессиональной деформации и эмоционального выгорания в педагогической деятельности,  осознание важности своего психоэмоционального состояния для эффективности педагогической деятельности.

Цели для педагогов: уточнение и обобщение знаний по проблеме профессиональной деформации, повышение собственной мотивации на участие в работе.

Мероприятия:  1) семинар «Профессиональная деформация в педагогической деятельности»; 2) разработка методических рекомендаций (стендовых) с характерной для этого направления тематикой. Форма работы: групповая. Семинар представляет собой более активную форму участия педагогов в обсуждении проблемы профессиональной деформации в педагогической деятельности и предполагает обсуждение сообщений, выполненных самими педагогами под руководством педагога – психолога по результатам  изучения темы. Стендовая информация является дополнительным средством активизации педагогов на совместную деятельность, на обобщение их знаний по проблеме.

Расширение и обобщение психологических знаний педагогов по теме, осознание важности изучения состояния собственного психического здоровья.

3 этап – аналитико-диагностический

Цели для педагога - психолога: определение круга  личностных и межличностных проблем в педагогическом коллективе для подбора методов и форм при разработке 4 этапа (проведение диагностики и последующий анализ).

Цели для педагогов: изучение состояния собственного психического здоровья, ознакомление с результатами обследования.

Мероприятия: 1) наблюдение за деятельностью педагогов через посещение уроков, внешкольных мероприятий; 2) психодиагностика, направленная на изучение психического здоровья педагога; 3) индивидуальные консультации по итогам психодиагностики. Формы работы: индивидуальная и групповая.

Активное участие педагогов в изучении состояния собственного психического здоровья, повышение мотивации на участие в 4 этапе.

4 этап – коррекционно-профилактический и консультативный

Цели для педагога - психолога: профилактика (коррекция) профессионального эмоционального выгорания в педагогической деятельности; формирование навыков эффективного взаимодействия с коллегами и воспитанниками, обеспечение социально-психологических условий повышения  уровня психолого-педагогической компетентности; психологическое обеспечение повышения культуры эмоциональной жизни педагога; создание условий для развития профессионального самосознания и самосовершенствования педагогов; поддержка начинающих специалистов.

Цели для педагогов: решение проблем, выявленных на диагностико – аналитическом этапе.

Тематика мероприятий 4 этапа (по направлениям) является примерной, в нее могут быть внесены коррективы, так как содержание 4 этапа ориентируется на результаты предыдущего этапа:

1 направление «Формирование навыков эффективного взаимодействия с коллегами и воспитанниками»:  занятия по темам «Знание особенностей развития детей, оставшихся без попечения родителей, как основа  позитивного взаимодействия педагогов с воспитанниками», «Особенности подросткового возраста и общения с подростками»,  «Мотивы трудного поведения детей», «Организация сотрудничества педагогов»,  «Способы решения конфликтных ситуаций».  На занятиях используются элементы тренингов общения, игры – коммуникации: игровые упражнения, направленные на оптимизацию общения педагога с детьми, на улучшение взаимоотношений с коллегами в педагогическом коллективе, адаптационные игры для начинающих специалистов.

2 направление «Психологическое обеспечение повышения культуры эмоциональной жизни педагога»: занятия на развитие эмоциональной устойчивости «Психологически здоровая личность. Главная особенность уравновешенного человека», «Учительский стресс», «Управление эмоциональным состоянием». В данном направлении используются элементы тренингов саморегуляции, игры – релаксации.

3 направление «Развитие профессионального самосознания и самосовершенствования педагогов»: занятия по темам «Профессиональное самосовершенствование», «Психологическая типология личности и здоровье. Взаимоотношения психологических типов», «Влияние самооценки на эффективность педагогической деятельности», «Саморазвитие педагогической интуиции». На занятиях используются элементы тренингов личностного роста, игры для развития педагогической интуиции.

Дополнительно используются индивидуальные и групповые консультации и письменные рекомендации для педагогов.

Осознание педагогами важности сохранения психического здоровья; улучшение психологического климата в коллективе; уменьшение количества педагогов, имеющих эмоциональное выгорание, сохранность педагогического коллектива в учреждении; формирование навыков регуляции негативных психоэмоциональных состояний, снижение личностной тревожности педагогов; формирование позитивного самовосприятия.

5 этап -  заключительный (оценка эффективности работы)

Цели для педагога - психолога: оценка эффективности  (результативности) работы, планирование дальнейшей деятельности.

Цели для педагогов: осознание значимости проведенных мероприятий, мотивация на поддержание и сохранение психического здоровья в дальнейшей профессиональной деятельности.

Мероприятия: индивидуальные беседы с педагогами и администрацией о степени удовлетворенности мероприятиями; посещение уроков и занятий, проводимых педагогами, с целью наблюдения за их деятельностью; проведение диагностических исследований по методикам, проводимым на 3 этапе (для проверки ожидаемых результатов).

Удовлетворенность педагогов проводимыми мероприятиями, соответствие данных итоговой диагностики уровню удовлетворенности педагогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы педагога- психолога общеобразовательной школы с одаренными детьми

Опыт работы педагога- психолога с одаренными детьми может быть полезным как школьным психологам, так и классным руководителям. Кроме этого, данная работа может быть использована в работе заместителей ...

Система работы педагога-психолога по психологическому сопровождению образовательного процесса

Основными направлениями деятельности, входящими в психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса, являются:I....

Система работы педагога - психолога

Формирование позитивного мышления учащихся как технология сохранения психического здоровья ....

Презентация системы работы педагога-психолога по профильной подготовке обучающихся

Представлена система работы педагога-психоога по профильной подготовке. Основные особенности: достижение основной цели - профопределения - достигается через поэтапное выявление личностных особенностей...

Презентация для педагогов-психологов МБОУ СОШ на тему: "Система работы педагога-психолога с детьми "группы риска".

Особенностью «детей группы риска» является то, что они находятся под воздействием объективных нежелательных факторов, которые могут сработать или нет. Вследствие этого этой категории детей...

Доклад – выступление на педсовет по реализации Программы развития школы «Система работы педагога-психолога по формированию учебной мотивации обучающихся начального общего образования»

Доклад – выступление на педсовет по реализации Программы развития школы.Тема: «Система работы педагога-психолога по формированию учебной мотивации обучающихся начального общего образования...

Доклад – выступление на городском методическом объединении педагогов-психологов общеобразовательных организаций. Тема: «Система работы педагога-психолога на пути к успешной адаптации первоклассников»

Доклад – выступление на городском методическом объединении педагогов-психологов общеобразовательных организаций.Тема: «Система работы педагога-психолога на пути к успешной адаптации первок...