Отчет работы волонтерского отряда
материал по теме

Бутурлакина Ирина Алексеевна

Отчет работы волонтерского отряда

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_raboty_volonterskogo_otryada.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет работы волонтерского отряда «Здоровье»

              за 2011-2012 учебный год.

Три года назад было создано волонтерское движение «Здоровье» с целью воспитания сознательного и ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; формирования полезных навыков и привычек, способствующих: укреплению здоровья человека,  повышению его работоспособности, гармоничному развитию, творческому долголетию. Руководителями движения  являются  заместитель директора по ВР  Синицына О.В. и педагог-организатор Бутурлакина И.А.

В состав волонтерской группы входило в 2011-2012 учебном году 15 обучающихся  7-11 классов.

С сентября месяца ребята приняли активное участие в подготовке и проведении  мероприятий.

В школе был оформлен стенд. Изготовлены информационные бюллетени и газеты: «Дерево здоровья. Профилактика заболеваний», «Весенний авитаминоз», «Правила гигиены», «СПИД», «Здоровый образ жизни».

Были проведены: мероприятия посвященные дню защиты от курения, анкетирование «Ваше отношение к курению», диспут «О милосердии», Мишень питания, конкурс рисунков «ЗОЖ-это модно», викторина «Азбука здоровья», брейн ринг «Здоровью – Да!», конкурс буклетов «Советы учащимся», конкурс презентаций «Молодость. Здоровье. Жизнь…», экологическая акция по очистке от мусора школьного участка.

Волонтёры подготовили беседы «Весенний авитаминоз», «Вредные привычки», «Стресс: как его преодолеть», «Мода на здоровье».

Разработали сценарии тренингов для старшеклассников «Умей сказать -  НЕТ!».

Распространяли листовки «Формирование навыков ЗОЖ».

Организовали акцию «Откажись от пива».

Так же  реализовали все мероприятия  которые были направлены на приобщение учащихся школы к здоровому образу жизни, волонтёры провели обучающий модуль «Жизнь без вредных привычек», игры, направленные на профилактику вредных привычек.

 Проводили  акции в помощь детям. Весеннюю «Неделю добра» всегда посвящают  знаменательному празднику – Дню Победы. Основные мероприятия были направлены на помощь ветеранам Отечественной войны. Ребята помогали участникам войны копать грядки, убираться в доме и т.д. Так же изготовили красивые открытки и написали добрые слова благодарности. Провели акцию «Поздравь ветерана с Победой!», мыли обелиск.

Культура здоровья – здоровый стиль жизни. Как его можно сформировать? На взгляд волонтеров только тремя способами: примером, активностью и заинтересованностью обеих сторон. А для этого необходимо знать потребности тех, у кого хотим сформировать эту культуру. А для этого необходимо проводить исследования в школьной среде.

 Волонтерское движение в школе развито очень широко. В копилке волонтеров школы более шестидесяти проведенных мероприятий за последние три года. 

Волонтерам кажется, что они нашли прекрасный путь, на который ступили. На этом пути главное не быть равнодушными и пассивными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация учебного проекта "Работа волонтерского отряда"

Волонтер- человек добровольно занимающийся общественно-полезной работой...

Отчет о работе волонтерского отряда в МОУ ДОЦ имени А.Матросова 8-21 июня 2014г.

8-21 июня 2014 года волонтерский отряд "Улыбка" МОУ гимназии №1 работал по реализации экологической программы в МОУ ДОЦ им. А.Матросова. Публикуется отчет об участии волонтеров в экологической програм...

план работы волонтерского отряда

Можно использовать если есть волонтерскоие отряды...

отчет о работе волонтерского отряда " Патриот"

отчет о работе волонтерского отряда " Патриот"...