Педагогическое эссе
статья по теме

Педагогическое эссе на тему: "Мое призвание - учитель", которое я написала, когда участвовала в конкурсе "Педагог года".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Мое призвание – УЧИТЕЛЬ»

Обычный рабочий день. На улице зима. В ясное морозное утро выхожу из дома и направляюсь по протоптанной тропинке на любимую работу в школу. Под ногами хрустит недавно выпавший снежок. Впереди толпа ребятишек торопится на занятия по той же тропинке. Дети весело и громко о чем-то говорят. Им хорошо и радостно. Радостно и мне, оттого, что я в очередной раз встречусь с ними.

Каждый из нас проходит свой путь на долгой дороге жизни. Пути человека соприкасаются с путями других. Мой жизненный путь постоянно соприкасается с путями учеников. И на этой дороге каждый из нас обогащается в результате общения друг с другом.

Сегодня, оказавшись с детьми на одной дороге, которая приведет нас в школу, я радуюсь, что вновь смогу общаться с ними, помогать им в правильном выборе жизненного пути в будущем.

24 лет назад я выбрала свою дорогу. Она привела меня в школу.

         Я учитель... Сколько раз повторяла эту фразу! Своим ли друзьям, знакомым или вовсе не знакомым людям в самых разных обстоятельствах. А сколько внутренних монологов, когда сомнения переполняли душу, начиналось именно этими словами. И понемногу все успокаивалось, находило свое объяснение, вставало на места. Да, я учитель и всегда хотела им быть. Я мечтала стать хорошим учителем, и потому вопрос о сути этой профессии для меня далеко не праздный.

Что есть учитель? Профессионал, владеющий предметом и методикой его преподавания? Безусловно, но этого слишком мало. Психолог, понимающий ребенка, уважающий его внутренний мир? Конечно, но и этого недостаточно. Знать мало. Нужно любить детей, любить искренне, не по долгу службы. Каждый ребенок индивидуален, единичен.

Мне интересен каждый ребенок. Мне нравится общаться равно как с отличником, так и с так называемым "трудным". Хотя я не совсем понимаю значение этого слова. Каждый человек в чем-то "труден", а в

чем-то открыт для других. Какое внутреннее удовольствие испытываешь оттого, что находишь точки общего соприкосновения, а они есть всегда, нужно только уметь их увидеть и в ребенке, и в себе. И как порой преображается ребенок, оказавшись в иной, отличной от класса обстановке, походе, совместной работе.

Уметь чувствовать ребенка, уважать его, уважать мнение детского коллектива, строить свою работу таким образом, чтобы дети не чувствовали над собой жесткого контроля и в то же время ощущали поддержку, - суть этической культуры учителя.

Я - учитель истории. Моя главная цель – заинтересовать своим предметом учеников, отправляя их в далекое путешествие в страну знаний.

Жизнь – сложна и интересна, и не позволяет останавливаться на достигнутом. Необходимо самой постоянно совершенствоваться, развиваться, учиться.

Выбрав когда-то этот путь, я ни сколько не жалею. Рядом всегда мои любимые ученики, надежные друзья. В этом отношении судьба, пожалуй, всегда благосклонна ко мне. Радуюсь, что чувство глубокой благодарности всегда присутствуют во мне.

Куда сегодня ведет меня эта дорога? В любимую школу, где вот уже много лет продолжаю восхождение по ступенькам вверх. Будет ли удачным это восхождение – зависит во многом от меня, и я прилагаю для этого все усилия. Стараюсь, во-первых, найти подход к каждому ребенку, во-вторых, увлечь его своим предметом, в-третьих, быть щедрой на похвалу, которую заслужили дети, добившись небольших результатов. Всегда радуюсь, когда дети ждут меня, делятся со мной своими достижениями и неудачами, просят совета и помощи, а я всегда тороплюсь встретиться с учениками. В этом  есть глубокий  смысл жизни.

Каждый раз, войдя в класс на урок, вижу глаза детей. Я всматриваюсь в их глаза: сколько в них чувств, переживаний! Глаза ребенка – это состояние души, в которой можно узнать многое. Они ждут от меня чего-то нового, необычного и интересного.

Как бы хорошо учитель ни знал свой предмет, как бы виртуозно он ни объяснял, если он лишен терпения, сердца, любви к детям, настоящим мастером своего дела он не станет. Без этого трудно найти общение с учениками, наладить с ними контакт. Если дети видят, что этот учитель может  понять их внутренний мир, в любую минуту сможет помочь, то они пойдут за ним и будут всегда рядом.

