Конспект непосредственно - образовательной деятельности в образовательной области «Познавательное развитие» ТЕМА: «Зима»
план-конспект на тему

Валиева Илона Сергеевна

Возраст: группа раннего возраста, 2-3 года.

Цель: Формировать элементарные представления о зиме.

Задачи:

- закрепить представления  о признаках зимы,

 - уточнить  и закрепить  словарь по теме «Одежда»,

- способствовать запоминанию последовательности одевания на прогулку,

- воспитывать у детей способность взаимодействовать и поддерживать контакт друг с другом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 11.docx17.93 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 43 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в образовательной области «Познавательное развитие»

ТЕМА: «Зима»

Выполнил: воспитатель группы

раннего возраста

Валиева Илона Сергеевна

Санкт-Петербург

2015

Возраст: группа раннего возраста, 2-3 года.

Цель: Формировать элементарные представления о зиме.

Задачи:

- закрепить представления  о признаках зимы,

 - уточнить  и закрепить  словарь по теме «Одежда»,

- способствовать запоминанию последовательности одевания на прогулку,

- воспитывать у детей способность взаимодействовать и поддерживать контакт друг с другом.

Технологии: здоровьесберегающие, интерактивная, игровая.

Оснащение педагогического процесса: Пейзажные картинки, Mimio-стол, две куклы, одна одета в зимнюю одежду, другая – в летнюю.

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Воспитатель:Посмотрите на картины. На них нарисована зима, много снега, снег на земле, на деревьях. Сейчас у нас тоже зима. Тоже есть снег. А кто мне сейчас поможет найти на картинках «Времена года» зиму.

Дидактическая игра «Времена года» (Mimio- стол): Дети должны из четырех времен года выбрать картинку с изображением зимы и рассказать, что на ней изображено. Правильный выбор сопровождается звуковым сигналом.

Воспитатель: Правильно. А снег какой?

Дети: Белый, холодный.

Воспитатель: А давайте и мы с вами покружимся, как снежок.

Подвижная игра. «Снег, снег»

Снег, снег кружится -              Выполнение движения «Фонарики» руками.

Белая вся улица.                       Махи опущенными руками вправо-влево.

Собрались и мы в кружок,      Ходьба в хороводе.

Покружились, как снежок.      Покружиться вокруг своей оси.

Воспитатель: Вот какие красивые снежинки из нас  получились. Ребята,  сейчас на улице снег и холодно. Но мы же не боимся мороза. А когда мы идем гулять, то, что надеваем?

Дети: Теплую одежду.

Воспитатель: Посмотрите, куклы тоже хотят идти гулять. Какая кукла может сейчас зимой выйти на улицу? Что на ней надето?

Дети: Она надела шубу, шапку, шарфик, варежки, сапоги, теплые штаны, теплую кофту.

Воспитатель: Эта кукла тепло оделась и может идти гулять, а эта кукла в легком платье, она замерзнет, если пойдет так гулять. Зимой на улицу надо надевать теплую одежду, а летом – легкую. А кто сможет помочь и этой  кукле собраться на улицу.

Дидактическая игра (Mimio-стол) «Одеваемся на улицу зимой». Дети одевают куклу на прогулку, выбирая подходящую одежду  для зимы. Правильный выбор сопровождается звуковым сигналом.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо мы поплясали, кукле вместе помогали. А теперь пойдем гулять, будем теплую одежду одевать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области "Музыка" для детей средней группы "Путешествие в осенний лес"

Развивать у детей музыкальный слух, певческий голос и творческие способности. Учить  различать тембр музыкальных инструментов.  Закреплять умение играть на детских музыкальных инструментах....

"Металлические и деревянные музыкальные инструменты" - конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Музыка» для детей подготовительной к школе группы с применением ИКТ

Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы. На занятии дети знакомятся с металлическими и деревянными музыкальными инструментами и учатся на них играть....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательным областям "Коммуникация", "Познание". Тема «Одежда» (2 младшая группа).

Закрепление представлений об одежде и ее назначении; уточнение, расширение и активизация словаря по теме; совершенствование грамматического строя речи....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" в средней группе "В гостях у Елочки"

Цель: организовывать  виды детской познавательной и творческой деятельности вокруг темы Нового года и новогоднего праздника.Программные задачи:Образовательные: - знакомить с музыкальными инструме...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» «Семья» (для детей средней группы)

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» «Семья» (для детей средней группы) ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» Ознакомление с предметным и социальным окружением для детей старшего дошкольного возраста на тему: «В мире добрых дел»

Цель: расширение представлений о нравственных качествах людей. Задачи: - оценивать поступки свои и других людей с позиции общепринятых правил и норм; - активизировать в речи слова «спасибо», «пожал...