Творческие работы учеников, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне.
статья (6 класс) на тему

Творческие работы "Подвиг Ленинграда", "Ах, война, что ты сделала подлая..." выполнены учениками 6 класса и посвящены подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podvig_leningrada.doc32.5 КБ
Файл ah_voyna.docx19.13 КБ

Предварительный просмотр:

Подвиг Ленинграда.

Двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года на рассвете войска фашистской Германии вероломно, без предупреждения напали на нашу Родину. Фашисты пытались лишить нас свободы, захватить наши земли и города. Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских поработителей. Враги рассчитывали расправиться  с нами быстрым, стремительным ударом. Они даже придумали выражение «блицкриг», то есть молниеносная война. Но фашисты глубоко просчитались. Как один поднялись советские люди на защиту своей Родины и свободы. На Украине, в Белоруссии, в Прибалтике, на землях Смоленска, на юге у Одессы и Севастополя шли кровопролитные бои с фашистами.

        С особым упорством фашисты обрушились на Ленинград. В тысяча девятьсот сорок первом году, бросив в бой огромные силы, фашисты вышли на ближние подступы к городу, отрезали Ленинград от всей страны. Началась блокада. Это страшные дни в жизни Ленинграда и ленинградцев. Не было топлива, замерло электричество, вышел из строя водопровод, начался голод. Но Ленинград  не сдавался, потому что ленинградцы и воины, защищавшие город, проявили мужество, стойкость и непоколебимую веру в победу. Фашисты постоянно атаковали и обстреливали Ленинград с суши, с моря, с воздуха. Бросали на город даже морские мины. Начались пожары, рушились здания от обстрелов, люди погибали в домах и на улицах. Но защитники Ленинграда держались. Девятьсот дней и ночей находился город на Неве в осаде. Выстоял Ленинград. Не взяли его фашисты.

Кто они эти защитники Ленинграда?  Блокадники, солдаты, партизаны вынесли на своих плечах победу над фашистами. Самым страшным испытанием для ленинградцев стал голод. Город был отрезан фашистами от страны. Каждый день военные шофёры с ноября тысяча девятьсот сорок первого года по льду ладожского озера везли в Ленинград продовольствие и другие грузы. Нелёгкой была дорога. Ломался лёд под напором ветра, тонули порой машины. Фашистские самолёты бомбили колонны с воздуха. Застывали в пути моторы, замерзали на льду шофёры. И всё же ни днём, ни ночью, ни в метель, ни в самый лютый мороз не переставала работать ледовая дорога через Ладожское озеро. Это были самые тяжёлые дни блокады  Ленинграда. Остановись дорога, ленинградцы её называли «дорога жизни», - смерть городу. Не остановилась дорога, многим она спасла жизнь.

Население Ленинграда,  быть может, на первый взгляд не совершало  подвигов, но оно мужественно пережило в этом городе девятьсот страшных дней, не поддаваясь панике. Стиснув зубы, горожане жили и трудились, обороняли город в немыслимых  условиях. Они твёрдо верили, что каждый день нечеловеческих страданий приближает победу. Солдаты же, защищавшие Ленинград, измотав фашистские силы, приблизили общую победу над фашистской Германией. Одним из героев обороны Ленинграда был генерал Иван Иванович Федюнинский. Это его войска не пустили фашистов к Волхову. Это 54 –ая армия, которой он командовал, вместе с другими громила врага под городом Тихвином, участвовала в прорыве блокады.

Сколько прекрасных имён, судеб вписано в книгу Памяти защитников Ленинграда. Среди них дети  блокады.

Таня Савичева. Это имя ленинградской девочки известно всем в нашей стране. Дневник, в который она записывала день за днём смерть самых близких и дорогих ей людей от голода и болезней, - это обвинительный приговор фашизму. Каждый, кто читал эти странички, исписанные детской рукой, понял, прочувствовал великую стойкость, мужество ленинградцев.

Юные ленинградцы! Вы сразу повзрослели, едва настигла Родину страшная беда. Вы дежурили на крышах, гасили «зажигалки», помогали раненым и больным, несли службу у домовых ворот, помогали задерживать  диверсантов, работали на заводах, заменив взрослых у станков. Вы научились сдерживать страх, когда начинали выть сирены (немцы бомбили город с особой жестокостью). Конечно же, каждый из вас мечтал оказаться на фронте, вместе с взрослыми бить ненавистного врага.

Мы не знаем многих имён славных защитников Ленинграда, но мы гордимся  ими, потому что каждый из них – настоящий человек, образец мужества и стойкости. Мы склоняем головы перед  подвигом всех ленинградцев. Они отстояли город, не отдали его на поругание врагам.  

Номинация: статья.

Название работы: «Подвиг Ленинграда».

Фамилия, имя автора: Мешалкин Илья Викторович.

Возраст, дата рождения: 11 лет.  27.09. 2002 г.

Название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования Плавский район «Сорочинская средняя общеобразовательная школа».

Педагог - консультант: Чернова Любовь Викторовна.

Контактный телефон: 8 920 751 16 23



Предварительный просмотр:

Номинация: «Проза».

Название работы:  «Ах, война, что ты сделала, подлая».

Наименование вида работы: сочинение.

Участник: Фирсанова Ольга Андреевна. 03.07.2002 года рождения.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  

 муниципального образования Плавский район « Сорочинская средняя

 общеобразовательная школа». 6 класс. 301 476 Плавский район, с.

 Сорочинка, ул. Центральная, дом 6.

 Педагог-руководитель: Чернова Любовь Викторовна.

Великая Отечественная война. Она вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными сёлами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти. Путь к победе был долог и труден. Одна тысяча четыреста восемнадцать дней войны. И каждый из них – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, безмерные страдания людей, несгибаемое мужество и доблесть народа, радость больших и малых побед.

