Королева Пуговка
презентация к уроку на тему

Анхимкова Оксана Владимировна

Все о пуговица: от истории до нетрадиционного применения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл koroleva_pugovka.pptx2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Королева ПУГОВКА

Слайд 2

Что мы знаем о пуговицах?

Слайд 3

Пуговица — застёжка на одежде, предназначенная для соединения её частей. Пуговица была первой застежкой для одежды, которую придумал человек. И, как оказалось, самой долгоживущей: сколько бы не предлагали модные бренды «молний», «липучек», пуговицы все равно остаются востребованными.

Слайд 4

Функции пуговиц утилитарная (застежка); декоративная (украшение); магическая (оберег или талисман); информативная (опознавательный знак).

Слайд 5

Из истории пуговиц Древние люди вместо пуговиц соединяли куски своей одежды шипами от растений, косточками животных. Первые пуговицы с утилитарной функцией, придумали немцы в XVIII веке. Археологи находили похожие предметов в раскопках в Индии и в Китае.

Слайд 6

История пуговицы насчитывает примерно 5 тысяч лет. Пуговицы считали большой ценностью и передавали по наследству.

Слайд 7

С начала пуговицы считались принадлежностью исключительно мужского гардероба. Постепенно они стали появляться и на женском платье, но в очень скромных количествах. Известен факт, когда один из итальянских адвокатов возбудил иск против дамы из высшего света за то, что на ее наряде оказалось нашито слишком много пуговиц. С огласно установленному государственному стандарту, пуговица в СССР была рассчитана на нагрузкув 5кг. Современные пуговицы по сравнению с ними ненадежные – их предел нагрузки примерно500 г. Любопытно…

Слайд 8

Декоративная функция Долгое время пуговица служила декоративным украшением. Пуговицы изготовлялись из драгоценных металлов, кораллов, янтаря, жемчуга. Форма, размер, украшение пуговиц и их количество на одежде говорило о богатстве человека. Зачастую некоторые предметы одежды имели более ста пуговиц. В современной мужской одежде декоративную функцию играет запонка. До XIX века около 70 % пуговиц шло на мужскую одежду.

Слайд 9

Магическая функция На Руси слово «пуговица» произошло от слова «пугать». Поэтому изначально пуговица была амулетом и должна была отпугивать темные силы. Первые пуговицы-амулеты имели форму бубенчика, внутри которого помешался кусочек металла или камушек. Такие пуговицы пришивались к одежде без петли.

Слайд 10

Информативная функция Информативная функция появилась достаточно поздно. Пуговица используется, как знак принадлежности к определенной группе, профессии, роду войск. Пуговица мундира члена экипажа парохода.1850-е.

Слайд 11

Пластмассовые пуговицы впервые использовала в своих модных коллекциях дизайнер Эльза Скьяпарелли . Ей в этом помогал профессиональный химик Жан Клеман . Вместе они выпустили просто огромное количество цветных пуговиц самых разнообразных форм: в виде лимонов, апельсинов, грейпфрутов, в форме фигурок балерин, ложечек, рождественских колокольчиков, лошадок. Эльза считала, что пуговицы можно нашивать везде, где для этого достаточно места.

Слайд 12

Пуговица со сквозными отверстиями — обычная пуговица, на которой располагается 2, 3 или 4 отверстия, необходимые для прохода шва. Пуговица на ножке(с ушком) — на задней стороне пуговицы располагается выступ с единственным отверстием, за которое пуговица и пришивается к одежде. Разновидности пуговиц

Слайд 13

Русские пословицы и поговорки о пуговице Пуговички золочёные, а три дня не евши. Умная умница — что светлая пуговица. Пуговицы не литы, петли не виты, ничего не сделано. На чужой рот не пуговицу нашить. С солдата не пуговку сорвёшь.

Слайд 14

Факт! Пуговицы - не только функциональная деталь, но еще и декоративный аксессуар, который нередко позволяет себе «отрываться» от одежды и жить самостоятельной жизнью.

Слайд 15

Это интересно! На Руси верили , что пуговицы помогают исполнять и другие мечты. Для этого их пришивали к одежде (в основном с изнаночной стороны) - на вороте или на груди, в области сердца. Желая наделить магической силой пуговицу, люди считали, что имеет значение не только какую пуговицу и куда пришивать, но важно и то, как именно она пришита. Классическая пуговка в виде монеты с четырьмя пробитыми дырочками издревле почитали за символ судьбы. Пришить такую пуговицу к одежде можно разными способами.

Слайд 16

Это интересно! Интересный праздник, о котором непременно догадываются, а может даже знают профессиональные портные и их внимательные клиенты – «Всемирный День пуговицы», отмечается ежегодно 16-го ноября . Он был учрежден американской организацией National Button Society , основанной в 1938-м году, еще в XX веке.

Слайд 18

Новая жизнь старой пуговки

Слайд 19

Новая жизнь старой пуговки

Слайд 20

Интернет-ресурсы http://fishki.net/1410816-istorija-pugovicy-interesnye-fakty.html https://ppt4web.ru/obshhestvoznanija/istorija-pugovicy.html http://stranamasterov.ru/node/373453


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование авторского дидактического материала "Разноцветные пуговки" для развития и коррекции психических процессов у детей дошкольного возраста.

Использование авторского дидактического материала "Разноцветные пуговки" для развития и коррекции психических процессов у детей дошкольного возраста....

Открытый урок по литературе и математике в 6 классе "Урок-путешествие Герды в страну Снежной королевы по сказке Х.К. Андерсена "Снежная королева".

Конспект  интегрированного урока по литературе и математике  в 6а  классе учителей школы Шурчковой Л.В, Тимошенко Е.А.ГБС (К) ОУ  № 487 Выборгского района С-Пб  Конспект ...

Литературная гостиная «Почитаем с пуговкой» для учащихся 1-4 классов

Внеклассное мероприятие проведено в рамках Дня науки и творчества. Это литературная гостиная с презентацией коллективного книгоиздательского проекта "Взгляд на мир глазами пуговки". Ребята 5-11 классо...

Операция «Пуговка»

Цели и задачи: Учить детей пришивать пуговицы с ушком;Продолжать формировать умение самостоятельно выполнять практическую работу;Развивать глазомер, внимание, мелкую моторику пальцев рук;Воспитывать а...

«День Пуговки» Открытое занятие "Госпожа Пуговка"

Тематические занятия с воспитанниками 4-15 лет были проведены  инструктором по труду Г.Л.Фатеевой.  Дошкольники не только познакомились с разнообразием пуговиц, но так же поиграли с ними в з...

Клубный час в ГПД "Пуговка на счастье"

Клубный час в ГПД "Пуговка на счастье"...

«Жила-была Пуговка» мастер-класс для учителей-логопедов Пуговичная терапия как средство речевого развития

Пуговичная терапия – комплекс развивающих, коррекционных, релаксационных игр и упражнений с использованием пуговиц. Перебирание, передвигание и просто рассматривание пуговиц, доставляет детям бо...