"обязанности в семье" занятие по помещению в замещающую семью.
план-конспект занятия (5 класс) на тему

Сачкова Ирина Николаевна

Это занятие проводиться в детском доме с детьми, которых хотят взять на воспитание в замещающую семью.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по подготовке детей к помещению в принимающую семью. «Обязанности в семье»

Цель: подготовить ребенка к жизни в замещающей семье.

Задача: сформулировать представление о правах и обязанностях семьи.

Категория воспитанников: 4 – 8 класс.

Задания для детей:

1. Игра «Хорошее  настроение».

Инструкция: Дети, сидя в круге, находят глазами тех, кому они хотят подарить хорошее настроение  без слов «дарят» (глазами, мимикой, жестами).

После выполнения упражнения, дети делятся своими чувствами и рассказывают, кто и как дарил хорошее настроение.

Целью этого упражнения является достижение взаимодействия между детьми, а также настройка на позитивное восприятие друг друга и предстоящей работы.

2. Дискуссия:

2.1 Как ты считаешь, каковы могут быть твои права в новой семье? (Во время вставать, учить прилежно уроки, оказывать посильную помощь и т.д.)

2.2 Что не должно быть запретным во время проживания в семье для тебя? Почему? (В свободное время смотреть телевизор, иметь доступ к компьютеру, гулять и т.п.)

2.3 Как ты думаешь отстаивать свои права? (Поговорить со взрослыми, найти компромисс)

2.4 А ты уже знаешь, какие ты хотел бы, иметь обязанности в семье? ( Добросовестно выполнять домашние задания, поддерживать в своей комнате и т.д.)

2.5 Как ты думаешь, для чего нужны, правила? (Чтобы люди не делали только то, что им хочется)

2.6 Какие правила существуют у нас в детском доме? (Нельзя уходить с территории без разрешения, отбой в одно и тоже время)

3.Закрепление материала.

В каждой семье существуют свои законы и правила, которые выполняют все члены семьи. Семейные нормы и правила – это основа, на которой строиться жизнь семьи. Отсутствие норм и правил – это хаос, который представляет серьезную опасность для психического здоровья семьи.

4.Моделирование игровых ситуаций.

Ребята, вспомните сказку «Крошечка Хаврошечка». Какие отношения были у Хаврошечки с мачехой и её дочерьми? (Все обижали Хаврошечку, заставляли выполнять непосильную работу.) Представьте себе историю Хаврошечки наоборот. Это будет сказка о добрых мачехе и сёстрах и непослушной Хаврошечке. (Выбираются несколько детей и разыгрываются сцены из семейной жизни: утро в семье, обед за столом и т.п.) Скажите, может быть так в жизни, когда родители хотят, чтобы их дети были добрыми, послушными, помогали в делах, а дети считают , что родители заставляют их работать, навязывают свою точку зрения, лишают свободного времени?) Что означает любить и понимать своих родителей? Не зря слова «родитель», «родной», «родительский дом» - однокоренные.

5. Подведение итогов.

Хочу предложить вам подвести итоги занятия не так, как всегда. Сейчас я буду говорить какие-то фразы, а вы, если согласны со мной, поднимите обе руки вверх и хлопните, а если не согласны, сидите тихонечко.

- Семья – это все мои друзья и знакомые.

- Семья – это я.

- Семья – это мама, папа, братья, сёстры.

-  В семье я могу делать всё, что захочу.

- Правила помогают жить.

- Мои родители могут быть младше меня.

- Я сын мамы и папы.

- Всем людям нужна семья.

Молодцы! Желаю вам, чтобы в ваших будущих семьях поселились законы, достойные уважения. Я вас благодарю. Давайте поаплодируем сами себе. До встречи, ребята!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Служба содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья» г. Ноябрьска

О работе службы содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья» ...

«Служба содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья».

Жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – один из основных вызовов нашего времени и является как никогда актуальным для нашего учреждения. Предметом деятельн...

Сотрудничество и взаимодействие замещающей семьи с социальным окружением, родительским сообществом, как фактор успешной адаптации приемного ребенка в семье.

В материале освещается проблема адаптации приемных детей в замещающих семьях. Рассматриваются построения взаимодействияи детей данной категории в приемной семье и школе, в родительском сообществе. В с...

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ, ОТВЕСТВЕННОСТЬ И СТАТУС РЕБЕНКА, В ТОМ ЧИСЛЕ ВОСПИТЫВАЮЩЕГОСЯ В ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬЕ.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ, ОТВЕСТВЕННОСТЬ  И СТАТУС РЕБЕНКА, В ТОМ ЧИСЛЕ ВОСПИТЫВАЮЩЕГОСЯ В ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬЕ.       В  работе социального педагога, часто сталки...