«Путешествие по стране ГТО» анализ летнего оздоровительного лагеря
материал

Ткачёва Надежда Михайловна

В рамках данной программы были созданы условия, при которых каждый участник осознал свою значимость, причастность к жизни коллектива, мог проявлять самостоятельность, активность. Данная программа способствовала оздоровлению детей, формированию у ребят нравственно ориентированных представлений о культуре и морали через традиции, обычаи, обряды русского народа, бережное отношение к природе своего края и вместе с тем предоставляло возможности для творческой самореализации и раскрытия талантов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_2016.docx36 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ работы

лагеря с дневным пребыванием детей «Путешествие по стране ГТО»

в МБОУ Таятская ООШ  Каратузского района Красноярского края

за июнь 2016 года       

Современный курс России на оздоровление нации, Олимпийские достижения 2014 года, предложение Президента РФ о возрождении в стране комплекса ГТО делают особенно актуальной тему исторического экскурса подрастающего поколения во времена советского прошлого, напоминание детям и подросткам истории развития физической культуры и спорта, патриотическую направленность спорта на защиту Родины.

           Программа «Путешествие по стране ГТО» реализовалась с 1-25 июня 2016  года в условиях детского летнего лагеря дневного пребывания детей на базе МБОУ Таятская ООШ для 26 детей.

Занятие спортом – это не только метко бить по мячу или бежать быстрее всех. Самое важное - это закалка характера, воли, моральных качеств, это сила, энергия, дисциплина, красота, здоровье.

Пребывание ребенка в детском летнем лагере дневного пребывания целесообразно рассматривать как этап его жизни, предполагающий не только создание условий для организации отдыха, физического оздоровления, но и для личностного роста молодого человека. А также летний организованный отдых выполняет компенсаторную функцию по отношению к учебным занятиям, так как позволяет школьникам отдохнуть, набраться сил, реализовать свои потребности и раскрыть творческие возможности.

В рамках данной программы были созданы условия, при которых каждый участник осознал свою значимость, причастность к жизни коллектива, мог проявлять самостоятельность, активность. Данная программа способствовала оздоровлению детей, формированию у ребят нравственно ориентированных представлений о культуре и морали через традиции, обычаи, обряды русского народа, бережное отношение к природе своего края и вместе с тем предоставляло возможности для творческой самореализации и раскрытия талантов.

Свободное время является доминирующим фактором, в котором происходит физическое и духовное развитие личности ребенка, растущего и формирующегося под влиянием макро - и микросреды. В процессе реализации досуговой  деятельности осуществлялось удовлетворение потребностей, которые не могли быть удовлетворены в учебной, трудовой деятельности. Реализация таких потребностей, как правило, приводит к творчеству, так как только в деятельности происходит формирование и развитие личности.

Спорт дисциплинирует, не допуская разложения как физического, так и умственного, предлагает здоровый, интересный образ жизни, к которому стремится каждый разумный человек. Собственно, так и получается полноценная личность, благодаря спорту и образованию.

Программа «Путешествие по стране ГТО» предполагала активную физическую и творческую деятельность ребят. В течение смены каждый ребенок попробовал себя в любом виде спорта и деятельности, в любой социальной роли, что позволило раскрыться творческим, организаторским способностям, личностным качествам ребят.

Таким образом, разнообразие деятельности педагогического коллектива позволил организовать интересный и разноплановый отдых детей школьного возраста. В этом состоит актуальность данной программы.

Цели которой - Оздоровление детей во  время летних каникул; Организация   воспитательного   пространства,   обеспечивающего   необходимые условия для полноценного, активного отдыха детей школьного возраста; Способствование социализации и полноценному развитию личности детей школьного возраста посредством включения в различную творческую деятельность.

При составлении плана программы учитывались возможности разновозрастных отрядов, интересы детей, педагогов родителей и пути реализации. В работе лагерной смены активно был задействован социум села: СДК, сельская библиотека, педагоги дополнительного образования.

