Рабочая программа по математике специально-коррекционной программы 8 вида, 3 класс, форма обучения - индивидуальная
рабочая программа на тему

Назарова Светлана Ивановна

Рабочая программа по математике специально-коррекционной программы 8 вида, 3 класс, форма обучения - индивидуальная

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по математике для 3 класса (далее - программа) разработана на основе

программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: Подготовительный, 1—4 классы / Под ред. В.В. Воронковой; 4-е издание. - М.: Просвещение, 2006. - 192 с.

Рабочая программа ориентирована на использование учебника для учащихся:

В.В.Эк. Математика. Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида 10-е издание -М.: Просвещение, 2014.

 Содержание программы направлено на освоение учащимися знаний, умений и навыков на базовом уровне. Она включает темы, предусмотренные федеральным компонентом государственного образовательного стандарта начального общего образования и авторской программы учебного курса. 

Программа включает три раздела: пояснительную записку; организация обучения; основное содержание программы.

Задачи преподавания математики состоят в том, чтобы:

-дать учащимся такие доступные количественные, пространственные и временные представления, которые помогут им в дальнейшем включиться в трудовую деятельность;

-использовать процесс обучения математики для повышения уровня общего развития учащихся вспомогательных школ и коррекции недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств;

-воспитывать у учащихся целенаправленность, терпеливость, работоспособность, настойчивость, трудолюбие, самостоятельность, навыки контроля и самоконтроля, развивать точность и глазомер, умение планировать работу и доводить начатое дело до завершения.

Математика, являясь одним из важных общеобразовательных предметов, готовит учащихся с отклонениями в интеллектуальном развитии к жизни и овладению доступными профессионально-трудовыми навыками.

Процесс обучения математике неразрывно связан с решением специфической задачи специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида — коррекцией и развитием познавательной деятельности, личностных качеств ребенка, а также воспитанием трудолюбия, самостоятельности, терпеливости, настойчивости, любознательности, формированием умений планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль.

Обучение математике должно носить практическую направленность и быть тесно связано с другими учебными предметами, жизнью, готовить ученика к овладению профессионально-трудовыми знаниями и навыками, учить использованию математических знаний в нестандартных ситуациях.

Понятия числа, величины, геометрической фигуры, которые формируются у учащегося в процессе обучения математике, являются абстрактными.

Действия с предметами, направленные на объединения множеств, удаление части множества, разделение множеств на равные части и другие предметно-практические действия, позволяют подготовить школьника к усвоению абстрактных математических понятий.

Практические действия с предметами, их заменителями учащийся должен учиться оформлять в громкой речи. Постепенно внешние действия с предметами переходят во внутренний план. У ребенка формируется способность мыслить отвлеченно, действовать не только с множествами предметов, но и с числами, поэтому уроки математики необходимо оснастить как демонстрационными пособиями, так и раздаточным материалом для  ученика.

В младших классах необходимо пробудить у ученика интерес к математике, к количественным изменениям элементов предметных множеств и чисел, измерению величин. Это возможно только при использовании дидактических игр, игровых приемов, занимательных упражнений, создании увлекательных для ребенка ситуаций.

Одним из важных приемов обучения математике является сравнение, так как большинство математических представлений и понятий носит взаимообратный характер. Их усвоение возможно только при условии овладения способами нахождения сходства и различия, выделения существенных признаков и отвлечения от несущественных, использовании приемов классификации и дифференциации, установлении причинно-следственных связей между понятиями. Не менее важный прием — материализация, т. е. умение конкретизировать любое отвлеченное понятие, использовать его в жизненных ситуациях. Наряду с вышеназванными ведущими методами обучения используются и другие: демонстрация, наблюдение, упражнения, беседа, работа с учебником, экскурсия, самостоятельная работа и др.

Обучение математике невозможно без пристального, внимательного отношения к формированию и развитию речи учащегося. Поэтому на уроках математики учитель учит ребенка повторять собственную речь, которая является образцом для ученика, вводит хоровое, а затем индивидуальное комментирование предметно-практической деятельности и действий с числами.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

Основной формой организации процесса обучения математике является урок. Ведущей формой работы учителя с учащимися на уроке является индивидуальная работа при осуществлении дифференцированного и индивидуального подхода. Успех обучения математике во многом зависит от тщательного изучения учителем индивидуальных особенностей ребенка (познавательных и личностных): какими знаниями по математике владеет учащийся, какие трудности он испытывает в овладении математическими знаниями, графическими и чертежными навыками, какие пробелы в его знаниях и каковы их причины, какими потенциальными возможностями он обладает, на какие сильные стороны можно опираться в развитии его математических способностей.

