Методические рекомендации по вопросу защиты детей от жестокого обращения
материал на тему

Ткаченко Марина Викторовна

В работе представлено нормативно-правовая база по вопросу, причины, формы, виды отвественности и особенности влияния на детей. К тектовому файлу прилагается презентация.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon текстовый файл43.5 КБ
Office presentation icon презентация1.21 МБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации по вопросу  защиты детей от жестокого обращения.

  1. Нормативно – правовые документы.

– ФЗ №120 « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних» принят 21.05.1999г.

- ФЗ № 124 « ОБ основных гарантиях прав ребенка в  Российской Федерации» принят 24.07.1998г.

- Концепция модернизации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Курганской области

- Инструкция о порядке работы классного руководителя, социального педагога и инспектора ОПДН (в учебных заведениях) МОБ УВД по г. Кургану по проведению профилактической работы с обучающимися общеобразовательных учебных заведений города Кургана и их законными представителями.

Павел Астахов, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка:
«Дети, которые с детства испытывали жестокость и пренебрежение со стороны взрослых, через всю свою жизнь пронесут целый набор комплексов и обид и никогда по-настоящему не смогут реализовать свои способности».

  1. Основные понятия.

Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, - дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии; дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети - жертвы насилия; дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети с отклонениями в поведении; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Девиантное поведение - поведение, характеризующееся устойчивым, повторяющимся нарушением социальных норм и правил; поступки, действия несовершеннолетнего не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и правилам.

Дезадаптация социальная - следствие деформации процесса социализации ребенка, проявляющееся в его рассогласованности с традициями, нормами, правилами, законами, принятыми в обществе; в отклоняющемся поведении, искажении личностных структур (идеалов, установок, ценностей); в разрыве социальных связей и отношений со значимыми для ребенка людьми; в ограничении способности выполнять социальные функции; в сужении круга или ослаблении интенсивности ведущих видов деятельности, необходимых для социализации детей, - игры, познания, труда, общения.

Жестокое обращение с детьми - нанесение физического, психологического, эмоционального ущерба несовершеннолетнему путем умышленного действия, а также пренебрежение родителями (законными представителями), воспитателями, другими лицами обязанностями по отношению к   несовершеннолетнему, наносящее вред его физическому и психическому развитию.

Социальная реабилитация ребенка - мероприятия по восстановлению утраченных ребенком социальных связей и функций, восполнению среды жизнеобеспечения, усилению заботы о нем;

Индивидуальная программа социальной реабилитации несовершеннолетнего и семьи, находящейся в социально опасном положении - форма ведения документации, содержащая  сведения о семье, ребенке; перечень социальных, педагогических, медицинских, психологических и других мероприятий по реабилитации семьи, ребенка, определяющих общую для всех субъектов профилактики стратегию и тактику работы с конкретной семьей и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении.

Насилие - умышленное применение индивидом или социальной группой различных форм принуждения в отношении, например, ребенка, ущемляющее его конституционные права и свободы как гражданина, наносящее ущерб или содержащее угрозу его физическому, психическому состоянию и развитию. Насилие может иметь формы физического, сексуального, экономического, психического воздействия и принуждения с целью унижения, вымогательства, удовлетворения потребностей, в том числе сексуальных, подчинения своей воле, присвоения тех или иных прав.

Социальное сиротство – социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей.

Несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, - лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия.

Семья, находящаяся в социально опасном положении, - семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

  1.  Формы жестокого обращения с детьми, их влияние на ребенка.

Жестокое обращение с детьми – действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.

Выделяют несколько видов жестокого обращения: физическое, сексуальное, психическое (эмоционально дурное обращение) насилие, отсутствие заботы (пренебрежение основными потребностями ребенка).

Насилие – любая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля силой над другим человеком.

Физическое насилие – действия (бездействие) со стороны родителей или других взрослых, в результате которых физическое и умственное здоровье ребенка нарушается или находится под угрозой повреждения.

