проект "Вахта памяти". Криворощенко Нифонт Ивлевич
проект на тему

Колесниченко Екатерина Сергеевна

Мой прадедушка, Криворощенко Нифонт Ивлевич, тоже участвовал в Великой Отечественной войне. Об этом он писал в своей автобиографии. То, что мой прадедушка был человеком необычным и интересным, я знал давно, но прочитав его автобиографию, понял очень многое из того, что хотел узнать о нём и узнал это уже после его смерти.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mbou_litsey.proekt_vahta_pamyati.doc196 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ лицей № 4 им. профессора Е. А. Котенко

г. Ейска МО Ейский район

Проект

«ВАХТА ПАМЯТИ»

Автор:

ученик 2 «Б» класса,

Колесниченко Константин.

Руководитель:

Ермакова Л.Ф.

Ейск, 2016

Тема: «Люди, живущие вечно»

Актуальность темы заключается в том, что на сегодняшний момент очень мало осталось в живых ветеранов – участников Великой Отечественной войны, которые могут рассказать об исторических событиях 1941-1945 годов. А семейные архивы хранят информацию, которая должна передаваться из поколения в поколение.

Цель: с помощью исследования узнать о родственниках, участниках Великой Отечественной войны. Опросить родственников, как можно больше узнать о моем прадеде Криворощенко Нифонте Ивлевиче. Пополнить семейный архив достоверными сведениями из военных архивов, электронных баз данных об участниках ВОВ с учетом материалов сайтов «Мемориал» и «Подвиг народа».

Задачи:

  1. Собрать информацию о родственниках-участниках ВОВ.
  2. Изготовить творческий продукт.
  3. Сделать выводы.

Творческим продуктом для этого проекта является оформленный на бумаге доклад.

Объект исследования: биография прадеда Криворощенко Нифонпа Ивлевича.

Методы исследования:

  1. Наблюдение
  2. Беседа
  3. Анализ

Мой прадедушка, Криворощенко Нифонт Ивлевич, тоже участвовал в Великой Отечественной войне. Об этом он писал в своей автобиографии. То, что мой прадедушка был человеком необычным и интересным, я знал давно, но прочитав его автобиографию, понял очень многое из того, что хотел узнать о нём и узнал это уже после его смерти.  

Вместе с мамой и учительницей мы решили узнать еще больше о моем прадедушке. В своем рассказе я использую информацию, которую мы нашли на сайтах Министерства обороны «Мемориал» и «Подвиг народа». Всю новую информацию мы сохраним в нашем семейном архиве.

Мой прадедушка, Криворощенко Нифонт Ивлевич родился 10 декабря 1916 года в семье потомственного крестьянина. Ходил в школу и закончил 5 классов. Потом работал трактористом  в совхозе «Красный партизан», а затем на подсобном военном хозяйстве ЗВК, СКВО. В 1937 году стал работать слесарем по ремонту железнодорожных вагонов на Вагонно-ремонтном пункте Северокавказской железной дороги. После этого устроился работать трактористом в совхоз «Дорурс» станции Каменоломни Каменской (сейчас Ростовской) области. В «Дорурсе» он познакомился с Соха Марией Петровной, моей прабабушкой. Они поженились. И всё было бы хорошо, если бы не...

...Война...

 22 сентября 1941 года прадедушка был мобилизован в Советскую Армию. Сначала он служил в школе младших авиаспециалистов № 29 города Батайска. Но с 15 ноября 1941 года школа была расформирована. Прадедушка был зачислен в Житомирское военно-пехотное училище г. Ставрополя. Там он окончил шестимесячные курсы средне-командного состава. И уже 25 июня 1942 года получил звание младшего лейтенанта. А в декабре ему исполнилось 26 лет. После окончания училища дедушку направили на фронт. Он попал в город Ворошиловград в расположение штаба Юго-Западного фронта, откуда был направлен в стрелковый полк № 1171, 349 стрелковую дивизию, где имел должность командира стрелкового взвода. Участвовал в боях за  Ворошиловград, Краснодон, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Красный Аксай, Ейск, Краснодар и многие другие города.

За участие в боях прадедушка был награждён медалями. Но я думаю, что самой большой наградой для него навсегда остались его верные, боевые товарищи, прошедшие вместе с ним «огонь, воду и медные трубы». На них он мог положиться в трудную минуту; они также, как и мой дедушка, не пожалели бы своей жизни за жизнь друга. Ведь не зря говорят «Друг познаётся в беде». Именно в беде многие люди показали своё подлинное лицо, свою душу, самого себя...

Не жалея своей жизни, дедушка во время боя спас жизнь своего командира. Вынес его, всего израненного, из-под пуль. Случилось это в конце июня, после получения звания младшего лейтенанта. За этот поступок дедушку наградили орденом, и тогда же он приобрёл нечто гораздо более важное и большее, чем орден – он нашёл лучшего друга в лице своего командира. Александр Васильевич уже умер, но дедушкин орден сохранён и напоминает не только о подвиге дедушке, но и об  Александре Васильевиче (информацию об ордене я нашел на сайте «Подвиг народа»)

Медалью «За боевые заслуги» прадедушка был награждён за успешно проведённую операцию в бою под Краснодаром, но получил её уже через много лет после окончания войны, так как далее последовали трагические  события отступления и плена.