Каждый урок математики оснащается необходимыми наглядными пособиями, раздаточным материалом, техническими средствами обучения.

Устный счет как этап урока является неотъемлемой частью почти каждого урока математики.

Решение арифметических задач занимает не меньше половины учебного времени в процессе обучения математике.

В программе указаны все виды простых задач, которые решаются в каждом классе, и  сложные задачи. Сложные задачи составляются из хорошо известных ребенку простых задач.

Решения всех видов задач записываются с наименованиями.

Геометрический материал включается почти в каждый урок математики. По возможности он должен быть тесно связан с арифметическим.

 На каждом уроке надо уделять внимание закреплению и повторению ведущих знаний по математике, особенно знаниям состава чисел первого десятка, таблиц сложения и вычитания в пределах десяти, однозначных чисел в пределах 20, знаниям таблиц умножения и деления. При заучивании таблиц ученик должен опираться не только на механическую память, но и владеть приемами получения результатов вычислений, если они их не запомнили.

Организация самостоятельных работ должна быть обязательным требованием к каждому уроку математики. Самостоятельно выполненная учеником работа должна быть проверена учителем, допущенные ошибки выявлены и исправлены, установлена причина этих ошибок, с учеником проведена работа над ошибками.

Домашние задания обязательно ежедневно проверяются учителем.

Наряду с повседневным, текущим контролем за состоянием знаний по математике учитель проводит 2—3 раза в четверти контрольные работы.

Программа в целом определяет оптимальный объем знаний и умений по математике, который доступен учащемуся.

Усвоение знаний и умений дает основание для перевода учащегося в следующий класс.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

 (2 ч. в неделю)

·         Нумерация чисел в пределах 100. Получение ряда круглых десятков, сложение и вычитание круглых десятков. Получение полных двузначных чисел из десятков и единиц. Разложение полных двузначных чисел на десятки и единицы. Числовой ряд 1—100, присчитывание, отсчитывание по 1, по 2, равными группами по 5, по 4. Сравнение в числовом ряду рядом стоящих чисел, сравнение чисел по количеству разрядов, по количеству десятков и единиц. Понятие разряда. Разрядная таблица. Увеличение и уменьшение чисел на несколько десятков, единиц. Числа четные и нечетные.

·         Сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через разряд (60 + 7; 60 + 17; 61 + 7; 61 + 27; 61 + 9; 61 + 29; 92 + 8; 61 + 39 и соответствующие случаи вычитания).

·         Нуль в качестве компонента сложения и вычитания.

·         Умножение как сложение нескольких одинаковых слагаемых, замена его арифметическим действием умножения. Знак умножения (×). Запись и чтение действия умножения. Название компонентов и результата умножения в речи учителя.

·         Таблица умножения числа 2.

·         Деление на равные части. Деление предметных совокупностей на 2, 3, 4, 5 равных частей (поровну), запись деления предметных совокупностей на равные части арифметическим действием деления. Знак деления (:). Чтение действия деления. Таблица деления на 2. Название компонентов и результата деления в речи учителя.

·         Таблица умножения чисел 3, 4, 5, 6 и деления на 3, 4, 5, 6 равных частей в пределах 20. Взаимосвязь таблиц умножения и деления.

·         Соотношение: 1 р. = 100 к.

·         Скобки. Действия I и II ступени.

·         Единица (мера) длины — метр. Обозначение: 1 м. Соотношения: 1 м = 10 дм, 1 м = 100 см.

·         Числа, получаемые при счете и при измерении одной, двумя мерами (рубли с копейками, метры с сантиметрами).

·         Единицы (меры) времени — минута, месяц, год. Обозначение: 1 мин, 1 мес, 1 год. Соотношения: 1 ч = 60 мин, 1 сут. = 24 ч, 1 мес. = 30 или 31 сут., 1 год = 12 мес. Порядок месяцев. Календарь. Определение времени по часам с точностью до 5 мин (10 ч 25 мин и без 15 мин 11 ч).

·         Простые арифметические задачи на нахождение произведения, частного (деление на равные части и по содержанию).

·         Вычисление стоимости на основе зависимости между ценой, количеством и стоимостью.

·         Составные арифметические задачи в два действия: сложения, вычитания, умножения, деления.

·         Построение отрезка такой же длины, больше (меньше) данного. Пересечение линий. Точка пересечения.

·         Окружность, круг. Циркуль. Центр, радиус. Построение окружности с помощью циркуля.

·         Четырехугольник. Прямоугольник и квадрат.

·         Многоугольник. Вершины, углы, стороны.

