Занятие Пресс- центра "Иллюстрации в школьной газете" для 6- 7 классов
материал (6 класс) по теме

Жилина Татьяна Борисовна

Конспект занятия  Пресс- центра  "Иллюстрации в школьной газете".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 4

Конспект занятия

Пресс- центра

Иллюстрации в школьной газете

учитель русского языка и литературы

Татьяна Борисовна Жилина

Цель: формирование и закрепление умений и навыков работы с газетной иллюстрацией – фотографией, развитие коммуникативных  компетенций.

Задачи:

  1. познакомить с видами газетной иллюстрации, её функциями, требованиями к иллюстрации;
  2. вовлекать обучающихся в активную познавательную деятельность с применением приобретённых знаний на практике;
  3. развивать креативное мышление, наблюдательность, творческую активность, коммуникативные компетенции.

Методы и приемы:

  1. знаниевый метод,
  2. развивающий метод,
  3. проблема,
  4. диалог.

Оборудование: мультимедийный проектор,  раздаточный материал.

Технологии:

1.использование средств ИКТ;

2.личностно - ориентированные технологии;

3.технология развивающего обучения.

План занятия:

  1. Вводно-мотивационный этап.
  2. Теоретическая часть.
  3. Практикум.
  4. Рефлексия.
  5. Подведение итогов.                

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Объявление темы занятия.
  1. Здравствуйте, ребята. Тема сегодняшнего занятия: «Иллюстрации в

 газете». Сегодня мы знакомимся с фотоиллюстрациями, а не  

Объяснение нового материала с применением мультимедийной презентации.

  1. Что же такое иллюстрация?

Иллюстрация - в переводе с латинского означает пояснение, наглядное изображение. Газетной иллюстрацией называют фотографии, картинки, рисунки.

Задачи иллюстрации:

  1. освещать, объяснять, истолковывать факты и события с помощью наглядных примеров;
  2. передавать смысл публикуемого материала;
  3. вносить разнообразие, украшать газетные страницы.

Перечень требований к газетной иллюстрации:

  1. правдивость и точность;
  1. отражение конкретных фактов;
  1. актуальность;
  1. выразительность и понятность;
  1. оригинальность и доступность восприятия;
  1. эстетические и технические качества.

Иллюстрации в газете.

Иллюстрация выполняет в газете различные функции. Часто она лишь сопровождает, иллюстрирует текстовой материал — корреспонденцию, статью, хронику (отсюда ведет свое происхождение и сам термин: лат. illustrare — прояснять) — и неразрывно связана с текстом.

Все большее значение, однако, получает самостоятельная иллюстрация, представляющая особый вид газетного материала, который сообщает о событии так же, как и полноценный текстовой материал. Благодаря своей наглядности такая иллюстрация обладает особой силой воздействия на читателей. Вместе с тем иллюстрация украшает газетную страницу.

Особенностями воздействия газетной иллюстрации на читателей объясняется тот факт, что постепенно она занимает все более важное место в номере. Растет количество иллюстраций на полосах, становится все более разнообразной их форма, все более ответственны задачи, которые они выполняют.

Это не значит, разумеется, что газета может постепенно превратиться в подобие иллюстрированного журнала. Текстовые материалы, несущие главную нагрузку, являются основой любой газеты, каждого ее номера. Из этого следует исходить, определяя оптимальную площадь, занимаемую иллюстрациями в газетном номере. Естественно, эта площадь может при необходимости изменяться от номера к номеру и зависит от объема газеты (ее формата, количества полос) и от ее типа. В развлекательных газетах иллюстрации должны занимать большую площадь, чем в информационных изданиях, что определяется возрастными и психологическими особенностями читателей.

Исходя из опыта оформления, накопленного советской и современной зарубежной прессой, в четырехполосной газете иллюстрации должны занимать примерно 1520% всей площади номера. .В специальных номерах (праздничных, юбилейных или тематических) занимаемая иллюстрациями площадь может быть больше.

Виды иллюстраций

Все газетные иллюстрации в зависимости от характера их оригиналов разделяются на две группы, фотографические и нефотографические.

Фотографии — это репортажные снимки, фотопортреты, фотомонтажи и фотоплакаты, фотоочерки, фотоэтюды и пейзажи, репродукции и т.д. Рассмотрим требования к различным видам фотографических иллюстраций.

Фотопортрет может быть индивидуальным или групповым. Важно, чтобы фотопортрет не был мелким и не искажал внешность изображенных на нем людей. Иногда в газете применяются смонтированные групповые портреты: из нескольких индивидуальных портретов составляют групповой портрет, помещая его на каком-либо фоне. Сложность такого монтажного группового портрета заключается прежде всего в том, что имеющиеся в редакции индивидуальные портреты надо привести к одному масштабу. При создании группового портрета средствами монтажа, нужно иметь в виду одинаковое освещение: тени должны падать в одну сторону.

Репортажный снимок должен выглядеть естественным. Плохая «инсценировка» приводит к фальши: читатель сейчас же почувствует неестественность и неправдивость показанного.

Одним из сложнейших видов газетной иллюстрации является фотоочерк, представляющий собой несколько посвященных одной теме фотоснимков, иногда объединенных с текстом. Он дает широкие возможности для раскрытия темы, для освещения какого-либо факта или события с разных сторон. Сегодня в печати используются разные виды фотоочерка, от простой тематической фотоподборки (нескольких снимков, скомпонованных под соответствующей рубрикой в одном месте газетного номера) до сложного, так называемого сквозного, фотоочерка, когда фотоснимки разбросаны по разным страницам номера и как бы проходят через него.

