Разработка открытого урока по хору "Игровые моменты в вокально-хоровой работе над произведениями в хоре 1 класса,развитие музыкальных способностей".
учебно-методический материал по теме

В данной разработке представлены различные игровые формы и методы  вокально-хоровой работы  над музыкальным произведением в хоре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_otkrytogo_uroka.doc32 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                                План  Открытого Урока

                            по хору преп. Адамовой Г.А.

Тема:  «Игровые моменты в вокально-хоровой работе над произведениями в хоре первоклассников, развитие музыкальных способностей»

Цель урока: В игровой форме развить вокально-хоровые навыки учащихся, а так же добиться осознания выразительных особенностей музыки.

                                    Основная часть

  1. Теоретическая часть:
  • Актуальность и значимость музыкальных способностей учащихся.
  • Развитие вокально-хоровых навыков через игру.
  1. Ход  урока:
  • Артикуляционная гимнастика «Приключение язычка».
  • Фонопедические упражнения развития голоса «Тигрёнок сердится», «Динозаврик», «Инопланетянин».
  • Дыхательная гимнастика «Тигрёнок», «Шарик».
  • Работа над эмоциями «Баба-Яга».
  • Л.Бетховен  «Малиновка». Работа над  настроением  и эмоциями. Игра «Иностранец».
  • Марченко «Буги-вуги для медведя».  Игра «Испорченный телевизор»- работа над  дикцией.  Игра «Через стекло»- дикция и характер песни.
  • Е.Поплянова  «Пони». Игра «Передай ритм»-работа над ритмом.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка открытого урока « Соотношение художественных и технических задач в работе пианиста"

Цель урока: Обеспечить условия, при которых техническая оснащенность ученицы будет способствовать воплощению художественного замысла. ...

Разработка открытого урока по теме «Создание диаграмм Excel и работа с ними»

Методическая разработка открытого урока по теме «Создание диаграмм Excel и работа с ними»...

Открытый урок "Особенности в развитии технических навыков в работе над музыкально - художественным образом в произведении"

В каждом музыкальном произведении есть свои скрытые художественные образы, которые исполнитель должен прочитать в нотном тексте. На примере произведения Гаврилова "Колобок", мы попытались развить и со...

Методическая разработка открытого урока по теме: "Работа в классе фольклорный ансамбль над основами вокально-хоровой работы в начальных классах"

Методическая разработка открытого урока по теме: "Работа в классе фольклорный ансамбль над основами вокально-хоровой работы в начальных классах. В работе содержаться такие разделы: пояснительная ...

Разработка открытого урока по фортепиано (конспект урока) на тему: "«Штрихи, как средства музыкальной выразительности и необходимое условие раскрытия музыкального образа произведения»

Разработка открытого урока. Формирование представлений учащихся о различных видах штрихов и их значение в раскрытии художественного образа музыкального произведения....

Методическая разработка открытого урока тема: «Педагогическая поддержка обучения и развития творческих способностей обучающихся с ОВЗ через активную музыкально-творческую деятельность на уроке вокала»

Создавшаяся критическая ситуация выдвигает в числе первоочередных задач образовательной политики России: развитие инклюзивного образования в стране. Ключевым принципом инклюзивного обучения является с...