Формирование учебно - познавательной компетенции учащихся на основе использования технологии критического мышления
материал на тему

Шефер Лилия Павловна

Формирование  учебно - познавательной компетенции учащихся на основе использования технологии критического мышления

 

          На современном этапе развития общества информация меняется и распространяется достаточно быстро, и учащиеся должны иметь способность не только запоминать ее, но и уметь анализировать, сравнивать, делать правильные выводы и т.д.

           «Главная задача современной системы образования – создание условий для качественного обучения, формирования целостной системы универсальных знаний, учений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевых компетенций, определяющих современное качество образования». Необходимость обучения подобным качествам (компетенциям) обуславливается требованиями  современного общества. Полноценная познавательная деятельность школьников выступает главным условием развития у них инициативы, активной жизненной позиции, находчивости и умения самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке информации. Эти качества личности есть не что иное, как ключевые компетентности. Они формируются у школьника только при условии систематического включения его в самостоятельную познавательную деятельность, которая в процессе выполнения им особого вида учебных заданий приобретает характер проблемно-поисковой деятельности.

 

1.Мотивационно-целевой блок ( целевой компонент системы).           

           Актуальность технологии РКМ в образовательном процессе определяется стратегическими задачами образования определёнными в Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения.  .

           В последнее время в системе образования все больше становится актуальными педагогические технологии. Большинство ученых считают, что творческие способности у учащихся формируются только тогда, когда созданы социальные условия для их реализации. Если ученик с самого начало учебного процесса начинает творить, что-то придумывать, то это является фундаментом для формирования творческой личности ребенка.

          Поэтому каждый учитель вправе выбрать и работать в той или иной технологии, которую он считает наиболее реализуемой в рамках образовательного процесса.

          Одна из современных технологий в сфере образования, которая позволяет формировать учебно-познавательную компетенцию, - это технологии развития критического мышления.

Технологию «критического мышления» предложили в середине 90-х годов 20 века американские педагоги Дж.Стил, К. Мередит, Ч. Темпл как особую методику обучения, отвечающую на вопрос: «Как учить мыслить?». Критическое мышление, по мнению американских педагогов, означает, что человек использует исследовательские методы в обучении, ставит перед собой вопросы и планомерно ищет на них ответы. В нашей стране исследованием критического мышления занимаются М.В.Кларин, С.И.Заир-Бек, И.О.Загашев, И.В.Муштавинская и др.

«Развитие критического мышления через чтение и письмо» является одной из образовательных технологий, поддерживающей компетентностно-ориентированный подход в образовании.

Внедрение компетентностного подхода – это важное условие повышения качества образования. Компетентностный подход в образовании основывается на следующих принципах:

образование для жизни, для успешной социализации в обществе и личностного развития;

оценивание для обеспечения возможности обучающемуся  самому планировать свои образовательные результаты и совершенствовать их в процессе постоянной самооценки;

разнообразные формы организации самостоятельной, осмысленной
деятельности обучающихся на основе собственной мотивации и ответственности за результат.

          Основой моей методической системы является идея формирования учебно-познавательной компетенции в процессе  использования  приёмов технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы.

           Изучение технологии развития критического мышления позволило сформулировать цель профессиональной деятельности в рамках методической системы - включение в процесс обучения одной из современных образовательных технологий - технологии развития критического мышления, способствующей  формированию учебно-познавательной  компетенции обучающихся, и, как следствие, развитие своей профессиональной компетентности именно в этом направлении.

         Для реализации цели мною определены следующие задачи:

 - Изучение психолого-педагогической литературы по вопросам формирования учебно- познавательной компетенции школьников.

- Изучение психолого-педагогической литературы по вопросам применения технологии критического мышления.

 Проведение психолого-педагогических диагностик, позволяющих частично отслеживать эффективность применения  элементов критического мышления в учебном процессе с целью формирования учебно- познавательных компетенций обучающихся.

- Апробирование на практике приёмов технологии критического мышления в учебном процессе.

- Введение в педагогическую практику такой организации образовательного процесса, которая позволяла бы стимулировать самообучаемость школьника, его способность к  критическому мышлению и рефлексии.

- Создание условий для формирования у  обучающихся  учебно-познавательной компетенции необходимой для дальнейшего образования.

 

 

 

2. Содержательный блок (содержательный компонент системы).

  Содержательный компонент системы определяется  Федеральным государственным образовательным стандартом по биологии. И направлен он на формирование теоретических и практических знаний обучающихся по предмету. В процессе обучения реализуется содержание образования, которое выступает одним из основных средств и факторов развития. Содержание образования должно включать в себя следующие виды знаний:

- методологические; способы научной деятельности, методы получения научного знания;

 - теоретические; система научных знаний об объектах, их взаимосвязях и взаимодействиях, процессах развития;

 - базовые; основные законы науки, раскрывающие существенные, устойчивые, повторяющиеся связи и отношения между объектами и явлениями;

-  понятийные; тезаурус, основные понятия и термины;

-  оценочные; знания о нормах отношений, установленных в обществе;

 - фактологические; факты повседневной действительности и науки, необходимые для доказательства и отстаивания своих идей.

