"Нелёгкая судьба моего дедушки".
проект

Мокрецова Алла Николаевна

Мой дедушка - ровесник Красной Армии воевал на Карельском фронте. Был дважды ранен, но дошел до западных рубежей нашей Родины. За участие в разведоперации и пленении «языка» дедушка награждён медалью «За отвагу». А также медалью «За Победу над Германией».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nelyogkaya_sudba_moego_dedushki_mokretsova_a.n.docx545.47 КБ

Предварительный просмотр:

Нелёгкая судьба моего дедушки.

Мой дедушка Гурьев Максим Павлович ровесник Красной, Советской, Российской Армии. Участвовал в боях на Карельском фронте, освобождении от фашиста Мурманской области, прошёл до западных рубежей нашей Родины.

Родился он 19 февраля 1918 года в селе Ломоносово, где окончил шесть классов и два года проучился в косторезной школе у своего знаменитого дяди Василия Петровича Гурьева. Рисовать он тогда немножко умел, но не шла наука на голодный желудок, и в поисках лучшей доли уехал к старшему брату на Бакарицу. Не имея никакой специальности, поработав там на разных работах, понял, что-дома-то лучше.

Нелёгкая судьба моего дедушки

В 1935 году вернулся и поступил учеником пекаря на холмогорскую пекарню. Учителями были пекари – мужчины, одним из них был Николай Кузьмич Жернаков – наш северный известный писатель.

В октябре 1940 года дедушку призвали на действительную службу в армию. Никто не знал, что эта служба растянется на пять лет и что придётся испытать немыслимые для здравого ума трудности и страхи.

Служба началась в Североморске, попал в стройбат. Пришлось взять в руки лом, кирку, лопату – строили дорогу на Мурманск, а между делом занимались военной подготовкой.

А вскоре началась война. Уже в конце июня на Карельском фронте начались боевые действия. Часть, в которой служил дедушка, погрузили в вагоны и отправили на помощь седьмой армии, у которой не осталось резервов.

Выгружались они на станции Лоухи под вой немецких самолётов, разрывы бомб и крики погибающих. В вагон, в котором ехал их взвод, угодила бомба. Пробив крышу, пол и зацепив солдата, ушла она, не разорвавшись в землю. Много лет спустя он даже и не мог вспомнить, как оказался жив в таком кошмаре.

Немцы отбомбились и улетели, а их подняли – и на передовую. Там были уже вырыты окопы и построены другие военные сооружения, в строительстве которых принимали участие местное население и мобилизованные жители из других областей.

В окопах у этой станции в сентябре 1941 мой дедушка был ранен в правую руку и лечился в Кандалакше.

После госпиталя его отправили в город Кемь и зачислили разведчиком в особый второй отряд. Летом их перебросили на станцию Масельгская, где они почти сразу же попали в окружение. Пришлось болотами с боями выходить из него. Тут было много финнов, которые хорошо ориентировались в уже обжитой за два года местности. Не давали покоя и финские «кукушки».

Пятого сентября 1943 года группа разведчиков, в числе которой был мой дедушка, вышла за «языком» на позиции немцев. Они удачно подползли к окопу и, захватив пленника, стали отходить. Но, видимо, немцы хватились пропавшего солдата, и тут началась стрельба, ракеты… наши тоже поддержали огнём, и «языка» доставили благополучно, а вот дедушка был опять тяжело ранен в правую ногу и опять в ту же правую руку. С помощью товарищей выполз к своим, и снова госпиталь, уже в Молотовске, поближе к дому.

Лечили долго, наступил 1944 год. И снова отправили в Кемь. Там учился на танкиста. Потом был Мурманск и освобождение Кольского полуострова до норвежского города Киркинес. Но из-за ранения танкистом не стал, довоевал на походной кухне поваром.

Демобилизовался в октябре 1945 года, через месяц уже работал в той же пекарне, из которой уходил на фронт.

За участие в разведоперации и пленении «языка» дедушка награждён медалью «За отвагу». А также медалью «За Победу над Германией».

20 января 2001 года не дожив месяц до своего 83-летия, дедушка умер.

Вот такая нелёгкая судьба была у моего дедушки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка научно-практической студенческой конференции с элементами художественного творчества «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи, моей страны»

Основная цель данной работы состояла в побуждении студентов к изучению истории своей семьи в трагический период жизни нашей страны – Великой Отечественной войны. На Руси как древней, так и современной...

"Дорога жизни" моего дедушки

Волкова Александра.Эссе о прадеде....

Исследовательская работа "Судьба моей семьи в судьбе города"

Сегодня жизненно важно стало сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества, которые он сможет проявить в созидательном процессе.Сохраняя традиции и преемственность п...

Конспект Всекубанского классного часа "Судьба страны в судьбе моей семьи"

Конспект Всекубанского классного часа "Судьба страны в судьбе моей семьи". УРОК- ПРОЕКТ. Презентацию к уроку учащиеся выполнили самостоятельно...

Судьба человека в судьбе моего города

О деятельности необыкновенного пианиста Владимира Овчинникова....

Нравственная суть взаимоотношений Митраши и Насти в сказке-были «Кладовая солнца». Нелёгкая судьба детей войны.

Урок спроектирован с использованием технологии проблемного диалога (по Е.Л.Мельниковой1), которая представляет собой современную образовательную технологию деятельностного типа и позволяет реализовать...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Алла Николаевна,еще у вашего дедушки есть орден Отечественной войны,найдите наградной документ на сайте Память народа. И там много записей о нем из военно-призывных пунктов,там тоже есть дополнительные сведения о вашем солдате.Спасибо вам за рассказ о дедушке,за участие в Вахте памяти

Мокрецова Алла Николаевна

Маргарита Сергеевна, огромное СПАСИБО!

Яковлева Маргарита Сергеевна

Алла Николаевна,нам спасибо надо сказать всем тем,кто разместил документы военных архивов в интернете.Ведь мы теперь можем узнать столько всего нового о своих родных.

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Маргарита Сергеевна! Те люди, которые размещают архивы делают великой дело! Особая благодарность тому, или тем людям, которые разрешили рассекретить документы!