Чтобы помнили...
классный час на тему

Свинина Любовь Геннадьевна

Эту работу мы выполнили с ребятами, которые уже учатся в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtoby_pomnili.pptx977.78 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ЧТОБЫ ПОМНИЛИ…» Л. Г. Свинина, воспитатель. 2009 г.

Слайд 2

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?» С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА? С КАРТИНКИ В ТВОЁМ БУКВАРЕ, С ХОРОШИХ И ВЕРНЫХ ТОВАРИЩЕЙ, ЖИВУЩИХ В СОСЕДНЕМ ДВОРЕ. А МОЖЕТ ОНА НАЧИНАЕТСЯ С ТОЙ ПЕСНИ, ЧТО ПЕЛА НАМ МАТЬ, С ТОГО, ЧТО В ЛЮБЫХ ИСПЫТАНИЯХ, У НАС НИКОМУ НЕ ОТНЯТЬ? С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА? С ЗАВЕТНОЙ СКАМЬИ У ВОРОТ, С ТОЙ САМОЙ БЕРЁЗКИ, ЧТО ВО ПОЛЕ, ПОД ВЕТРОМ СКЛОНЯЯСЬ РАСТЁТ. А МОЖЕТ ОНА НАЧИНАЕТСЯ С ВЕСЕННЕЙ ЗАПЕВКИ СКВОРЦА И С ЭТОЙ ДОРОГИ ПРОСЁЛОЧНОЙ, КОТОРОЙ НЕ ВИДНО КОНЦА? С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА? С ОКОШЕК, ГОРЯЩИХ ВДАЛИ, СО СТАРОЙ ОТЦОВСКОЙ БУДЁНОВКИ, ЧТО ГДЕ-ТО В ШКАФУ МЫ НАШЛИ? А МОЖЕТ ОНА НАЧИНАЕТСЯ СО СТУКА ВАГОННЫХ КОЛЁС И С КЛЯТВЫ, КОТОРУЮ В ЮНОСТИ ТЫ ЕЙ В СВОЁМ СЕРДЦЕ ПРИНЁС?... С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА? М. МАТУСОВСКИЙ

Слайд 3

«ЧЕЛОВЕКУ НИКАК НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ БЕЗ РОДИНЫ, КАК НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ БЕЗ СЕРДЦА». К. ПАУСТОВСКИЙ «ТЫ ВСПОМИНАЕШЬ НЕ СТРАНУ БОЛЬШУЮ, КОТОРУЮ ИЗЪЕЗДИЛ И УЗНАЛ. ТЫ ВСПОМИНАЕШЬ РОДИНУ ТАКУЮ, КАКОЙ ЕЁ ТЫ В ДЕТСТВЕ УВИДАЛ…». СИМОНОВ «РОДИНА». Мои родители, как и многие родители моих ровесников – дети военных и после военных лет, помнящие все тяготы своей страны и своего народа: разруху, голод, болезни, нищету и, вместе с тем, видевшие сплочение и единение людей - таких разных и не похожих друг на друга, но одинаково настроенных на восстановление Родины и построение новой мирной жизни! Они, наши любимые родители, очень трудолюбивы, ответственны, дисциплинированны и бережливы. У них особая любовь к земле, к своей стране и к малой Родине! В нашем доме всегда звучали песни военных лет, просматривались фильмы , читались и обсуждались ,в тесном семейном кругу, книги – только на военную или духовно-нравственную тематику. Героизм, мужество и стойкость солдат, всего многострадального народа пробуждали в моём детском сердце гордость и стремление быть хотя бы чуточку на них похожей. Возможно поэтому, я очень переживала, что родилась, как мне тогда казалось, «не в своё время» – уж очень хотелось поучаствовать в военных действиях, совершить какой-нибудь героический подвиг, оказать помощь на благо своей страны и своего народа. Семейные походы в лес, на рыбалку прививали нам с сестрой любовь к родному краю, а поездки на малую родину родителей – любовь ко всей стране! Минуты единения с природой рождали в душе восхищение красотой земли, на которой нам посчастливилось жить, а минуты молчания в память о погибших родственниках в годы ВОВ – чувства благодарности и скорби! Возможно, личный пример наших родителей – их отношение к жизни, к родной земле, к близким и окружающим людям, повлияли на ту сторону нашего с сестрой воспитания, которая называется – ПАТРИОТИЧЕСКОЙ! * ПРИМЕЧАНИЕ: словарь Даля: патриот, патриотика – любитель Отечества, ревнитель о благе его; отчизнолюб . Патриотизм – любовь к Отчизне. Словарь Ушакова: патриот – человек, преданный своему народу, любящий своё Отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей Родины. Л.Г. СВИНИНА.

