Методическая разработка "Мат не наш формат"
методическая разработка (9, 10, 11 класс) на тему
Актуальная методическая разработка для проведения занятия для воспитанников структурного подразделения "Детский дом" - Мат не наш формат!
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.63 КБ |
Предварительный просмотр:
Санкт-Петербургское государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Садово-архитектурный колледж»
Мероприятие
для воспитанников структурного подразделения
«Детский дом».
«Мат- не наш формат»
(технология развивающего обучения)
Разработала воспитатель
СПб ГБПОУ С-АК:
Первой квалификационной категории
Дандышева Наталья Анатольевна.
Санкт-Петербург, 2016 г.
Цель:
Формирование нравственных позиций, эстетического вкуса, культуры поведения воспитанников.
Задачи:
- Создать условия для формирования отрицательного отношения к нецензурным словам;
- Создать условия для формирования языковой компетенции у воспитанников;
- побуждать к нравственному самосовершенствованию;
- познакомить с губительным влиянием нецензурных слов на здоровье;
- познакомить с историей возникновения бранных слов;
- обсудить возможные способы решения проблемы бранных слов;
- предложить приёмы, которые могут помочь избежать нецензурные выражения;
- расширить знания детей о вредных привычках
Предварительная работа:
- разработка в презентации в Power Point;
- подбор материала по теме;
- подготовка и вывешивание в конференцзале пословиц и слоганов;
- подготовить и вывесить призыв;
- подготовка бумаги, ручек.
Ход мероприятия
Воспитатель:
Речь — это показатель ума.
Сенека
Дядя Фёдор мыл забор,
На котором был “фольклор”.
Мыл, ругаясь неприлично,
Слышал Вася все отлично,
И усвоив весь “набор”
Вновь украсил им забор.
Воспитатель:
А знаете, почему вы смеетесь? Потому что смех, это попытка скрыть стыд, неловкость, вы догадались о чем речь, и конечно знаете, что “фольклор” употреблять неприлично, хотя в неофициальной обстановке, в кругу своих сверстников, вы часто употребляете такую “сниженную” лексику, в том числе и нецензурную.
Как вы думаете, о чем пойдет сегодня разговор?
(Ответы воспитанников)
Воспитатель: Да, речь пойдет о нецензурной брани в нашей речи. К сожалению, мы сталкиваемся с этим гораздо чаще, чем нам бы хотелось.
Сейчас я попрошу вас выполнить одно небольшое задание.
Разделите тетрадный лист на 2 колонки. Запишите, или назовите в 1 графе 10 слов, которые вы относите к категории “святых для каждого человека”
Что вы чувствуете, когда произносите эти слова? они придают нам силу, многие из этих слов вызывают гордость.
А теперь во 2 колонке запишите или назовите 10 слов из разряда “скверных”. Конечно, если вам неприятно, то вы можете этого не делать.
Теперь давайте подумаем, почему вы спокойно записали и перечисляли слова 1 группы и не стали перечислять, а некоторые даже записывать слова другой группы?
Что вы чувствуете? Да стыд и неловкость. Когда мы совершаем плохие поступки, нам становится стыдно, значит стыд — это необходимое свойство нашей психики, наш ограничитель, не позволяющий нам вести себя по-хамски, ограничитель вседозволенности. Стыд одно из самых тонких, деликатных и вместе с тем жизненно необходимых качеств. Человек должен многого стыдиться, если он человек.
А за свою речь вам бывает стыдно? (Выслушиваем ответы воспитанников).
А вы знаете, что мат наши предки практически не употребляли, а ведь они были людьми не глупыми.
Корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам, а в языческое время был распространен культ плодородия, поэтому все скверные слова связаны с половой сферой. Таким образом, так называемый мат является языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла.
