«Мы – помним! Мы – гордимся! Поклон вам до земли!» - рассказ о моем дедушке Сайфуллове Зябихулле Гарифулловиче.
материал на тему

Волкова Роза Гумяровна

Рассказ - повествование о дорогом, любимом дедушке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9_maya.docx210.17 КБ

Предварительный просмотр:

«Мы – помним! Мы – гордимся! Поклон вам до земли!»

рассказ о моем дедушке – Сайфуллове Зябихулле Гарифулловиче

D:\сад\фото\фото бабая\IMG_20150406_183219.jpg

Мы помним про подвиг, свершённый когда-то

Хранить нам слово предков надлежит,

И ты не гость, не временный посредник,

История тебе принадлежит,

России прозревающий наследник!

В.Сорокин.

     Страшной страницей вошла в историю нашей страны Великая Отечественная война. Война... Как много говорит это слово. Война - страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей. Сколько искалеченных, изломанных жизней! Сколько несостоявшихся счастий, сколько слез материнских, отцовских, вдовьих, детских было пролито!

     Вместе с весной в далеком 1945-ом пришла на многострадальную землю долгожданная Победа. Слезами радости встретили ее бойцы Великой Отечественной, так же встречаем этот день и мы, их потомки. Победа в Великой Отечественной войне – это подвиг и слава нашего народа!  Так и вспоминаются слова поэта-фронтовика Д. Самойлова:

  Нет, не вычеркнуть войну.

Ведь она для поколенья

 Нечто вроде искупленья –

 За себя и за страну…

     Страшно представить, сколько пришлось пережить каждому воевавшему. Сейчас все чаще и чаще звучат слова, что надо считать героями всех воевавших. А сами они, участники тех событий, более сдержанно оценивают свои действия. Пошли воевать, потому что считали это своим долгом, за честь почитали участвовать в защите Родины. Знали, что если не они, то кто же?! Это позже потомки воздвигли монументы, написали тысячи исторических и художественных произведений. А защитники, уходя на фронт, не говорили громких фраз. Знали только слово «надо». Им пришлось отстаивать само право человека на жизнь, на существование свободы на земле. Мы не вправе забывать их, отстоявших свободу и независимость народов. Но должны не только помнить, а быть достойными их подвига, не допустить повторения, уже современной, войны. Именно об этом мечтали бойцы Великой Отечественной, они мечтали, чтобы та война стала последней. О потерях нашего народа в одной из страшных войн мне известны следующие цифры: погибло 20 миллионов…, потом говорили о 27, а недавно я прочитал о 30 миллионах погибших! Ужасающая цифра!

      И вот  в эти дни, когда моя страна готовится отметить  70-летие  Великой Победы над самым коварным и жестоким врагом века – фашизмом, мне хочется поведать об одном из миллионов солдат Великой Отечественной войны моем дудушке – Сайфуллове Зябихулле Гарифулловиче – старший сержант.

    Родился он в 1921 году в селе Мулловка Куйбышевкой области. Жил в маленьком крестьянском доме, где чудом помещалась вся его многочисленная семья из 11 человек. До армии дедушка работал трактористом, с 1939 года по 1940 год воевал с финами и в страшный 1941 год вновь оказался на фронте. Умер после продолжительной болезни в 1965 году 15 декабря.

     Зябихулла Сайфуллов воевал с немецко-фашистскими захватчиками на Втором  Украинском фронтах. Он был танкистом – механиком водителем, неоднократно был ранен, принимал участие в обороне города Житомер, Белая Церковь, Бердичев.  В апреля 1942 года  Военный совет Приморской армии (город Севастополь) наградил дедушку Почетной грамотой «За боевые отличия и безупречную службу», так же награжден орденами Отечественной войны второй степени (1944 год), Красного знамени (1945 год) и другими.

    Хочу закончить свой рассказ словами писателя В. Астафьева: «Когда за нами захлопнется дверь и тихо станет на земле, почаще вспоминайте: это мы, недоучившиеся, не успевшие изведать любви, не познавшие многих радостей в жизни, вытерпевшие такую неслыханную боль, такое неслыханное страдание принесли мир на землю, уберегли её от кровожадных безумцев, и России подарили такую продолжительную без военную паузу, какой она, кажется, не знала за всю свою лохматую и кровавую историю.

      До глубины души трогают меня эти слова писателя-фронтовика. Конечно, ветераны Великой Отечественной войны заслужили своим ратным подвигом право на справедливую и честную память. Мне очень хотелось бы, чтобы каждый из нас мог сказать всем, кто воевал:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Дорога жизни" моего дедушки

Волкова Александра.Эссе о прадеде....

Моему дедушке посвящается

стихи о ВОВ, написанные по реальным событиям...

"Огненными верстами". Рассказ-воспоминание о моем дедушке.

Материал на тему " Огненными верстами"-это рассказ-воспоминание о моем дедушке, подготовленный в рамках акции "Вахта памяти"....

Сценарий внеклассного мероприятия "Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться"

Данная разработка относится к категории материалов по военно- патриотическому воспитанию. Она  поможет классному рководителю подготовить и провести мероприятие с учащимися, посвящённое героям Гра...

К форме №2 п.2.1. Приказ об итогах конкурсов "Мы помним-мы гордимся" и "Война в истории моей семьи"

К форме №2 п.2.1. Приказ об итогах конкурсов "Мы помним-мы гордимся" и "Война в истории моей семьи"...

"Нелёгкая судьба моего дедушки".

Мой дедушка - ровесник Красной Армии воевал на Карельском фронте. Был дважды ранен, но дошел до западных рубежей нашей Родины. За участие в разведоперации и пленении «языка» деду...

« Воспоминания моего дедушки о ВОВ»

Разговоры у важном. Ребята познакомились с воспоминаниями моего родного дедушке о ВОВ....


 

Комментарии

Куадже Ася Шумафовна

Роза Гумяровна! Спасибо Вам за рассказ о своем дедушке Сайфуллове Зябихулле Гарифулловиче - танкисте, о его боевых подвигах и его наградах, полученных во ВОв! Низкий поклон всем воинам - защитникам, отстоявшим нашу Родину от фашистских захватчиков! Спасибо за участие в Вахте памяти! Желательно было бы добавить исторические документы о наградах. Эти документы можно посмотреть на сайте "Подвиг народа".

Волкова Роза Гумяровна

Записи не найдены. Возможно, эта информация еще не загружена в базу данных. Работа по обработке и загрузке информации продолжается. Такой ответ я получила на сайте Минобороны России.