Слайд 4

ДАВНО УЖЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ ВОЙНА И ПОСТАРЕЛИ НАШИ ВЕТЕРАНЫ, А ВСЁ ЖЕ, ПОМНИТЬ БУДЕТ ВСЯ СТРАНА ВАШ ПОДВИГ, РУССКИЕ СОЛДАТЫ! У ОБЕЛИСКА ГОЛОВЫ СКЛОНИВ, ВОЗЛОЖИВ У ПОДНОЖИЯ БУКЕТЫ ПОМЯНЕМ ПАВШИХ, ВСПОМНИМ О ЖИВЫХ, О ТЕХ, КТО БЫЛ БЕССТРАШНЫМ! «СПАСИБО!» , - ВАМ СЕГОДНЯ ГОВОРИМ, - ЗА ЖИЗНЬ, ДАРОВАННУЮ НАМ ОДНАЖДЫ! ЗА ДОБЛЕСТЬ ВАС БЛАГОДАРИМ, ЗА ВЕРНОСТЬ РОДИНЕ, ЗА МУЖЕСТВО, ЗА МИР!... Л.Г. СВИНИНА

Слайд 5

«ОНА» Война…Война… она унесла жизни миллионов людей. Разделила целое на половинки. Семьи. Великое счастье – кто вернулся живым. А кто-то получил похоронку. У нас в родне война забрала двух прапрадедов и двух прадедов. О них нам мало что известно. Бабушка не любила об этом говорить, а мы и не настаивали, ведь понимаем, как это больно! Прапрадеды: Белошейкин Тимофей Максимович и Кочнев Константин Петрович (1905 и 1907 г.г.р.). Как только началась война их сразу забрали воевать. Они оставили свои семьи: жён, детей, обещали вернуться, но судьба распорядилась иначе. Прапрадеды погибли на передовой в первый же год войны. Жёны стали вдовами, дети – сиротами. Почти такая же участь постигла прадедов. Два брата: Николаев Александр Игнатьевич и Николай Игнатьевич (1919 и 1918 г.р.), расставшись со своими близкими и любимыми, покинули село Кочневское … и навсегда. Потом прилетели чёрные похоронки, вместо бравых парней. Сейчас только памятники погибшим напоминают нам о них. О тех, кто защитил нас, нашу землю, спас Родину от врага. В парке, среди тополей, поставлен памятник, где висят планшеты со множеством имён и фамилий, там и наши прадеды числятся. Но в наших сердцах они будут жить вечно, те, кто спас мир. И 9– го мая, в Великий день - в День Победы, мы низкий поклон отдаём ветеранам! Семья ДАНИЛА КОРКИНА.

Слайд 6

Моего прадеда звали Гусев Николай Васильевич. Это папин дедушка. Родился он в 1918 году 26 ноября. В 1939 г. его призвали в армию. Потом он пошёл на фронт. Дедушка защищал нашу Родину. Он воевал на Курской дуге. С войны дедушка пришёл в 1946 г. и проживал в городе Бисерть Нижне - Сергинского района Свердловской области. Мой папа очень любит своего дедушку и гордиться им. В после военное время мой прадед работал на заводе плотником. Я видела своего прадеда только у бабушки на фотографиях. Умер мой прадед в 1997 г. ЛЮБА ВАНЯШКИНА.

