Исследовательская работа учащихся на уроках истории и обществознания.
статья на тему

Спирина Светлана Анатольевна

Статья о использовании проектно-исследовательской деятельности на уроках истории и обществознания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Исследовательская работа учащихся на уроках истории и обществознания.

Исследовательский подход,  как способ познания мира    был опробован еще в древности.  Сократовский метод представлял собою беседу-исследование: с помощью остроумных вопросов, задаваемых собеседниками друг другу, выявлялись противоречия в общепринятом понимании тех или иных явлений окружающего мира, обнаруживалось несоответствие между привычными суждениями и теми представлениями, которые давал критический  анализ. Осознание этих противоречий приводило к размышлениям, возникали новые вопросы, которые шаг за шагом вели к разрешению проблемы. 

    В настоящее время большую значимость приобретает творческий труд, а значит и творчески работающий человек.    Перед школой стоит задача воспитания такой личности, которая была бы способна действовать в новых, зачастую непредсказуемых условиях. Вполне понятно, что для этого необходимо сделать обучение творческим.    Школьные предметы естественно - научного цикла  дают реальные возможности к приобщению учащихся к исследовательской работе, развитию их творческих способностей.     Какими же приёмами можно воспользоваться, обучая ребят научному творчеству?    Надо сказать, что универсальных методов такого обучения нет. Всё зависит  только от творчества и мастерства учителя.    Для того чтобы развивать у учащихся навыки исследования, учителю необходимо помнить, что исследования и наблюдения должны быть систематическими, планомерными, цель работы – чётко сформулирована и посильна для достижения. При этом необходимо обязательно учитывать общее развитие ученика, имеющийся у него запас знаний, умений и навыков.    Выполняя самостоятельную исследовательскую работу, ученик должен вести дневник и на основании полученных данных уметь формулировать выводы.    

 В обучении методике учебных исследований можно выделить несколько этапов:

1.Выбор темы исследования, определение его цели и задач.  
2.  Сбор сведений об объекте исследования приёмах и методах работы.   
3.  Установление последовательности этапов работы.    
4.  Отбор необходимого оборудования, создание условий для достижения поставленных цели.    
5.  Выполнение работы.     
6.  Анализ полученных результатов и формулирование выводов.    
7.  Написание отчёта.   
8.  Литературное оформление работы.    
Любая исследовательская работа может иметь продолжение – дополняться, переходить в другую работу, содержать программу практических действий.     

Тематика  исследований чрезвычайно разнообразна. Главное, чтобы работа соответствовала интересам ученика, его возрастным, индивидуальным и интеллектуальным возможностям.

Чтобы в будущем дети умели самостоятельно и твердо идти к своей цели, чтобы они умели исследовать и доводить свое мнение до окружающих, нужно чтобы научно-исследовательская работа школьников проводилась еще с младших классов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая работа "Самостоятельная работа учащихся на уроках истории и обществознания"

Данная работа раскрывает актуальность темы, особенности организации самостоятельной работы, виды и формы организации самостоятельной работы на уроках и опыт моей педагогической деятельности....

«Организация самостоятельной работы учащихся на уроках истории и обществознания»

Методические основы работы учителя при формировании навыков познания...

Исследовательская деятельность учащихся на уроках истории и обществознания

Из опыта работы в рамках опытно-эксперементальной работы....

Методическая работа на тему: "Проектно -исследовательская деятельность учащихся на уроках истории и обществознания, во внеурочное время_важнейшее условие развития талантливых детей"

Методическая работаНА ТЕМУ:«ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ, ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ – ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ»...