Конспект урока по ОИГ "Кошачьи истории"
план-конспект урока на тему
Конспект урока по Основам изобразительной грамоты для 1 класса "Кошачьи истории". Работа над выразительным образом кошки.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.4 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ИГРИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №2
КОНСПЕКТ УРОКА
ОСНОВЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЛЙ ГРАМОТЫ
1класс
«КОШАЧЬИ ИСТОРИИ»
Составил: преподаватель
1квалификационной категории
МБОУ ДОД Игринская ДШИ №2
Бердникова М.Л.
2015 г.
Конспект урока по предмету ОИГ 1 класс.
Тема: «Кошачьи истории»
Преподаватель Бердникова М.Л.
Цель: Научиться создавать образ кошки по описанию в художественном произведении; иллюстрирование произведения.
Задачи: познакомить детей с историей кошек, разнообразием пород кошачьих, закрепление знаний по цветоведению, умение составлять композицию, умение рисовать животное с натуры (если есть объект). Развивать фантазию,уметь по описанию создать образ на листе бумаги. Воспитывать внимательность, усидчивость, аккуратность.
Оборудование и материалы: бумага, краски, кисти для рисования, методические пособия по цветоведению, стенд «Кошкин дом», живая натура по возможности, открытки, фотографии пород кошек, пособие «Злая, добрая кошка» (эмоции). Карточки со стихотворениями на столах.
Ход урока:
- Организационный момент
- Сообщение темы и задач урока
Ночь глубокая стояла, дождик тоненько стучал,
Кто-то прыг под одеяло, посопел и поворчал.
Он всю ночь тепло дарил, он сопел так близко,
Утром я его поил молоком из миски.
Отворилась тихо дверь, и вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко, и умылся серой лапкой.
Берегись, мышиный род, на охоту вышел….
Тема нашего занятия «Кошачьи истории». Сегодня мы научимся создавать образ кошки по описанию в стихотворении, т.е. иллюстрировать стихотворение. В начале урока мы познакомимся с историей кошек, узнаем, что животные, как и человек, свои эмоции выражают мимикой. Изучим на наглядном примере как устроена кошка, и наконец, изобразим это животное прочитав 5 стихотворений и выбрав наиболее понравившийся характер героя –кота. На прошлом занятии мы с вами познакомились с симметричным прорезыванием и выполнили прорезные окна. Готовые портреты кошек мы поместим в окна и у нас получится «Кошкин дом», в котором живут коты и кошки с разными характерами, разным образом жизни, привычками – все как у людей.
Для начала узнаем историю кошек.
- Новый материал
«Кошка домашняя относится к отряду млекопитающих, семейству кошачьих» и т.д. (информация прилагается к конспекту).
Из-за скрещивания разных пород друг с другом в мире появились все новые и новые разновидности и породы кошек: длинношерстные и короткошерстные ( сопровождение иллюстративным материалом). А какие кошки живут у вас дома? Как их зовут? Какой у них характер? Такой ли как у хозяев? Правда, что питомцы иногда похожи на своего хозяина?
Мы знаем,что в семействе кошачьих есть не только домашние кошки, но и дикие хищные звери. Какие? (ирбис, рысь, каракал, лев, тигр) А какая дикая кошка обитает в лесах Удмуртии? (рысь).
А вот информация о кошках-рекордсменах. Из книги рекордов Гиннеса мы узнали про самую толстую кошку в мире, про самую маленькую, самую старую и т.д. ( информация прилагается к конспекту).
Во все времена художники изображали питомцев на полотне. Посмотрим, как выполнены кошки в графике, в живописи.
А теперь давайте подумаем, для того чтобы изображение человека не было безликим, мы наделяем его какими-то деталями, а чтобы выразить его душевное состояние? Мимикой, жестами. Определите, пожалуйста, какая мимика соответствует какой эмоции человека? Молодцы. Так же и у животных, в данном случае у кошек тоже эмоции выражаются мимикой. Потренируемся в упражнении «Добрая и злая кошка». Смогли ли вы изобразить эмоциональное состояние животного? По каким признакам вы определили, что это злая, а это добрая кошка?
