Доклад на тему: Что значит быть воспитателем детского сада?
материал на тему

Мухаметзянова Лилия Асраровна

Воспитатель - это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели - люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце. Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon cho_znachit_byt_vospitatelem_detskogo_sada.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ВОСПИТАТЕЛЕМ   ДЕТСКОГО САДА?

«Умение воспитывать — это все таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины».

                                                                                                                                                                А. С. Макаренко.

Воспитатель - это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели - люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце.

Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Актуальность: ребёнок отличается от взрослого не просто количественными показателями роста, веса, но и возрастными, психическими, индивидуальными особенностями. Воспитателю необходимо знать особенности детей разного возраста. Сотрудничество семьи, детского сада - один из ведущих принципов воспитания подрастающего поколения. При отсутствии единства – нарушается весь воспитательный процесс. В современное время, когда дети получают гораздо больше информации из всевозможных источников, учитывать особенности всех детей необходимо, иначе произойдёт полное непонимание, агрессия, потеря интереса друг к другу.

Проблема: для правильного управления развитием личности, воспитатели ещё в далёком прошлом делали попытки классификации периодов человеческой жизни. Периодизация основывалась на выделении психолого-возрастных особенностей детей. Психолого-возрастными особенностями называются характерные для определённого периода жизни анатомо-физиологические и психические качества. Поскольку биологическое и духовное развитие человека тесно связано между собой, то соответствующие возрасту изменения наступают и в психической сфере. Для педагогики детских учреждений наибольший интерес представляет периодизация, охватывающая жизнь и развитие ребёнка дошкольного возраста. В наше время дети очень быстро взрослеют, найти с ними общий язык, понимание, вот одна из главных задач воспитателя и всех педагогов, которые работают с детьми.

Методы, формы, приёмы работы с детьми.

Основными методами изучения психолого-возрастных особенностей детей являются: наблюдения, беседы, игры. Основной путь - это изучение или получение информации о семье ребёнка, о его семейной обстановке. В ходе изучения семьи, воспитатель должен выяснить его психологические особенности, помочь родителям разобраться в действиях ребёнка, указать на трудности, которые возникают. Распространённой ошибкой воспитателя является то, что он начинает поучать, давать советы, а не помогает выяснить причину. Неумение разобраться в возрастных особенностях детей, влечёт к назойливым нотациям, нравоучениям, наказаниям, что отдаляет воспитателя от воспитанников, родителей от ребёнка и полному непониманию друг друга.

Совет начинающему воспитателю:

-беседа с родителями должна быть продумана, определена цель, воспитатель должен знать психолого-возрастные особенности детей данного возраста. Нельзя начинать разговор с родителями с жалоб и нотаций, необходимо быть выдержанной, терпеливой и доброжелательной. Прежде всего, показать хорошее, а потом постепенно перейти к вопросу, который вас интересует и вместе выработать определённую тактику, но так, чтобы не обидеть ребёнка.

Анкетирование помогает в очень быстрые сроки получить интересующий воспитателя материал. Так можно узнать о многих важных вещах, которые воспитатель должен знать о ребёнке. Самое главное, чтобы эта информация не вышла за определённые рамки. Через правильно составленные вопросы в анкеты для родителей, вы можете получить много информации для работы. Учитывая возраст ребят, каждый воспитатель должен разрабатывать индивидуальные планы работы с определёнными группами детей или отдельно с каждым ребёнком.

Рекомендация при проведении анкетирования.

Вопросы в анкетах не должны носить характер указаний, тщательно продумываться для категорий разновозрастных детей, не должны содержать личные вопросы, не должны оскорблять личность (т. е. самого ребёнка или его семью)

Дети, переступившие порог детского сада, часто изменяются. Это связано с изменениями в его деятельности, в общении, отношениях с другими ребятами.

Поэтому в это время важно проводить много бесед с детьми, игр, игровых моментов. Во время бесед, игр возникает тесный контакт между воспитателем и ребёнком, воспитатель должен замечать только хорошее в ребёнке, он должен тактично, учитывая возраст маленького воспитанника, дать ему совет, помочь разобраться в себе и т. д.

Рекомендации молодым воспитателям.

- никогда не начинайте беседы с того, что Вы когда-то были послушной, исполнительной и т. д.

- не кричите, и не требуйте, чтобы ребёнок сделал так, как Вы хотите, может он на многие вещи смотрит своими глазами, дайте ему высказаться.

- ознакомьтесь ещё раз с возрастными особенностями тех детей, с которыми Вы работаете, и не входите в группу с одним и тем же настроением.

-поговорите с ребёнком, который у Вас вызывает беспокойство один на один, дайте ему высказаться.

- помогите самой себе разобраться, что Вы хотите и постепенно, шаг за шагом стремитесь к этой цели.

- подойдя к детскому учреждению, помните, что все дети-личности, их надо любить и понимать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по теме "Что значит быть настоящим человеком"

Цель - расширить представление обучающихся о человеческих качествах, способствовать формированию нравственно-этической культуры, положительных черт своего характера....

Внеклассное мероприятие на тему: "Что значит быть успешным?"

Внеклассное мероприятие на тему: "Что значит быть успешным?"...

Классный час по теме: "Что значит быть законопослушным?"

Внеклассное мероприятие по правовой ответственности...

Презентация на тему: "Что значит быть гражданином"

Презентация разработана к уроку обществознания в 6 классе....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО внеклассного мероприятия по теме «Что значит быть патриотом сегодня?»

Федеральное  государственное образовательное учреждениесреднего профессионального образования«Омский колледж торговли, экономики и сервиса»         МЕ...

Интерактивный классный час в 6 классе на тему "Что значит быть добрым".

В ходе классного часа рассмотрены такие понятия, как доброта и доброжелательность. Учащиеся приняли участие в обсуждении  различных ситуаций , в которых им приходилось делать нравственный выбор.В...