Война оставила свой страшный след почти в каждой семье.  Двадцать семь миллионов своих сыновей и дочерей не досчиталась наша страна. Они не пощадили своей жизни ради Победы во имя Родины.

Одним из её защитников был мой прадед  Кузнецов  Александр Григорьевич.  Призвали его на действительную военную службу в Красную Армию из села Большие Озёрки Плавского района Тульской области в апреле 1941года. Ему было девятнадцать лет. Больше месяца добирались солдаты в товарных вагонах до места службы в Западной Украине. Великую Отечественную войну мой прадед встретил почти на самой границе. Трудно было молодым бойцам,  ведь воевать они учились в ходе военных действий. А самое страшное – это отступление, фашисты двигались к сердцу  нашей огромной страны. Каждую пядь родной земли (Украина была частью Советского Союза)  советские солдаты  отдавали с боем, теряя однополчан. Как больно было  оставлять родные города и сёла, смотреть  в глаза стариков и женщин, провожающих взглядом солдат, отступающих на восток. Но мой прадед с честью выполнил свой воинский долг. Он защищал  страну, свой дом, семью. В феврале 1942 года домой пришло сообщение, что красноармеец Кузнецов Александр Григорьевич пропал без вести. И только спустя пять лет, в 1946 году, семье сообщили, что при перезахоронении одиночных могил солдат нашли медальон моего прадеда. Он погиб 22 июля 1941 года в бою в селе Малая Терновка Винницкой области. Русский солдат Кузнецов Александр Григорьевич  покоится в братской могиле в украинском городе  Крыжополь.

Ах, война, что ты сделала подлая. Почти целое поколение мужчин было уничтожено войной. Мой прадед погиб в самом начале войны и  навеки остался девятнадцатилетним.   Он не радовался разгрому фашистской армии под Москвой, на Курской дуге, не слышал залпов первого салюта после освобождения Орла, не видел колонны солдат фашистской армии,  взятых в плен в Сталинградской битве.  Мой прадед, не форсировал  Днепр, не освобождал страны Европы от фашистского порабощения, не салютовал у стен поверженного Рейхстага. О чём написал он жене, перед тем как уйти в свой последний бой? Что видел  в последние мгновения жизни? Об этом мы никогда не узнаем. Мой прадед бился с врагом, чтобы сохранить жизнь на земле, чтобы не было войны.

Ах, война, что ты сделала подлая. Скольких детей ты оставила сиротами!  Мой прадед так и не узнал, что в мае 1941 года у него родилась дочка Мария (моя бабушка), а в ноябре 1941 года село Большие Озёрки было оккупировано солдатами фашистской армии. Два месяца страха, боли, унижения. А потом разруха, голод,  кавардашки и хлеб из лебеды. После освобождения села от фашистов в доме прабабушки поместили  лазарет для лошадей. Сейчас трудно представить, во что превратился дом. Но шла война, армии нужны были здоровые кони. Только в конце шестидесятых годов прабабушке удалось восстановить дом. А дочка Маша росла, радовала маму хорошими оценками, помогала ей в поле. Но как трудно было расти на селе без отца. Чтобы не расстраивать мать, она плакала от обиды по ночам. Когда Мария подросла, она много читала книг о войне, смотрела кинофильмы. Девочке казалось, что однажды она что-то узнает об отце, увидит его в военных кинохрониках. Мама рассказывала ей, что отец был высокий, русоволосый, сероглазый. Это всё, что она знала о дорогом ей человеке. Ни пожелтевшего с годами письма, ни маленькой блёклой фотографии - ничего не осталось на память об отце. Всё уничтожила война.

Война, война. Сколько человеческих судеб ты искалечила! Моя прабабушка, Кузнецова Александра Тимофеевна, стала вдовой в двадцать лет. Всю свою жизнь она верила, что муж не погиб и обязательно вернётся в родное село. Замуж она так и не вышла, хотя были претенденты на руку и сердце. Прабабушка работала в колхозе, растила дочь, потом внуков и ждала, ждала…  Она умерла в год сорокалетия Победы.

Девятого мая две тысячи пятнадцатого года исполняется семьдесят лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Но время никогда не изгладит из памяти народной самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор не залечены её раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за Великую Победу, живут среди нас ветераны Великой Отечественной войны. Я  верю в то, что, сколько бы ни прошло лет после окончания этой войны, в памяти людей навсегда останется бессмертие подвига, несгибаемое мужество и героизм советских солдат, спасших мир от фашизма. Пока живы потомки тех, кто защищал Родину, память не умрёт, не уйдут боль и скорбь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне

Праздник, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне, на котором прозвуит много стихотворений, классических песен в сопровождении презентации...

Творческая работа на тему "Дети-герои Великой Отечественной войны"( отзыв )

Творческая работа для бибилиотечного конкурса отзывов на книгу....

Республиканский конкурс творческих работ посвященных 75-й годовщине Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. "75 - Великой Победе!"

Все дальше и дальше в историю уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной Войны. В этом году наша страна отмечает юбилейную дату – 75-летие Победы советского народа в Великой ...

Открытое мероприятие в группе воспитанников 5-6 классов. Проведения шахматного турнира, посвящённого Победе в Великой Отечественной войне «ШАХМАТЫ В СТРОЮ»

Игра – форма культурно-досуговой работы, представляет собой основанное на интересе занятие, учащиеся для развлечения, отдыха, соревнования....

Внеклассное мероприятие, посвящённое победе в Великой Отечественной войне

Мероприятие, посвящённое победе в Великой Отечественной войне «Они сражались на войне, чтоб счастье дать моей семье». На сцену выходят два мальчика и девочка. Мальчик: Славн...