Слайд 7

«СУД ПАМЯТИ» Вы думаете, павшие молчат. Конечно , да, вы скажете. Неверно! Они кричат, пока ещё стучат сердца живых и осязают нервы. Они кричат не где-нибудь, А в нас, За нас кричат, Особенно ночами, Когда стоит бессонница у глаз и прошлое толпится за плечами. Они кричат, когда покой, Когда Приходят в город ветры полевые, И со звездою говорит звезда, И памятники дышат, как живые. Они кричат И будят нас, живых. Невидимыми, чуткими руками. Они хотят, чтоб памятником им Была земля С пятью материками… Е. ИСАЕВ ( фрагмент).

Слайд 8

Мой прадедушка Сергей Иванович не любил рассказывать о войне и о том, что пришлось пережить в это страшное время, но иногда он делился с моим папой , т.е. с внуком своим, как прошёл войну, как попал в плен. Он был артиллеристом. Они много прошли боёв, но так случилось, что рядом с ними взорвалась бомба и дедушку ранило – очнулся он в плену у немцев… …Был освобождён и имеет много наград за заслуги перед Отечеством, медали , ордена. ВОВА ДРАЦЕНКО.

Слайд 9

Когда началась Великая Отечественная война папе моей бабушки – Николаю Антоновичу не было ещё и 18 лет. На войне он служил связистом. Однажды, во время обстрела, рядом с прадедушкой взорвалась бомба – его ранило в ногу и он получил контузию в голову. Но Николай Антонович не сдался и после ранения остался помогать в хозяйственной части. Войну прадедушка закончил старшим сержантом. Маме моей бабушки – Марии Васильевне в июне 1941 г. было всего 16 лет. Во время войны она работала в тылу, помогала на заводе. С июня 1941 г. по 1943 г. деревня Коренево Курской области, где жили папа и мама: Григорий Афиногенович и Любовь Яковлевна моего дедушки была захвачена немцами. После освобождения деревни прадедушка ушёл на фронт, ему было 16 лет. Григорий Афиногенович воевал на Северном флоте, на подводной лодке. После окончания войны прадедушке исполнилось 18 лет и он остался служить на Ленкорне старшиной второй статьи. Прадедушки были награждены многочисленными медалями за отвагу! ДИМА МАРКЕВИЧ.

Слайд 10

Четыре долгих года шла Великая Отечественная война. В нашей семье воевал только один – Пётр Кузьмич Мезенин. Он приходится родным дядей моей бабушки. Призвали его на фронт осенью 1942 г. Ему только исполнилось 18 лет. И никто больше о нём ничего не слышал. Доехал он до места назначения, или их эшелон разбомбили немцы? Так и числится «Без вести пропавшим». Только в 1956 г. из военкомата пришло письмо его маме, что её сын – погиб, геройски защищая город Сталинград. Его имя записано в «Книге Славы Мамаева кургана». От него осталась только маленькая фотография и наша вечная память о нём! Мы часто бываем в городе – герое Волгограде (Сталинграде) и приносим цветы павшим героям, защитникам Отечества , на Мамаев курган. ДЕНИС ПРОНИН.

Слайд 11

Как схожи были судьбы у людей, Как всех война в тот час объединила И смерть стояла у дверей, И никого она не пощадила… Снова и снова я перечитывала рассказ Дениса – как схожи судьбы… В деревне Полупочинки Дивеевского района Горьковской области, на пригорке стоит скромный памятник всем погибшим – бывшим жителям, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной. Среди имён есть и имя молодого бойца – Глухова Алексея Фёдоровича, родного дяди моего отца… Алексей ушёл добровольцем в 1943 г., ему было 18 лет, ушёл в вечность… Мы ничего незнаем о нём, только то, что пропал «Без вести» под Сталинградом. Но память о нём живёт в наших сердцах и по сей день… И до последнего дня его сёстры: Катя и Настя (возможно поэтому переехавшие в Волгоград) , а также, его племянники и мы, их дети верили и продолжаем верить, что он не пропал, он остался жив… МЫ ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ ВАМИ, НАШИ САМЫЕ РОДНЫЕ, ЛЮБИМЫЕ, ДОРОГИЕ СЕРДЦУ – РУССКИЕ СОЛДАТЫ! Л.Г. СВИНИНА

