План-конспект классного часа "Пять мифов о курении"
классный час на тему

Лобачева Виктория Вячеславовна

План-конспект классного часа "Пять мифов о курении"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 5_mifov_o_okureniii.ppt1.81 МБ
Microsoft Office document icon pyat_mifov_o_kurenii.doc54 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Лобачева В.В.

Слайд 2

Курение было и остаётся одной из главных проблем человечества. Одни считают, что курение – это хорошо. Другие, что - плохо. К счастью, таких большинство. Эта пагубная привычка очень сильно вредит европейцам. А ведь всё могло бы обойти нас стороной, если бы не Колумб! Однако, попробовав « трубку мира » , колонисты ввезли этот товар на европейский рынок, на котором он и продолжает оставаться.

Слайд 3

МИФ: Если человек курит сигарету, значит он модный и привлекательный. Мужчины с сигаретой кажутся бесстрашными мачо. Женщины, в свою очередь, гламурными и привлекательными. Об этом снято много рекламных роликов, реклама закрепляет эти образы в человеческом разуме - и трудно устоять перед искушением.

Слайд 4

ПРАВДА: Курящему человеку очень трудно выглядеть хорошо, поскольку зубы желтеют, изо рта идёт неприятный запах, пальцы приобретают желтовато - коричневый оттенок. Также курение способствует появлению целлюлита. Совсем не привлекательно выглядит утренний кашель курильщика. Самый важный - курение вызывает многие болезни, а больной человек редко хорошо выглядит, ему уже не до этого.

Слайд 5

Моя бабуля курила папиросы всю жизнь, ничем не болела и дожила до ста лет!!!!!!! Рискни! Но люди по-разному реагируют на все вещества, это связано с биологическими особенностями человека… Доказано, что причиной рака лёгких могут стать канцерогенные вещества, содержащиеся в смоле сигарет.

Слайд 6

МИФ: Сигарета помогает сбросить вес. ПРАВДА: Мы можем встретить на улицах людей с сигаретой в зубах, причём довольно полных. А худоба у некоторых курильщиков связана с неблагоприятным воздействием сигарет на желудочно-кишечный тракт.

Слайд 7

МИФ: Сигарета направляет мысли в нужное русло. ПРАВДА: Научные исследования доказали пагубное влияние сигарет на мыслительный процесс. У курильщиков сосуды забиваются отложениями кальция, и кислород плохо снабжает мозг, таким образом, у курильщиков интеллектуальный потенциал понижен.В прокуренных помещениях думается тяжелее.

Слайд 8

МИФ: Сигарета является антидепрессантом. ПРАВДА: Первые три минуты человек, выкуривающий сигарету спокоен, однако не более того. При попадании в организм никотин сначала успокаивает нервную систему, а затем ещё больше возбуждает ее. Это происходит, потому что никотин уничтожает все полезные минеральные вещества, которые способствуют укреплению нервной системы.

Слайд 9

МИФ: Капля никотина убивает лошадь. ПРАВДА: Каждый знает этот миф, однако в таком случае человек должен отправиться на кладбище после одной пачки. На самом деле Никотин является наркотиком и заставляет курить снова и снова, а вместе с дымом в организм поступают угарный газ и другие опасные вещества. Эти вещества приводят к раковым опухолям.

Слайд 10

?

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Берегите себя!



Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназии № 159 «Бестужевская» Калининского района Санкт-Петербурга

План-конспект урока (классного часа)

Тема: «Пять мифов о курении».

Автор: Лобачева В.В.

Санкт-Петербург

Цель: формировать осознанное отношение к последствиям вредных привычек

Задачи: формирование привычки к здоровому образу жизни, знакомство со способами и методами избавления от различного рода зависимостей;

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «5 мифов о курении».

Ход урока

Цель: Создание доверительной атмосферы, способствующей продуктивной работе.

Слайд 1

Курение было и остаётся одной из главных проблем человечества. Одни считают, что курение – это хорошо. Другие, что - плохо. К счастью, таких большинство. Эта пагубная привычка очень сильно вредит европейцам. А ведь всё могло бы обойти нас стороной, если бы не Колумб! Однако, попробовав «трубку мира», колонисты ввезли этот товар на европейский рынок, на котором он и продолжает оставаться.

Слайд 2

Миф № 1. - Мужчины с сигаретой кажутся бесстрашными мачо. Женщины, в свою очередь, гламурными и привлекательными.

Каждый из нас видел рекламные щиты и видеоролики по телевизору, где показывают мужчину с сигаретой, совершающего какой-нибудь отважный поступок, и в промежутке, в момент отдыха, закуривающего сигарету. А сколько существует сюжетов из фильмов, где представлена ухоженная дама, одетая в шикарное вечернее платье, с дорогим колье на шее и обязательно с длинной сигаретой в руке...И после фразы «не прикурите сигаретку?» мужчины с зажигалками в руках просто в очередь строятся. Подумайте, разве можно устоять перед таким искушением и не закурить? Ведь каждый мечтает быть красивым, богатым и перспективным!

