«Игровые методы формирования гармоничного образа «Я» у учащихся с 4 по 8 класс»
методическая разработка по психологии (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Двирная Ольга Владимировна

Проблема: значительная часть детей в подростковом возрасте испытывают лень, нерешительность, нетерпеливость, неусидчивость .

Цель работы с подростками: анализируя проблемные жизненные ситуации, пути их решениях, из опыта других людей и личного опыта, подросток приобретает знания о силе внутренних возможностей человека для успешной реализации самого себя, демонстрирует умение разрешения трудных жизненных ситуаций.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Игровые методы формирования гармоничного образа «Я» у учащихся с 4 по 8 класс»

        Подростковым принято считать период развития детей от 11 - 12 до 14-15 лет, при котором отмечается сильный подъем жизнедеятельности, значительное перестроение организма.  В этот период формируется Я – концепция подростка, в которой присутствует реальное и идеальное представление о себе. В 13-15 лет уже сформировано образное мышление,  и подростки хорошо умеют ассоциировать, анализировать, сопоставлять и прогнозировать.  Одновременно подростковый возраст - это период больших мечтаний и творческого подъёма. Подросток чувствует в себе такой прилив сил и энергии, которых, как ему кажется, хватит на осуществление всех его замыслов. 

Основные сложности подросткового возраста:

  • характеризуется выраженной эмоциональной неустойчивостью, резкими колебаниями настроения;
  • самооценка ситуативная, неустойчивая, подвержена внешним воздействиям – заниженная или завышенная; повышенная чувствительность к оценке посторонних;
  • возникают трудности и во взаимоотношениях со сверстниками;
  • подросток часто, сталкиваясь с трудностями, преувеличивает их, быстро теряет веру в свои силы.

Проблема: значительная часть детей в подростковом возрасте испытывают лень, нерешительность, нетерпеливость, неусидчивость .

Цель работы с подростками: анализируя проблемные жизненные ситуации, пути их решениях, из опыта других людей и личного опыта, подросток приобретает знания о силе внутренних возможностей человека для успешной реализации самого себя, демонстрирует умение разрешения трудных жизненных ситуаций.

Методы работы:  «Объяснение с помощью истории, притчи»; использования карт "Мастер сказок", разработанных на основании концепции Универсальных Архетипов (автором архетипических карт "Мастера сказок" является Зинкевич-Евстегнеева Т.Д.); «Терапия творческим самовыражением».  

  • Метод обучения «Объяснение с помощью истории» включает последовательные этапы, содержание которых необходимо раскрыть подростку для глубокого понимания нравственного смысла притчи:

1. Описание главного героя (кто, как зовут, какой характер, привычки…)

2.  Рассказ о событиях, предшествующих возникновению у героя внутреннего конфликта

3. Рассказ о проблеме героя.

4. Рассказ о главной мечте (желании) героя.

5. Рассказ о препятствиях и трудностях на пути к мечте героя.

6.  Результат действий (счастье героя).

       Иллюстративность особым образом окрашивает материал, делает процесс овладения знаниями более привлекательным.  

       Использую приемы работы с притчей:  

  • создать интригу — на начало новой темы, упражнения;
  • подвести к обсуждению сложного вопроса или особой темы;
  • наглядно проиллюстрировать определённую ситуацию;
  • обсудить сложную для понимания ситуацию на более простом и понятном примере;
  • подвести группу к определенным выводам по теме;
  • помочь найти выход из трудных жизненных ситуаций, найти внешние ресурсы для их преодоления;
  • напутствовать или воодушевить участников;
  • подвести к размышлению темы дискуссии.

       Приведу пример способа «Объяснение с помощью истории» по притчам «Успех черепахи», «Ученик и дерево», «Урок бабочки». Цель — поиск «инструментов» достижения успеха в значимых для подростка сферах деятельности.

№1

   История по притчи «Успех черепахи»

Герой

Жила-была маленькая Черепашка. Она жила около высокого холма.

Рассказ о событиях, предшествующих возникновению конфликта

Каждый день она медленно  проползала свой путь от холма до водопоя и обратно.  Как-то раз, Черепаха, уже несколько часов, медленно ползла к водопою. Половина пути позади. Она совершала свой путь спокойно, без суеты. Встретила  она по дороге Зайца. Зашёл у них спор о том, кто быстрее поднимется на высокий холм.  Награда победителю — корзина самых спелых плодов. Подумала черепаха и согласилась.

У героя проблема

Черепаха была недовольна  собой. Она никогда не слышала историй, что черепахи добивались успеха в чем-то. Черепаха  знала, что ей за зайцем не угнаться.  Всем известно, что заяц – зверь быстроногий, прыткий. А черепаха – животное неспешное, массивное,  с мощными ногами, приземистым телом.  

Рассказ о главной мечте (желании) героя

Черепаха мечтала удивить своих друзей и получить уважение.

Способ решения проблемы

Вот подошли звери на старт. Черепаха, что было сил,  заторопилась к далекому холму. А заяц лег под дерево и посмеиваясь над черепахой уснул.  Он думал, что всё равно вперёд черепахи прибежит.  

Результат действий

Когда заяц пришел в себя, увидел он, что черепаха уже взбирается на далекий холм. Припустился за ней вдогонку со всех ног. Да только опоздал. Когда заяц достиг вершины холма, черепаха уже поедала сочные плоды. «Превзойти свои возможности»  -  это был очень важный результат для черепахи.