Подготовка фотоочерка требует значительного времени и высокой квалификации фотографа. Кроме того, для фотоочерка всегда нужна большая, по сравнению с другими видами иллюстрации, площадь, поскольку в него входит минимум три фотоснимка. Все эти особенности фотоочерка несколько ограничивают его использование в газетах.

Этюд и пейзаж являются хорошим средством освещения различных знаменательных событий. В качестве иллюстраций можно использовать и фоторепродукции — с картин отечественных и зарубежных художников, с документов, плакатов и т.д. Рисунки и графика нашего коломенского художника А. Фёдорова часто украшает страницы местных газет. «Коломенская  правда» например.

Оригиналы нефотографических иллюстраций представляют собой рисунки или чертежи, выполненные карандашом, пером или кистью. В эту группу входят различные зарисовки (портретные, пейзажные и др.), карикатуры, шаржи, диаграммы, карты, схемы, чертежи и пр.

Нарисованный портрет при искусном исполнении может быть более выразительным, чем фотографический. Он хорошо выделяется на газетной странице и украшает ее. Иногда предпочитают помещать в газете портрет, перерисованный с фотооригинала.

Форма и размер иллюстраций

Газетным иллюстрациям чаще всего придают форму простого прямоугольника, вытянутого по вертикали или по горизонтали. Такая форма упрощает верстку номера. Однако отличные от прямоугольника формы иллюстрации тоже хорошо воспринимаются и способны привлечь внимание читателей.

Выбирая форму иллюстрации, одновременно необходимо определить ее величину и размер. При этом прежде всего исходят из содержания и значения иллюстрации на полосе и во всем номере. Типичный недостаток многих газет — искажение мелких деталей на небольших иллюстрациях. Нередко одна-единственная выразительная иллюстрация большого размера производит большее впечатление и лучше смотрится на газетной странице, чем два три крошечных снимка или рисунка.

Наиболее удобно верстать иллюстрации размеров, кратных форматам текстовых колонок. Они позволяют свободнее макетировать номер, производить при необходимости переверстку, перемещать иллюстрации на полосе или с одной полосы на другую. Но в газете помещают иллюстрации и нестандартного размера. Безусловно, наилучшим вариантом при определении размеров иллюстраций является сочетание стандартных и нестандартных форматов. Применяя в газете иллюстрации в основном стандартных размеров, полезно иногда помещать на полосу и нестандартные по размеру иллюстрации.

Привлекательно выглядит на газетной полосе узкий, сильно вытянутый по вертикали фотоснимок.

  1. Практическая часть

1.Разминка (игра «Размести по жанрам»). Давайте вспомним: что такое заметка, интервью, репортаж?

Заметка – это простейшая форма оперативного сообщения: Кто, Что, Где, Когда и Почему. Ответ на эти вопросы дает сжатое представление о событии. Заметка в газете  – главный носитель новостной информации.

Интервью - представляет собой разговор журналиста с одним человеком или несколькими людьми по какому-либо общественно значимому поводу. Публикуется обычно в форме вопросов и ответов.

Репортаж - наглядное представление о событии, где журналист всё видит своими глазами. В основе репортажа лежит использование метода наблюдения, и, следовательно, присутствие журналиста на месте действия является обязательным.

 Молодцы!

 Даны иллюстрации, каждый ученик берёт и помещает  иллюстрацию в нужную колонку : интервью, репортаж, заметка.

   2.  Подберите иллюстрации к газетному  жанру (заметка).        

        Докажите, что именно эта иллюстрация подходит к этой заметке (защита проекта).

   3.  Создайте фоторепортаж (на доске -  для каждой группы). Защита проекта.

    IV. Рефлексия        

 Перед нами Дерево настроения. Сейчас осень, так давайте украсим наше дерево листочками

( жёлтый цвет - радостное настроении, зелёное – не очень). Молодцы! Дерево получилось красивым!

  V. Итоги

Чем мы сегодня занимались на занятии?

Что вам понравилось, не понравилось?

Юнкоры должны всегда помнить, что иллюстрация в газете – это важная  часть  информации.

 С нефотографическими иллюстрациями мы познакомимся на следующем занятии.

Спасибо всем!

                                                                               г.о. Коломна 2012 -2013


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа адаптационных занятий по профилактике проявлений школьной дезадаптации у учащихся 1 классов «Здравствуй школа – это я!»

Адаптироваться к школе для первоклассника — задачка не из легких. Происходит это у всех по-своему и, увы, не всегда гладко. И если «не гладко» (это называется дезадаптацией), то есть с нар...

Урок пресс - конференция по литературе в 8 классе по рассказу К.Г.Паустовского " Телеграмма"

урок закрепления материала в 8 классе в форме пресс - конференции...

Занятие для детей среднего школьного возраста 5-8 класса "Меньше мусора - меньше проблем" (в форме игры - научной конференции «Выбор пути в будущее»)

Задачей занятия является знакомство учащихся с различными проблемами, связанными с отходами и мусором.Внеклассное занятие проводится с целью формирования представления учащихся о проблеме тверды...

Технологическая карта занятия "Пресс-конференция"

Технологическая карта занятия кружка "журналистика в школе" по теме "Пресс-конференция"...

Методическая разработка и проведение внеурочных занятий с детьми младшего школьного возраста по социальному и/или духовно-нравственному воспитанию детей младшего школьного возраста

Конспекты по внеурочным занятиям были разработаны для целей социального и духовно-нравственного воспитания детей на такие темы: «Как научиться быть добрым», «Как стать трудолюбивым&r...