Специалисты по истории языка провели интересное исследование и сделали следующий вывод: наша культура именно татаро-монголам обязана, тем, что все матерные слова приобрели явно фаллический смысл, связанный с половыми и физиологическими функциями человека, и стали употребляться с ярко выраженной оскорбительной и агрессивной окраской. Что, в принципе, изначально было не свойственно миролюбивым славянским народам, живущим в гармонии с природой. На Руси сквернословие до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но очень долго являлось уголовно наказуемым.
Почему же мы сами перерубаем корни со своими предками, становимся не лучше, а хуже их.
Как же к этой проблеме относятся специалисты.
Психологи замечают, что употребление мата формируют зависимость, сходную с алкогольной, никотиновой, наркотической.
В этом процессе наблюдаются такие 3 стадии:
1 стадия - человек впервые слышит нецензурное слово, он испытывает стыд, отвращение, брезгливость;
2 стадия - человек впервые употребляет такое скверное слово - за компанию, для разрядки или напускной удали;
3 стадия - человек привыкает к этому слову, ему уже не стыдно употреблять его.
В дальнейшем человек уже использует эти слова, не замечая этого.
Ещё позже — он уже не может вообще изъясняться без мата, забывает другие слова.
Сквернословие наносит вред здоровью самого матерщинника. Доказательством этому служит одно известное исследование влияния сквернословия на здоровье человека. В конце двадцатого века биолог Петр Гаряев взялся за исследования: как отражаются на живом организме злые и добрые слова.
Выяснилось, что некоторые слова могут оказаться страшнее мин: они «взрываются» в генетическом аппарате человека, искажая его наследственные программы, вызывая мутации, в конце концов, приводящие к вырождению. Во время отборной брани корежатся и рвутся хромосомы. То есть бранные слова вызывают мутации, аналогичные воздействию радиации. Грубыми, злыми словами можно не только расшатать здоровье, вызвать болезнь, но и убить человека.
Причиняя зло окружающим, сквернослов может не знать, что самый большой вред он наносит себе и своему потомству. Человеческие гены «слышат» мысли и слова, воспринимают их и фиксируют в генетическом коде. Скверные слова негативно воздействуют на генетический код матерщинника, фиксируются в нем, становясь проклятием, падающим на собственную голову и определяющим плохую наследственность.
К еще более поразительным выводам недавно пришел уральский ученый Геннадий Чеурин. Он утверждает, что ненормативная лексика очень активно воздействует на организм человека, со временем губя все живое.
Вместе с коллегами ученые в лаборатории в целях эксперимента поливали зерна пшеницы разной водой: одна вода слышала только ругательные слова, а другая вода — только молитвы. В результате семена, которые поливали первой водой, всходили лишь в 49 случаях из 100. Те же, что поливали водой, заговоренной молитвами, прорастали в 96 случаях. Если над стаканом воды прочитать молитву или выругаться, а потом выпить, то эффект от этой воды будет прямо пропорционален позитивной или соответственно негативной энергии. Все это еще раз доказывает негативное воздействие сквернословия на здоровье человека и окружающих.
Нормальному, здоровому человеку ненормативная лексика не нужна. Злоупотребление матом — то, что мы наблюдаем сегодня, — медленно, но верно ведет к гормональным нарушениям, особенно у женщин, которые со временем теряют женственность как в душе, так и во внешности. Причина все в тех же мужских гормонах. Для женщины мат противоестественен на физиологическом уровне.
Как же избавиться от сквернословия?
Первое — не говорить плохих слов самому.
Не нужно бояться быть «белой вороной». Скажите себе: «Все пусть говорят, а я не буду!». Конечно, для этого требуется мужество.
Второе. Умейте противостоять среде.
Не думайте, что никто никогда вас не обидит, не выругает. Но нужно учиться давать достойный ответ. Уверенный в себе человек умеет сохранить собственное достоинство и не обидеть других, независимо от поведения собеседника.
Третье. Тренируйте себя просто говорить вежливо и красиво.
