Династия учителей.
презентация к уроку на тему

Чернова Елена Викторовна

Семья — это родство не только по крови.

Величайшее в жизни счастье — это уверенность в том, твоя семья тебя любит, любит за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть.

 

Моя семья — это моя сила и моя слабость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Моя династия2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДИНАСТИЯ УЧИТЕЛЕЙ ЗАДОРОЖНИХ

Слайд 2

1960 год - Задорожний Виктор Яковлевич окончил службу в рядах Советской Армии (1955-1960 гг.), был награжден медалью румынского правительства «За разгром фашизма»

Слайд 3

В 1960 году Задорожний В.Я. стал выпускником школы рабочей молодежи №1 г.Никополь. В 1964 году окончил Донецкую специальную школу, получив квалификацию юриста.

Слайд 4

Имея диплом юриста, Виктор Яковлевич вернулся в родное село , чтобы строить социалистическое общество. 1960 год – Виктор Яковлевич зачислен на службу в органы милиции Луганского горисполкома. Проработав 5 лет, уволился в запас в звании капитана милиции. За время службы за добросовестное отношение к исполнению служебного долга неоднократно награждался грамотой и деньгами.

Слайд 5

С 1966 по 1973 год Задорожний Виктор Яковлевич проработал председателем исполкома Осиковского сельского Совета депутатов трудящихся. По истечении срока полномочий на выборной должности Виктор Яковлевич был назначен учителем истории и труда в Осиковскую восьмилетнюю школу. 9 сентября 1967 года Задорожний Виктор Яковлевич в соответствие с Указом ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР награжден юбилейной медалью «ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.»

Слайд 7

Как учитель истории , Виктор Яковлевич вел исследовательскую работу, связанную с военными действиями на территории села во время Великой Отечественной войны . Учащиеся школы ежегодно ездили на встречи с ветеранами 106 – ГВИАПа , освобождавших село Осиковка . Благодаря энтузиазму и патриотизму Виктора Яковлевича школьники смогли побывать в разных городах России, прикоснуться к святыням истории. Осиковские следопыты и летчик-герой М.В.Кузнецов

Слайд 9

О работе учителя истории и детей-следопытов можно было узнать не только из школьных стенгазет, но и из районных газет, в которых был отображен боевой путь 106-ГВИАПа, рассказывалось о концлагере «Дахау».

Слайд 10

В 1980 году Виктор Яковлевич окончил заочно ВГПИ, ему была присвоена квалификация учитель истории и обществознания , и с этого времени он работает директором Осиковской восьмилетней школы . На этой фотографии первый коллектив , которым Виктор Яковлевич руководил. Виктор Яковлевич с гордостью вспоминает : «У меня был один из лучших учительских коллективов в районе. Это были хорошие преподаватели, обладающие всеми человеческими качествами наставника детей.»

Слайд 12

27 июня 1984 года Задорожний Виктор Яковлевич за долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР решением исполкома Воронежского областного Совета народных депутатов награжден медалью «Ветеран труда» 1 апреля 1992 года Задорожний Виктор Яковлевич награжден значком «Отличник народного просвещения»

Слайд 14

60-летний юбилей Задорожнего Виктора Яковлевича отмечала вся школа и отдел образования Кантемировского района. Это был большой праздник, ведь всем своим трудом этот человек заслужил к себе и почет, и уважение. Виктор Яковлевич награжден медалями и грамотами за свой нелегкий учительский труд. Под его руководством было построено прекрасное новое здание Осиковской средней школы, в которой теперь работает его сын Задорожний Михаил Виктрович . На пенсию Виктор Яковлевич ушел лишь в 1999 году (в 63 года), проработав в школе 26 лет, из них 17 лет директором.

Слайд 17

Огеенко Сергей Петрович – окончил Воронежскую музыкальную школу, Павловское педагогическое училище. Работал учителем музыки и физкультуры . Учительскую профессию выбрали и трое детей Виктора Яковлевича: старший сын Сергей, младший сын Михаил и дочь Елена.