Так же в процессе рисования кошки вам поможет пособие «Схематическое изображение кошки» и , конечно, живой экспонат ( по возможности). Давайте рассмотрим поближе, потрогаем, изучим тактильно, как устроена кошка. Что есть у кошки? (туловище, голова (головушка), хвост (хвостик, хвостище), глаза (глазища)…). Шерсть (шерстка) какая? (пушистая, мягкая, пятнистая). Какие звуки издает? В каких случаях? Как двигается кошка во время охоты? (изобразить).
Давайте посмотрим примеры иллюстрирования художественных произведений. А каким бы вы изобразили описанного героя? Давайте превратимся в художников-анималистов и приступим к изображению портретов котов и кошек с разными характерам, прочитав стихотворение. (закроем глаза и представим)
Кошка-красавица
За пестрыми шторами в рюшах и бантах
Сидела персидской породы дворянка
В перчатках и шляпе в бальном наряде
Сидела она, на прохожих не глядя.
Кошка-спортсменка.
А в этом красивом нарядном окошке,
Пляшет под музыку тонкая кошка,
Кисточкой ушки, костюмчик с замочком
Твист, рок-н-ролл с утра и до ночи.
Кошка - грязнуля.
За драными шторами –грязь и пылище,
Сидит на окне , ухмыляясь котище.
Он тощий и наглый и нос поцарапан,
Хромает немного на правую лапу.
Ободранный, грязный драчун-забияка,
Единственный глаз нам мигает под шляпой.
Кот-обжора
За окном среди джемов и кремов
Котище сидит необъятных размеров,
Съел за обедом тарелку картошки,
Десяток котлет и куриную ножку,
Сливками это запил и компотом,
Штаны на подтяжках ремень на них лопнул.
Кот-ученый
Это важный кот-ученый,
При галстуке, в шляпе, в очках золоченных,
Он в меру упитан и очень воспитан,
Листает он лапой толстенную книгу.
Хозяин зовет его мистер- Фогот,
Хотя это просто породистый кот.
- Практическое задание.
Прежде чем начнем рисовать, давайте вспомним технику безопасности при работе красками и кистью. Обратите внимание на цветовой круг. Какие цвета мы используем, изображая зло? Добро? Вспомним о смешивании красок.
Во время рисования зачитывать детям пословицы, поговорки, загадки о кошках.
Пословицы и поговорки:
Кошачья лапка мягка, в коготок востер.
Кошка мышей ловить не устает.
Кошкино котя – то же дитя.
Для мышки и кошка зверь.
Загадки:
Кто рождается с усами,
Но с закрытыми глазами?
Проживает вместе с нами,
Ходит с длинными усами,
Во дворе в разгаре лето,
А она меха одета.
Стащит мясо: «Мало, мало»,
Сколько раз ей попадало!
- Подведение итогов
В завершении нашей работы давайте проверим- соответствует ли образ, созданный данным автором, описанию в стихотворении? (рассмотреть 2-3 работы). Какие детали использовал автор, что добиться результата? Вот какие у нас получились «Кошачьи истории». Готовые работы мы поместим в окна нашего дома и увидим, что как и люди, кошки тоже имеют свой характер, образ жизни, свои привычки, и часто домашние животные очень похожи на своих хозяев, отображают жизнь человека.
Кошек можно не только рисовать; их изображения мы можем видеть в любой форме –это игрушки, статуэтки (« выставка» кошек). На следующем уроке мы с вами изобразим это животное, использовав пластилин, и выполним героев сказки «Кошкин дом» по описанию в произведении, чему научились на нашем занятии сегодня.
- Домашнее задание . Подобрать иллюстративный материал.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ИГРИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №2
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ОСНОВЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЛЙ ГРАМОТЫ, 1класс
«КОШАЧЬИ ИСТОРИИ»
Составил: преподаватель
1квалификационной категории
МБОУ ДОД Игринская ДШИ №2
Бердникова М.Л.
2013г.