Мое эссе. "Мое педагогическое кредо"
статья на тему

 

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то,

 что преподаешь, и любить тех, кому преподаёшь»

       В. Ключевский.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse-maltseva.docx14.57 КБ

Предварительный просмотр:

«Мое педагогическое кредо»

Эссе.

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то,

 что преподаешь, и любить тех, кому преподаёшь»

       В. Ключевский.

У каждого человека есть свой Путь – путь, который он выбирает и идет по нему всю жизнь. Мой путь – мой сознательный выбор – дополнительное образование. Это выбор, сделанный в самом раннем детстве. Я порой даже думаю: «А может не я выбрала эту профессию, а она, долго, терпеливо и настойчиво выбирала меня?».

В период раннего детства самое главное чудо – каждодневное открытие мира вокруг себя. Потом это чудо как бы затуманивается, почти забывается взрослым человеком. Но оно было, это чудо открытия. Было у каждого человека. Педагогу надо об этом всегда помнить.

В своем детстве летние каникулы я обычно проводила в деревне у моей бабушки. Больше всего любила гулять по лесу. Я приносила с собой с прогулок различные красивые, интересные по своей форме травинки, листики. Помню, долго любовалась этим чудом природы, а потом рисовала, стараясь более точно передать их форму и цвет в своем альбоме по рисованию.

Когда окончила школу, поступила в «Художественный колледж». Естественно,  профессию, связанную с рисованием. Я стала педагогом дополнительного образования, руководителем кружка изобразительного искусства. Эта работа интересна, но что-то еще жило и зрело в душе. Видимо поэтому, с течением времени, у меня и появилась образовательная программа «Акварелька».

Название программы возникло не случайно: то чудо, которое однажды открыла сама, всегда хочется помочь увидеть и другим. Собственная дополнительная образовательная программа – это всегда именно твое творение, это, в сущности, даже твое понимание мира, то понимание, которое ты даешь детям. Как это все происходит? Постепенно у человека меняется миропонимание, растет профессиональный и жизненный опыт, тогда и появляется авторская образовательная программа. Сразу замечу, что и в ней сохраняется тот самый изначальный кусочек чуда – своеобразное видение юного художника. С этим обстоятельством сопряжена огромная человеческая ответственность. Ведь ты сам отбираешь содержание, ты сам определяешь цель и средства ее достижения, а значит ты в ответе и за тех детей, которым даришь путеводную нить в удивительный мир искусства. И здесь очень важно постоянно, каждый час и каждую минуту быть уверенным, что ты прав, а то, что ты делаешь необходимо детям для их полноценного роста и духовно-нравственного развития.

Важнейший принцип системы дополнительного образования,- это принцип добровольности. Если дети к тебе идут, значит им нужно то, что ты им даешь. Я уверена, что моя работа нужна тем детям, которых я обучаю.

Дополнительное образование – это – мой Путь, путь Педагога. Порою это очень трудный и тяжелый путь, но дорогу осилит идущий!  Этот выбор для меня естественен и закономерен, и поэтому я:

- педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского творчества»

- руководитель детского объединения «Акварелька»,

- победитель муниципального конкурса «Педагог года- 2010»,

- победитель конкурса педагогов ЦДТ «Каждому педагогу - по блогу!»,

- победитель конкурса педагогов ЦДТ «Пиар-кампания «Имидж ЦДТ»,

 участник X и XI Областного педагогического марафона.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моё педагогическое кредо"

Воспитать Человека!...

Эссе "Моё педагогическое кредо"

Философские размышления на тему школы и образования....

Эссе "Моё педагогическое кредо"

краткое образное описание своего личного педагогического кредо, своего ощущения в професии...

Эссе "Мое педагогическое кредо"

                                                  ЭССЕ...

Эссе "Моё педагогическое кредо"

Размышление о педагогическом мастерстве....

Эссе "Мое педагогическое кредо"

Эссе "Мое педагогическое кредо"...

эссе "Мое педагогическое кредо"

Мое педагогическое кредо: «Настоящий учитель — не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой»М.А.Светлов...