Конспект занятия "Право на имя"
план-конспект на тему

Мороховец Наталья Николаевна

Занятие для детей среднего возраста по правовому воспитанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravo_na_imya.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Право на имя

Средняя группа

Задачи.  Дать знания детям о том, что русское имя триедино, оно состоит из имени, отчества и фамилии и официальным считается потому, что фиксируется в свидетельстве о рождении, паспорте; познакомить с  историей возникновения фамилий. Развивать умение детей делиться впечатлениями, высказывать свое мнение. Воспитывать добрые чувства к сверстникам, родителям, желание общаться вежливо друг с другом.

Словарь.  Имя, фамилия, отчество, свидетельство о рождении, паспорт.

Предварительная работа.  Беседа об именах, отчествах.

Домашнее задание. Узнать у родителей кто назвал таким именем и почему.

Материал. Свидетельство о рождении, паспорт, кукла( умеющая плакать), фланелеграф, фотографии.

Ход занятия

Воспитатель. Дети, чудесный мешочек приготовил нам сюрприз. Интересно, что там может быть? Закройте глаза и потрогайте руками, предположите, что же там может быть (дети высказывают свои догадки). Сейчас  проверим (достаю из мешочка куклу). Какая радость, у нас новый малыш, какой красивый! Вот так сюрприз приготовил для нас чудесный мешочек, просто здорово! А вы то, дети, рады такому сюрпризу?

Дети. Да.

Воспитатель. Как вы думаете, это девочка или мальчик?

Дети.  Девочка, так как в розовой одежде.

Воспитатель.  Теперь давайте придумаем имя этой девочке.

Дети.  Давайте назовем ее Аня.

Воспитатель. Хорошо.  Думаю, ее стоит накормить и уложить спать. Саша, ты покорми Аню, а Даша споет ей колыбельную. Пока  Аня будет спать, я вам расскажу такую историю: «в одной семье произошло радостное событие: на свет появился малыш. Бабушка и дедушка, мама и папа выбирают ребенку имя, папа хочет назвать сына в честь своего отца, маме нравится другое имя. Наконец на семейном совете мальчика решили назвать Сергеем. Что ж, это прекрасное имя! Родители идут в ЗАКС и там им выписывают свидетельство о рождении (показываю свидетельство о рождении). Дети, скажите, что дают родителям в ЗАКСе.

Дети.  Свидетельство о рождении.

Воспитатель. Точно так же   было и в моей семье и в  ваших тоже.  Дети, посмотрите, из чудесного мешочка колобок выкатился. Он хочет с нами познакомиться.  Ему хочется знать ,как нас зовут и кто придумал нам имена. Ну что ж, колобок, давай знакомиться: меня мама назвала Наташей , так как ей очень нравилось это имя.

Дети.  Меня зовут Данил, назвал меня папа в честь деда.

-меня зовут Даша, бабушка назвала в честь своей мамы…

Воспитатель. Дети, а по имени можно узнать, кто это мальчик или девочка?

Дети.  Да.

Воспитатель. Правильно, есть имена мужские и женские. Существует даже словарь русских имен, где можно узнать что обозначает каждое имя. Например: Тимофей - честный, исполнительный. Роман - крепкий. Александр -  мужественный . Алена – солнечная. Артем – здоровый. Настя – возрожденная.

Разминка. Кулачки  сильнее бьют, до чего стараются, а ладошки тут как тут, так и рассыпаются. Кулачки давай сердится, громче хлопать стали, а ладошки баловницы тоже не отстали.

Воспитатель. Представляете, дети, вот вы растете, и ваши имена тоже растут, они становятся полными. Я была Наташа, а теперь – Наталья. Теперь вы назовите свои полные имена.

Дети. Ольга, Елена, Сергей, Владислав…

Воспитатель. А вот когда совсем станете взрослыми, то вас будут называть по имени и отчеству. Как вас будут называть?

Дети.  По имени и отчеству.

Воспитатель. Отчество дается человеку по имени отца. У меня папу звали Николай – потому я Наталья Николаевна. А теперь вы назовите свои имена и отчества.

Дети.  Дарья Сергеевна, Роман Вадимович, Сергей Александрович…

Воспитатель.  Кроме имени и отчества у нас есть и фамилия. Фамилия, как и отчество, переходит к нам от отца. Было время,  когда фамилий не было. На земле было не очень много людей, у каждого было только  имя. Но людей становилось все больше и больше, возникла необходимость и фамилии, так как имена повторялись. Вот как у нас в группе –  две Даши, два Тимофея. И люди стали придумывать фамилии. Сначала придумывали фамилии по названию села, например, село Грибановка  - там жили все Грибановы; в селе Веселушки – Веселовы.  Придумывали  фамилии по профессиям: у кузнеца фамилия – Кузнецов, у плотника – Плотников. Часто придумывали фамилию по имени отца: сын Степана – Степанов, сын Ивана – Иванов. У разных фамилий разное происхождение. И так: у каждого человека есть имя, отчество и фамилия. Что у нас у каждого есть?

Дети.  Имя, отчество и фамилия.

Воспитатель.  Когда человеку исполняется 14 лет,  ему выдают паспорт – документ, удостоверяющий личность(показываю паспорт).

Давайте подведем итог: кто нам дает имя?

Дети.  Родители.

Воспитатель.  Как дается человеку отчество?

Дети.  По имени отца.

Воспитатель.  От кого нам переходит фамилия?

Дети.  От отца.

Воспитатель.  В каких документах фиксируется фамилия, имя и отчество?

Дети.  В свидетельстве о рождении, в паспорте.

Воспитатель. Молодцы. Дети, мы заговорились и совсем забыли про нашу малышку. Посмотрим, она может уже проснулась(кукла громко «смеется»). Проснулась красавица! Давайте пойдем с ней погуляем.

Н.Н. Мороховец ,

Воспитатель высшей

квалификационной категории,

МДОУ «Светлячок», р. п. Благовещенка,

Благовещенского района, Алтайского края.

     



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект урока в форме презентации в программе Power Point на немецком языке по теме " Немецкая пресса для подростков" и конспект урока в программе Word к УМК И.Л.Бим., Л.В.Садомовой " Шаги 5" для 9 класса.

Презентация конспекта урока на немецком языке  в программе Power Point по теме "Немецкая пресса для подростков" и конспект в программе  Word показывают некоторые приёмы работы по теме "СМИ" ...

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА План-конспект урока в 11 классе «Фотоэффект. Применение фотоэффекта.»

Урок с использованием  ЭОР. В изучении нового материала используется информационный модуль  "Фотоэффект" для базового уровня старшей школы.  В практический модуль входи...

РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО УМЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ОПОРНЫХ СИГНАЛОВ-КОНСПЕКТОВ РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО УМЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ОПОРНЫХ СИГНАЛОВ-КОНСПЕКТОВ.АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК.

Говорение на иностранном языке, особенно в монологической форме, представляет большую трудность для учащихся.Обучение с помощыо метода опорных сигналов открывает большие возможности в развитии речи уч...