Творческое задание на тему: "Здравствуйте, дети! Я-ваш учитель".
материал на тему

В данном творческом задании я раскрываю своё мировоззренческое мнение, культурологическую и психолого-педагогическую позицию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskoe_zadanie_na_temu.docx16.69 КБ

Предварительный просмотр:

Творческое задание на тему: "Здравствуйте, дети!

Я-ваш учитель".

Выполнила: учитель английского языка

 МОУ Путятинская СОШ

Митичкина В.П.

Размышляя на тему того, что же можно написать в творческом задании, раскрывая своё мировоззренческое мнение, культурологическую и психолого-педагогическую позицию, мне представилось, что я сижу в удобном, но строгом кресле и у меня берут интервью. Да, берут интервью у меня-простого учителя английского языка. Итак:

Интервьюер: Здравствуйте, Валентина Павловна. Раз мы сегодня будем беседовать на тему педагогики, расскажите пожалуйста, что же такого важного должен сказать учитель своим ученикам пришедшим в класс первого сентября и что сказали Вы, впервые встретившись со своими учениками?

Я: Я так и сказала, здравствуйте, дети. Я –ваш учитель английского языка. Я буду вас учить понимать и говорить на английском языке. Но, я не хочу просто вложить знания вашу голову, это невозможно без вашего желания. Я хочу, чтобы вы сами захотели, чтобы я дала вам эти знания. Я хочу стать для вас тем преподавателем, которого вы будете любить, и на чьи уроки будете ходить не с обязанностью и боязнью получить плохую оценку, а с желанием узнать что-то новое и научиться чему-то новому.

Интервьюер: Валентина Павловна, вы сравнительно недавно работаете в школе. Успели ли вы уже для себя решить кто такой учитель? И какого учителя можно назвать плохим, а какой учитель по вашему мнению хороший?

Я: Да, мой педагогический опыт, совсем небольшой. И я скажу откровенно, я никогда не мечтала быть учителем. Но когда попала в эту профессию, в эту среду, решила окончательно и бесповоротно, что это моя работа, то, что будет мне приносить удовольствие. По разным причинам люди приходят работать учителям в школу, но могу с уверенностью сказать, что диплом педагогического вуза-это всего лишь документ, дающий право на работу. Я неоднократно задумывалась кто такой "хороший учитель", и для себя решила, что это человек, дающий детям, жажду к познаниям, рождающий в их головах высокие мысли, учит также сопереживать и всегда готов прийти на помощь. Ведь учитель, это не только человек дающий знания, но это старший друг, который заслужил уважение детей и к которому они всегда могут обратиться за советом. А "плохой учитель", наверное, такие тоже бывают. Не могу сказать однозначно, кто это для меня. Скажу лишь, что нужно любить, то что преподаёшь и тех, кому преподаёшь.

Интервьюер: Исходя из этой мысли можно додумать, кто же попадает под категорию "плохой учитель". А у Вас есть какие-то принципы, которых вы придерживаетесь в преподавании?

Я: Есть. Их всего три. Во-первых, контактирую с детьми я не ставлю себя выше их. Я стараюсь быть позитивной и "лёгкой" в общении и быть в меру строгой. Во-вторых, я стараюсь доступно донести до детей, то, что хочу получить в результате. Конечно же используя разные способы изложения информации. В том числе привлекая детей к работе на интерактивной доске. Это всегда вызывает интерес, даже если тема, сложна для понимания. И в-третьих, я стараюсь всегда выглядеть визуально приятной, а не отталкивающей взгляд, ведь это тоже имеет свой вес в общем впечатлении.

Интервьюер:  Как складываются Ваши взаимоотношения с родителями учеников?

Я:Родители бывают разные. И они по-разному понимают роль учителя. Одни только и рады сложить ответственность за воспитание ребенка со своих плеч. Но таких наименьшее число. Другие видят в учителе только преподавателя учебного заведения. Но есть и такие родители, которые понимают, что учитель-это наставник, мудрый друг и учитель жизни.

