Методическая копилка
консультация

Евсеева Людмила Васильевна

Закаливание в домашних условиях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie_v_domashnih_usloviyah.docx20.65 КБ

Предварительный просмотр:

«Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья»

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ

  1. Приступить к закаливанию можно в любое время года.
  2. Закаливание нужно проводить систематически.
  3. Основной принцип - постепенность.
  4. Закаливающие процедуры нельзя начинать, если ребенок болен.
  5. Закаливающие процедуры надо проводить комплексно, сочетая общие (например, обливание) и местные (например, ножные ванны) воздействия.
  6. Процедура должна нравиться ребенку, вызывать положительные эмоции.

Разумное воспитание немыслимо без закаливания. Закаленные дети меньше болеют, у них лучше аппетит, крепче сон, гармоничнее развитие. И детский сад, а потом занятия в школе он не пропускает, и мама "не сидит" на больничных!

Методы закаливания:

  • Закаливание водой: умывание, обтирание, контрастный душ, купание, ножные ванны

Подходящие по температуре и интенсивности водные процедуры хорошо воздействуют на ребенка . Влияние заключается в активизации работы сосудистой, мышечной и нервной системы. Закаливание водой бодрит ребенка, улучшает аппетит и сон. Крайне нежелательно длительное охлаждение при купании, когда малыш бледнеет, у него синеют губы и появляется озноб.

Температура воды для купания должна быть +37°С, со второго полугодия и для более старших детей — ее можно, со временем постепенно понижать на 0,5°С, тем самым закаляя малыша. После ванны ребенка обливают из кувшина водой на 2°С прохладнее, чем, та в которой он мылся.

Ежедневно снижают температуру воды для обливания после ванны на 1°С и доводят до +28°С.

  • Обтирания

— одна из щадящих водных процедур, которую можно проводить в течение всего года. Начинают тренировки, когда ребенку исполнится полгода с растираний ног и рук сухой рукавичкой из мягкой ткани или концом махрового полотенца. Через несколько дней обтирают теплой водой (+36°С). Постепенно снижают температуру на 1°С и доводят до 26-28°С. Дошкольников обтирают сначала водой с температурой 33°С. Затем используют воду комнатной температуры. Вся процедура длится в среднем 5 минут и после ее окончания ребенка вытирают насухо.

  • Умывание — проводится ежедневно утром и вечером, начиная с 11-12 месячного возраста. Сначала обмывают лицо, руки и шею малыша прохладной водой (+18°С). После 1,5 лет ребенка также ежедневно умывают теплой водой до пояса, постепенно снижая ее температуру до комнатной.

проводят с 1,5-2 лет. Сначала воздействуют теплой водой, затем ее температуру снижают ежедневно на 1°С и доводят до +20°С. Длительность процедуры и область воздействия прохладной воды увеличивают постепенно.

  • «Контрастный душ»

можно применять детям только с 1,5-летнего возраста. Эта водная процедура тонизирует нервную систему ребенка, придает ему бодрость, положительно действует на аппетит и сон. Душ особенно полезен вялым детям с плохим аппетитом. Температура воды зимой должна быть не ниже 36°, летом — 33—35°. Постепенно (на 1 градус через каждую неделю зимой, а летом через 3—5 дней) ее снижают до 28°, а для детей 2—3 лет — до 25° и ниже.

  • Купание

в море, реке, озере проводится с того момента, когда малыш начинает ходить. Это одна из самых действенных закаливающих процедур, комплексная по своей сути.

  • Ножные ванны

очень действенное средство закаливания, поскольку ноги, особенно стопы, наиболее чувствительны к охлаждению. Проводят их перед ночным сном. Воздействию подвергаются стопы и нижняя часть голени. Начальная температура воды для детей до 3 лет летом 33—35°, зимой — 35—36°. Постепенно снижая через каждую неделю температуру воды на 1 градус, доводят ее до 22—24° и ниже. Продолжительность процедуры 1—3 минуты. Ребенок в это время шевелит стопами, как бы переступая по дну таза.

  • Закаливание воздухом:

Полноценное закаливание воздухом обеспечивают регулярные проветривания, прогулки на улице и воздушные ванны. Они способствуют укреплению здоровья, развитию выносливости детей.

и не перегрелся.

Воздушные ванны — эффективный метод закаливания. Его значение не сводится только к влиянию температуры воздуха. Одновременно воздействует рассеянная солнечная радиация, пары воды, фитонциды растений. В результате совершенствуется способность к терморегуляции, очищаются и увлажняются дыхательные пути.

  • Физические упражнения

Рекомендации родителям:

Сквозное проветривание комнаты проводите только во время отсутствия в ней ребенка. В теплое время года форточку оставляйте постоянно открытой. Не курите в комнате, где играют или спят дети.

Гуляйте с ребенком на улице ежедневно, как в солнечную, так и в пасмурную погоду. Приучайте малыша к холодному воздуху постепенно.

Дети 5-6 лет должны гулять зимой не менее 3-4 часов ежедневно, в теплое время года могут находиться на улице большую часть дня.

Одевайте ребенка по сезону, чтобы он не переохладился


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая копилка

Разработки уроков...

Методическая копилка

Папка "Методическая работа" содержит следующие разделы:1.Грамоты2.Удостоверение о краткосросном повышении квалификации;3.Копия диплома;4.Выступления на педагогических советах;5.Награды учащихся;6.Испо...

Методическая копилка "Приемы развивающего обучения".

В копилке "Приемы развивающего обучения" мною собраны приемы преподаванипя географии, которыми я овладела за годы своей учительской деятельности и которые, надеюсь, могут быть полезными и интересными ...

Методическая копилка, разработки уроков.

Пояснительная записка Полещук Анатолий МихайловичУчитель английского языка МОУ «СОШ № 1»г.ЕмвыРазработка по английскому языку в 7 классе «Рекорды и достижения».  В ходе урок...

Учебно-образовательный, методический проект «Методическая копилка»

Современный преподаватель ДШИ обязан не только знать свой предмет, но и обладать набором профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности. Современный препод...

Методическая копилка. Методическая разработка экскурсии в осенний парк.

Вашему вниманию представляю свою методическую копилку....