          При проектировании содержания образования и расстановке акцентов необходимо учитывать следующее:

-  не требует прочного усвоения вспомогательный материал, используемый для решения более общих задач обучения;

-  не следует перегружать память конкретными датами, фактами, цифрами, имеющими ситуативное значение;

-  важнейшие принципиальные положения, обеспечивающие самостоятельную ориентировку обучаемых, должны быть усвоены прочно.

          В связи с этим анализирую программу и учебно-методический комплект по своим предметам с целью выявления тем,  при изучении которых можно использовать приёмы  технологии развития критического мышления. При анализе обращаю внимание на возрастные особенности учащихся. Характерные способы деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы.:

 Познавательная (учебная и внеучебная)

 Трудовая

 Ценностно-ориентационная

 Коммуникативная

    Деятельность, осуществляемая мною, основана на интеграции всех элементов школьного образования и направлена на достижение учащимися предметных, метапредметных, личностных результатов.

 

3. Инструментально-технологический блок ( процессуальный компонент системы)

          Данный блок включает в себя совокупность технологий, методов и приёмов моей деятельности.

         Для достижения поставленной цели использую систему методов, обеспечивающих усвоение школьниками знаний, способов умственной деятельности, развитие их мыслительных способностей и повышающих интерес детей к самостоятельному процессу познания. Методы и формы обучения на уроке определяю с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, развития и саморазвития личности.

Наряду с традиционными  методами оценки знаний, умений и навыков

(повседневное наблюдение за учебной работой учащихся;

устный опрос – индивидуальный, фронтальный, уплотненный;

 контрольные работы;

письменная проверка и пр.) использую современные методы оценки знаний, умений и навыков:

   а) рейтинговая система оценки качества усвоения учебного материала

(применение рейтинга является системой организующей учебный процесс и активно влияющей на его эффективность, рейтинговая система оценки учитывает всю активную деятельность учеников, связанную с приобретением знаний, умений и навыков, формирующих личностные качества учащихся.)

 б) тестирование.

 (тестирование, на мой взгляд, является достаточно надежным, эффективным и корректным методом проверки знаний учащихся.)

в)эссе.

(можно предложить эссе в качестве достаточно эффективного и активизирующего учебный процесс метода контроля и проверки знаний учащихся более высокого порядка (анализ, синтез, творческое применение знаний и оценка);

применение эссе на уроках способствует более четкому и грамотному формулированию мыслей, помогает располагать мысли в строгой логической последовательности, предполагает свободное владение языком лингвистических и литературоведческих терминов и понятий, раскрывает глубину и широту учебного материала, учит использовать примеры, цитаты, необходимые аргументы по соответствующей теме.

       В своей работе часто использую иллюстративный способ, благодаря которому подобранный визуальный ряд удачно иллюстрирует мой рассказ на уроке, а также схематичный способ. Методы обучения, применяемые также мною на уроках: словесный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемно-поисковый   и практический.

          Метод самостоятельной деятельности учащихся, исследовательский подход в системе обучения школьников, использование мультимедиа учебного назначения по всем темам в преподавании  позволяют мне превратить традиционный процесс обучения – в развивающий и творческий. 

            Приёмы технологии развития критического мышления, обеспечивающие эффективную организацию процесса обучения и формирующие учебно-познавательные компетенции обучающихся:

          

1 Синквейн – один из приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Эта технология исходит из признания чтения оптимальным способом вхождения человека в культуру, письмо же рассматривается как наиболее эффективное средство обучения критическому мышлению, так как пишущий всегда активен. Синквейн является быстрым, эффективным инструментом для анализа, синтеза и обобщения понятия и информации. Он учит осмысленно использовать понятия и определять свое отношение к рассматриваемой проблеме, используя, всего пять строк

          Синквейн – очень интересная форма работы, в ходе которой можно быстро получить эффективный результат. За один урок ученики создают тексты, которые они сами зачастую считают высокохудожественными. Данный метод, по моему мнению, удачен в 5-6-м классах или как  средство индивидуальной работы с детьми.

«Правила написания синквейнов».

•         В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

•         Вторая строчка – это описание темы в двух словах как правило, именами прилагательными.

•         Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, деепричастия…).

•         Четвертая строчка – это фраза из четырёх слов, выражающая отношение автора  к теме.

•         Последняя строчка – это слово - синоним (метафора) из одного слова, которое передаёт суть темы на эмоционально-образцовом или философско-обобщённом уровне.

Строгие правила синквейна закрепляют за каждую строкой не только количество слов, но и части речи, которыми может воспользоваться автор.

 

 

2. Эффективен, на мой взгляд, прием «Письмо по кругу». Учащиеся делятся на группы от трех до восьми человек. У каждого ученика должен быть лист бумаги. Я предлагаю учащимся записать на листке одно-три предложения по определенной теме. На это отводится две минуты. Потом каждый должен прочитать написанное на листке и продолжить записи. Затем снова происходит обмен записями, и так до тех пор, пока листок не вернется к первому автору. Каждый ученик читает написанное, затем я предоставляю слово одному ученику, который вслух читает записи. Остальные потом дополняют, если не прозвучало то, что они считают важным.