Военные действия лета 1942 года на юге – одна из кровавых драм  Великой Отечественной войны. Из-за просчётов, ошибок сталинского командования части Красной Армии, истекая кровью, вели тяжёлые бои с преобладающими силами противника, оказывались в окружении.

20 августа 1942 года батальон и стрелковый полк № 1173, где сражался дедушка, попали в окружение южнее Краснодара за рекой Кубань, вблизи аула Лакгицкой. При выходе из окружения дедушку ранили в правую ногу, он не смог идти дальше и остался на поле-боя, где был взят в плен немцами (информацию нашел на сайте «Мемориал»).

С августа 1942 года он оказался в лагере военнопленных в городе Горячий Ключ. По декабрь месяц его лечили врачи, тоже военнопленные (это делали так, чтобы немцы ничего не заподозрили). Всех их гоняли на работы: на копку могил для убитых, на расчистку дорог. Затем прадедушку и других военнопленных привезли в лагерь в город Павловоград; тех, кто не мог ехать – расстреляли. Там также гоняли на работы, издевались. После, уже в марте 1943 года, они попали в Польшу (их хотели перегнать в Германию). Но все   военнопленные 18 января 1945 года были освобождены Советской Армией в районе польского города Ловиче, села Лозинки. После освобождения дедушка находился при СПП № 31, где прошёл гос. Проверку. Это было в городе Лансберге. А с 15 апреля находился при АСПП по охране военнопленных немцев в городе Швибусе (уже в Германии). С 15 по 30 апреля находился в пути на Родину. Но ему пришлось проходить проверку в лагере № 0318 Горьковской области Уренского района. Оттуда он был направлен в запасную 12 дивизию, 28 полк, станция Алкино, где также прошёл гос. Проверку и находился там по ноябрь 1945 года. С ноября был мобилизован на работу на Электролитный цинковый завод в город Челябинск, где работал слесарем до ноября 1946 года. Только потом смог уволиться и возвратиться домой в посёлок «Дорурс». Там он устроился на работу трактористом, как до войны.

Моему прадедушке, Нифонту Ивлевичу, выпала очень трудная судьба, не только пройти дорогами войны, но и пройти через круги ада фашистского плена, испить до дна чашу тех испытаний, которые пали на плечи этих людей после освобождения. Ещё 16 августа 1941 года приказом Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии № 270 солдат, попавших в плен, объявляли предателями, независимо от обстоятельств и причин пленения. Пришлось пробиваться через отчуждение и недоверие, заново начинать жизнь. Но прадедушка не был сломлен этими испытаниями, не дал разрастись обиде, да и некогда было. Нужно было восстанавливать разрушенное, нужно было построить заново свой дом. Не покладая рук, с утра до ночи, трудился он на работе, потом дома.

Только став взрослее, я стал понимать, как трудно было тогда тем людям. Вот почему мы, их потомки, должны помнить и передавать из поколения в поколение рассказы о событиях 1941-1945гг., хранить старые пожелтевшие фотографии, награды. Беречь все это в своей памяти вечно. Потому что такие люди достойны вечной памяти в сердцах и душах наших. Именно о них я говорю: «Люди, живущие вечно». И их светлой памяти посвящаю свое стихотворение, а в первую очередь своему прадедушке – Криворощенко Нифонту Ивлевичу:

Залпы орудий стихли давно…

Но не забуду я все равно,

И вас призываю не забывать

Тех, кто тогда уходил воевать,

Тех, кто за Родину насмерть стояли,

Чтобы мы мирно сейчас проживали,

Росли и учились, и жили в любви –

Всю жизнь это помни,

И жизнь береги!..

Выводы:

Я решил продолжать работу по сбору информации о жизни моего прадеда в годы Великой Отечественной войны, так как электронные базы данных все время пополняются и можно узнать много нового. Затем мы будем передавать эту информацию о прадедушке следующим поколениям.

        А я к 9 мая в школе оформлю стенд и расскажу всем одноклассникам о своем прадедушке.

Используемые материалы:

  1. Учебник
  2. Семейный архив

Интернет-ресурсы:

  1. http://nsportal.ru/group/vakhta-pamyati
  2. http://podvignaroda.mil.ru/
  3. http://www.obd-memorial.ru/

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок памяти "Навечно в памяти народной"

Урок памяти "Навечно в памяти народной" посвящен молодогвардейцам, именами которых названы улицы нашего город ЦЕЛЬ: воспитание чувства патриотизма на примере героизма и мужества героев-молодогвардейце...

Сценарий Вахты памяти, посвященной Дню памяти и скорби "Память в камне"

Пояснительная записка  Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9...

«Работа по увековечиванию памяти погибших односельчан. Книга Памяти»

Данная работа была написана к конкурсу "Растим патриотов России". В ней представлена информация о поисковой работе членов кружка "Юный краевед", даны методические рекомендации педагогам, работающим по...

Творческая мастерская посвященная памяти детей войны 1941-1945 год."Журавлики памяти"

Беседа о детях войны и изготовление журавликов в технике "канзаши"....

Сценарий урока памяти «Международный День памяти жертв фашизма».

Внеклассное мероприятие в форме устного жунала для учащихся 7-9 классов, посвященное Межденародному Дню памяти жертв фашизма....

Сценарий внеклассного мероприятия - вечера памяти "Вечной памятью живы"

Сценарий внеклассного мероприятия – вечера памяти "Вечной памятью живы" разработано для учащихся от 11 до 18 лет, их родителей и ветеранов Великой Отечественной войны. Представляет собой музыкально-ли...