Описание методической системы
статья на тему

Петрович Ольга Анатольевна

Моя методическая система основывается на многолетнем личном педагогическом  опыте, передовом опыте педагогов-новаторов и требованиях современного образовательного стандарта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kratkoe_opisanie_metodicheskoy_sistemy.docx21.28 КБ

Предварительный просмотр:

Краткое описание методической системы

Я  постоянно и систематически повышаю педагогическое мастерство, веду работу по самообразованию и самосовершенствованию. Глубоко убеждена, что человек должен учиться на протяжении всей своей жизни, готовить себя  к  каждому из ее этапов.

 Важнейшими задачами современного образования становится развитие универсальных умений, позволяющих выпускникам школы самостоятельно обучаться в течение всей жизни, уметь решать возникающие перед ними проблемы. Для начального образования приоритетным является формирование навыков учебной деятельности: желания и умения учиться, развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей учащихся.

Я считаю, что основным показателем успеваемости учащихся является осознание значимости изучения немецкого языка, высокий интерес к предмету. Успех педагогической деятельности во многом зависит от умения учителя организовать педагогическое общение с учениками

Цель моей педагогической деятельности -  обеспечение высокого уровня качества  знаний учащихся , привитие им навыков самостоятельной  учебной деятельности, необходимых для успешного продолжения образования в основной школе, формирование у детей активной  познавательной  позиции.

Моя методическая система основывается на многолетнем личном педагогическом  опыте, передовом опыте педагогов-новаторов и требованиях современного образовательного стандарта.      

Достижение поставленных целей видится мне возможным через решение следующих задач:

  1. развивать познавательный интерес к процессу обучения;
  2. развивать мышление, память, внимание;
  3. формировать умения приобретать знания, то есть учить учиться;
  4. создавать ситуации успеха для каждого ребенка;
  5. развивать интеллектуальные способности учащихся в процессе обучения.

    Приоритетными воспитательно-развивающими задачами считаю:

  • формирование положительной мотивации учащихся, готовности воспринимать     культуру другого народа;
  • целенаправленно приобщать учащихся к различным учебным техникам, т.е. развивать общеучебные специальные умения, обеспечивающие эффективное овладение иностранным общением.

В своей работе  применяю следующие методы обучения:  словесные, наглядные, практические, исследовательские, репродуктивные, объяснительно-иллюстративные. Для эффективного использования времени на уроке внедряю следующие современные элементы педагогических технологий: построение содержания обучения на концептуальной основе; проектный метод, разноуровневое  обучение, игровые ,информационно-коммуникативные технологии.

Уделяю большое внимание дифференцированной работе учащихся на уроке, ведь успех в развитии ребенка, формирование его мышления, внимания, памяти, речи зависит в первую очередь от организации познавательной деятельности на уроке.

Работа по группам всегда вызывает у детей повышенный интерес к предмету. Когда сильный ученик помогает слабому, то осуществляется дифференцированный и индивидуальный подходы.

Для детей разного уровня развития:

  • повышенный уровень – формирование у учащихся познавательного интереса к изучению немецкого языка
  • базовый уровень – выполнение требований образовательной программы;

Использование нестандартных уроков вызывают у учащихся интерес к предмету (урок – экспедиция, путешествие, игра, соревнование, сказка, викторина, КВН).

Эти активные формы обучения никогда не оставляют ребят равнодушным и вызывают повышенный интерес  к  урокам. В течение года провожу контроль уровня сформированности обязательных результатов в виде контрольных работ.

Большое внимание уделяю развитию монологической речи , работе над правильным произношением слов, над словарным запасом речи учащихся, пытаюсь добиться грамотного письма. Учу ребят самостоятельно добывать знания, работать с учебником, словарём, таблицами и карточками дидактического материала, для того, чтобы они в дальнейшем в любое время могли заняться самообразованием. Сочинения детей, стихи, составленные ими карточки с заданиями помогают  раскрыть их способности. Учу детей анализировать изучаемый материал, строить рассуждения с доказательством правильности высказанного суждения, делать выводы и обобщения. В зависимости от поставленных перед учащимися задач и используя различные методические приемы, активизирующие мышления учащихся на каждом уроке даю ребятам новые знания.