          Навыки письменной речи играют важнейшую роль для развития критического мышления.

Что необходимо тем, кто хочет научиться писать:

    - Регулярно писать.

Это даёт возможность зафиксировать рождающиеся идеи, обдумать их, сформулировать новые мысли, а также помогает преодолеть психологический барьер при выполнении письменного задания.

- Интересные темы.

Интересные темы – это такие, которые мы выбираем сами, увлекаемся ими. Безусловно, они должны пробуждать любопытство и мотивацию познавательной деятельности.

- Образцы.

Это тексты, созданные другими, более опытными. Созданное другими может служить авторам образцом того, что они могли бы написать сами. Учить письму лучше на примерах.

Слово – образец может иметь ещё один смысл.

Когда кто-то пишет на ваших глазах, рассказывает об этом, показывая, что даже у профессиональных авторов процесс создания текста сопряжён с мучениями творческими, с множеством замечаний и неоднократной серьёзной правкой, то учащиеся более спокойно воспринимают собственные переживания и трудности, возникающие при создании текста.

- Читательская аудитория.

Бумага помогает нам, делится мыслями, переживаниями, идеями, которые иным способом мы, может быть, никогда бы не могли передать. Поэтому необходимо, чтобы пишущий, создавая текст, ориентируясь на определённую читательскую аудиторию и в последствии мог реализоваться (прочитать, вывести на стенд свою работу). При этом каждый хочет быть услышанным и понятым, хочет услышать отклик на своё творение.

- Привычка править.

Как утверждают бывалые авторы, «писание – это переписывание». Черновой текст – бесформенная словесная масса, с которой нужно работать. Приобрести же такую привычку нелегко, но только тогда можно надеяться на успех.

- Помощь других.

Несмотря на то, что создание текста – процесс максимально индивидуализированный, профессиональные литераторы объединяются в писательские объединения, а дети, любящие писать стихи и рассказы, в литературные кружки и студии.

 

 

3.«Кроссворд»

Что такое «кроссворд», известно каждому. Но данный приём приобретает свою определённую специфику, если его перенести на ТРКМ. Кроссворд необходимо заполнить учащимися при работе с текстом. Данный подход позволяет использовать этот приём на стадии осмысления и более целенаправленно изучать информацию.

         Например, на уроке в 7 классе по теме «Степени сравнения наречий» предлагаю учащимся заполнить кроссворд при работе с параграфом учебника. Дети читают параграф самостоятельно, советуются с товарищем по парте, отвечают на вопросы, а ответы записываю в кроссворд.

        Этот приём хорошо использовать как на стадии «Вызова», так и на стадии «Осмысления». Это даёт возможность привлечь внимание учащихся к изучаемой теме, наметить план занятия. При этом параграф не объясняется, а становится результатом самостоятельного или совместного размышления учащихся.

4. Парная мозговая атака.

Учащимся предлагаю составить в тетради таблицу «Знаю – Хочу узнать – Узнал»

Цель её – развитие рефлексивности в процессе познания. Когда учащиеся работают в данной стратегии, они учатся соотносить известное и новое, учатся определять свои познавательные запросы, обосновывая их с известной им информацией.

В колонку «Знаю» вносят сведения, известные по этой теме (результат обсуждения в паре).

В колонку «Хочу узнать» предлагаю внести спорные вопросы и идеи.

Затем учащиеся читают  текст «Понятие о паронимах» (я заранее распечатываю в нужном количестве экземпляров), пытаются найти ответы на поставленные ими вопросы.

Знаю – Хочу узнать – Узнал.

Что я знаю

Что я хочу узнать

Что мы узнали, и что нам осталось узнать

 

 

 

 

 

2. Категории информации, которыми мы намерены пользоваться:

А.

В.

С.

Д.

•         Источники информации:

 

1.

2.

3.

4.

    

5.  Стратегия «толстые» и «тонкие вопросы»

          Данный приём я использую  на любой фазе урока. Он может быть применён для самостоятельной учёбной и домашней работы. «Тонкими» вопросами называют простые, односложные вопросы, требующие простого ответа на уровне воспроизведения. «Толстые» вопросы выводят учеников на более высокий уровень мышления: сравнение, анализ, синтез, оценку. Систематическое применение данного приёма учит обучающихся грамотно задавать вопросы и осознавать их уровень сложности. Вопросы и ответы могут оформляться в таблицу или задаваться устно.

          Научить ребят думать над прочитанным, понимать произведение помогает прием «толстых» и «тонких» вопросов. Таблица «толстых» и «тонких» вопросов может быть использована на любой из трех фаз урока: на стадии вызова - это вопросы до изучения темы, на стадии осмысления – способ активной фиксации вопросов по ходу чтения, слушания, при размышлении – демонстрация понимания пройденного. 