Слайд 18

Задорожняя Елена Викторовна в 1989 году окончила Новопокровскую среднюю школу с профессиональным уклоном, получила квалификацию воспитатель детского сада.

Слайд 19

В 1996 году Елена Викторовна окончила Россошанский педагогический колледж, ей была присвоена квалификация учитель начальных классов\ русского языка и литературы основной школы.

Слайд 20

В 1999 году Елена Викторовна окончила Воронежский государственный педагогический университет, ей присуждена квалификация учитель русского языка и литературы по специальности «Филология», кроме того присуждена степень бакалавра образования.

Слайд 21

Ныне Чернова Елена Викторовна работает учителем русского языка и литературы в МОУ Нагибинская СОШ Чертковского района Ростовской области (учитель 2 категории, стаж работы - 8 лет)

Слайд 22

Задорожний Михаил Викторович окончил в 1996 году Россошанский педагогический колледж и был одним из самых артистичных юношей.

Слайд 23

Задорожний М.В. – член танцевального коллектива « Ивушка », участник различных конкурсов.

Слайд 24

С 1996 года Михаил Викторович работает в Осиковской средней школе Кантемировского района Воронежской области ( учитель 1 категории, стаж работы – 14 лет). В 2003 году Михаил Викторович окончил ВГПУ, получил квалификацию учитель истории.

Слайд 25

Михаил Викторович женился на учительнице начальных классов Суяровой Наталье Сергеевне. Мать Натальи Сергеевны – первая учительница Черновой Елены Викторовны. Суярова Антонина Алексеевна начинала работать под руководством Задорожнего Виктора Яковлевича. Чернова Е.В. 1 класс

Слайд 26

В 2003 году она закончила Елецкий Государственный университет им. И.А.Бунина Задорожняя (Суярова) Н.С. окончила Россошанский педколледж в 2000 году , с этого же года работает учителем начальных классов в Кузнецовской средней школе Катемировского района Воронежской области (учитель 1 категории, стаж – 10 лет).

Слайд 27

На этой фотографии Виктор Яковлевич со своими внучками. Может быть, они ещё продолжат учительскую династию Задорожних. Успехов вам, учителя!

Слайд 28

У великих профессий устав непростой - Подвиг духа вершить неустанно. Не с того ли и выбран был мудрой судьбой Для учительства знак Пеликана? Есть легенда, далёкий прошедшая путь: Если смерть вдруг птенцов настигает, Разрывает тогда пеликан свою грудь - Кровью сердца к ним жизнь возвращает. Белоснежная стая летит в облаках, Осеняя земную обитель... Да пребудет священно на всех языках Твоё гордое имя, Учитель!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сто лет учительской династии

Летопись учительской династии моей семьи....

Статья на тему "Кому нужны олимпиады" для участия во Всероссийской конференции учителей математики, физики, биологии, проводимый фондом "Династия".

Неверовская Светлана Владимировна,учитель математики МОУ лицея №14города Тамбова.Грант YD32-07 Внеклассная работа: от подготовки к олимпиадам для школьников до олимпиад для абитуриентов....

Муниципальный конкурс «Педагогические династии», Посвященный Году Учителя. Эссе: «Учитель – это профессия Главная на земле».

Учительских династий - семей, в которых из поколения в поколение передается педагогический дар и любовь к детям, - в Косолаповской школе - интернате несколько. Не случайно здесь заработал проект...

Всероссийская конференция учителей физики, математики, химии и биологии.Фонд Д.Зимина "Династия"

Всероссийская конференция  учителей физики, математики, химии и биологии.Фонд Д.Зимина " Династия" прошла в июле 2013г.  Москва. Пансионат"Клязьма"....

Династия педагогов. О семейной реликвии, достойном продолжениии великого звания "Учитель"

 Наша страна богата талантливыми людьми,  которые  честно выполняют свой долг перед Отечеством, не требуя особых похвал и наград. Гордо передают из поколения в ...

Династия учителей

Династия учителей...

Династия учителей

Внеклассное мероприятие «Дар учительский в наследство»....