Рассказ о солдате А.Н. Истратове «И было у солдата два желания: поесть досыта и умереть на родной земле…»
материал ( класс) по теме

Скулкина Светлана Вадимовна

День Победы… «Праздник с сединою на висках», как поётся в песне. Всё дальше и дальше уходит от нас эта дата. Дорогой ценой досталась  русскому народу Великая Победа! И как мало остаётся тех людей, которые испытали на себе все ужасы этой страшной войны! Нам хочется рассказать о нашем прадедушке, Алексее Николаевиче Истратове, о его героическом военном прошлом. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aleksey_nikolaevich_istratov.docx702.58 КБ

Предварительный просмотр:

«И было у солдата два желания: поесть досыта и умереть на родной земле…»

День Победы… «Праздник с сединою на висках», как поётся в песне. Всё дальше и дальше уходит от нас эта дата. Дорогой ценой досталась  русскому народу Великая Победа! И как мало остаётся тех людей, которые испытали на себе все ужасы этой страшной войны!

Нам хочется рассказать о нашем прадедушке, Алексее Николаевиче Истратове, о его героическом военном прошлом. По рассказам нашей бабушки, он был очень добрым и скромным человеком, который никогда не похвалялся своими наградами и нехотя делился воспоминаниями со своими родными, вот насколько тяжелы они были для него!G:\фото 1.tif

Родился он 18 октября 1907 года в деревне Макаровские Шарангского района Кировской области. К началу войны ему было уже почти 34 года. Повестку на фронт прадедушке принесли прямо в поле - шла уборка урожая, и он работал на жатке. Времени на долгие сборы и слезы не было, ведь утром следующего дня – 19 августа – нужно было уже прибыть на призывной пункт вместе с другими односельчанами. Дома его остались ждать жена и трое сыновей, старшему из которых было 10 лет.

Воевать прадедушке Алексею довелось на Западном фронте. Но вначале был фашистский плен. Под Калугою армия, которая шла на передовую, попала в окружение к немцам. Захваченные солдаты содержались в здании бывшего свинарника, где было очень тесно. Спать приходилось по очереди и сидя. Тут же ходили и в туалет.

К счастью, это для него продлилось всего две недели. Однажды, дождливым осенним вечером, находясь у двери, пленные солдаты поняли, что снаружи нет охраны, и дверь оказалась незапертой. Вдвоём с земляком незаметно они выскользнули наружу.

Очень хотелось есть. Когда их гнали немцы, пленные видели, что неподалёку было поле репы. Терять им все равно было нечего. Беглецы огляделись. За ними никто не гнался. Не было не охраны, не собак. Так они отходили все дальше и дальше от лагеря. Вскоре послышался лай собак, по которому они определили, что недалеко деревня. Таким образом, они оказались в оккупированной немцами местности. Нужно было «держать ухо востро», ведь оказались в плену русские солдаты благодаря ложным сведениям местных жителей. Представляясь селянам портным и подмастерьем (хотя прадедушка в портном деле ничего не смыслил), ходили они по деревням в поисках работы и пропитания. Местные жители относились к ним, как к дезертирам.

Это длилось примерно полгода, пока Советская армия не заняла Калужскую и Смоленскую области. Затем были свои, подольские, лагеря. Проверки, как оказались в плену и почему сдались живыми… Там тоже были условия не из лёгких.

И после всего этого кошмара 14 апреля 1942 года по «Дороге жизни» через Ладожское озеро тыл перенаправлен на Ленинградский фронт и до 17 января 1944 года (пока длилась блокада Ленинграда), прадедушка охранял Пулковские высоты. Дважды был ранен. После прорыва Ленинградской блокады участвовал в боях за Гатчину, Псков, обороне Чудского озера, реки Великой.

23 сентября 1944 года вновь был ранен. После госпиталя он был направлен в 13 пехотную дивизию ПТР - противотанковое ружьё. До самого окончания своей службы он сражался с этим оружием (был бойцом №1).