          Заданный учеником вопрос по тексту художественного произведения  является для учителя способом диагностики знаний ученика, так как вопрос демонстрирует уровень погружения в текст, умение анализировать его в контексте литературного процесса. На первых порах работы с этим приемом я учу детей определять уровень сложности вопроса – относить его к «тонким» или «толстым».Это можно делать на вопросах , которые предлагает учитель или вопросы учебника.

          «Толстые» вопросы, придуманные учениками, впоследствии могут стать темой сочинения или самостоятельной работы. Вот «толстые» вопросы учеников 9-го класса после изучения поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души»

* Почему поэма называется «Мёртвые души», а не «Чичиков»?

*Что устарело в поэме и что в ней современно?

Таблица «толстых» и «тонких» вопросов.

«Толстые» вопросы

     «Тонкие» вопросы

-Объясните, почему…?

-Почему вы считаете…?

-В чём различие…?

-Предположите, что будет, если…?

-На что похоже?

-Кто? Что?

-Когда? Может…?

-Будет…? Мог ли…?

-Было ли? Согласны ли вы?

-Верно ли?

 

 6. Прием «кластер» - это графическая организация текста (гроздья).

Применение такого приема дает возможность учащимся развивать монологическую речь.

Порядок разбивки текста на кластер такой:

- напиши ключевое слово темы;

- запиши слова, которые связаны с темой;

- установи связи между мыслями по теме.

Например: при повторении темы «Звуки речи» в 5 классе составляем кластер;

 

 

 

   звуки

 

                                                 

 

гласные

согласные

ударные

безударныееен.

звонкие

глухие

твёрдые

мягкие

твёрдые

мягкие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Применение такого приема как «оставьте за мной последнее слово» ( этот прием хорош для пассивных учащихся) стимулирует размышление учащихся после прочитанного текста. Каждый находит наиболее интересные отрывки для обсуждения или находит интересную для него цитату, он должен дать собственный комментарий и его слово будет последним.

          . 8.На стадии осмысления применяю  «Систему маркировка текста» - инсерт

При изучении новой темы необходимо, чтобы учащиеся сами могли добывать информацию, понимать ее и применять на практике.

1.При маркировке текста учащиеся значками отмечают на полях то, что известно, что противоречит их представлениям, что является интересным и неожиданным, а также то, о чем хочется узнать более подробно.

Например: 8 класс

Работа с учебником( § 35на стр.176).Тема: Предложения с прямой речью. Знаки препинания в них

Маркировка:( памятка на столах учащихся).

V – соответствует тому, что уже знаем.

-- противоречит тому, что уже знаем.

+ новая информация.

? - непонятная информация.

Затем беседа по прочитанному § согласно маркировки : что знаем?

что противоречит тому, что знаем?

Что нового вы узнали?

Что было непонятно?

          Таким образом,  используя названные приёмы технологии критического мышления, решаются очень важные задачи. Во-первых, делаем процесс обучения интересным. Во-вторых, знания, полученные на уроках, помогут учащемуся адаптироваться в жизни. И, в-третьих, воспитываем качества критически мыслящей личности, способной найти правильный путь решения проблем.

 

4. Организационный блок (организационный компонент системы).

          Этот блок включает в себя формы организации учебного процесса.

Основная форма обучения - урок. Это обстоятельство не исключает, а предполагает другие формы организации обучения.  В зависимости от поставленных целей уроки можно разделить на три группы: урок ознакомления, урок закрепления и урок проверки знаний, умений и навыков.

           Для контроля уровня достижений учащихся использую такие виды и формы контроля как текущий, тематический, предварительный, итоговый контроль. Формы контроля: контрольная работа, дифференцированный, индивидуальный письменный опрос, самостоятельная, проверочная работа, тестирование, диктанты (словарные, творческие, предупредительные, свободные, объяснительные контрольные) эссе, уроки - зачёты, собеседования, викторины, игры и т.д..

           Выбор форм зависит и от темы урока,  от уровня подготовленности учащихся,  от объема изучаемого материала, его новизны, трудности. Поэтому подбираю формы очень тщательно.

5. Рефлексивно-оценочный  блок (диагностический компонент системы).

         В своей практической деятельности применяю определённые формы контроля уровня достижений обучающихся и критерии оценки (наблюдение, беседы, оценки педагогов по другим предметам, анализ творческих работ, результаты выполнения диагностических заданий, анкетирование, тестирование). Оценивать результаты работы можно не только по внешним количественным показателям, но и достижениям учащихся.

Технология критического мышления в рамках  формирования учебно-познавательной компетенции помогла мне добиться положительных результатов в учебных достижениях  моих учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx33.8 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование  учебно - познавательной компетенции учащихся на основе использования технологии критического мышления

          На современном этапе развития общества информация меняется и распространяется достаточно быстро, и учащиеся должны иметь способность не только запоминать ее, но и уметь анализировать, сравнивать, делать правильные выводы и т.д.