Психическое насилие (эмоционально дурное обращение с детьми): обвинения в адрес ребенка (брань, крики); принижение его успехов, унижение его достоинства; отвержение ребенка; длительное лишение ребенка любви, нежности, заботы и безопасности со стороны родителей; принуждение к одиночеству; совершение в присутствии ребенка насилия по отношению к супругу или другим детям; причинение боли домашним животным с целью запугать ребенка.

Сексуальное насилие над детьми – любой контакт или взаимодействие, в котором ребенок сексуально стимулируется или используется для сексуальной стимуляции.

  1. Виды ответственности лиц, допускающие жестокое обращение с детьми, в соответствии с российским законодательством.

В российском законодательстве существует несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком.

Административная ответственность.

Лица, допустившие пренебрежение основными потребностями ребенка, не исполняющие обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних,  подлежат административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 5.35). Рассмотрение дел по указанной статье относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Уголовная ответственность.

Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей:

ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью),

ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью),

ст.113 (причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта),

ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью),

ст.116 (побои),    ст.117 (истязание),

ст. 118 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности),

ст. 131 (изнасилование);       ст.132 (насильственные действия сексуального характера);

ст.133 (понуждение к действиям сексуального характера),

ст. 134(половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 возраста);

ст. 135. (развратные действия)            ст.125 (оставление в опасности);

ст.124 (неоказание помощи больному);

ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего),

ст. 157 (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)             ст. 110 (доведение до самоубийства);

ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и другие.

Гражданско-правовая ответственность.

Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством.

Дисциплинарной ответственности могут быть подвергнуты  должностные лица, в чьи обязанности входит обеспечение воспитания, содержания, обучения детей, допустившие сокрытие или оставление без внимания фактов жестокого обращения с детьми.

  1. Направления работы школы по профилактике жестокого обращения с детьми.

  1. Право на жизнь - главное право человека.
  2. Насилие в семье.
  3. Насилие среди сверстников.
  4. Насилие на улице.
  5. Сексуальное насилие.
  6. Психологическое насилие.
  7. Физическое насилие.
  8. Эмоциональное насилие.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методические рекомендации по вопросу защиты детей от жестокого обращения

Слайд 2

«Дети, которые с детства испытывали жестокость и пренебрежение со стороны взрослых, через всю свою жизнь пронесут целый набор комплексов и обид и никогда по-настоящему не смогут реализовать свои способности» Павел Астахов, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка

Слайд 3

– ФЗ №120 « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» принят 21.05.1999г. - ФЗ № 124 « ОБ основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» принят 24.07.1998г. - Концепция модернизации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Курганской области - Инструкция о порядке работы классного руководителя, социального педагога и инспектора ОПДН (в учебных заведениях) МОБ УВД по г. Кургану по проведению профилактической работы с обучающимися общеобразовательных учебных заведений города Кургана и их законными представителями Нормативно – правовые документы:

Слайд 4

Основные понятия: Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации: дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии; дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети - жертвы насилия; дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети с отклонениями в поведении; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Слайд 5