Слайд № 3

На самом деле: О какой привлекательности можно говорить, когда у курящей женщины зубы желтые, а изо рта всегда неприятный запах? Да и сама кожа на руках, особенно на пальцах, приобретает желтовато-коричневый оттенок. Также из-за недостатка кислорода курение способствует появлению целлюлита. В основном, у всех курильщиков существует проблема – большая часть одежды имеет пропаленные дыры от сигаретного пепла. Согласитесь, о каком аккуратном виде может идти речь? Все вышесказанное касается и мужчин. Хочется добавить, что в большинстве случаев именно неуверенные в себе мужчины курят.

Слайд № 4

«Моя бабуля курила папиросы всю жизнь, ничем не болела и дожила до ста лет!!!!!!!»

Рискни! Но люди по-разному реагируют на все вещества, это связано с биологическими особенностями человека…Доказано, что причиной рака лёгких могут стать канцерогенные вещества, содержащиеся в смоле сигарет.

Слайд № 5

Миф № 2. - Сигарета помогает сбросить вес, стать стройным и фигуристым

Курение помогает притупить чувство аппетита, что позволяет не смотреть лишний раз на продукты, сладости и другие гастрономические соблазны.

На самом деле: Посмотрите вокруг, разве только стройные и худые курят? Очень много полных людей с сигаретами во рту, у которых не один год стажа курильщика, и никак при этом не худеющих.

Хотя часто слышишь фразу: «Как только бросил курить, сразу поправился». Только такой процесс происходит не из-за влияния никотина на организм. Зачастую курильщики худеют из-за отрицательного воздействия сигареты на желудочно-кишечный тракт, появления гастрита и других заболеваний.

Как только человек бросает пагубную привычку, организм начинает полноценно работать, появляется здоровый аппетит. Так что, выбирайте: здоровье и фигура, приобретенные благодаря сбалансированному питанию, или курение, хронические болезни и нездоровая худоба?

Слайд № 6

Миф № 3. - Сигарета направляет мысли в нужное русло.

Сколько по всему миру журналистов, писателей и других «думающих» курильщиков! Может, поэтому считают, что сигарета способствует мышлению? Сразу перед глазами встает образ ищущего человека, изнуренного умственным трудом, решившего покурить и «о, Эврика!...».

На самом деле: Подумайте, какое мышление может быть в прокуренном помещении? Ведь чем чище воздух, тем легче думается, так сказать, «на свежую голову». Также, существует много научных исследований, доказывающих вредное влияние сигареты на мыслительный процесс. У курильщиков сосуды забиваются отложениями кальция больше, чем у людей, не связанных никотиновой зависимостью, ведь курение отрицательно сказывается на кровообращении и, соответственно, снабжении организма, в том числе и мозга, кислородом. Вывод один: у курящих интеллектуальный потенциал постепенно снижается. 

Слайд № 7

Миф № 4. - Сигарета является антидепрессантом.

Когда понервничаешь, лучшее средство успокоится - это выкурить сигаретку. Медленно затягиваясь, как бы отключаешься от проблем, забываешься. Своего рода психологический настрой. Но так ли это? На самом деле: Первые три минуты человек, выкуривающий сигарету, спокоен, но только это обманчивое ощущение. Никотин, как и алкоголь, убивает полезные вещества, витамины и минералы, в том числе и те, что способствуют укреплению нервной системы. Поэтому дальнейшая реакция организма на «антистрессовую сигаретку» - разбитость, вялость и еще большая нервозность. Организм начинает просить следующую дозу никотина, еще больше нервничая и возбуждаясь.

Слайд № 8

Миф № 5. - Капля никотина убивает лошадь.

То, что капля никотина убивает лошадь и вызывает рак, известно каждому ребёнку. Но, выкуривая сигарету, ты заглатываешь от 0,1 до 1,8 миллиграммов никотина и по «конной» схеме должен был бы отправляться на кладбище уже после первой пачки. На самом деле, никотин канцерогеном не является. Это прежде всего наркотик, который вызывает привыкание и заставляет курить. А вот уже вместе с дымом в твой организм попадают действительно опасные вещества, которые содержатся в сигаретных смолах. Их ингредиенты, с дымом и кровью попадая на какой-либо из органов (от полости рта до мочевого пузыря), инициируют развитие опухолей. 

Слайд № 9

Из чего состоит сигарета?

В наше время, в сигаретах табака почти нет. При изготавлении используют едкую жидкость, в которой огромное количество вредных химических элементов. Ею пропитывают простую бумагу, потом добавят немного отходов табачного производства, и сигарета почти готова. Таким образом затраты на изготовления одной пачки сводятся к 1 центу. Все мы знаем как вредны сигареты, и что никотин убивает. Но давайте заострим своё внимание на остальных химических элементах, которые загоняют нас в гроб.

