Структура сотрудничества педагога и учащегося подросткового возраста в соответствии с деятельностным подходом.
методическая разработка по психологии (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Двирная Ольга Владимировна

Педагогическое сотрудничество - явление двустороннее, предполагающее участие в нем обоих субъектов педагогического процесса ("педагог-педагог", "педагог-обучающийся", "педагог-родитель"), задача каждого состоит не только в том, чтобы сделать что-то вместе, а в том, чтобы познать что-то вместе. 

Продуктивность -  способность создавать полезные вещи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Структура сотрудничества педагога и учащегося подросткового возраста в соответствии с деятельностным подходом.

Педагогическое сотрудничество - явление двустороннее, предполагающее участие в нем обоих субъектов педагогического процесса ("педагог-педагог", "педагог-обучающийся", "педагог-родитель"), задача каждого состоит не только в том, чтобы сделать что-то вместе, а в том, чтобы познать что-то вместе. 

Продуктивность -  способность создавать полезные вещи.

Продуктивное сотрудничество - когда все вносят свой вклад в достижение общих целей.

Продуктивное педагогическое сотрудничество - это совместная деятельность, которая включает в себя  обучение и  общение, и  предполагающая участие в ней обоих субъектов педагогического процесса, с целью создания полезных вещей и в результате которой все стороны получают ту или иную выгоду.
Обучение в сотрудничестве предусматривает все уровни общения, опирается на них. Практически, это обучение в процессе общения, общения учащихся друг с другом, учащихся с учителем, учителя с родителями ажно отметить двусторонний процесс подобной формы общения: они обогащают знаниями не только родителей, но и дают отличную «пищу для размышления» учителям), педагога с коллегами (повышение уровня профессиональной компетентности), в результате которого и возникает столь необходимый контакт
Так как сотрудничество предполагает совместную деятельность, то 
рассмотрим структуру сотрудничества в соответствии с деятельностным подходом.
В настоящее время в психологии существует два основных подхода к пониманию этого вопроса. 

Первый подход. Психологическая теория деятельности начала разрабатываться в 20-х – начале 30-х гг. прошлого века в РоссииНаиболее полно данная теория изложена в трудах А.Н.Леонтьева. Осуществление деятельности происходит  во внутреннем плане. Предметом содержания деятельности являются потребности, мотивы, цели, условия достижения целейРеализация деятельности происходит во внешнем плане. К структурным элементам деятельности относятся  отдельная деятельность, действия, операции (как способы выполнения действий).  Поддержание непосредственного общения  практической организации сотрудничества
Второй подход обозначается как функционально-динамическая парадигма психологического анализа деятельности... Деятельность в силу своей исключительной сложности не может основываться и не основывается на каком-либо одном («унитарном») компоненте, например действии. Она предполагает необходимость нескольких качественно разнородных психологических компонентов — своих «единиц». Они взаимосвязаны между собой и образуют целостную психологическую структуру деятельности... Все они объективно необходимы для реализации деятельности, а их совокупность обозначается понятием «инвариантная психологическая структура» деятельности... Основными компонентами инвариантной структуры деятельности являются: мотивацияцелеобразование, антиципирование (предвосхищение) ее результатов, принятие решенияпланированиепрограммированиеконтролькоррекцияа также оперативный образ объекта деятельности, система индивидуальных качеств субъекта и совокупность исполнительских действий.  [7]

Рассмотрим методологическую схему деятельности в трудах Г.П. Щедровицкого и В.И. Слободчикова.

Исходная редуцированная формула деятельности как практики                S  -   О 

Произвольная, управляемая, сознательно регулируемая деятельность необходимо предполагает действующее лицо, субъекта, этой деятельности — «Я» данного индивида [2] и объекта этой деятельности, то, на что направлено действие субъекта.

Формула «S» в своей смысловой расшифровке может выглядеть следующим образом: 

S = Ресурс + Потенциал + Действие 

Латинское слово «subject» («S») включает в себя основание только возможного и совсем неопределённого действия («ресурс» потенциально возможных действий), и «мощность» возможного действия или - более точно - как его «потенциал», и само действие.

Если рассмотреть структуру педагогического сотрудничества "СУБЪЕКТ - СУБЪЕКТ" в соответствии с деятельностным подходом, то  "в этих взаимоотношениях каждое конкретное «я» выступает как объект другого конкретного «Я», которое точно так же является объектом для меня ..., для которого я сам являюсь объектом!"[2]
Концепция «зеркала» применительно к человеку (К. Маркс). Иными словами, в бытии есть не только объект, но и другой субъект — «зеркало», которое отражает и то, что я воспринял, и меня самого. Для человека другой человек — мерило, выразитель его «человечности». То же для другого человека мое «я». Ввиду их симметричности и равноправности каждый человек одновременно и представитель человечества — «рода» человек, и выразитель, мера «человечности» других людей. Итак, исходным условием моего существования является существование личностей, субъектов, обладающих сознанием, — существование психики, сознания других людей. [2]
Предмет деятельность – продуктивное сотрудничество Субъекта 1(S1) с Субъектом 2(S2)

Латинское слово «objekt» («О») включает в себя не только пространство осуществления действия (условия), но и направленность  личности  S1(потребности и мотивы), цель  и его действия  на   организацию продуктивного сотрудничества с S2 (коллегами, обучающимися, родителями)

Цель ставится с учетом возможностей Субъектов сотрудничества (потенциал личности, направленность личности), возможностей образовательного пространства (условий), общественного и гос. заказа.