Девиантное поведение - поведение, характеризующееся устойчивым, повторяющимся нарушением социальных норм и правил; поступки, действия несовершеннолетнего не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и правилам. Дезадаптация социальная - следствие деформации процесса социализации ребенка, проявляющееся в его рассогласованности с традициями, нормами, правилами, законами, принятыми в обществе; в отклоняющемся поведении, искажении личностных структур (идеалов, установок, ценностей); в разрыве социальных связей и отношений со значимыми для ребенка людьми; в ограничении способности выполнять социальные функции; в сужении круга или ослаблении интенсивности ведущих видов деятельности, необходимых для социализации детей, - игры, труда, общения. Социальная реабилитация ребенка - мероприятия по восстановлению утраченных ребенком социальных связей и функций, восполнению среды жизнеобеспечения, усилению заботы о нем; Индивидуальная программа социальной реабилитации несовершеннолетнего и семьи, находящейся в социально опасном положении - форма ведения документации, содержащая сведения о семье, ребенке; перечень социальных, педагогических, медицинских, психологических и других мероприятий по реабилитации семьи, ребенка, определяющих общую для всех субъектов профилактики стратегию и тактику работы с конкретной семьей и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении. Насилие - умышленное применение индивидом или социальной группой различных форм принуждения в отношении, например, ребенка, ущемляющее его конституционные права и свободы как гражданина, наносящее ущерб или содержащее угрозу его физическому, психическому состоянию и развитию. Социальное сиротство – социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей. Несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении - лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия. Семья, находящаяся в социально опасном положении - семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Слайд 6

Жестокое обращение с детьми - нанесение физического, психологического, эмоционального ущерба несовершеннолетнему путем умышленного действия, а также пренебрежение родителями (законными представителями), воспитателями, др. лицами обязанностями по отношению к несовершеннолетнему, наносящее вред его физическому и психическому развитию. Формы жестокого обращения с детьми Отсутствие заботы (пренебрежение основными потребностями ребенка) Физическое насилие Сексуальное насилие Психическое (эмоционально дурное обращение) насилие

Слайд 7

Проявление жестокости Родители дети Учитель ученики Ученик Ученик

Слайд 8

Влияние форм жестокого обращения на ребенка Физическое насилие: нанесение ребенку физических травм, телесных повреждений, использование в семье наказаний вовлечение ребенка в употребление наркотиков, алкоголя. Психическое насилие: словесные оскорбления унижение человеческого достоинства демонстрация нелюбви, неприязни со стороны взрослых предъявление к ребенку требований не соответствующих возрастным особенностям принуждение к одиночеству совершение в присутствии ребенка насилия по отношению к супругу или другим детям причинение боли домашним животным с целью запугать ребенка.

Слайд 9

Сексуальное насилие - вовлечение ребенка с его согласия или без такового в прямые или непрямые акты сексуального характера со взрослым с целью получения последним сексуального удовлетворения или выгоды. Пренебрежение основными нуждами ребенка - отсутствие со стороны родителей или лиц их заменяющих элементарной заботы о ребенке, в результате чего последний испытывает острую или хроническую нужду в питании, одежде, жилище, гигиене, безопасности, любви и заботе, медицинской помощи, образовании и т. д.

Слайд 10

Виды ответственности лиц, допускающие жестокое обращение с детьми, в соответствии с российским законодательством. Административная ответственность Уголовная ответственность Гражданско-правовая ответственность Дисциплинарная ответственность

Слайд 11

Направления работы школы по профилактике жестокого обращения с детьми Право на жизнь - главное право человека. Насилие в семье. Насилие среди сверстников. Насилие на улице. Сексуальное насилие. Психологическое насилие. Физическое насилие. Эмоциональное насилие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организационно правовые меры государства по защите детей от жестокого обращения

Проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия становится все более актуальной. Масштабы распространения насильственных отношений к несовершеннолетним диктуют необходимость принятия радикальны...

Профилактика асоциального поведения детей, переживших жестокое обращение.

Методическая программа Методическая темаПроведение занятия,срокиЦель1.Профилактика асоциального поведения детей, переживших жестокое обращение с помощью метода «Сюжетно-ролевая игра»Сюжетно-ролев...

Родительское собрание на тему "Защита детей от жестокого обращения и насилия"

Сообщение на тему "Защита детей от жестокого обращения и насилия. Последствия насилия подростков", видео- ролик....

Ознакомление педагогов с правовыми документами по вопросам защиты прав детей, профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними, насилия в отношении детей

Определение термина «Жестокое обращение с детьми» – достаточно сложная задача, так как конкретное его содержание зависит от исторических, религиозных, этнокультурных, социальных особ...