На уроках учащиеся выполняют разноуровневые  задания, задания повышенной трудности. Задания повышенного уровня предназначены для более развитых детей.  Разноуровневые задания на начальной стадии обучения имеют следующие преимущества: школьники изучают материал в посильном для них темпе; при усвоении учебной программы создаются равные стартовые возможности для всех учащихся; не замедляется искусственный темп развития сильных учеников; обучающее и воспитывающее влияние учителя адекватно концентрируется на группах учащихся с одинаковыми возможностями. Разноуровневое домашнее задание помогает учащимся поверить в свои силы, задания творческого характера развивают интерес к предмету.

Постоянно отслеживаю динамику обученности учащихся по немецкому языку, прогнозирую результаты дальнейшего обучения учащихся.

Игровые технологии позволяют осуществлять дифференцированный подход к учащимся, вовлекать каждого школьника в работу, учитывая его интересы, склонности, уровень подготовки к языку. Игра в условиях сельской школы позволяет поддерживать работоспособность каждого в течение всего урока, снимает утомлённость, восполняет дефицит общения в иностранном языке. Упражнения игрового характера обогащают учащихся новыми впечатлениями, придают оттенок эмоциональности их речи, активизируют словарь, выполняют развивающую функцию. Они могут быть разнообразными по своему значению, содержанию, способам организации и проведения их, материальной оснащённости, количеству учеников и т. д. С их помощью совершенствовать лексические, грамматические навыки  или же решать  целый комплекс задач: формировать речевые умения, развивать наблюдательность, внимание,

На уроках применяю разные виды контроля как неотъемлемую часть учебно-воспитательного процесса, нацеленного на определение уровня знаний, умений  и навыков учащихся и формирование на этой основе оценки за определенный раздел программы или периода обучения. В своей работе особое место отвожу оценке как мотивирующей функции в обучении. Основными принципами контроля оценивания знаний учащихся считаю следующие: объяснять оценки, замечать успех ученика, а не недостатки, считать оценку не целью, а средством развития ученика, создавать ситуацию успеха на уроке.

В учебном процессе задействованы не только ученики, но и родители. От их внимания на школьную жизнь ребенка во многом зависит успешность учебных достижений ученика. Для этого. Как я считаю, необходимо вести тесное сотрудничество с родителями. Для этого я часто посещаю родительские собрания, довожу до сведения родителей ту или иную информацию. При желании родителей, для достижения большего прогресса в обучении немецкому языку, занимаюсь с детьми  дополнительно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание методической системы педагога

Описание компонентов методической системы по формирование ценностного отношения к здоровью...

Полное описание методической системы специального (коррекционного) класса VIII вида

Полное описание методической системы специального (коррекционного) класса VIII вида...

Описание методической системы

Материал для аттестации...

Описание методической системы "Применение инновационных технологий на уроках математики с целью формирования ключевых компетенций"

Источник    изменений:Применение инновационных технологий на современном этапе обучения приводит к ряду противоречий (например, традиционные подходы к преподаванию и высокие требования ...

Описание методической системы учителя информатики и ИКТ Т.В. Сивоволовой

Описание собственной методической системы учителем информатики и ИКТ ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 525 с углубленным изучением английского языка Московского района Санкт-Петербурга Сивоволо...

Описание методической системы Захарьиной Ольги Валерьевны, учителя английского языка МБОУ «Лицей № 17 г. Северодвинска, Архангельской области

Краткое описание методической системы Захарьиной Ольги Валерьевны, учителя английского языка МБОУ «Лицей № 17 г. Северодвинска, Архангельской области по теме «Использование эффективных образовательных...

Описание методической системы учителя русского языка и литературы

Методическая система "Комплексный анализ текста как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы"  учителя русского языка и литературы Овчаренк...