Интегрированный урок математики и ПТО для 9 класса коррекционной школы VIII вида
план-конспект урока (9 класс) по теме

Преимущества интегрированных уроков заключаются в том, что они;

-способствуют повышению мотивации учения, формированию познавательного интереса учащихся, целостности научной картины мира и рассмотрению явления с нескольких сторон;

-в большей степени, чем обычные уроки, способствуют развитию речи, формированию умения учащихся сравнивать, обобщать, делать выводы, интенсификации учебно-воспитательного процесса, снимают перенапряжение, перегрузку;

-не только углубляют представления о предмете, расширяют кругозор, но и способствуют формированию разносторонне гармонически и интеллектуально развитой личности;

-интеграция является источником нахождения новых связей между фактами, которые подтверждают или углубляют определенные выводы, наблюдения учащихся в различных предметах.

Структура интегрированных уроков отличается четкостью, сжатостью, компактностью, логической взаимообусловленностью учебного материала на каждом этапе урока, большой информативной емкостью материала.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Я провела открытый интегрированный урок математики и ПТО в 9 классе «Решение задач по теме «Проценты» (математика). Пиломатериалы. Изготовление табурета (столярное дело)». Тип урока: урок комплексного применения знаний (урок повторения, обобщения и закрепления знаний).

Цели урока: 1.Образовательные: повторить и закрепить знания обучающихся по теме; учить использовать полученные знания на уроках ПТО; развивать навыки построения геометрических фигур в выбранном масштабе.

2  Воспитательные: воспитывать мотивацию к учению.

3. Коррекционно-развивающие: совершенствование операций мыслительной деятельности (анализ, синтез, сравнение)

           Средства обучения: Мультимедийный проектор, калькуляторы

  Структура урока:

1.Организационный момент (подготовка детей на занятие)

-приветствие

-организация начала занятия

-мотивация учебной деятельности, сообщение темы, цели, задач и плана урока

-создание психологического настроя на учебную деятельность

2.Устный счет. Цель: актуализация знаний, выявление межпредметных связей.(слайды 2-   )

а)опрос по предыдущим темам:

-Что называется 1% числа?

- Как найти 1% числа?

- Как найти 3% числа?

- Как найти несколько процентов числа?

- Как можно заменить нахождение процентов числа нахождением части числа?

б) решение задач устно, для слабых возможно использовать калькуляторы

- В начале учебного года в школе училось 300 ребят. В течение учебного года 1% учащихся перешли в другие школы. Сколько учащихся стало в школе к концу учебного года? (297)

- Люда положила в банк 800 рублей. Через месяц эта сумма увеличилась на 1%. Сколько денег стало на банковском счете Люды через месяц? (808)

- Подоходный налог составляет 13% от зарплаты. Сколько денег будет удержано для оплаты подоходного налога с 5000 рублей? (650)

- Скандинавский полуостров (Финляндия, Норвегия, Швеция) занимает площадь 800 000 кв.км. Вычислите площадь Норвегии, которая составляет 50% от площади Скандинавского полуострова.  (400 000)

- Масса головного мозга человека составляет в среднем 2% от массы тела. Оцените примерную массу головного мозга человека, весящего 70 кг.(1 400г)

- Атмосфера Земли состоит на 78% из азота и на 21% из кислорода (ост. – углекислый газ и водяные пары). Сколько процентов составляют остальные газы, входящие в атмосферу Земли? (1%)

-  В спортивных соревнованиях приняли участие 200  школьников. 50% из них состязались в беге, 25% - в прыжках в высоту, остальные соревновались в прыжках в длину. Сколько участников соревновались в прыжках в длину?(50)

- В порции котлет содержится 15 г жира, что составляет 10% от массы. Сколько весит порция котлет? (150)

        - Вы видите, как тесно математика связана с другими предметами: географией, биологией, СБО, физкультурой. Так же тесно она связана с уроками ПТО.

3.Основной этап. Цель: закрепление ЗУН по темам.

а) тренировочные упражнения на закрепление знаний и умений

б) практическая работа

          - На уроках столярного дела мальчики проходили тему «Производство пиломатериалов».( слайды       )

а) Виды пиломатериалов – брусья, бруски, обрезные доски, необрезные доски, рейки.

б) Подготовка лесоматериалов к распиловке – очистка от кроны и окорку, транспортировка к лесопильной раме, первичная сушка лесоматериалов

в) Получение пиломатериалов – Пиломатериалы получают на лесопильных рамах и ленточных станках

г) Отходы от производства пиломатериалов – опилки и стружку применяют для получения плит ДСП и ДВП.

