Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме "Сложение целых чисел"
методическая разработка (6 класс) по теме

Барс  Ирина Викторовна

На данном уроке учащимся предлагается совершить путешествие по улицам сказочного математического города, на которых их ждут испытания в виде решения нестандартных, творческих задач

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slozhenie_celyh_chisel.pptx96.11 КБ
Файл metashkola_3.docx46.37 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сложение и вычитание целых чисел Урок систематизации и обобщения изученного

Слайд 2

(-3)+(-5 ) (- 4)-(-3) (-9)+9 9-15 (-14)+6 -1-2-3 (-8)+5-(-3) (-7)+11 Улица “Приветственная”

Слайд 3

микрорайон “Солнечный” Расставьте числа -5,-4,-3,-1,0,1,3,4,5 так, чтобы сумма чисел в каждом ряду была равна нулю.

Слайд 4

Даны числа (записаны на бумажных кирпичиках) -1,-2,-3,-4,-5,-6,-7,-8,-10, используя каждое число по одному разу, составьте три верных равенства. (Выложите кирпичную стену). Улица “Строительная”

Слайд 5

На одной из улиц города живет со своей семьей ученик 5 класса Витя Верхоглядкин . Один раз учитель предложил выполнить следующее задание: найти сумму всех чисел от -499 до 501. Витя в обычное время садится за работу, но дело идет очень медленно. Тогда на помощь приходит мама, папа, сестра и брат. Вычисляли, пока от усталости не стали смыкаться глаза, и при этом ругали неразумного учителя, задающего маленьким детям такие сложные задания. улица“Внимательных”

Слайд 6

улица“Внимательных” Сумма четырех чисел, стоящих в одном ряду (по вертикали, горизонтали или диагонали) равна -10. Назовите эти числа.

Слайд 7

Перед Вами три числа: -3, 5,-7. Я сложила два числа и от полученной суммы отняла третье число. В результате получила отрицательное число. Какое? (Составьте выражение и назовите результат) проспект “Смекалистых”

Слайд 8

№ п / п задание ответы 1 2 3 4 1 14-26 -12 12 30 -30 2 -7-(-11) -4 -18 18 4 3 3-7+12 -8 8 16 -16 4 -2-15+20 3 -3 37 7 5 13-17-5 -1 9 -9 25 6 2-8+(-7)-(-11) 14 -24 6 -2 Площадь целых чисел

Слайд 9

Домашнее задание



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №36 г. Томск Иркутский тракт 122/1

Методическая разработка урока

математики

«Сложение целых чисел»

(для учащихся 6 класса, урок обобщения и систематизации изученного материала в форме игры )

Автор разработки

Учитель математики высшей категории

Демчук Ирина Викторовна

Томск

2012год


Анкета

Демчук Ирина Викторовна, учитель математики

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №36 города Томска Томская область

Методическая разработка урока по теме: «Сложение целых чисел» (6 класс)

Комплектация работы

Работа состоит из 2-х частей

Настоящий файл

Презентация

Работа ранее была представлена на фестиваль педагогических идей «Открытый урок», газета «Математика. 1 сентября».


Первый урок по теме «Взаимное расположение графиков линейной функции».  Данный урок предназначен для обучающихся 7 класса общеобразовательной школы. Поможет учащимся в ходе выполнения практической работы определить,  как влияют коэффициенты k и b линейной функции на взаимное расположение соответствующих прямых.

Пояснительная записка

Урок « Взаимное расположение графиков линейных функций» - это урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Является третьим уроком темы «Линейная функция». Урок предназначен для учащихся 7 класса общеобразовательной школы изучающих математику по учебному пособию под редакцией Теляковского С.А., авторы Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б., издательство «Просвещение».

На уроке организована частично - поисковая деятельность учащихся, которые в ходе выполнения практической работы учащиеся выясняют,  как влияют коэффициенты  k и b линейных функций на взаимное расположение соответствующих прямых.

Выполнение практической работы учащихся организовано в группах по 4-5 человек. В конце выполнения работы по одному представителю презентуют работу у доски перед всеми учащимися класса.

Урок состоит из следующих основных  этапов:

Актуализация опорных знаний

Введение в тему, постановка учебных задач

Изучение нового материала в ходе выполнения практической работы

Первичное осмысление и закрепление учебного материала

Подведение итогов урока,  рефлексия, запись и обсуждение домашнего задания.

  Использование на уроке информационно-коммуникационных технологий (презентация к уроку) способствует увеличению количества заданий рассматриваемых на уроке, позволяет сделать урок ярким  и интересным для учащихся, повышает интерес к предмету.

Цель урока:

обобщить изученный материал по теме «Действия над рациональными числами» в ходе игры «Счастливый случай»;

проконтролировать степень усвоения знаний по теме «Рациональные числа и действия над ними»;

развитие коммуникативных навыков и умений, снятие эмоционального напряжения.

Урок рассчитан на 45 минут, проводится в шестом классе, после изучения темы «Рациональные числа и действия над ними». Ученики занимались по УМК МПИ-проекта Э.Г. Гельфман, но может с успехом быть проведен в классе, изучающем математику по любому другому УМК.

Организация урока: урок проходит в виде игры «Счастливый случай». С помощью жеребьевки класс делится на две команды по шесть человек, остальные - болельщики. За верный ответ на вопрос команда получает два балла, если на вопрос отвечают болельщики - они приносят в копилку команды один балл. Игра состоит из четырех этапов (геймов).

