Сигаретам - НЕТ! (антитабачное меропрятие для начальной школы)
методическая разработка (7 класс) по теме

Антитабачное мероприятие для начальной школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Антитабачное мероприятие20.02 КБ

Предварительный просмотр:

5-6класс

          «Антитабачное мероприятие для начальной школы»

                  (занятие  проводят ученики 5-6 классов)

Цели:

-формировать модель поведения, ориентированного на ЗОЖ, у младших школьников;

-расширение знаний о вреде курения у младших школьников;

-закрепление полезной информации у школьников среднего звена

-учить детей твердо говорить «нет» при провокации

Задачи:

-проведение тренинговых упражнений;

-проведение лабораторных наблюдений.

Место проведения: кабинеты (2) начальных классов

Оборудование: плакаты по теме, фотошоп (техника), реквизиты для опыта с курящей куклой (см.занятие№ 3) , литровая банка счерной жидкостью, видеосюжет о ЗОЖ

 

                                           Ход занятия

1 Вводное слово. Цели, задачи. Представление среднего звена.

2 Беседа. Что такое ЗОЖ?

(ответы детей)

3 Видеосюжет о ЗОЖ

   4 Закрепление

ЗОЖ это:

  1. Отказ от разрушителей здоровья
  2. Активный двигательный режим
  3. Рациональное питание
  4. Личная гигиена
  5. Положительные эмоции

5 Ученик «Что такое табак»

Табак – однолетнее растение, в листьях которого содержится никотин. Это сильный яд растительного происхождения. Одна сигарета сокращает жизнь на 5-10 минут. Смертельная доза для человека 25 сигарет. За 1 год в легких курильщика накапливается 1 литр смолы (демонстрация банки)

6 Ученик «История табакокурения»

Впервые европейцы познакомились с табаком во время экспедиции Х. Колумба, увидев, как индейцы выпускают изо рта дым, втягивая его из трубок.

В Европу табак завезли в 1496 г. участники экспедиции Колумба. Табак считался «целебным средством». Полагали, что он избавляет от головной боли.

В Россию табак завезли англичане в 1585 году. Курение и нюханье табака жестоко преследовались. С приходом к власти Петра I запрет был отменен. Более того, Петр сам поощрял приобщение к табаку.

Женщины не курили табак, а только нюхали.

Курение – это вредная привычка. У человека развивается зависимость от табака. Организм очень страдает от вредного воздействия курения. Но губительные последствия проявляются не сразу, а постепенно, так как вредные вещества накапливаются постепенно.

  1. Ученик «Вред здоровью от табака» (плакаты)

Нервная система. Никотин  вызывает возбуждение клеток коры головного мозга, но через небольшое время клетки устают и снижают свою деятельность. Нарушается обмен кислородом = нарушается питание головного мозга = ухудшается память, повышается утомляемость, ухудшается слух

Сердечно-сосудистая система. Никотин во многом изменяет работу сердца: учащается пульс, нарушается питание сердечной мышцы = сердце изнашивается. Во время курения сигареты происходит сужение сосудов = нарушение кровообращения, омертвение тканей = ампутация конечностей (плакат курильщика с ампутированной дымящейся ногой)

Органы пищеварения. Раздражение слизистой оболочки полости рта влечет за собой кровоточивость десен, трескается эмаль зубов, меняется цвет зубов (темнеют). Повышается во много раз во время курения t в полости рта, что вызывает рост раковых клеток (опухолевые заболевания полости рта)

Желудок  отвечает на вредные вещества гастритом, язвой. Ни организм курящего ребенка, ни организм курящего взрослого никак не защищен от губительного воздействия вредных веществ.

Чем раньше начинает курить ребенок, тем страшнее последствия для  организма.

  1. Пассивное курение. Ученик

-знаете ли вы, что такое пассивное курение?

Дома, в общественных местах некурящий человек часто вынужден находиться с курильщиками и вдыхать табачный дым, который вреднее, чем само курение. Дым содержит до 200 ядовитых веществ. Дым действует в радиусе не менее 10 метров.

Курение в присутствии некурящих – это не только элементарная невоспитанность, но и покушение на чужое здоровье. Принят Закон об ограничении курения.

9  Наблюдения (работа в «фотошопе»)

  1. Кожа землистого оттенка
  2. Темные зубы
  3. Дряблая кожа, морщинистая

+ множество внутренних заболеваний

10Ученик «Наказание за курение»

Как вы думаете, если курение причиняет столько бед обществу, надо ли наказывать курильщиков и продавцов? Как?

На Руси к курению относились резко отрицательно. В царствование царя Михаила Федоровича уличенных  в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй раз – отрезанием носа и ушей. После пожара в Москве в 1634 году курение было запрещено под страхом смертной казни. Торговцев «богомерзким зельем» велено было пороть и ссылать в дальние города. В России табак был разрешен Петром I . С тех пор табак победно шествует по нашей стране. В Англии водили на площади позорили.