Тематическое планирование

I четверть – 18 часов

Количество часов

Тема урока

1ч.

Нумерация чисел в пределах 20. Сравнение чисел. Предыдущее, последующее число.

1ч.

Увеличение и уменьшение чисел на несколько единиц.

1ч.

Получение полных двузначных чисел из десятков и единиц. Разрядная таблица.

1ч.

Разложение полных двузначных чисел на десятки и единицы. Сравнение чисел по количеству десятков и единиц.

1ч.

Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток. Сложение и вычитание именованных чисел.

1ч.

Решение простых арифметических задач.

1ч.

Меры времени. Часы, циферблат, стрелки. Измерение времени в часах.

1ч.

Сравнение отрезков. Угол, элементы угла.

1ч.

Прямоугольник. Геометрические фигуры

1ч.

Дополнение до десятка однозначных чисел. Разложение однозначных  чисел.

1ч.

Прибавление числа 9,8.

1ч.

Прибавление числа 7,6,5,4,3 .

1ч.

Прибавление чисел 9,8,7,6,5,4,3,2.

1ч.

Мера ёмкости – 1л. Мера массы – 1кг.

1ч.

 Контрольная работа по теме: «Сложение и вычитание чисел  в пределах 20 с переходом через десяток».

1ч.

Разложение двузначных чисел на десятки и единицы. Вычитание числа 9, 8,7.

1ч.

Вычитание числа 6,5,4,3,2.

1ч.

  Виды углов. Черчение прямого угла.

II четверть- 14 часов

Количество часов

Тема урока

1ч.

Умножение, как сложение  одинаковых слагаемых, замена его арифметическим действием умножения

1ч.

Знак умножения. Составление и решение примеров на умножение. Название чисел при умножении.

1ч.

 Таблица умножения числа 2. Деление на равные части. Таблица деления на 2.  

1ч.

Таблица умножения числа 3. Таблица деления на 3.

1ч.

 Таблица умножения на 2 и на 3.

1ч.

Таблица умножения числа 4. Таблица деления на 4.

1ч.

Таблицы умножения чисел 5 и 6. Таблицы деления чисел 5 и 6.

1ч.

Таблицы умножения чисел 2,3,4, 5, 6. Таблица деления числа на  2,3,4, 5, 6.

1ч.

Контрольная работа по  теме: «Умножение и деление».

1ч.

Нумерация чисел в пределах 100. Получение ряда круглых десятков. Сложение и вычитание круглых десятков.

1ч.

Единица длины – метр. Нумерация чисел в пределах 100.

1ч.

Сложение и вычитание круглых десятков и однозначных чисел.

1ч.

Сложение и вычитание круглых десятков и двузначных чисел.

1ч.

Контрольная работа  по теме: «Сотня. Нумерация».

III четверть – 20 часов

Количество часов

Тема урока

1ч.

Решение задач по теме: «Сотня». Сложение  круглых десятков и двузначных чисел. Вычитание круглых десятков из двузначных чисел.

1ч.

Действия I и II ступени. Решение задач в два действия.

1ч.

Чётные и нечетные числа. Сложение и вычитание без перехода через десяток.

1ч.

Меры веса и стоимости.

1ч.

Меры длины. Меры времени.

1ч.

Окружность, круг. Построение окружности с помощью циркуля. Углы.

1ч.

Контрольная работа по  теме: «Меры измерения».

1ч.

Порядок действий в выражениях со скобками.

1ч.

Нахождение неизвестных компонентов при сложении и вычитании.

1ч.

Решение задач в два действия.

1ч.

 Контрольная работа по теме «Сложение и вычитание   двузначных чисел без перехода через десяток»

1ч.

Вычисление стоимости на основе зависимости между ценой, количеством и стоимостью.

1ч.

Сложение и вычитание именованных чисел. Порядок действий в выражениях со скобками. Решение составных задач.

1ч.

Сложение двузначных чисел без перехода через десяток вида 42+25.

1ч.

Вычитание двузначных чисел без перехода через десяток вида 58-27, 48-38.

1ч.

Сравнение выражений. Сравнение двузначных чисел. Решение задач.

1ч.

Сложение вида 38+2, 38+42.

1ч.

Вычитание вида 100-7,100-67.

1ч.

Вычитание вида 40-6, 90-37.

1ч.

Контрольная работа по теме: «Сложение и вычитание двузначных чисел».

IVчетверть – 16 часов

Количество  часов

Тема урока

Сотня-103ч(40ч)

1ч.

Единицы измерения длины. Единицы измерения стоимости.

1ч.

Единицы измерения времени. Единицы  измерения веса.

1ч.