           «Главная задача современной системы образования – создание условий для качественного обучения, формирования целостной системы универсальных знаний, учений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевых компетенций, определяющих современное качество образования». Необходимость обучения подобным качествам (компетенциям) обуславливается требованиями  современного общества. Полноценная познавательная деятельность школьников выступает главным условием развития у них инициативы, активной жизненной позиции, находчивости и умения самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке информации. Эти качества личности есть не что иное, как ключевые компетентности. Они формируются у школьника только при условии систематического включения его в самостоятельную познавательную деятельность, которая в процессе выполнения им особого вида учебных заданий приобретает характер проблемно-поисковой деятельности.

1.Мотивационно-целевой блок ( целевой компонент системы).          

           Актуальность технологии РКМ в образовательном процессе определяется стратегическими задачами образования определёнными в Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения.  .

           В последнее время в системе образования все больше становится актуальными педагогические технологии. Большинство ученых считают, что творческие способности у учащихся формируются только тогда, когда созданы социальные условия для их реализации. Если ученик с самого начало учебного процесса начинает творить, что-то придумывать, то это является фундаментом для формирования творческой личности ребенка.

          Поэтому каждый учитель вправе выбрать и работать в той или иной технологии, которую он считает наиболее реализуемой в рамках образовательного процесса.

          Одна из современных технологий в сфере образования, которая позволяет формировать учебно-познавательную компетенцию, - это технологии развития критического мышления.

Технологию «критического мышления» предложили в середине 90-х годов 20 века американские педагоги Дж.Стил, К. Мередит, Ч. Темпл как особую методику обучения, отвечающую на вопрос: «Как учить мыслить?». Критическое мышление, по мнению американских педагогов, означает, что человек использует исследовательские методы в обучении, ставит перед собой вопросы и планомерно ищет на них ответы. В нашей стране исследованием критического мышления занимаются М.В.Кларин, С.И.Заир-Бек, И.О.Загашев, И.В.Муштавинская и др.

«Развитие критического мышления через чтение и письмо» является одной из образовательных технологий, поддерживающей компетентностно-ориентированный подход в образовании.

Внедрение компетентностного подхода – это важное условие повышения качества образования. Компетентностный подход в образовании основывается на следующих принципах:

образование для жизни, для успешной социализации в обществе и личностного развития;

оценивание для обеспечения возможности обучающемуся  самому планировать свои образовательные результаты и совершенствовать их в процессе постоянной самооценки;

разнообразные формы организации самостоятельной, осмысленной
деятельности обучающихся на основе собственной мотивации и ответственности за результат.

          Основой моей методической системы является идея формирования учебно-познавательной компетенции в процессе  использования  приёмов технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы.

           Изучение технологии развития критического мышления позволило сформулировать цель профессиональной деятельности в рамках методической системы - включение в процесс обучения одной из современных образовательных технологий - технологии развития критического мышления, способствующей  формированию учебно-познавательной  компетенции обучающихся, и, как следствие, развитие своей профессиональной компетентности именно в этом направлении.

         Для реализации цели мною определены следующие задачи:

 - Изучение психолого-педагогической литературы по вопросам формирования учебно- познавательной компетенции школьников.

- Изучение психолого-педагогической литературы по вопросам применения технологии критического мышления.

 Проведение психолого-педагогических диагностик, позволяющих частично отслеживать эффективность применения  элементов критического мышления в учебном процессе с целью формирования учебно- познавательных компетенций обучающихся.

- Апробирование на практике приёмов технологии критического мышления в учебном процессе.

- Введение в педагогическую практику такой организации образовательного процесса, которая позволяла бы стимулировать самообучаемость школьника, его способность к  критическому мышлению и рефлексии.

- Создание условий для формирования у  обучающихся  учебно-познавательной компетенции необходимой для дальнейшего образования.

2. Содержательный блок (содержательный компонент системы).

  Содержательный компонент системы определяется  Федеральным государственным образовательным стандартом по биологии. И направлен он на формирование теоретических и практических знаний обучающихся по предмету. В процессе обучения реализуется содержание образования, которое выступает одним из основных средств и факторов развития. Содержание образования должно включать в себя следующие виды знаний:

- методологические; способы научной деятельности, методы получения научного знания;

 - теоретические; система научных знаний об объектах, их взаимосвязях и взаимодействиях, процессах развития;

 - базовые; основные законы науки, раскрывающие существенные, устойчивые, повторяющиеся связи и отношения между объектами и явлениями;

-  понятийные; тезаурус, основные понятия и термины;

-  оценочные; знания о нормах отношений, установленных в обществе;

 - фактологические; факты повседневной действительности и науки, необходимые для доказательства и отстаивания своих идей.

          При проектировании содержания образования и расстановке акцентов необходимо учитывать следующее:

-  не требует прочного усвоения вспомогательный материал, используемый для решения более общих задач обучения;

-  не следует перегружать память конкретными датами, фактами, цифрами, имеющими ситуативное значение;

-  важнейшие принципиальные положения, обеспечивающие самостоятельную ориентировку обучаемых, должны быть усвоены прочно.