Использую приемы работы с притчей:

  1. Создать интригу — на начало  новой темы:  «Что для вас означает слово «успех»?»
  2. Найти внешние ресурсы для трудных жизненных ситуаций.  «Давайте подумаем! Что
  3. помешало зайцу достигнуть успеха? Что помогло черепахе победить в этом состязании? Перечислите внешние Условия. Перечислите «внутренние» условия  (личностные ресурсы

3.  Подвести к обсуждению сложного вопроса: «В чем успех черепахи?»  

4. Наглядно проиллюстрировать определённую ситуацию - «Человек благодаря своим усилиям, упорству достигает поставленных целей».

  • Метод использования карт "Мастер сказок"

В работе  используются архетипические карты, разработанные на основании концепции Универсальных Архетипов. Автором архетипических карт "Мастера сказок" является Зинкевич-Евстегнеева Т.Д.

1 техника «Решение сказочной задачи».

Например, подростку предлагается найти несколько вариантов разрешения сказочной задачи: Совместное обсуждение с педагогом может включать в себя ряд следующих вопросов: «В каких ситуациях можно справиться самому, а в каких необходима помощь? Кто может помочь тебе? Что в реальности может заменить волшебные предметы? Какие твои качества или способности помогают в трудной ситуации? Каким способом решения проблемы чаще всего пользуешься ты?»

2 техника «Сочинение истории»  

Подросток вытягивает 3 карты. Затем рассказывает историю, основываясь на картах: начинать с первой карты, основной сюжет из второй и закончить третьей. Ребенок записывает свои истории в личный дневник или тетрадь.

3 техника  «Картинка»

Подростку предлагают вытянуть любую понравившуюся из колоды карту. Используя цветные карандаши или фломастеры, дорисовать изображение, представляя, что карта это лишь часть большой картины. Составить рассказ по сюжету.

 

  • Метод «Терапия творческим самовыражением»

Методы Терапии творческим самовыражением использовались в соответствии с целями — в процессе работы:

  1. Терапия творческим погружением в прошлое (собственные рисунки, рассказы, старые фотографии).

В индивидуальном консультировании этот метод применялся для актуализации воспоминаний человека о себе в детстве: о ранних или ярких переживаниях детства, чтобы приблизиться к себе, своим особенностям, "познакомиться" с собой, начать работу по самопринятию. Воспоминания бывают горькими, грустными и наоборот, радостными, удивляющими: "Любимый уголок детства", "Первая радость", "Первое горе", "То, что испугало", "Мои любимые", "Первая победа", "Первая любовь", "Несправедливость"…

  1. Терапия созданием творческих произведений (рисунки, рассказы).

В своём творческом процессе человек чувствует себя самим собою, и даже тревожащая, беспокоящая его ситуация, преображённая собственными усилиями в действии (рисование, рассказывание), перестаёт восприниматься однозначно тревожащей, а значит, изменяется отношение к ней.

Иногда для снятия негатива к себе, например, тревожному человеку бывает достаточно простого разговора о сущности его тревоги, причинах её появления.

  1. Техника «Закорючки».

В нее играют двое: я и ребенок. Каждый по очереди рисует закорючку на бумаге. Сначала рисую я, и говорю, на что это похоже. Затем ребенок пририсовывает к ней закорючку и говорит, на что это похоже. Упражнения: «Продолжи рисунок», «На что похоже?», «Язык линий», «Приятная и неприятная линия», «Линия и характер», «Пейзаж из линий», «Путешествие линии по листу», «Необычные превращения», «Соедини фигуры в знакомые формы». Упражнение «Дорисуй рисунки». Предъявляются контуры элементов любых предметных изображений, например, силуэт ствола дерева с одной веткой, кружок-голова с двумя ушами, могут быть и простые геометрические фигуры. Ребенка просят дорисовать каждую из фигур так, чтобы получилась какая-нибудь картинка.

  1. Техника «Мандала».

Ребенку предлагается выбрать себе волшебный круг и закрасить его цветными карандашами. Выбор цветов ребенок осуществляет самостоятельно в зависимости от желания и своего настроения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность "Формы и методы формирования здорового образа жизни у младших школьников"

Проблема воспитания здорового поколения приобретает в настоящее время все большее значение. На ухудшение здоровья влияют многие факторы, в том числе и неправильное отношение населения к своему здоровь...

Приложения у проекту "Формы и методы формирования здорового образа жизни у младших школьников"

Антета для учащихся "Отношение детей к ценности здоровья и здорового образа жизни", тест - опросник....

Презентация к проекту "Формы и методы формирования здорового образа жизни у младших школьников"

Валеологизация учебного процесса учащихся класс, принесла положительные результаты по формированию у детей здорового образа жизни. Использованные нами формы и методы формирования знаний о здоровом обр...

Игровые методы как средство стимулирования познавательной активности учащихся на уроках иностранного языка

Игровые формы обучения позволяют использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главной цели – творческо-поисковой деятельности. Можно сказать, что техн...

статья "Круглый стол как метод в формировании здорового образа жизни у учащихся в МОБУ «Центр образования»

Круглый стол как метод в формировании здорового образа жизни у учащихся в МОБУ «Центр образования»...

Оздоровительная работа как метод формирования здорового образа жизни

Тезисы выступления на семинарском занятии по организации оздоровительной работы на занятиях в инклюзивных группах детей....

Программа по формированию здорового образа жизни для учащихся начальных классов специальной (коррекционной) школы V111 вида «Расти здоровым»

Вопрос сохранения и укрепления здоровья школьников является ключевым из наиболее перспективных направлений деятельности школы, ориентированных на обучение и воспит...