Деление на равные части. Деление по содержанию.

1ч.

Деление на 2 равные части, деление по 2. Деление на 3 равные части, деление по 3.

1ч.

Деление на 4 равные части, деление по 4. Решение задач.

1ч.

Контрольная  работа по теме: «Деление на равные части и по содержанию».

1ч.

Решение задач по теме: «Деление на равные части». Расположение линий на плоскости.

1ч.

Прямая. Луч. Отрезок. Взаимное положение линий на плоскости. Решение задач на деление.

1ч.

Контрольная работа по   теме: « Взаимное положение линий на плоскости».

1ч.

Повторение по теме: «Умножение и деление». Увеличение и уменьшение числа в несколько раз.

1ч.

Повторение по теме: «Чётные и нечётные числа. Сравнение чисел».

1ч.

Повторение по теме: « Разложение двузначных чисел на разрядные единицы». Решение задач с двузначными числами.

1ч.

Повторение по теме: « Сложение и вычитание двузначных чисел». Сравнение выражений.

1ч.

Решение задач по теме: « Увеличение и уменьшение числа в несколько раз». Составление и решение задач.

1ч.

Итоговая    контрольная работа.

1ч.

Скобки. Действия I  и II ступени. Сложение и вычитание именованных чисел.

        

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ И УМЕНИЯМ УЧАЩИХСЯ

Учащиеся должны знать:

·         числовой ряд 1—100 в прямом и обратном порядке;

·         смысл арифметических действий умножения и деления (на равные части и по содержанию), различие двух видов деления на уровне практических действий, способа чтения и записи каждого вида деления;

·         таблицы умножения и деления чисел в пределах 20, переместительное свойство произведения, связь таблиц умножения и деления;

·         порядок действий в примерах в 2—3 арифметических действия;

·         единицы (меры) измерения стоимости, длины, массы, времени, соотношения изученных мер;

·         порядок месяцев в году, номера месяцев от начала года.

Учащиеся должны уметь:

·         считать, присчитывая, отсчитывая по единице и равными числовыми группами по 2, 5, 4, в пределах 100;

·         откладывать на счетах любые числа в пределах 100;

·         складывать и вычитать числа в пределах 100 без перехода через разряд приемами устных вычислений;

·         использовать знание таблиц умножения для решения соответствующих примеров на деление;

·         различать числа, полученные при счете и измерении;

·         записывать числа, полученные при измерении двумя мерами, с полным набором знаков в мелких мерах: 5 м 62 см, 3 м 03 см, пользоваться различными табелями-календарями, отрывными календарями;

·         определять время по часам (время прошедшее, будущее);

·         находить точку пересечения линий;

·         чертить окружности разных радиусов, различать окружность и круг.

Примечания.

1.      Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через десяток с подробной записью продолжается.

2.      Обязательно знание только таблицы умножения числа 2, получение частных от деления на 2 путем использования таблицы умножения.

3.      Достаточно умения определять время по часам только одним способом, пользоваться календарем для установления порядка месяцев в году, количества суток в месяцах, месяцев в году.

4.      Исключаются арифметические задачи в два действия, одно из которых — умножение или деление.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТЕСТИРОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ VIII ВИДА КАК ФОРМА КОНТРОЛЯ И УЧЕТА ЗНАНИЙ

Данная статья раскрывает возможный потенциаль для улучшения качества знаний по русскому языку в специальных коррекционных школах 8 вида в среднем звене....

Рабочая программа по вязанию в специальной (коррекционной) школе 8 вида. 1 год обучения.

Рабочая программа составлена с учетом особенностей работы с детьми, обучающимися в школе 8 вида....

Рабочая программа по вязанию в специальной (коррекционной) школе 8 вида. 2 год обучения.

Рабочая программа по вязанию для специальных (коррекционных) школ 8 вида....

Рабочая программа по вязанию в специальной (коррекционной) школе 8 вида. 3 год обучения.

Рабочая программа по вязанию в сециальной (коррекционной) школе 8 вида....

Урок русского языка в 6 классе специальной коррекционной школы VIII вида, в форме игры.

Учитель Русского языка Цуциева Ирина Александровна    [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7063903","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360",...

"В гостях у сказки" дополнительная коррекционно-развивающая программа для обучающихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Программа предназначена для обеспечения  эффективного обучения детей с умеренной умственной отсталостью....

Рабочая программа по математике специальных (коррекционных) классов

Рабочая программа составлена в соответствии с авторской программой «Математика» М.Н. Перова, В.В. Эк, М.; «Просвещение» ,2009г., Задачи:- дать учащимся доступные количественные, пространственные,...