Цель урока: систематизация знаний и умений по теме “Сложение и вычитание целых чисел”.

(Урок проходит в виде путешествия по улицам города Сложение-вычитание страны Целых чисел, на доске висит карта города с названиями улиц, попадая на соответствующую улицу, обучающимся предлагается определенное задание на развитие интеллектуальных способностей и демонстрирующее их умение выполнять действия сложения и вычитания целых чисел. Класс разбит на 5 групп по 5-6 человек, с учетом типа темперамента учащихся).

Ход урока

1. Организационный момент, объявление цели и темы урока, план путешествия.

2. Вступительное слово учителя: Дорогие ребята! Мы с Вами путешествуем по стране Целых чисел, посетили город Сложение-вычитание и прежде чем продолжить наше дальнейшее путешествие мы последний раз прогуляемся по улицам этого замечательного города. Но на каждой улице нас поджидает интересное, а может быть и сложное задание, выполнив которые, Вы продемонстрируете свои знания и умения по теме “Сложение и вычитание целых чисел”.

Улица “Приветственная” (устный счет).

На доске записаны примеры на сложение и вычитание целых чисел:

(-3)+(-5)

(-4)-(-3)

(-9)+9

9-15

(-14)+6

-1-2-3

(-8)+5-(-3)

(-7)+11

Назовите все знаки подряд, которые получаются при выполнении этих действий.

Назовите номера примеров, где получается положительный ответ.

Назовите номера примеров, где получается в результате ноль.

Назовите ответы с 1 по 8 пример.

Назовите ответы с 8 по 1 пример.

Назовите номера примеров, в которых получаются одинаковые ответы.

Назовите номера примеров, в которых получаются противоположные ответы.

В нашем городе всегда светит солнце. Жители микрорайона “Солнечный” предлагают нам следующее задание.

Расставьте числа -5,-4,-3,-1,0,1,3,4,5 так, чтобы сумма чисел в каждом ряду была равна нулю.

Улица “Строительная” - следующая на нашем маршруте. Даны числа (записаны на бумажных кирпичиках) -1,-2,-3,-4,-5,-6,-7,-8,-10, используя каждое число по одному разу, составьте три верных равенства. (Выложите кирпичную стену).

На одной из улиц города живет со своей семьей ученик 5 класса Витя Верхоглядкин. Один раз учитель предложил выполнить следующее задание: найти сумму всех чисел от -499 до 501. Витя в обычное время садится за работу, но дело идет очень медленно. Тогда на помощь приходит мама, папа, сестра и брат. Вычисляли, пока от усталости не стали смыкаться глаза, и при этом ругали неразумного учителя, задающего маленьким детям такие сложные задания.

А Вы, ребята, как бы решили эту задачу? Можно ли Вас поселить на улицу “Внимательных”?

Вы знаете, ребята, что для того чтобы быть успешным в любом виде деятельности необходимо быть очень внимательным Жители города обладают этим качеством, а вот внимательны ли вы, мы сможем определить, выполнив задание на переулке “Внимательных”.

Сумма четырех чисел, стоящих в одном ряду (по вертикали, горизонтали или диагонали) равна -10. Назовите эти числа.

Следующую остановку мы совершим на проспекте “Смекалистых”. Перед Вами три числа: -3, 5,-7. Я сложила два числа и от полученной суммы отняла третье число. В результате получила отрицательное число. Какое? (Составьте выражение и назовите результат)

Наше путешествие подходит к концу, и я предлагаю вам заглянуть на главную улицу города – площадь Целых чисел. У каждой группы наборное полотно и карточка из шести заданий. Решите задания и постройте “заборчик” из верных ответов.

Задание

Ответы

1 2 3 4

1

14-26

-12

12

30

-30

2

-7-(-11)

-4

-18

18

4

3

3-7+12

-8

8

16

-16

4

-2-15+20

3

-3

37

7

5

13-17-5

-1

9

-9

25

6

2-8+(-7)-(-11)

14

-24

6

-2

(Проверка осуществляется у доски, на которой помещено большое наборное полотно)

3. Подведение итогов урока, рефлексия (цветом) – что понравилось и не понравилось на уроке, какое задание было самым сложным или интересным, выставление оценок, постановка и разбор домашнего задания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока математики по теме "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении мерами длины, массы, стоимости, "

Конспект урока математики 6 класса по теме "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении мерами длины, массы, стоимости". При подборе материала использованы материалы учебника, интернета....

Методическая разработка урока математики 5 класса

отработка навыков сложения и вычитания десятичных дробей, углубление полученных знаний и навыков при решении примеров и задач;развитие логического мышления, математической речи, умения обобщать и срав...

Методическая разработка урока математики 5 класс в системе ФГОС

Методическая разработка урока математики 5 класс в системе ФГОС...

Методическая разработка урока математики 5 класс "Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями"

Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС ООО на основе учебника математики для 5 класса для общеобразовательных учреждений под редакцией Г.В. Дорофеева, И.Ф. ШарыгинаТип урока: Урок изучения ...

Методическая разработка урока математики 5 класс "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями"

Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС ООО на основе учебника математики для 5 класса для общеобразовательных учреждений под редакцией Г.В. Дорофеева, И.Ф. ШарыгинаТип урока: Урок изуч...

Методическая разработка урока математики 5 класс "Умножение десятичных дробей на натуральные числа"

Конспект урока по математике в 5 классе соответствует программе образовательных учреждений. Тип урока: изучение новой темы. На уроке используетс ядидактические методы обучения: проблемно- поисковый, м...