Модель сред для развития талантливых и одаренных детей
статья по теме

Минина Светлана Николаевна

Пример модели создания среды для развития  детей, реализуемой в МБОУ СОШ №1 г.Азова

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kommentariy_k_modeli.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Комментарий  к модели  информационно-образовательно-воспитательно-развивающих сред для одаренных и талантливых детей.

В ноябре 2009 года в послании к Федеральному собранию Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев сказал «Школа станет центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизнью».

Главный лозунг «Каждый ребёнок неповторим и талантлив»

Аналитический этап.

   Выявление творческих и познавательных способностей первоклассников. Спектр дополнительных образовательных услуг  для реализации  различных  потребностей. Акцент на художественное развитие.

 Школьный центр народной культуры  объединяет художественную, музыкальную и ремесленную мастерские. Результат- получение статуса Казачье образовательное учреждение в январе 2005 года.

Обязательная составляющая работы –  сотрудничество с родителями.

Диагностический этап. Акцент на индивидуализацию через различные виды деятельности.

Внедрение новых образовательных технологии по развитию общей и специальной одарённости. Мотивация на успех! Создание поля психологического комфорта для ученика

 «Я сам»→ «Я хочу» → «Я могу» → «Я умею».

Отслеживание  и демонстрация  личных творческих  успехов обучающихся.

Формирование, углубление и развитие  способностей учащихся

через новые формы образовательной деятельности.

Клуб  «Ювента» с  гуманитарным, естественно – научным, военно–патриотическим, волонтёрским и эстетическим объединениях, школьным пресс – центром.

Исследовательская работа учащихся с педагогами,   сотрудниками азовского  городского музея- заповедника. Результат-организация выездной выставки «Старая школа», посвященной  истории учебного заведения с 1872 года. Призовые места  в региональном туре Всероссийской олимпиады школьников в 2012г.

Научные Общества учащихся. Школа- лидер  по числу победителей и призёров предметных олимпиад муниципального, регионального и федерального уровней. По итогам этого учебного года 84 учащихся стали победителями и призёрами муниципального этапа, 7 человек – регионального.

Учащаяся 11 класса Анастасия Гусач   4 года побеждает на областной олимпиаде по физике, на Всероссийской занимает второе место, достойно представляя Ростовскую область. В 2009 году Настя стала победительницей Всероссийской олимпиады по нанатехнологиям, организованной МГУ им. Ломоносова.

Говорить, что школа воспитала и развила одарённого человека, можно только тогда когда мы не просто демонстрируем интеллектуальные и творческие достижения нашей молодого человека, а имеем целеустремлённую личность с высокой гражданской и лидерской позицией.

     Социализация одарённых выпускников, становится одной из приоритетных задач педагогического коллектива школы. Сегодня в ней преподают 17 её бывших учеников. За  сто сорокалетнюю историю нашего учебного заведения среди выпускников – заслуженные учителя, известные спортсмены и политики, деятели науки и искусства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование работы по развитию и формированию одаренности детей по математике

Планирование работыпо развитию и формированиюодаренности детейпо математике...

Участие в международных проектах и олимпиадах как средство развития познавательных способностей одаренных детей

"Участие в международных проектах и олимпиадах как средство развития познавательных способностей одаренных детей" - это тема методической работы учителя иностранного языка, которая была пр...

Методическая программа “Психолого-педагогическое сопровождение талантливых и одаренных детей, помощь в адаптации к школьному обучению, развитие у учащихся стремления к самореализации и раскрытию потенциала”

Цель сопровождения: выявление, поддержка и развитие талантливых и одаренных детей, психолого-педагогическая помощь в адаптации учащихся к учебно-воспитательному процессу, психолого-педагогическа...

Разработка модели организации единого образовательного пространства для одаренных детей с общей одаренностью.

Ускорение - позволяет учесть потребности и возможности определенной категории детей, отличающихся ускоренным темпом развития....

Выявление, развитие и поддержка одаренных детей и талантливой молодежи в Щекинском районе

В статье обобщен опыт организационной и методической работы по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных и талантливых детей в муниципальной системе образования Щекинского района Тульской области...

Развитие способностей талантливых и одаренных детей на уроках информатики в начальной школе через использование программы ЛогоМиры 3.0

Педагогический практикум (материалы II Международной учебно-пратической конференции (2015 год)...