11Ученик . Опыт с куклой. Обсуждение.

Переход в соседний кабинет

Ученик «Социальные проблемы курильщиков»

-подумайте, какие проблемы, кроме здоровья появляются у курильщиков?

  1. Конфликт с некурящими
  2. Проблемы с законом (Закон об ограничении курения)
  3. Постоянные больничные листы
  4. Проблемы при получении образования, работы
  5. Низкая з/п
  6. Ранняя смерть
  7. Слабоумные дети

12Ученик «Притча о мудреце»

В далеком прошлом, когда табак только начал распространяться , это растение привезли к подножию Арарата, где жил один старец, добрый и мудрый. Он сразу невзлюбил это растение и убеждал людей не пользоваться им. Однажды старец увидал, что вокруг купцов, разложивших товар, собралась толпа крестьян. Купцы расхваливали свой товар. Мудрец подошел к ним и сказал: «Этот лист приносит пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится». Купцы обрадовались  такой рекламе и попросили старца подробнее рассказать об этом великолепном листе. Мудрец ответил…-      

  Как вы думаете, что же ответил мудрец?

Окончание притчи: «Вор не войдет в дом курящего человека, потому что тот всю ночь будет кашлять, а вор не любит входить в дом, где не спят. Через несколько лет курения человек ослабнет и будет ходить с палкой: как его укусит собака, если у него в руках будет палка? И, наконец, он не состарится, ибо умрет в молодости…»

13Обсуждение

Тренинг «Как сказать «нет!» Ведущий проводит

 Правила отказа:

1.Вербальный отказ - четко, твердо, решительно произносятся слова, серьезная интонация

2.Невербальный отказ – решительный жест отказа (отстранение рукой), увеличение расстояния между «жертвой» и «доброжелателями».

3.нельзя объяснять причину, почему вы не хотите курить, т.к. последует множество доводов-уговоров.

4 смотреть собеседнику прямо в глаза. Взгляд не отводить.  Помнить, что этот человек сознательно желает вреда вашему здоровью.

5 если настаивает друг. Кто желает вреда вашему здоровью, не может считаться другом. Не бойтесь отказывать, это здоровье ваше.

6 вы имеете полное право отказывать кому угодно в  приобщении к вредным привычкам.

 Закрепление полученных навыков. Ситуация «В гостях». В гостях взрослые предлагают вам закурить, мотивируя тем, что когда-то надо начинать.

Тренинг «Болото»  Ведущий проводит

Цель: показать, как трудно бывает избавиться от вредной привычки, как затягивает привычка.

Инструктаж: дети движутся по кругу. Старшеклассники находятся в кругу, ловят детей и втягивают в  круг. Старшеклассники должны давать возможность сопротивляться, но затем обязательно  затянуть в круг. Причинение боли должно быть исключено. Очевиден силовой перевес.

Дети после тренинга делятся впечатлениями.

Итоги тренинга «Болото»

Итоги занятия.

Что нового, интересного вы узнали о вреде курения?

Стоит ли пробовать курить?

В нашем доме проходит акция «Со спортом вместе против табака». Длительность – 1 неделя. Каждый день вы все сможете участвовать в интересных играх и конкурсах. Победителей ждут призы. Победят обязательно самые ловкие, смелые и здоровые!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий-презентация выпускного вечера в начальной школе "Прощай, начальная школа!".

Апробированный сценарий в помощь классного руководителя начальной школы....

Обучение чтению на иностранном языке в начальной школе и проблемы овладения техникой чтения на английском языке в начальной школе.

Обучение чтению на иностранном языке на начальном этапе способствует более раннему приобщению младших школьников к новому для них языковому миру, формирует у детей готовность к общению на иностранном ...

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЛИЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ЕЁ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ГИМНАЗИИ №1

Занятиям физической культурой в школе сейчас уделяется большое внимание. Пример тому – введение третьего урока физкультуры во всех классах с 1-го по 11-ый....

Взаимодополняющая работа педагога-психолога и учителя начальных классов на этапах формирования УУД у учащихся начальной школы

Психологическая поддержка педагога.Метапредметные  результатыЗадача современного образования развивающая и коррекционная деятельностьОпределение понятия «универсальные учебные  действия...

Методическая разработка программы внеклассной работы для начальной школы."Английский язык в начальной школе"

Английский язык в начальной школе «Удивительное рядом» Кружок рассчитан на курс в 74 часа...

Общешкольное родительское собрание в начальной школе 1. «Содержание деятельности педагога-психолога в начальной школе»

Общешкольное родительское  собрание в начальной школе   1.     «Содержание деятельности педагога-психолога в начальной школе» Цель выступления – познакомить род...

Мастер-класс для учителей начальной школы «Нейропсихологические приёмы в помощь учителю начальной школы»

В каждом классе есть дети, испытывающие разного уровня сложности в обучении. Они могут талантливо проявлять себя на математике, делать интересные творческие проекты, но часто совершают «глупые&r...