сотрудничество классного руководителя с родителями по эстетическому воспитанию
статья (10 класс)

Слепцова Инна Григорьевна

Любой, увлеченный родитель, может вести кружок в классе. Учитель в этом случае не устраняется от работы, а становится помощником.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сотрудничество классного руководителя с родителями по эстетическому воспитанию учащихся класса

Любой, увлеченный родитель, может вести кружок в классе. Учитель в этом случае не устраняется от работы, а становится помощником. Так в нашем классе работает кружок «Дэгэрэн», проводимый родительницей Семеновой Александрой Александровной. Являясь преподавателем хореографии в Хатасской школе искусств и руководителем  танцевального кружка в ЦК «Тускул», еще в начальных классах молодая родительница  при полной поддержке всех родителей  организовала фольклорный ансамбль «Дэгэрэн», желая помочь неорганизованным детям класса быть занятыми во внеурочное время.

Слово «Дэгэрэн» означает   с якутского языка в приблизительном переводе "ритмичная, подвижная ". 

         Ребята с удовольствием занимаются в данном кружке. Так в скором времени на базе данного кружка был основан фольклорно –хореографический ансамбль «Дэгэрэн», в состав которого кроме 13 учащихся нашего класса вошли учащиеся из других классов. Коллектив успешно участвует в различных танцевальных конкурсах городского, республиканского, российского и даже международного уровней. Ежегодно участвуют в Международном конкурсе –фестивале «Танец Терпсихоры» в с. Хатассы, становились лауреатами I и II степени. В 2014 году коллектив ездил в город Санкт- Петербург  и стал Лауреатом II  степени  в III Международном  конкурсе  детского и молодежного творчества «Осенний марафон»  в номинации «Хореография» Фольклорно-хореографический коллектив «Дэгэрэн» - народный танец в . В 2015 г. в Испанию –на III Международный  фестиваль-конкурса «Праздник Терпсихоры» при поддержке Европейского фестивального оргкомитета « FIESTALONIA  MILENIO» и стал Лауреатом I cтепени.

       Это результат кропотливой работы Семеновой А.А., матери ученицы нашего класса  Анжелики. Все эти победы в жизни класса не состоялись бы без помощи родителей, которые  внесли свой неоценимый вклад. Так они сами шили и шьют костюмы детей, находят транспорт, приобретают билеты в разные города России, сопровождают их во всех мероприятиях, конкурсах, волнуются за детей и т.д.  

      Как классный руководитель, я только приветствую увлечение моих учеников танцами. Ведь в этом коллективе занимаются не только те ребята , которые посещают хореографическое отделение  Хатасской школы искусств, но  и просто  желающие танцевать. Так из 13 участников коллектива «Дэгэрэн», только 4-ро занимаются в хореографическом отделении ХШИ, а остальные 10 учащихся простые  любители.

       Мои ученики с удовольствием участвуют во всех мероприятиях,  проводимых в школе и украшают их своими зажигательными танцевальными номерами. Также у нас есть традиция, ежегодно ставить музыкальный номер в  новогодний праздничный вечер. Так в 4-ом классе поставили танец Санта Клаусов,  в 5-ом классе дети  показали музыкальный номер «Волк и семеро козлят», в 6-м классе - захватывающий номер «Люди в черном », посвященный Году кино,  в 7 классе станцевали замечательный сказочный  вальс, в 8 –м поставили  грузинский танец, в 9-м  удивили всех корейским национальным танцем, в 10-м уже сами самостоятельно поставили музыкальный мюзикл «Гарри Поттер». Все эти  восхитительные номера ребята обязательно показывают в новогодних представлениях для неорганизованных детей  в ЦК «Тускул» и на балу Главы наслега с .Хатассы.

        Танцуя, школьники развивают чувство ритма, пластичность, грациозность и не только. Они становятся более ответственными, учатся ценить время и приобретают такое важное качество как трудолюбие.  Так как без труда нельзя достигнуть высоких результатов не только в любимом занятии, но и в учебе. И то что дети в старших классах сами ставят танцевальные и  музыкальные номера без помощи классного руководителя и родителей, указывает на то, что взаимное сотрудничество дает свои позитивные результаты.

Родители вместе со школой стараются развивать творческие способности детей. И в тоже время они понимают, что в искусстве нет дороги без знаний, а поэтому нельзя забрасывать учебные занятия, увлекаясь первыми успешными шагами в кружке. И очень важно родителям найти ту меру похвалы одобрения, чтобы не вскружить детям голову и не убить в них интерес к художественной самодеятельности.

Многие взрослые часто повторяют известную фразу: «Все начинается с детства». И это действительно так. И манера поведения ребенка, и выбор друзей, и взаимоотношения с близкими людьми, и традиции семейного воспитания в будущей семье – все берет начало в детстве. Семью можно сравнить со стартовой площадкой, которая определяет жизненный маршрут человека. Каждый взрослый, и в первую очередь родители, в ответе за то, чтобы проблемы, с которыми ребенок встретится на своем пути, он умел преодолевать достойно и с честью. Не менее важна для ребенка и встреча с такими взрослыми, которые ему будут помогать учиться искусству жизни. Огромна роль классного руководителя – он может стать объединяющей силой и поддержкой для родителей и детей.  

Слепцова И.Г., классный  руководитель 10б класса МОБУ «Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых» ГО «город Якутск»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сатья "Сотрудничество классного руководителя и родителей"

Выступление в районной педагогической конференции  «Учитель, семья, общество – инновационная модель взаимодействия»...

"49 Евсевьевские чтения" выступление "Сотрудничество классного руководителя с родителями"

Мое выступление на Международной научно-практической конференции "49 Евсевьевские чтения"Кино, сопровождающее доклад можно посмотреть по ссылке https://disk.yandex.ru/client/disk%7Cslider/disk/Со...

Программа сотрудничества классного руководителя с родителями

Современный мир интенсивно меняется. Новый день несёт нам новые взгляды, позиции, новое отношение к проблемам воспитания. Время идёт, а детство человека обладает всё той же неизменной особенностью: он...

Сотрудничество классного руководителя с родителями.

Статья посвящена родительскому собранию, как одной йз форм взаимодействия классного руководителя и родителей....

Презентация к статье "Сотрудничество классного руководителя с родителями"

Презентация сопровождает беседу классного руководителя с родителями о том, как помочь ребенку быть успешным....

«Сотрудничество классного руководителя и родителей как средство повышения воспитанности школьников»

Одним из главных направлений в работе классного руководителя является работа с родителями. Именно от взаимоотношений между классным руководителем и родителями учащихся зависит успешное обучение и восп...

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН сотрудничества классного руководителя с родителями с родителями

ДатаТемаФорма работыОтветственныйСентябрьБеседа о правах и обязанностях школьниковБеседаклассный руководитель«Будем знакомы»- обновление данных о родителях классаанкетированиеклассный руко...