Тезисы к рабочей программе внеурочной деятельности (общекультурное направление) «Мы и наш мир» (6 класс)
статья (6 класс) по теме

Осуровская Светлана Александровна

Данная программа создает условия для культурного, социального,  профессионального самоопределения и творческой самореализации личности ребёнка, а так же способствует ее интеграции в мировой и отечественной культуре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezisy_k_rabochey_programme.docx13.47 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕЗИСЫ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ «МЫ И НАШ МИР».

Рабочая программа внеурочной деятельности «Мы и наш мир» была разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Внеурочная деятельность является основной частью образовательного процесса в средней школе и направлена на общеинтеллектуальное и общекультурное развитие учащихся.

Данная программа создает условия для культурного, социального,  профессионального самоопределения и творческой самореализации личности ребёнка, а так же способствует ее интеграции в мировой и отечественной культуре.

Программа внеурочной деятельности педагогически целесообразна, потому что способствует:

- более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые, к сожалению, не всегда получается рассмотреть на уроке;

- развитию у учащихся заинтерисованности к различным видам деятельности;

- желанию активно участвовать в продуктивной общественной жизни;

- развитию умения у учащихся самостоятельно организовать своё свободное время.

Внеурочная деятельность создает благоприятные условия для удовлетворения индивидуальных интересов учащихся и для формирования умений в их творческой и исследовательской деятельности.

Школьники приобретают навыки составления творческой работы (презентаций, проектов, виртуальных экскурсий) в индивидуальной, парной, коллективной деятельности.

Основная идея программы заключается в мотивации обучающихся на ведение культурного образа жизни, в сохранении физического и психического здоровья как необходимого условия социального благополучия и успешности человека.

Цель программы:

Активизация социальных, интеллектуальных интересов учащихся в свободное время; развитие здоровой,  творчески растущей личности, подготовленной к жизнедеятельности в новых условиях.

Программа направлена на учащихся шестых  классов  и рассчитана на 34 часа в год.

Периодичность занятий – 1 час в неделю и продолжительностью в 45 минут. Содержание программы отвечает требованию к организации внеурочной деятельности. Подбор занятий и заданий содержит полезную и любопытную информацию, способную  дать простор воображению, соответствует умственному и физическому развитию детей данного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тезисы к рабочей программе внеурочной деятельности (социальное направление) «ЭКОЛОГИЯ ДУШИ» (5-6 КЛАССЫ)

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся.Каждый вид внеклассной деятельности: творческой, познавательно...

Рабочая программа внеурочной деятельности (общекультурное направление) "Мы и наш мир". 6 класс

Программа внеурочной деятельности для учащихся 6 класса. Программа расчитана на 134 часа....

Рабочая программа внеурочной деятельности (общекультурное направление) «Математика в искусстве, искусство в математике» для 7 класса

Программа составлена на основе: программы общеобразовательных учреждений Алгебра. 7-9 классы, 3-е изд., составитель: Т.А. БурмистроваМ.: «Просвещение», 2015 Программы общеобразовательных учреждений. ...

Рабочая программа внеурочной деятельности общекультурного направления «Школа вежливости»

Программа «Школа вежливости» реализует общекультурное направление во внеурочной деятельности в начальных классах в условиях надомного обучения, рассчитана на 4 года. Главное назначение дан...

Рабочая программа внеурочной деятельности общекультурное направление Свирель

Рабочая программа по музыкальному музицированию " Свирель"...

АВТОРСКАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ общекультурной направленности «Язык, культура и традиции татарского народа» (программа рассчитана для детей с 9-15 лет)

Пояснительная запискаДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа объединения по изучению и сохранению истории, культуры и языка татарского народа имеет художественно-эстетическую напр...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по направлениям: общекультурное Курс внеурочной деятельности «Прекрасное в нашей жизни»

Программа курса внеурочной деятельности для 9 класса составлена на основе следующих документов:Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012г. N273-ФЗ "Об образовании в Российской Фед...