Пэйперкрафт - совместное увлечение детей и взрослых
проект по психологии

Клюшина Елена Германовна

3D конструирование или пэйперкрафт -  яркое, интересное развивающее направление занятий с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл peyper.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пэйперкрафт – совместное увлечение детей и взрослых

Слайд 2

Что собой представляет пэйперкрафт ? Пэйперкрафт появился в Японии, но быстро распространился по всей Европе. Данное направление творчества часто путают с оригами. И в том, и в другом случае дело приходится иметь с бумагой. Но искусство оригами подразумевает складывание фигурок из бумаги, а увлечение пэйперкрафтом требует вырезать бумажные объекты по схемам и в некоторых случаях склеивать их друг с другом. Также на заключительном этапе работы фигуры нередко окрашивают и покрывают лаком .

Слайд 3

Что понадобится для работы? Для сложных фигур обычно используется плотная бумага (не менее 200 г/м2) или картон. Но для работы с дошкольниками, используя простые схемы, здесь нам достаточно будет обычной офисной бумаги. Также в процессе работы обязательно понадобятся ножницы, линейка и клей. Изучив готовую схему, вам потребуется перенести ее на бумагу, соблюдая пропорции. Клей необходим для фиксации фигур, состоящих из нескольких частей.

Слайд 4

Основные этапы освоения пэйперкрафта Пэйперкрафт может производить на непосвященного человека весьма противоречивое впечатление. Все дело в том, что самые простые работы без посторонней помощи способен выполнить даже ребенок. Однако объекты, более сложные в работе, подойдут в качестве хобби для взрослого, или потребуется совместное занятие, так как ребенку необходима будет серьезная помощь. Начинать осваивать пэйперкрафт стоит с простых схем. Чаще всего они представляют собой квадратные шаблоны. Собирая такие фигурки, вы сможете постичь все тонкости бумажного моделирования. Они отлично подходят для детского творчества, так как в собранном виде многие шаблоны имеют вид животных или персонажей известных мультиков. Получив представление о технике пэйперкрафта , можно переходить к складыванию более сложных фигур. Если вы начали хорошо ориентироваться в схемах и чувствуете разницу в плотности бумаги, пора переходить к сборным объектам. На этом этапе освоения пэйперкрафта требуется научиться работать сразу с несколькими шаблонами. Готовые фигуры, как правило, получаются объемными. Их составные части должны хорошо фиксироваться друг с другом. Схемы различного уровня сложности можно найти на специализированных сайтах и распечатать.

Слайд 6

Техника паперкрафта Вне зависимости от того, насколько хорошо человек разбирается в пэйперкрафте , последовательность действий при моделировании из бумаги остается неизменной. Для начала вам требуется определиться с фигурой, которую вы хотите сложить. Выбрав понравившийся шаблон, распечатайте его. При необходимости пронумеруйте элементы шаблона, чтобы в дальнейшем было проще определить, какие элементы требуется склеить. Затем аккуратно вырежьте бумажную заготовку. Прежде чем начинать складывать более сложную фигуру, требуется подготовить все сгибы. Важно чтобы каждая деталь оказалась согнута в правильном положении. Поэтому пройдитесь по всем линиям сгиба шилом или ручкой с пустым стержнем. Далее следует тщательно промазать согнутые части бумаги клеем, зафиксировать их и дождаться полного высыхания.

Слайд 7

Доступность Данное хобби доступно каждому, у кого есть принтер. Расходы на увлечение не так уж высоки. Разве что на чернила и бумагу. Необходимости что-либо из программ покупать нет, поскольку множество схем для занятия пэйперкрафтом можно скачать в интернете.

Слайд 8

Для чего пэйперкрафт нужен детям? Вопрос объективной научной оценки результатов занятий бумажным моделированием (не только детей, но и взрослых) уже не первый год привлекает профессиональное внимание психологов и педагогов. Кроме того, оно полезно для нервной системы человека . Заниматься им могут как дети, так и взрослые. Результаты некоторых таких исследований неоднократно докладывались,на Всероссийских конференциях еще начиная с 1996 года. Психологическим обоснованием концепции развития детей посредством занятий бумажным моделированием являются следующие положения: связь физического движения и общего психического развития; связь точного движения (мелкой моторики) с развитием речемыслительных центров; связь целенаправленного психического развития ребѐнка с личностным ростом.

Слайд 9

Все мы прекрасно знаем, насколько тесно точные движения пальцев рук связаны с развитием мышления. На основании этого исследователи выдвинули предположение, что с помощью систематических занятий развиваются интенсивнее и на более высоком уровне следующие психические процессы: восприятие (целостность и структурность образа); внимание (концентрация); память (зрительная и кинестетическая); мышление (пространственное, креативное ). Занятия пэйперкрафтом способствуют развитию креативного мышления , то есть способности искать, изобретать, создавать нечто такое, что не встречалось у детей в их прошлом опыте. Исследование психологов показали определѐнное положительное влияние таких занятий на повышение коэффициента интеллекта, снижение уровня внутренней тревожности и другие, признанные в психологии показатели, причѐм не только для детей, но и взрослых (педагогов, родителей, старших членов семьи).

Слайд 11

В заключение хотелось бы сказать, занятия бумажным моделированием позволяют привлечь родителей, других членов семьи обучающихся к совместной работе с детьми, результаты такой деятельности можно использовать для украшения интерьера, а так же как необычный подарок для близких, сделанный своими руками. А главное — это ведь так увлекательно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместное творчество малышей и взрослых

Методическая разработка.Разработка содержит описание традиционных и нетрадиционных видов творчества, способствующих развитию творческой фантазии, изобразительных и конструктивных навыков....

Помогаем детям учиться. Правила общения детей и взрослых.

Каждый человек физически продолжается в своих детях, внуках, в своих потомках. Родители,  школа, учителя  - взрослые и мудрые люди, которые заинтересованы в том, чтобы  ребенок ст...

Родительское собрание совместно с детьми "Быть взрослым"

Презентация для проведеня родительского собрания "Быть взрослым". 8 класс...

Статья по теме Совместная деятельность детей и взрослых на примере Лэпбука

Статья по теме Совместная деятельность детей и взрослых на примере ЛэпбукаТезисы:Совместная деятельность детей и взрослых закреплена во ФГОС, основана на педагогике сотрудничества и является одним из ...

Консультация учителя-дефектолога "Совместные развивающие игры для детей и взрослых".

В материале представлены развивающие игры для проведения родителей с детьми....

Общественные объединения как средства совместной деятельности детей и взрослых

Общественные объединения как средства совместной деятельности детей и взрослых. В настоящее время общественные объединения являются одним из социальных институтов воспитания, обеспечивающих...