          В связи с этим анализирую программу и учебно-методический комплект по своим предметам с целью выявления тем,  при изучении которых можно использовать приёмы  технологии развития критического мышления. При анализе обращаю внимание на возрастные особенности учащихся. Характерные способы деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы.:

 Познавательная (учебная и внеучебная)

 Трудовая

 Ценностно-ориентационная

 Коммуникативная

    Деятельность, осуществляемая мною, основана на интеграции всех элементов школьного образования и направлена на достижение учащимися предметных, метапредметных, личностных результатов.

3. Инструментально-технологический блок ( процессуальный компонент системы)

          Данный блок включает в себя совокупность технологий, методов и приёмов моей деятельности.

         Для достижения поставленной цели использую систему методов, обеспечивающих усвоение школьниками знаний, способов умственной деятельности, развитие их мыслительных способностей и повышающих интерес детей к самостоятельному процессу познания. Методы и формы обучения на уроке определяю с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, развития и саморазвития личности.

Наряду с традиционными  методами оценки знаний, умений и навыков

(повседневное наблюдение за учебной работой учащихся;

устный опрос – индивидуальный, фронтальный, уплотненный;

 контрольные работы;

письменная проверка и пр.) использую современные методы оценки знаний, умений и навыков:

   а) рейтинговая система оценки качества усвоения учебного материала

(применение рейтинга является системой организующей учебный процесс и активно влияющей на его эффективность, рейтинговая система оценки учитывает всю активную деятельность учеников, связанную с приобретением знаний, умений и навыков, формирующих личностные качества учащихся.)

 б) тестирование.

 (тестирование, на мой взгляд, является достаточно надежным, эффективным и корректным методом проверки знаний учащихся.)

в)эссе.

(можно предложить эссе в качестве достаточно эффективного и активизирующего учебный процесс метода контроля и проверки знаний учащихся более высокого порядка (анализ, синтез, творческое применение знаний и оценка);

применение эссе на уроках способствует более четкому и грамотному формулированию мыслей, помогает располагать мысли в строгой логической последовательности, предполагает свободное владение языком лингвистических и литературоведческих терминов и понятий, раскрывает глубину и широту учебного материала, учит использовать примеры, цитаты, необходимые аргументы по соответствующей теме.

       В своей работе часто использую иллюстративный способ, благодаря которому подобранный визуальный ряд удачно иллюстрирует мой рассказ на уроке, а также схематичный способ. Методы обучения, применяемые также мною на уроках: словесный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемно-поисковый   и практический.

          Метод самостоятельной деятельности учащихся, исследовательский подход в системе обучения школьников, использование мультимедиа учебного назначения по всем темам в преподавании  позволяют мне превратить традиционный процесс обучения – в развивающий и творческий. 

            Приёмы технологии развития критического мышления, обеспечивающие эффективную организацию процесса обучения и формирующие учебно-познавательные компетенции обучающихся:

           

1 Синквейн – один из приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Эта технология исходит из признания чтения оптимальным способом вхождения человека в культуру, письмо же рассматривается как наиболее эффективное средство обучения критическому мышлению, так как пишущий всегда активен. Синквейн является быстрым, эффективным инструментом для анализа, синтеза и обобщения понятия и информации. Он учит осмысленно использовать понятия и определять свое отношение к рассматриваемой проблеме, используя, всего пять строк

          Синквейн – очень интересная форма работы, в ходе которой можно быстро получить эффективный результат. За один урок ученики создают тексты, которые они сами зачастую считают высокохудожественными. Данный метод, по моему мнению, удачен в 5-6-м классах или как  средство индивидуальной работы с детьми.

«Правила написания синквейнов».

  • В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).
  • Вторая строчка – это описание темы в двух словах как правило, именами прилагательными.
  • Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, деепричастия…).
  • Четвертая строчка – это фраза из четырёх слов, выражающая отношение автора  к теме.
  • Последняя строчка – это слово - синоним (метафора) из одного слова, которое передаёт суть темы на эмоционально-образцовом или философско-обобщённом уровне.

Строгие правила синквейна закрепляют за каждую строкой не только количество слов, но и части речи, которыми может воспользоваться автор.

2. Эффективен, на мой взгляд, прием «Письмо по кругу». Учащиеся делятся на группы от трех до восьми человек. У каждого ученика должен быть лист бумаги. Я предлагаю учащимся записать на листке одно-три предложения по определенной теме. На это отводится две минуты. Потом каждый должен прочитать написанное на листке и продолжить записи. Затем снова происходит обмен записями, и так до тех пор, пока листок не вернется к первому автору. Каждый ученик читает написанное, затем я предоставляю слово одному ученику, который вслух читает записи. Остальные потом дополняют, если не прозвучало то, что они считают важным.

          Навыки письменной речи играют важнейшую роль для развития критического мышления.

Что необходимо тем, кто хочет научиться писать:

    - Регулярно писать.

Это даёт возможность зафиксировать рождающиеся идеи, обдумать их, сформулировать новые мысли, а также помогает преодолеть психологический барьер при выполнении письменного задания.

