Рассказы о наших дедах прошедших всю войну
статья на тему

Курентяева Юлия Николаевна

В этих рассказах описывается жизнь и подвиги наших дедов учавствовавших в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.Данные материалы были собраны из семейных архивов и рассказов от родственников, а также на сайте подвиг народа.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Участник ВОВ

Пономаренко Захар Яковлевич

( 06.04.1926.-22.11.2011)

В ноябре 1943 Пономаренко З.Я. призывной комиссией при Свердловском районном военном комиссариате Саратовской области признан годным к строевой службе, призван годным к строевой службе, призван на действительную военную службу и направлен в часть 9 ноября 1943г.

Демобилизован был 3 ноября 1950г. он не был на фронте. Захар Яковлевич сопровождал эшелоны с военнопленными. Но ему тоже пришлось увидеть и смерть, и боль, и страдания людей. Своим детям и внукам он всегда говорил: «Только бы это не повторилось, вам дети жить на этой земле, так старайтесь защитить её и сберечь.»

Он с честью выполнил сой долг рядового – помог очистить нашу страну от фашистов.

Захар Яковлевич имел много правительственных наград:

  1. Юбилейные медали: «20», 25», «30», «40», «50» лет победы в Великой Отечественной -1945
  2. Юбилейные медали «50» «70» лет вооруженных сил СССР.
  3. Награждён медалью Жукова.
  4. Знаком «Фронтовик»
  5. Орден ВОВ 2 степени

Всю свою жизнь он трудился шофёром, обучал молодых автомобильному делу. Свою любовь и мастерство к шофёрскому делу он передал своим детям – сыновьям и внукам, которые сейчас трудятся на этом поприще.

Умер Захар Яковлевич в 2001г. 22 ноября.

Правнучка у него была тогда одна, а сейчас их шесть.

Орден Отечественной войны II степени 

Знак «Фронтовик»

Медаль Жукова

Юбилейные медали вооруженных сил СССР

«50»лет «70»лет 

В данном рассказе были использованы воспоминания членов семьи его детей и внуков Пономаренко Захара Яковлевича, Сведения об участнике войны, найденные на сайтах Министерства обороны «Мемориал» и «Подвиг народа».



 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Спасибо авторам работ и Юлии Николаевне, что стали участниками проекта "Вахта памяти". Вы подготовили очень хорошие работы, использовали разный материал из архивов. Большое вам спасибо!