Спортивное направление программы – это приоритетная работа лагеря, и является основным блоком программы, который реализовался через:

  • утреннюю зарядку;
  • беседы о вредных привычках;
  • здоровое питания;
  • спортивные праздники и соревнования;
  • Час спорта;
  •     «Минутки здоровья».

Лета ждут все дети без исключения, потому что оно еще один шаг к веселому отдыху, встрече с друзьями, а главное – отличному настроению.

Мы выбрали для себя необычную форму организации летнего отдыха детей в лагере  «Путешествие по стране ГТО». В нашем путешествии каждый день посвящен посещению той или иной  станции «страны ГТО».

  1. Станция «Историческая»
  2. Станция «Франция»
  3. Станция «США»
  4. Станция «Рим»
  5. Станция «Параолимпийска»
  6. Станция «Прыжковая»
  7. Станция «Беговая»
  8. Станция «Бельгия»
  9. Станция «Великобритания»
  10.  Станция «Россия»
  11. Станция «Нидерланды»
  12. Станция «Канада»
  13. Станция «Здоровье»
  14. Станция «Туристическая»
  15. Станция «Япония»
  16. Станция «Мексика»
  17. Станция «Австралия»
  18.  Станция «Память»
  19.  Станция «Швейцария»
  20.  Станция «Олимпиада.Сочи»
  21. Станция «Итоговая»

Свое путешествие мы осуществили с помощью двух отрядов:

  • «Здрайверы»  
  • «Экстремалы»

Каждый отряд создал свою систему жизнедеятельности, разработал символику, заполнял блог на своей стене достижений, оформил свой отрядный уголок, где отражал жизнь в лагере.

Вся информация об условиях участия в том или ином деле, жизни лагеря (традиции, законы, режим дня план работы) была представлена на информационном стенде.

Центром стенда являлась карта путешествия. На карте флагами отмечены станции, которые дети посещали за 21 день лагеря.

Результатом работы лагеря считаю, охват организованным отдыхом детей, находящихся в период каникул на территории села, проведение ряда мероприятий для воспитания в детях любви к своей малой родине, привитие интереса к  истории, культуре, традициям и обычаям всего мира, для расширения кругозора  учащихся, развитие их познавательных интересов и индивидуальных способностей, приобщение к творческой деятельности, укрепление физического и психического здоровья детей и подростков, дружбы и сотрудничества между детьми разного возраста, улучшение отношений в среде детей, устранение негативных проявлении, искоренение вредных привычек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа летнего оздоровительного лагеря по теме "Путешествие к олимпийскому огню"

Прогамма посвещена олимпиаде в Лондоне. Ребята не только занимаются спортом, но и знакомятся с историей олимпийского движения и его традициями....

ПРОГРАММА летнего оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием детей «Путешествие в страну Лето»

Создание системы интересного, разнообразного по форме и содержанию детского отдыха, создание условий для оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействия формированию ключевых компет...

"Экологическая тропа" анализ летнего оздоровительного лагеря

Лето – это прекрасная пора, когда мир становится ярче, красочнее и чуточку счастливее! Именно таким он должен быть для наших детей – добрым, светлым и безопасным!...

«Путешествие по стране ГТО» программа летнего оздоровительного лагеря

Программа «Путешествие по стране ГТО» реализовалась с 1-25 июня 2016 года в условиях детского летнего лагеря дневного пребывания детей на базе МБОУ Таятская ООШ для 26 детей. Занятие спорт...

Программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Лесная страна»

Программа работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей для 7-14 лет, срок реализации - 1 месяц....

Программа летнего оздоровительного лагеря "Страна мастеров"

Программа для организации отдыха и оздоровления детей с ОВЗ...

«Вместе лето" анализ летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания детей

Летняя работа в лагере получилась увлекательной, т. к. проводилась в занимательных и разнообразных формах. Разумно организованный летний отдых детей, создание необходимых условий для укрепления их здо...