- Интересные темы.

Интересные темы – это такие, которые мы выбираем сами, увлекаемся ими. Безусловно, они должны пробуждать любопытство и мотивацию познавательной деятельности.

- Образцы.

Это тексты, созданные другими, более опытными. Созданное другими может служить авторам образцом того, что они могли бы написать сами. Учить письму лучше на примерах.

Слово – образец может иметь ещё один смысл.

Когда кто-то пишет на ваших глазах, рассказывает об этом, показывая, что даже у профессиональных авторов процесс создания текста сопряжён с мучениями творческими, с множеством замечаний и неоднократной серьёзной правкой, то учащиеся более спокойно воспринимают собственные переживания и трудности, возникающие при создании текста.

- Читательская аудитория.

Бумага помогает нам, делится мыслями, переживаниями, идеями, которые иным способом мы, может быть, никогда бы не могли передать. Поэтому необходимо, чтобы пишущий, создавая текст, ориентируясь на определённую читательскую аудиторию и в последствии мог реализоваться (прочитать, вывести на стенд свою работу). При этом каждый хочет быть услышанным и понятым, хочет услышать отклик на своё творение.

- Привычка править.

Как утверждают бывалые авторы, «писание – это переписывание». Черновой текст – бесформенная словесная масса, с которой нужно работать. Приобрести же такую привычку нелегко, но только тогда можно надеяться на успех.

- Помощь других.

Несмотря на то, что создание текста – процесс максимально индивидуализированный, профессиональные литераторы объединяются в писательские объединения, а дети, любящие писать стихи и рассказы, в литературные кружки и студии.

3.«Кроссворд»

Что такое «кроссворд», известно каждому. Но данный приём приобретает свою определённую специфику, если его перенести на ТРКМ. Кроссворд необходимо заполнить учащимися при работе с текстом. Данный подход позволяет использовать этот приём на стадии осмысления и более целенаправленно изучать информацию.

         Например, на уроке в 7 классе по теме «Степени сравнения наречий» предлагаю учащимся заполнить кроссворд при работе с параграфом учебника. Дети читают параграф самостоятельно, советуются с товарищем по парте, отвечают на вопросы, а ответы записываю в кроссворд.

        Этот приём хорошо использовать как на стадии «Вызова», так и на стадии «Осмысления». Это даёт возможность привлечь внимание учащихся к изучаемой теме, наметить план занятия. При этом параграф не объясняется, а становится результатом самостоятельного или совместного размышления учащихся.

4. Парная мозговая атака.

Учащимся предлагаю составить в тетради таблицу «Знаю – Хочу узнать – Узнал»

Цель её – развитие рефлексивности в процессе познания. Когда учащиеся работают в данной стратегии, они учатся соотносить известное и новое, учатся определять свои познавательные запросы, обосновывая их с известной им информацией.

В колонку «Знаю» вносят сведения, известные по этой теме (результат обсуждения в паре).

В колонку «Хочу узнать» предлагаю внести спорные вопросы и идеи.

Затем учащиеся читают  текст «Понятие о паронимах» (я заранее распечатываю в нужном количестве экземпляров), пытаются найти ответы на поставленные ими вопросы.

Знаю – Хочу узнать – Узнал.

Что я знаю

Что я хочу узнать

Что мы узнали, и что нам осталось узнать

 

2. Категории информации, которыми мы намерены пользоваться:

А.

В.

С.

Д.

  • Источники информации:

1.

2.

3.

4.

5.  Стратегия «толстые» и «тонкие вопросы»

          Данный приём я использую  на любой фазе урока. Он может быть применён для самостоятельной учёбной и домашней работы. «Тонкими» вопросами называют простые, односложные вопросы, требующие простого ответа на уровне воспроизведения. «Толстые» вопросы выводят учеников на более высокий уровень мышления: сравнение, анализ, синтез, оценку. Систематическое применение данного приёма учит обучающихся грамотно задавать вопросы и осознавать их уровень сложности. Вопросы и ответы могут оформляться в таблицу или задаваться устно.

          Научить ребят думать над прочитанным, понимать произведение помогает прием «толстых» и «тонких» вопросов. Таблица «толстых» и «тонких» вопросов может быть использована на любой из трех фаз урока: на стадии вызова - это вопросы до изучения темы, на стадии осмысления – способ активной фиксации вопросов по ходу чтения, слушания, при размышлении – демонстрация понимания пройденного.  

          Заданный учеником вопрос по тексту художественного произведения  является для учителя способом диагностики знаний ученика, так как вопрос демонстрирует уровень погружения в текст, умение анализировать его в контексте литературного процесса. На первых порах работы с этим приемом я учу детей определять уровень сложности вопроса – относить его к «тонким» или «толстым».Это можно делать на вопросах , которые предлагает учитель или вопросы учебника.

          «Толстые» вопросы, придуманные учениками, впоследствии могут стать темой сочинения или самостоятельной работы. Вот «толстые» вопросы учеников 9-го класса после изучения поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души»

* Почему поэма называется «Мёртвые души», а не «Чичиков»?