Высшая ценность - это возможность общения. Через него лежит путь к родству душ. Будь интересен как профессионал, будь интересен как интеллектуал, будь интересен как личность. На мой взгляд, от разносторонне развитого, интересного детям учителя, пусть иногда и ошибающегося, гораздо больше пользы, чем от сухого, узкого педанта, мало что знающего вне рамок своего предмета. Ценность общения с интересным человеком сама по себе является неотъемлемым компонентом образования, это не заменишь никаким обучающим компьютером. Что уж говорить тогда о воспитании. Учитель не имеет права не раскрыть заложенных в нем  способностей, и в этом тоже специфика профессии. Так же, как не имеет морального права не помочь раскрыть свои способности ребенку. "Помоги" - именно эта заповедь заставляет двигаться по пути профессионального совершенствования. Никому не дано знать, сколько талантов осталось нераскрытыми, сколько потенциала не реализовано только потому, что рядом с ребенком не оказалось Учителя, способного ему оказать своевременную поддержку, сумевшего разглядеть, направить, выпестовать. В этом я вижу суть успешности учителя. А успешный учитель воспитает успешного ученика.

Школа – это фундамент науки и мастерская человеческой души и характера. Ученик станет взрослым только завтра, а сегодня – он ребенок, который нуждается в теплоте и заботе, понимании и  уважении, а главное в любви. И все это ему может дать Педагог.

Учитель... Педагог… Что объединяет эти слова? Учитель учит. Педагог воспитывает и учит. Кто я: учитель или педагог? Людей моей профессии называют чаще всего учителями, потому что педагог - это более холодное, официальное слово. А почему?

По мнению большинства, ребёнок идёт в школу получать знания. «Как можно одинаково воспитать целый класс!» - скажете вы и будете правы. Почему из одного и того же коллектива выходят учёные, учителя, врачи и наркоманы, алкоголики, преступники? Раньше, когда я ещё только мечтала стать учителем, я об этом и не думала. Ведь приходишь из института учителем и незаметно для себя превращаешься в педагога, который сначала воспитывает, а потом уже учит. Вы можете со мной поспорить, но если в ребёнке не воспитать желание учиться, он не будет стараться усваивать различные предметы. В младших и средних классах дети учатся для родителей, чтобы те больше обращали на них внимания, хвалили их, любили. «Это естественно»,- скажите вы. Может быть, это было естественным несколько лет назад, но не сейчас. Сегодня родители в погоне за деньгами забыли о том, что у них есть дети, нет, конечно, они их одевают (и даже очень хорошо), кормят, исполняют почти любой материальный каприз, но именно от самых обеспеченных детей мы слышим: «Я родителям не нужен. Их беспокоят только деньги». Учитель может поддержать своего ученика словом: «Вот видишь, ты только школе и нужен. Цени». Но педагог скажет по-другому: «Самое дорогое для родителей не машины, квартиры и дачи, а ты, их ребёнок. Они любят тебя, стараются для тебя, а попробуй с ними поговорить и объяснить, что ты от них ждёшь не новый сотовый телефон, а вечер в кругу семьи, разговоры по душам. Но учти, сразу может не получиться, но ты постарайся. Родители - это самое главное на земле». Ребёнок ухмыльнётся, не поверив тебе, но попробует. А потом придут родители и скажут, что на их ребёнка надо обратить внимание, потому что, оказывается, он уже взрослый и имеет собственное мнение. Разве этому нас учат в институтах?

В институтах не учат преодолевать трудности, не допускать ошибки. От ошибки не застрахован никто. Но цена учительской ошибки особенно велика. С детства помню разговор героев фильма « Ирония судьбы, или  С легким паром!», рассуждающих о том, чья ошибка страшнее: врача или педагога? Тут и спорить нечего. Ошибка врача калечит тело, а ошибка учителя – душу. А это страшнее… Немощь тела можно преодолеть силой духа. А вот слабость духовную не возместишь даже отменным здоровьем. Забота о душе ложится нелегким бременем на учителя. Он «лепит» человеческую душу, «творит» Человека.

        Закончился еще один рабочий день. В школьных коридорах становится тихо, не слышно детских голосов. Я возвращаюсь домой. Иду по той же тропинке и размышляю о том, что я сделала сегодня.… А завтра снова напряженный день. И таких дней будет еще много и много. Это и есть мой путь, по которому иду, стараясь оставить след своих воспитанников, научить их жить и быть достойными гражданами своей страны. Это моя  жизнь, мое счастье.

Учитель, вот судьба моя,

 и я ей благодарна, что,

 выбрав в жизни путь,

я по нему уверенно иду,

 неся ребятам знанья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическое эссе

Педагогическое эссе. Передо мной чистый лист. Ему я должна доверить свои размышления. Написать всегда труднее, чем высказаться вслух. Очень много вопросов, на которые я хочу дать ответ себе...

Мое педагогическое Эссе

Эссе на тему: Мой предмет -Мое призвание...

Педагогическое эссе

Речь идет о моем родном башкирском языке, о том, что нужно обзятально знать родной язык....

Педагогическое эссе

Материал-размышление на тему "Я - учитель. Это значит"....

Педагогическое эссе "Моя педагогическая философия"

Мировоззренческая и психолого-педагогическая позиция учителя....

Педагогическое эссе "Моя педагогическая философия"

Педагогическое эссе учителя английского языка "Моя педагогическая философия"...

Педагогическое эссе на тему: «Моя педагогическая философия».

Человек способен сделать путь великим, но великим человека делает путь.Конфуций...