Интервьюер:  Как Вы считаете, учитель может допускать преднамеренные ошибки в ходе урока, чтобы дети находили и исправляли их?

Я: Мой ответ, да, конечно! И я часто пользуюсь таким правилом во всех классах, которые веду. Мои воспитанники знают, что если заметят за мной ошибку и исправят её, то получат положительную оценку. Ведь, что значит, что ребёнок услышал и исправил ошибку преподавателя? Это значит, что ребёнок внимательно слушал, понял, что допущена ошибка и смог её исправить. А это заслуживает хорошей оценки.

Интервьюер: Требуется ли от учителя артистизм в работе с детьми?

Я: Непременно. И не только артистизм, но и креативное мышление. Сухая подача информации никогда не будет правильным подходом в преподавании. Ведь учитель-это почти волшебник, который может делать трудные вещи лёгкими. Он всегда молод душой и шагает в ногу со временем, постоянно совершенствуется сам и развивает способности ребёнка. 

Интервьюер: Нужно ли, чтобы дети оценивали урок?

Я: Да, я считаю это правильным. И для меня это всегда собственная оценка. Оценка моей работы. Ведь если детям не понравился урок, иногда это минус преподавателю.

Интервьюер: Что вы можете сказать о нынешнем состоянии образования в нашей стране?

Я: Не могу сказать ничего плохого, это точно. Я работаю с современными детьми в современной системе образования и не считаю, что сейчас дети меньше стремятся к знаниям. чем раньше. Всегда были те, кто не хотел учиться. Сейчас дети больше посвящают своё свободное время различным гаджетом, нежели книгам. Но в пользовании новейшими технологиями тоже есть свои плюсы, главное уметь направить ребенка к правильному и максимальному использованию данных гаджетов для своего образования. А сама система образования стремится к тому, чтобы у детей были все условия для наилучшего усвоения новых необходимых для жизни знаний.

Интервьюер: Какова Ваша мировоззренческая позиция?

Я: Со стороны педагога, хочу сказать, что мы учителя, должны готовить детей к жизни, к жизни во всём мире. Учить их понимать и ощущать себя частью целого мира, но при этом индивидуальным и уникальным, ведь все мы разные. Основы толерантности также должны закладываться в стенах школы. Необходимо давать эти понимания в умы учеников. А мне хочется быть учителем, помогающим ученику принять мир и принять себя в этом мире. 

Интервьюер: У нас получилось весьма интересное и поучительно-познавательное интервью. Может быть у Вас осталось что сказать напоследок.

Я: Мне бы хотелось сказать, что я согласна с высказыванием Ш.А. Амонашвили-советским ученым, профессором и доктором психологических наук, что детей надо любить всем сердцем и, чтобы их любить так, нужно учиться у них, как следует проявлять эту любовь. Каждый школьный день, каждый урок должен быть осмыслен педагогом как подарок детям. Каждое общение ребенка со своим педагогом должно вселять в него радость и оптимизм.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческие задания, как способ мотивации детей

Творческие задания, как способ мотивации детей...

Творческое задание для детей 8-10 лет

Как известно, все дети любят рисовать. И каждый из них в своих творческих работах показывает свое настроение....

творческие задания для детей

В работе рассказывается о важности использования игровых и творческих заданий, приводятся примеры использования технологий игры, арт-терапии, вхождения в образ на примере занятия "Рисование пушистых к...

Творческие задания как средство формирования коммуникативного поведения у детей с интеллектуальной недостаточностью

Обобщение практического опыта использование ттворческих заданий для развития коммуникативного поведения у детей с интеллектуальной недостаточностью...

РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ НА УРОКЕ МУЗЫКИ.

У младших школьников ярко проявляется творческое начало, они любознательны,  изобретательны в передаче интонаций, подражании, легко воспринимают образы песен, сказок, музыкальных пьес. Детям этог...

«ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ КАК СПОСОБ АКТИВИЗАЦИИ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ»

1.Всестороннее развитие личности, творческого  потенциала, духовно – нравственное воспитание музыкой.2.Активизация поисково- познавательной  деятельности .3.Раскрытие преобразующей сил...