Вредные привычки у детей младшего подросткового возраста
статья на тему

Гордополова Нина Ивановна

Материал может быть использован классными руководителями на родительском собрании. Рассматривается проблема вредных привычек у детей младшего подрасткового возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Вредные привычки у у подростков младшего подрасткового возраста.

«Привычка, эта вторая натура, оказывается для большенства людей их единственной натурой»( Ромен Роллан)

Проблема вредных привычек- это проблема современного общества, негативному влиянию которой подвержены не только взрослые, но и дети.

Рассматривая эту проблему в связи с подростками нужно помнить, что к профилактике вредных привычек и увлечений младших подростков необходимо подходить комплексно, в тесной взаимосвязи  сродителями, учителями- предметниками, медицинскими работниками.

Рассмотрим привычки, которые свойственны для младших подростков.

В первую очередь это так называемые «безобидные» привычки:

-склонность ко лжи;

-ябедничеству;

-плаксивости;

-забывчивости;

-игры в азартные игры(карты и другие настольные игры).

Для детей этого возраста характерны такие привычки, как  обсасывание ручек, бесцельное рисование на листах бумаги, почёсывание головы, уха или носа. В преодолении этих привычек уместны воспитательные беседы с детьми, как  со стороны учителей, так и родителей. Поддержка родителей в этом вопросе очень важна.

Во вторую очередь это  привычка «гуляния». Стремление познать мир, а порой  неудовлетворительные  жилищные условия, безразличие родителей к своим детям ,а также их пьянство приводят к возникновению  привычки «гуляния»- бесцельному проведению времени на улице. А это уже первый шаг к бродяжничеству. Нужно помнить, что именно младшие подростки, занимающиеся бродяжничеством, более всего подвергнуты риску сексуальных домогательств со стороны взрослых, уличной преступности мелкого хулиганства.

К следующим категориям вредных привычек можно отнести уже привычки, связанные со стремлением «быть похожими на старшеклассников». Эти увлечения уже могут носить более серьёзный характер, например, для младших подростков увлечения мобильными телефонами, внешнее подражание героям кинобоевиков или эстрады, нездоровый интерес к японской анимации, подражание молодёжным субкультурам(эмо,  ) В этот же период у некоторых подростков возникает интерес к разговорам о сексе, просмотру эротических журналов и фильмов, различным « экспериментам» над собственным телом. Этот интерес может перерасти во вредную привычку. Здесь тоже необходим комплексный подход, привлекать к профилактической работе  медиков и психологов. Подросткам надо объяснить, что стремление владеть современной маркой мобильного телефона подвергает их риску ограбления со стороны мошенников, а также, что продолжительные разговоры или прослушивание музыки может негативно влиять на  здоровье подростков. Увлечение расписыванием стен есть нечто иное, как  вандализм, а это уже влечет административную или уголовную ответственность  подростков (или их родителей) за подобные увлечения.

Одной из проблем современного информационного общества является игромания и компьютерная зависимость. Это увлечение компьютерными играми, интернет-технологиями. Психиатры  утверждают - игромания лечится, но  бороться с зависимостью нужно на ранней стадии. Врачи считают, что болезнь начинается с патологической привязанности к компьютерным играм. Игра-это взаимодействие. И не важно с кем- с людьми, компьютерами или же с самим собой.

Любая зависимость - это зависимость взаимодействия, когда человек оказывается вовлечённым в некий процесс. В процесс, при котором он забывает, кто он, что он, когда он полностью «теряет себя», «забывает себя», потому что в игре подросток убегает от реальности, иллюзорный мир в игре его больше привлекает, чем реальный мир, мир его сверстников. Подросток убегает в игру, чтобы там забыться, затеряться, превратиться в правило, так как быть самодостаточной, уникальной личностью страшно, а порой просто невозможно. Толкает подростка в зависимость страх – страх реальности.

 Мы рассмотрели  проблему вредных привычек у младших подростков. Видим, что работа по профилактике вредных привычек должна носить комплексный и системный характер, совмесно с родителями, медицинскими работниками, психологами. Следующий вопрос, который мы рассмотрим на родительском  собрание будет «Проблемы компьютерной зависимости»

(из выступления  перед родителями  5 класса на родительском собрании)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мягкая" профилизация у детей младшего подросткового возраста

Как выявить склонности и интересы ребенка 11-13 лет.....Большая и трудная задача...Но все разрешимо и выполнимо при грамотном подходе к проблеме...

Патриотическое воспитание детей младшего подросткового возраста.

         В настоящее время, во время инноваций и преобразований Российскому обществу требуется новый социальный тип  личности.  Нужны люди деловые, уверенные ...

"Арт-терапия как средство коррекции тревожности детей младшего подросткового возраста».

Аннотация  Методическая разработка содержит подробное описание и рекомендации по организации арт-терапевтических тренингов наравленных на коррекцию тревожности у подростков младшего школьного воз...

Технология развития коммуникативных способностей у детей младшего подросткового возраста

В технологии развития коммуникативных способностей у детей младшего подросткового возраста представлены основные этапы реализации: диагностический, аналитический, деятельностный, а также результативно...

«Технология сопровождения одаренных детей младшего подросткового возраста в условиях ГБОУ «СПб губернаторский ФМЛ №30» в рамках реализации ФГОС ООО»

Представлена авторская программа С.М. Поповой «Технология сопровождения одаренных детей младшего подросткового возраста  в условиях ГБОУ «СПб губернаторский ФМЛ №30» в рамках ре...

Советы для родителей «Физиологические и психологические особенности детей младшего подросткового возраста».

Подросток – это уже не ребёнок и ещё не взрослый.Подросток от 11 до 15 лет — это формирующийся человек, чей интеллект уже способен перерабатывать полученный опыт, но мозг ещё не даёт возмо...