Важно научиться думать и говорить о хорошем, помня, что наши слова материализуются, а помыслы реализуются. Используйте в своей речи как можно больше позитивных высказываний (похвалу, поощрения, высказывание добрых позитивных чувств и мыслей). Делайте ежедневно как можно больше комплиментов другим людям, например, «Ты сегодня хорошо выглядишь», «Рад тебя видеть!», «Ты сегодня потрясающе отвечал» и т.д. Со временем вы увидите, что комплименты становятся вашей привычкой, которая вам очень нравится.
Четвертое. Сквернословие — не есть способ расслабления.
Чаще занимайтесь каким-нибудь позитивным, креативным трудом, например, лепкой, дизайном одежды, рисованием, стилистикой. Спорт прекрасный способ расслабиться!
И пятое. Если мы действительно хотим добиться успеха в жизни, в делах, в семье, в творчестве, то пора работать над собой, в том числе и над своей речью.
В этой связи хотелось бы привести в пример одну историю.
Однажды один император увидел солдата: тот стоял весь грязный, в рваной шинели. Сжалился над ним император, посадил в карету, привез во дворец, солдата помыли, одели в чистые одежды. Он оказался хорошим молодым человеком, очень талантливым. Его сделали военным начальником. Но со временем он стал частенько раздражаться и возвышать голос. И как только такое случалось с ним, он сразу убегал в свою комнату. Побудет там несколько минут, и опять выходит с радостным лицом. Когда такое случилось несколько раз, об этом доложили императору. Тот и спрашивает солдата: " А что у тебя там такое в комнате, что ты всегда возвращаешься умиротворенным?" Солдат молча кивнул на дверь своей комнаты. Император со своими поданными вошли и увидели его старую шинель. «Когда я возмущаюсь и начинаю раздражаться, то забегаю в свою комнату и вспоминаю, глядя на шинель, кем я был раньше и кем я стал теперь».
У каждого из нас есть право выбора, как поступать и как строить свою жизнь.
Подытоживая сказанное, выведем своеобразное кредо:
я — исключение, моя речь — это мое зеркало, мое достоинство.
От всей души желаю вам быть по-настоящему прекрасными людьми. Пусть все в вас будет прекрасно: и мысли, и слова, и поступки!
Уважаемые ребята!
Мы хотим привлечь ваше внимание к этой проблеме сквернословия. В нашем общежитии, к сожалению, можно услышать нецензурную брань, как из уст юношей, так и из уст девушек.
Ненормативная лексика – это не только набор непристойных слов и выражений. Ее употребление говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека. Сквернословить — это то же самое, что плевать в небо, потому что сквернословие обязательно возвращается к нам. Ведь язык человека не является чем-то случайным, это его выбор, отражающий состояние его души. И каков человек, таковы и его слова. Если человек циничен, то циничны его слова, поступки и вся жизнь. Русская пословица гласит: «От гнилого сердца и гнилые слова».
- Есть и другие пословицы, слоганы, в которых заключена народная мудрость.
- Ругаешься матом – Станешь приматом!
- Говори задорно, а не заборно!
- Нецензурно выражаешься- ты прилюдно унижаешься!
- Скажем прямо, скажем резко, нам от мата очень мерзко!
- Сквернословие – зараза! Убираем ее сразу!
- Помой язык с мылом, а то станешь гориллой!
- Слово чистое – душа искристая!
- Наша речь – наше лицо!
- С матом мы ведем борьбу! Скажи себе – ругаться больше не могу!
- Чистое слово – золото! А чистая мысль – бриллиант!
В заключение, мы хотим вам сказать: Дорогие друзья, сделаем нашу речь чище! Мы против мата, а вы?
Давайте вместе бороться с теми, кто сквернословит, чтобы в нашем общежитии мы могли сказать: Мат – не наш формат! И вывести своеобразное кредо: я — исключение,
моя речь — это мое зеркало, мое достоинство.
С меня начинается честь и культура России.
Список использованных источников:
- http://www.1september.ru/ru/
- http://midi. ucoz. ru/
- http://skvernoslovie.narod.ru/staty/mat_ne_nash_format.html
- http://festival.1september.ru/