Слайд 12

МНЕ КАЖЕТСЯ ПОРОЮ, ЧТО СОЛДАТЫ, С КРОВАВЫХ НЕ ПРИШЕДШИЕ ПОЛЕЙ, НЕ В ЗЕМЛЮ НАШУ ПОЛЕГЛИ КОГДА-ТО, А ПРЕВРАТИЛИСЬ В БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ. ОНИ ДО СЕЙ ПОРЫ С ВРЕМЁН ТЕХ ДАЛЬНИХ ЛЕТЯТ И ПОДАЮТ НАМ ГОЛОСА. НЕ ПОТОМУ ЛЬ ТАК ЧАСТО И ПЕЧАЛЬНО МЫ ЗАМОЛКАЕМ, ГЛЯДЯ В НЕБЕСА ? ЛЕТИТ , ЛЕТИТ ПО НЕБУ КЛИН УСТАЛЫЙ, ЛЕТИТ В ТУМАНЕ НА ИСХОДЕ ДНЯ, И В ТОМ СТРОЮ ЕСТЬ ПРОМЕЖУТОК МАЛЫЙ, БЫТЬ МОЖЕТ , ЭТО МЕСТО ДЛЯ МЕНЯ. НАСТАНЕТ ДЕНЬ И С ЖУРАВЛИНОЙ СТАЕЙ Я ПОПЛЫВУ В ТАКОЙ ЖЕ СИЗОЙ МГЛЕ, ИЗ – ПОД НЕБЕС ПО-ПТИЧЬИ ОКЛИКАЯ ВСЕХ ВАС, КОГО ОСТАВИЛ НА ЗЕМЛЕ. Р. ГАМЗАТОВ – «ЖУРАВЛИ».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знать, чтобы помнить! «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!»

Разработка Единого Всекубанского классного часа «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!» в 10-11 классах. Форма классного часа: презентация фото-летописи «Помнить, забыть нельзя»  с просмот...

«Знать, чтобы помнить. Помнить, чтобы не повторить». (История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР).

Конспект интегрированного урока литературы и истории в 11 классе. Урок затрагивает очень непростую тему - отношение современной молодёжи к проблеме репрессий....

Литературно-музыкальная композиция "Чтобы помнили...Чтобы поняли..."

Литературно-музыкальная композиция, в которой охвачены все стороны жизни на войне: любовь, семья, дети на войне, женщины на войне. Разработка будет полезна при подготовке мероприятия, посвященного Дню...

Сценарий внеклассного мероприятия "Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться"

Данная разработка относится к категории материалов по военно- патриотическому воспитанию. Она  поможет классному рководителю подготовить и провести мероприятие с учащимися, посвящённое героям Гра...

"Чтобы помнили, чтобы поняли" (75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается)

Литературно-музыкальная композиция направлена на воспитание патриотизма у молодого поколения. Мероприятие посвящено памяти павших на полях сражений....

Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы «Чтобы помнили... Чтобы поняли...»

Сценарий литературно-музыкальной композиции (в рамках отчетного мероприятия кружковой деятельности)...


 

Комментарии

Лисакова Анна Николаевна

Любовь Геннадьевна, спасибо за участие в "Вахте памяти". Может стоит поискать документы о тех ветеранах, о которых пишут Ваши ребята в электронных архивах, чтобы дополнить информацию.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Любовь Геннадьевна, спасибо за рассказ об участниках ВОв. А с нынешними своими воспитанниками вы собираете такой материал?

Свинина Любовь Геннадьевна

Здравствуйте, Маргарита Сергеевна!!! Собираем обязательно и пополняем уже существующий!Родители заходили на сайты. Сейчас не много загружена работой, поэтому нет времени напечатать новый материал. Думаю, сделать это в отпуске, в апреле, после поездки к сыну. Он у нас сейчас служит в армии, в Самаре. По поводу Алексея я уже отправила запрос в архив и жду ответ! Спасибо за понимание и отзывчивость!!!

Гурьева Наталья Александровна

Отличную работу выполнили! Молодцы! Дальнейших успехов!

Свинина Любовь Геннадьевна

Большое спасибо, Наталья Александровна! И, Вам, удачи!!!