*Что устарело в поэме и что в ней современно?

Таблица «толстых» и «тонких» вопросов.

«Толстые» вопросы

     «Тонкие» вопросы

-Объясните, почему…?

-Почему вы считаете…?

-В чём различие…?

-Предположите, что будет, если…?

-На что похоже?

-Кто? Что?

-Когда? Может…?

-Будет…? Мог ли…?

-Было ли? Согласны ли вы?

-Верно ли?

 6. Прием «кластер» - это графическая организация текста (гроздья).

Применение такого приема дает возможность учащимся развивать монологическую речь.

Порядок разбивки текста на кластер такой:

- напиши ключевое слово темы;

- запиши слова, которые связаны с темой;

- установи связи между мыслями по теме.

Например: при повторении темы «Звуки речи» в 5 классе составляем кластер;

                                                 

7. Применение такого приема как «оставьте за мной последнее слово» ( этот прием хорош для пассивных учащихся) стимулирует размышление учащихся после прочитанного текста. Каждый находит наиболее интересные отрывки для обсуждения или находит интересную для него цитату, он должен дать собственный комментарий и его слово будет последним.

          . 8.На стадии осмысления применяю  «Систему маркировка текста» - инсерт

При изучении новой темы необходимо, чтобы учащиеся сами могли добывать информацию, понимать ее и применять на практике.

1.При маркировке текста учащиеся значками отмечают на полях то, что известно, что противоречит их представлениям, что является интересным и неожиданным, а также то, о чем хочется узнать более подробно.

Например: 8 класс

Работа с учебником( § 35на стр.176).Тема: Предложения с прямой речью. Знаки препинания в них

Маркировка:( памятка на столах учащихся).

V – соответствует тому, что уже знаем.

-- противоречит тому, что уже знаем.

+ новая информация.

? - непонятная информация.

Затем беседа по прочитанному § согласно маркировки : что знаем?

что противоречит тому, что знаем?

Что нового вы узнали?

Что было непонятно?

          Таким образом,  используя названные приёмы технологии критического мышления, решаются очень важные задачи. Во-первых, делаем процесс обучения интересным. Во-вторых, знания, полученные на уроках, помогут учащемуся адаптироваться в жизни. И, в-третьих, воспитываем качества критически мыслящей личности, способной найти правильный путь решения проблем.

4. Организационный блок (организационный компонент системы).

          Этот блок включает в себя формы организации учебного процесса.

Основная форма обучения - урок. Это обстоятельство не исключает, а предполагает другие формы организации обучения.  В зависимости от поставленных целей уроки можно разделить на три группы: урок ознакомления, урок закрепления и урок проверки знаний, умений и навыков.

           Для контроля уровня достижений учащихся использую такие виды и формы контроля как текущий, тематический, предварительный, итоговый контроль. Формы контроля: контрольная работа, дифференцированный, индивидуальный письменный опрос, самостоятельная, проверочная работа, тестирование, диктанты (словарные, творческие, предупредительные, свободные, объяснительные контрольные) эссе, уроки - зачёты, собеседования, викторины, игры и т.д..

           Выбор форм зависит и от темы урока,  от уровня подготовленности учащихся,  от объема изучаемого материала, его новизны, трудности. Поэтому подбираю формы очень тщательно.

5. Рефлексивно-оценочный  блок (диагностический компонент системы).

         В своей практической деятельности применяю определённые формы контроля уровня достижений обучающихся и критерии оценки (наблюдение, беседы, оценки педагогов по другим предметам, анализ творческих работ, результаты выполнения диагностических заданий, анкетирование, тестирование). Оценивать результаты работы можно не только по внешним количественным показателям, но и достижениям учащихся.

Технология критического мышления в рамках  формирования учебно-познавательной компетенции помогла мне добиться положительных результатов в учебных достижениях  моих учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся на уроках истории, обществознания и права через использование технологии критического мышления.

Если мы хотим способствовать развитию личности ученика, то мы должны относиться к нему как к личности, уважать его способность мыслить, а мыслить - значит сомневаться. Критичность мышления является од...

Социокультурный подход с использованием технологии критического мышления в формировании экологических компетенций при обучении немецкому языку.

Мастер-класс для учителей немецкого языка и других предметов гуманитарного направления с целью ознакомления  с основными приемами обучающих технологий, которые можно  использую в обучен...

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ»

        Особенностью современного этапа развития образования является ведущая роль умственной деятельности. Если в системе использовать технологию развития критического мышл...

" Использование технологии критического мышления на уроках иностранного языка для формирования коммуникативной компетенции в условиях реализации ФГОС нового поколения.

Использование технологии критического мышления на уроках иностранного языка для формирования коммуникативной компетенции в условиях реализации ФГОС нового поколения....

Формирование коммуникативных компетенций учащихся с помощью приемов технологии критического мышления

Внедрение современных технологий способствуют раскрытию, сохранению и развитию личностных качеств обучаемых. Одной из таких технологий является технология развития критического мышления.В данной работ...