"Растение - лекарь"
консультация на тему

Решетникова Людмила Алексеевна

Памятка для родителей в информационный уголок

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rastenie-lekar.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

 Растение – лекарь

Чеснок был хорошо известен еще в древности. В Египте в усыпальнице

фараона Тутанхамона были найдены среди драгоценностей шесть чесночных

головок. Чеснок упоминается в Библии и Коране в качестве овоща, имеющего ритуальное значение. В Европе ежегодно в январе зубчики чеснока вешали на дверях церкви, чтобы избавить прихожан от болезней.

И сейчас чеснок пользуется большой популярностью в качестве профилактического средства, предохраняющего от различных инфекционных заболеваний.

Но чеснок не только убивает вирусы. Он избавляет от глистов, улучшает сердечную деятельность, стимулирует пищеварение.

Чтобы от Вас не пахло чесноком, достаточно пожевать кусочек свежего корня петрушки (или зелень) или квашеную капусту.

Рецепты.

  1. При простудных заболеваниях кашицу чеснока смешать 1:4 по весу с медом. Принимать по чайной ложке каждый час, а при гриппе с насморком перед сном – по столовой ложке, запивая теплым настоем листьев березы.

  1. С целью профилактики гриппа взрослым полезно повесить на шею марлевый мешочек с мелко нарезанным чесноком, а для маленьких детей – привязать этот мешочек около кроватки или поставить рядом с кроваткой блюдце с чесноком.

     3.В домашних условиях нередко используют сок чеснока при простудных заболеваниях, насморке: нужно смешать 1 часть свежеприготовленного морковного сока, 1 часть растительного масла и 0,3 части чесночного сока. Закапывать по 3-5 капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

Будьте здоровы!