Солдатский паёк был очень скуден, постоянно хотелось есть. И было у солдата два желания: поесть досыта и умереть на родной земле. Однажды, когда пришла посылка из дома, солдаты не уснули, пока всё не съели. Правда, когда солдаты стояли на Чудском озере, подспорьем была рыба, которая там была в изобилии.

В октябре 1944 года прадедушка Алексей снова был ранен и отправлен в госпиталь в Латвию. Пробыв на лечении три месяца, он был снят с воинского учёта и 17 января 1945 года отправлен домой инвалидом третьей группы пожизненно. За войну он ранен 5 раз – в руку, ногу, грудь, был перебит нос, выбит глаз, дважды контужен, последствием чего стала частичная потеря слуха. Награждён прадедушка Алексей Орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда» и «За нашу Советскую Родину» и другими. G:\фото.tif

О Великой Победе Алексей Николаевич узнал уже, будучи дома и долго не мог поверить, что этот ужас под названием «война» кончился. Дома его встретила семья – жена и трое уже повзрослевших сыновей. Четвертый, родившийся в войну, в скором времени после рождения умер. После войны родились в семье Алексея Николаевича и Аполлинарии Капитоновны Истратовых ещё две дочки, младшая из которых – наша бабушка – Анфия Алексеевна Истратова.

… И сбылись желания солдата, преследовавшие его всю войну. Умер Алексей Николаевич Истратов почти в 70-летнем возрасте (1978 году). О его подвиге мы знаем по рассказам родственников, и никогда не забудем о героическом прошлом нашего прадеда.

Дарья Петухова, 12 лет

Анна Петухова, 11 лет,

МБУ ДО Шарангский ДДТ.

C:\Users\Светлана\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\Кр зв.jpg

Наградной лист

C:\Users\Светлана\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\За боев засл.jpgНаградной лист


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

по ступенькам родного края. конкурс знатоков родной земли

конкурсная программа, посвященная Подмосковью...

"Родная земля"

Позновательно-игровая программа "Родная земля" знакомит учеников с особенностями фольклорных праздников в татарском и русском народном творчестве....

"Родная земля"

Позновательно-игровая программа "Родная земля" знакомит учеников с особенностями фольклорных праздников в татарском и русском народном творчестве....

Презентация "Истоки родного искусства. Пейзаж родной земли."

В помощь учителям изобразительного искусства, работающим в 4 классе по программе под редакцией Б.Неменского....

Карачаево-Черкесия - моя малая Родина Классный час « Моя малая Родина» « Моя малая Родина» Цель: рассказать, показать, как люди разных национальностей воспевают родную землю в песнях, стихах, танцах; научить выразительно читать стихи; воспитывать л

Карачаево-Черкесия - моя малая РодинаКлассный час« Моя малая Родина»  « Моя малая Родина»Цель: рассказать, показать, как люди разных национальностей воспевают родную землю в песнях, сти...

«И было у солдата два желания: поесть досыта и умереть на родной земле…»

День Победы… «Праздник с сединою на висках», как поётся в песне. Всё дальше и дальше уходит от нас эта дата. Дорогой ценой досталась  русскому народу Великая Победа! И как мало остаётся тех людей...

ТЕМА: «Мое родное Подесенье». Тема родной земли в поэзии С.П. Кузькина «Солнце мое незакатное, русское поле мое» (стихотворения А.Г. Мехедова о малой родине).

Модуль «Литературная Брянщина»Класс:7ТЕМА: «Мое родное Подесенье». Тема родной земли в поэзии С.П. Кузькина«Солнце мое незакатное, русское поле мое» (стихотворения ...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Даша,Аня! Спасибо за участие в Вахте памяти,за рассказ о прадедушке. Вы начали записывать историю своей семьи,молодцы! Продолжайте собирать материал,чтобы было что рассказать своим внукам, правнукам. Светлана Вадимовна! Спасибо Вам за то, что учите своих учеников хранить память, помогаете им участвовать в проекте. Чтобы у девочек было св-во участников Вахты памяти, поместите этот материал по другой ссылке, она рядом с той, по которой размещали эту работу. И напишите в аннотации авторов.