Тогда формула «О» в соответствующей расшифровке может выглядеть следующим образом:

О = Действие S1 +  Пространство осуществления действия (Условия) + Направленность личности S1 (потребности, мотивы) + Цель + Потенциал S2 (Ресурс + Потенциал) или, согласно концепции "зеркала",
О = Действие S2 + Пространство осуществления действия (Условия) + Направленность личности S2 (потребности, мотивы) + Цель  + Потенциал S1 (Ресурс + Потенциал)     

В любом взаимодействии, как правило, одна сторона активнее другой с точки зрения «обмена» информацией, энергией, деятельностью.

Пространство осуществления действия педагога по организации продуктивного сотрудничества  с субъектом деятельности (коллегами, обучающимися, родителями)

 - это есть образовательное пространство, как «совокупность условий, обстоятельств, окружающей индивида обстановки". 

Состав основных компонентов структуры сотрудничества в соответствии с деятельностным подходом 

 Потенциал S1 (Ресурс + Потенциал)  + Потенциал S2 (Ресурс +Потенциал) + Психологический контакт  + Цель  (целеобразование) + Образовательное пространство  + Направленность S1 (потребностно-мотивационный компонент) + Направленность S2 (потребностно-мотивационный компонент) + Рефлексивная позиция S1 (оценочно-результативный компонент) +  Рефлексивная позиция S2 (оценочно-результативный компонент) + Планирование S1 + Планирование S2
Представила структуру сотрудничества в виде 
модели:

  1.       Направленность личности:  ориентир на сотрудничество во всех сферах   взаимодействия,   инициативу   в   его   организации, на   продуктивное   разрешение конфликтов, желание  избежать конфликты, стремление к сотрудничеству, потребности (поделиться информацией с другими людьми, в   самообучении   различным   формам   и   методам   сотрудничества, саморазвитии   качеств   личности,   необходимых   для   совместной деятельности ....), мотивы сотрудничества (внутренние - это собственные побуждения к действию, желание самореализации, любопытство, потребность в общении, стремление помогать другим людям  и т.п.   и внешние - материальное вознаграждение, возможность сделать карьеру, высокий социальный статус, социальные связи, высокое качество жизни) ...
  2.       Целеобразование - процесс формирования цели деятельности и ее конкретизации на подцели (задачи) отдельных действий.
  3.       Планирование  своевременное предвидение перемен (моделирование), приспособление к ним и контроль за процессом, постоянное укрепление своих сильных сторон, реализацию вновь открывающихся возможностей, минимизацию рисков, ликвидацию внутренних слабостей, устранение опасных ситуаций и т.д.
  4. Потенциал личности (или индивидуальный ресурс человека) состоит из: внутренних резервов человека (энергетических, психофизиологических, интеллектуальных (отражение преобразуемого в деятельности объекта), волевых (самоконтроль), система индивидуальных качеств субъекта и др. возможностей) и потенций его развития.
  5. Образовательное пространство  существующее в социуме «место», где субъективно задаются множества отношений  и связей, где осуществляется  специальная деятельность разных систем по развитию личности.
  6. Психологический контакт - это образное выражение, обозначающее взаимопонимание, доверие и желание двух лиц общаться друг с другом. Это форма взаимоотношения лиц, обменивающихся информацией в какой-либо деятельности.
  7. Рефлексивная позиция - как условие создания цельного, объемлющего, эстетически значимого видения человеком самого себя, прожитого в отношении «Другого—для—меня», но не в отношении «Я—для—себя».

Используемые материалы:

 [1] Нормативная структура деятельности (В.И. Слободчиков)

 [2] «Я» и другой человек
 [3] 
Коммуникативно-речевое сотрудничество
 [4] 
Личностный алгоритм продуктивного педагогического труда
 [5] 
Уровни продуктивности педагогической деятельности
 [6] 
Содержание и структура деятельности
 [7] 
Обучение в сотрудничестве


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психофизиологические особенности учащихся подросткового возраста

Подростковый возраст - остро протекающий переход от детства к взрослости, в котором выпукло переплетаются противоречивые тенденции. С одной стороны, для этого сложного периода показательны негативные ...

Особенности развития творческих способностей учащихся подросткового возраста на внеклассных мероприятиях

Исследования психологов и педагогов, особенности в подростковом возрасте творческих способностей, способы стимулирования творческих способностей....

Тема родительского собрания: Возрастные особенности учащихся подросткового возраста.

Тема родительского собрания: Возрастные особенности учащихся подросткового возраста....

Родительское собрание "Возрастные особенности учащихся подросткового возраста. Итоги учебно-воспитательной работы в классе за 1-ую четверть".

Родительское собрание "Возрастные особенности учащихся подросткового возраста. Итоги учебно-воспитательной работы в классе за 1-ую четверть"....

Рекомендации педагога-психолога по взаимодействию учителей технологии (труда) с учащимися подросткового возраста

Рекомендации учителям технологии по взаимоотношению с учащимися подроскового возраста, с учетом их психофизиологических особенностей, а также с учетом повышенной техники безопасности на данных уроках....

"Построение и реализация индивидуальных образовательных маршрутов в рамках курсовой подготовки учащихся подросткового возраста" (внеурочная деятельность)

Индивидуальный образовательный маршрут – это персональный путь реализации личностного потенциала ученика в образовании: интеллектуального, эмоционально-волевого, деятельностного, нравственно-духовного...