Вещества, входящие в состав сигарет:

  1. Пирен. Токсичное соединение, которое в больших количествах способно нанести организму сильный вред, вплоть до летального исхода. Является продуктом горения некоторых органических веществ, в частности: бензина, керосина и сигаретного табака.
  2. Антрацен. Менее токсичное, но не безвредное вещество, которое в промышленных масштабах используется для производства лакокрасочных изделий. 
  3. Нитробензол. Очень токсичное вещество. Если человек вдохнет небольшое количество газообразного нитробензола, то сразу же потеряет сознание, а в течение нескольких последующих минут наступит смерть. Нитробензол воздействует на кровеносную систему, окисляя гемоглобин, вследствие чего он теряет возможность транспортировать по организму кислород.
  4. Нитрометан. В концентрированном состоянии вызывает у человека сильное наркотическое опьянение и последующую смерть. Вещество воздействует на печень, почки, и особенно сильно на нервную систему. Даже небольшие количества нитрометана могут причинить непоправимый вред человеческому мозгу.
  5. Синильная кислота. Сильный яд, который вызывает кислородное голодание всех тканей человеческого организма. Применялся чеченскими боевиками в борьбе с федеральными войсками, даже в небольших количествах вызывает болезненную, но довольно быструю смерть.
  6. Стеариновая кислота. Является составным элементом копоти, используется в производстве восковых свечей. При горении стеариновая кислота может сильно повредить слизистые оболочки верхних дыхательных путей человека.
  7. Метанол. Одноатомный спирт, который действует на организм человека как яд. Он является основным составным элементом ракетного топлива, а попадая в тело человека, вызывает сильную интоксикацию, вплоть до летального исхода.
  8. Уксусная кислота. Вдыхание испарений данной кислоты приводит к повреждениям дыхательных путей посредством образования на них сильных язвенных ожогов.
  9. Гексамин. Одно из наименее вредных веществ. В небольших количествах гексамин используется даже в медицинских целях, но при попадании в организм больших порций гексамина, желудок и мочевой пузырь очень сильно повреждаются.
  10. Кадмий. Токсичный элемент, который при попадании в человеческий организм активно начинает разрушать компоненты крови. В промышленных масштабах кадмий используется как электролит для батареек и аккумуляторов.
  11. Толуол. Промышленный растворитель, который вызывает сильную интоксикацию человеческого организма.
  12. Мышьяк. Яд мгновенного действия. При попадании в организм достаточного количества мышьяка, смерть наступает моментально.
  13. Аммиак. Вещество, которое используется для производства промышленной химии и моющих средств. Является основным элементом нашатырного спирта. Употребление большого количества аммиака чревато сильным отравлением, вплоть до летального исхода.

Сигаретный дым возникает в процессе курения сигарет. В результате термического воздействия составные сигаретные вещества трансформируются и преобразовываются, создавая новые соединения. Состав сигарет и сигаретного дыма довольно разный. В дыму одной сигареты содержится:

  • 13,400 микрограмм оксида углерода;
  • 50 мкг двуокиси углерода;
  • 80 мкг аммония;
  • 240 мкг цианистого водорода;
  • 582 мкг изопрена;
  • 770 мкг ацетальдегида;
  • 578 мкг ацетона;
  • 108 мкг N-нитрозодиметиламина;
  • 1,800 мкг никотина;
  • 14 мкг индола;
  • 86,400 мкг фенола;
  • 0,429 мкг Н-метилиндола;
  • 20,400 мкг О-крезола;
  • 49,500 мкг М- и П-крезола;

Выводы:

Курение сигарет очень губит твое здоровье. Курение является одним из вариантов наркомании, к которому быстро привыкаешь. Вредно находиться рядом с курильщиком, так как ты вдыхаешь в себя все те же вредные вещества, что и курильщик. Такое курение называется пассивным. Курение во время беременности снижает рост ребенка. Эти дети могут не догнать своих сверстников после рождения. И конечно же непотушенная сигарета может стать причиной пожара.

Слайд №10

Спасибо за внимание! Берегите себя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект к уроку музыки на тему: "Мифы и сказки о музыке"

План-конспект к уроку музыки в 5 классе на тему:  "Мифы и сказки о музыке"...

Кл.час Развенчание мифа о курении

Мероприятие по профилактике ПАВ...

Конспект урока (классного часа) - "5 мифов о курении"

Конспект урока + презентация к уроку...

Буклет для подростков и молодёжи "Парозависимость. Зомбирующие мифы о курении вейпов"

Буклет для подростков и молодёжи "Парозависимость. Зомбирующие мифы о курении вейпов". Информация о вреде курения электронных сигарет....

Конспект психокоррекционного занятия для старших школьников "Мифы о курении"

Формирование здорового образа жизни среди подростков...

План-конспект открытого классного часа "Пусть в жизни каждого из вас будет свой Хатико"

Данный урок был разработан и  проведен в 2014-2015 уч.году,размещен на данном сайте под другой учетной записью (Белявская Юлия Николаевна)Классный час о любви к природе и ее творениям - животным....