          - Возникли вопросы:

- В каких единицах измеряются пиломатериалы? (куб.м)

-Что такое – 1 куб.м ? (показать, как он выглядит – при помощи трех однометровых линеек в углу класса)

- Сколько стоит 1 куб.м дров?

- Сколько стоит машина дров?

- Выгодно ли заниматься заготовкой и продажей дров?

             Физпауза.

          - С уроками ПТО так же тесно связаны уроки геометрии.

- Сейчас Витя П. расскажет нам, из чего состоит табурет и как его мальчики изготавливают на уроках столярного дела. ( Рассказ ученика )

Демонстрация готового изделия – табурета, изготовленного на уроках.

Крышка – проножка – царга – ножки

 - А мы вспомним: - Какая геометрическая фигура называется квадратом? (демонстрация)

                                 - Что такое – периметр квадрата и как его найти ?

Практическая работа: Снять размеры крышки (сиденья) табурета и сделать в тетрадях чертеж в выбранном масштабе.(На доске предлагаются масштабы М1:5, М1:10, М1:100. Выбирается М1:10. Выполняются чертежи в тетрадях)

     - Мальчики изготовили прочные и красивые табуреты, а девочки решили их украсить – сшить или связать на них красивые салфетки, которые они изготавливают на кружке «Хозяюшка» ( Выставка салфеток ). Люба Т. Рассказывает о видах салфеток и способах их изготовления.

4.Контрольный этап . Самостоятельная работа: Надо сшить 10 салфеток, имеющих форму квадрата со стороной 30 см. Края  обшить тесьмой. Сколько тесьмы надо купить для их изготовления? (Примечание: В зависимости от состава и возможностей класса, а также при наличии времени можно усложнить задание – сосчитать стоимость этих салфеток)

5.Итоговой этап (анализ и оценка достижения цели занятия, определение последующей работы):

    - Уроки математики так же связаны с уроками сельскохозяйственного труда (смотрим карточки с заданиями):

1 КОРОВЕ НА 1 ДЕНЬ

1 КОРОВЕ НА 1 МЕСЯЦ

          (30 СУТ.)

1 КОРОВЕ НА 1 ГОД

     (365 СУТ.)

Сена – 4 кг

Силоса – 20 кг

Комбикорма – 5 кг

Корнеплодов – 8 кг

Соли – 50 г

Мела – 50 г

  - Задание на дом – подсчитать количество корма для одной коровы на 1 месяц и на 1 год ( для II варианта – только 1 столбик ).

Далее – подведение итогов учебного занятия, поощрение за работу на уроке, самооценка своей работы, релаксация, прощание.

     Преимущества интегрированных уроков заключаются в том, что они:

- способствуют повышению мотивации учения, формированию познавательного интереса учащихся, целостности научной картины мира и рассмотрению явления с нескольких сторон;

-     в большей степени, чем обычные уроки, способствуют развитию речи, формированию умения учащихся сравнивать, обобщать, делать выводы, интенсификации учебно-воспитательного процесса, снимают перенапряжение, перегрузку;

-      не только углубляют представления о предмете, расширяют кругозор, но и способствуют формированию разносторонне развитой, гармонически и интеллектуально развитой личности;

-     интеграция является источником нахождения новых связей между фактами, которые подтверждают или углубляют определенные выводы, наблюдения учащихся в различных предметах.

     Структура интегрированных уроков отличается четкостью, компактностью, сжатостью, логической взаимообусловленностью учебного материала на каждом этапе урока, большой информативной емкостью материала. Интегрированные уроки помогают детям соединить получаемые знания в единую систему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по математике для 5-6 классов коррекционной школы VIII вида "Загадочная семерка"

Цель: Развитие интеллектуального уровня обучающихся, эстетического вкуса и привития интереса к математике....

Интегрированное логопедическое занятие для учащихся 2 класса коррекционной школы VIII вида "Зимнее путешествие" + презентация

Данное занятие, с презентацией, предназначено для коррекционной школы 8 вида. Оно расширяет словарь детей по лексической теме: "Дикие животные" и знакомит с Олимпийской символикой....

Тетрадь по математике для учащихся 4 классов коррекционных школ VIII вида "Задачи практической направленности".

В данном материале представлена тетрадь по математике для учащихся 4 классов коррекционных школ VIII вида "Задачи практической направленности".Вышеназванная тетрадь создана по  сборнику "Дополнит...